LINUX.ORG.RU

Python в научных вычислениях

 ,


29

5

Доктор физико-математических наук Андрей Грозин прочитал цикл лекций об использовании Python в целях ликвидации безграмотности среди студентов, аспирантов и прочих. Презентации были приготовлены для представления в среде Jupyter. Видеоматериалы лекций с разрешения лектора доступны под свободной лицензией CC-BY-SA. Исходные видеофайлы будут выложены в торрентах позже.

Первая и третья лекция записаны не были. Остальные записаны, как записаны. Лекционные материалы выложены на страничке лектора.

Первые четыре лекции представляют из себя введение в язык программирования Python. Следующие пять лекций — это обзор возможностей Python, которые смогут пригодится в процессе занятия наукой.

  • Лекция 1. Jupiter. Числа. Строки. Списки. (html, ipynb)
  • Лекция 2. Кортежи. Множества. Словари. Функции.(html, YouTube, ipynb)
  • Лекция 3. Объектно-ориентированное программирование. Исключения. (html, ipynb)
  • Лекция 4. Модули. Ввод-вывод, файлы, директории. (html, YouTube, ipynb)
  • Лекция 5. numpy. Одномерные массивы. Операции над одномерными массивами. 2-мерные массивы. Линейная алгебра. Преобразование Фурье. Интегрирование. Дифференциальные уравнения.(html, YouTube, ipynb)
  • Лекция 6. matplotlib. Логарифмический масштаб. Полярные координаты. Экпериментальные данные. Гистограмма. Контурные графики. Images (пиксельные картинки). Трёхмерная линия. Поверхности. (html, YouTube, ipynb)
  • Лекция 7. SymPy (html, ipynb). Многочлены и рациональные функции. Элементарные функции. Структура выражений. Решение уравнений. Ряды. Производные. Интегралы. Суммирование рядов. Пределы. Дифференциальные уравнения. Линейная алгебра. Собственные значения и векторы. Нормальная жорданова форма. Графики. (html, YouTube, ipynb)
  • Лекция 8. iminuit (html, ipynb). cython. Функции. Интерфейс к библиотеке на C. Структуры. cdef классы. Интерфейс к библиотеке на C. (html, YouTube, ipynb)
  • Лекция 9. Интерфейс к библиотеке на C (продолжение). pandas (html, ipynb) — пакет для статистической обработки данных. Series. DataFrame. sh — простой вызов shell-комманд. rpyc — remote python call. pyroot — интерфейс к пакету анализа данных в том числе и данных очень большого объёма ROOT. (YouTube)

>>> YouTube

★★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от pftBest

ЯП делающие это на этапе компиляции - не будут работать медленнее

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Это батарейко-ориентированный подход, мол, давайте создадим батарейки на все случаи жизни, смотришь, и ученому ничего, кроме питона, и знать не нужно. Начерта государству платить ученым, научившимся только применять известное? Мне не понятно.

Насчет графиков, не Matplotlib живы единым, есть Gnuplot, MathGL.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Для этих самых телескопов и на фортаранах и сях и хацкелях и специализированных DSL пишут и все недовольны, особенно фортранами :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что мешает самому эти батарейки писать/дописывать? Надо изобретать велосипед?

И потом речь идет о прототипировании или когда этих баратеек и производительности достаточно, почему их не использовать?

и ученому ничего, кроме питона, и знать не нужно.

Разве им не надо знать их предметную область и ещё много чего?

Как я понимаю, для ученых это просто инструмент, один из. Код и язык программирования для них не самоцель.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Ознакомиться на hackage, сами справитесь или за вас ссылки поискать?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Что мешает самому эти батарейки писать/дописывать?

Код и язык программирования для них не самоцель.

Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Если кто-то умеет хорошо писать батарейки, то питон ему нафиг не нужен. Второй язык учить мешает лень, если не видно преимуществ. А какие преимущества у питона? Быстрое прототипирование. Но я, например, не хочу за это платить потенциально большим количеством багов (динамическая типизация) и медлительностью (что заметно уже на средних объемах данных).

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Точно не будут :) те задачи что хочется решать он точно решать не будет. Я про square kilometre array, но я из той движухи вышел, т.к. по своим причинам не мог продолжать в проекте том участвовать

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Он C++сный один в один — то есть тебе всё равно нужно знать ROOTовский интерфейс во всей его красе.

Интерфейс надо знать в любом случае.

Ограничений в PyROOT нет, кроме скорости — она такая же, как и в случае cint, то есть порядок к скомпилированной программе.

Не надо упоминать про убогий cint с непредсказуемыми результатами. Хорошо что его наконец заменили на cling (https://root.cern.ch/cling).

Не думаю что для фита распределения event by event для миллиона событий вы получите большой выигрыш для скомпилированной программы по сравнению с интерактивным python.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да, но в октаве масса всякой всячины нужной для матана искаропки. Когда о скорости речь не идёт - на октаве proof of concept для научного матана набросать быстрее.

В питоне матана из коробки не меньше.

Ещё раз - речь об инструменте для учёных. Обычно они кроме фортрана ничего не знают. На фортране написать модуль можно, но это нетривиально, да и не нужно. Можно всё на фортране написать.

У тебя какие-то узкие представления об науке. Фортран сейчас в науке используется только в узких областях. Я занимаюсь технической наукой в области электропривода, здесь никакого фортрана нет, используется в 99% случаев матлаб. А питон его неплохо для этих задач заменяет, в numpy/scipy/simpy из коробки есть все что нужно, остается только скриптики писать.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Зачем кому-то питон, если уже знает Си? Питон для лентяев, для которых Си слишком сложен.

Затем, что на питоне проще и быстрее решается задача. Особенно нестандартная, где надо пробовать разные варианты, или вообще в интерактивном режиме интерпретатора работать.

Я вот знаю C, в достаточной степени чтобы решить любые нужные мне научные задачи, занимаюсь разработкой под микроконтроллеры на C. Но тем не менее использую питон, потому что сильно экономит время.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну если, в вашей предметной области не нужно решать матричные задачи,с произвольными матрицам, размеры которых превышают ОЗУ узла, то да, форьоан не нужен. Все остальные используют либу на букву s с netlib.org либо мкл, которая её содержит

anonymous
()

годнота
правильной дорогой идет товарищ

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под 10^6 событий вы подразумеваете 10^6 чисел или именно событий? Это сильно разные вещи. Ну а итоговый фит, если всё хорошо, обычно делается по одномерной гистограмме, который можно сделать интерактивно просто в ROOT, или через cxx-скрипт.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Мне все равно на 2 ветку. Давно на 3 перешёл.

Всё правильно сделал. Держи симпу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Чувак, расслабься. iPython notebooks уже сегодня принимают к зачёту в некоторых университетах Северной Америки (как минимум на двух факультетах двух университетов :)). Они удобны и работают практически везде, в том числе удалённо. Их удобно сохранять, ими удобмно обмениваться, в них удобно по быстрому прикинуть что к чему. Мощный инструмент в умелых руках. А для начинающих так вообще бомба. Иногда бывает полезно отложить свои привычки в сторону и попробовать что-то новое. Вот это как раз тот самый случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iamweasel

Я его ранее упоминал, да, популярная в некоторых областях штука.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В питоне матана из коробки не меньше.

Гораздо меньше. Питон не умеет символически решать уравнения, например. Или там упрощать выражения. И в TeX не умеет вывод печатать, чтоб сразу в статью формулки.

Фортран сейчас в науке используется только в узких областях. Я занимаюсь технической наукой в области электропривода, здесь никакого фортрана нет, используется в 99% случаев матлаб.

Ну значит матлаб.

А питон его неплохо для этих задач заменяет, в numpy/scipy/simpy из коробки есть все что нужно, остается только скриптики писать.

Не, я может чего не знаю и можно запустить интерпретатор питона и сказать что-то типа solve( sin(x)/cos(x) + x * e ^x = 1, x )?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не, я может чего не знаю и можно запустить интерпретатор питона и сказать что-то типа solve( sin(x)/cos(x) + x * e ^x = 1, x )?

Вот именно что не знаешь.

man sympy

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_computer_algebra_systems

Сравни в таблице functionality строки SymPy и MATLAB (Symbolic math toolbox). SymPy умеет намного больше чем матлаб, не говоря уже об октаве, которая тут даже не рассматривается.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты что, хочешь аналитически трансцендентное уравнение решить? Такое уравнение имеет только численное решение, и его легко получить при помощи scipy.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В том уравнении понятно что x=0 конечно, честно говоря не знаю почему у SymPy затруднения, хотя оно не совсем обычное. А вообще sympy хорошо работает. Конечно, для каждой области нужен свой модуль. Для нейронных сетей например тоже отдельный есть, и так далее. Но это все тот же питон, а не 100500 разных программ.

curufinwe ★★★★★
()

Можно ли как-нибудь в питоне (наверное ipython notebook) использовать дроби без Rational?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

.

Ну а итоговый фит, если всё хорошо, обычно делается по одномерной гистограмме, который можно сделать интерактивно просто в ROOT, или через cxx-скрипт.

Нет конечно, фит одномерной гистограммы это простейший случай. Имелся в виду фит событий «event by event» (https://root.cern.ch/roofit). Да, это можно сделать используя «cxx-скрипт», но удобнее делать всё в python.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iVS

Не путайте пробивает и паразитирует. Вся популярность за счет оберток к программам на других языках. Даже к той же Maxima. Однако то, что на языке можно написать обертку, не ставит его даже близко с оригиналом.

Внезапно питон и делался как клей и у тебя багет от того что язык прекрасно справляется с этой ролью.

A1
()
Ответ на: комментарий от iVS

Дело в том, что процедурный подход в случае большого проекта приводит к так называемому комбинаторному взрыву, когда возникающих ситуаций так много, что за ними нет возможности уследить.

Пруфец бы не помешал.

A1
()
Ответ на: комментарий от A1

Внезапно питон и делался как клей

Изначально Python делался как учебный язык, потом - как язык общего назначения. Это уже потом его окрестили «скриптовым».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я же не говорю про изначально, те времена были очень давно и просто прекрасно что вовремя вылупились сишный интерфейс модулей/ctypes/swig/cython/cffi

A1
()
Ответ на: комментарий от iVS

Миллионы мух с тобой будут не согласны, но хачкелитке этого не понять.

A1
()
Ответ на: комментарий от iVS

По-моему, навязывание питона в научных кругах (что де-факто сейчас и происходит) — верх маразма. Это только приучать к заведомо пагубной практике: отсутствие статической типизации, тупые ошибки, если нет нужных тест-кейсов (а кто из научных работников этой хренью будет заниматься?),

«Научным кругам», не связанным с теоретическим computer science, не привыкать. Даже на таком убогом DSL-переростке как Matlab, - который, к сожалению, используется не только в купе с Simulink и проч. инженерией, но и (некоторыми) в такой области как машинное обучение, - авторы используют не все возможности языка для придания ему более структурированного и удобочитаемого вида. Основной критерий применимости ЯП в таких случаях - возможность написать quick and dirty прототип, достаточный для получения научного результата, нарисовать графики и написать статью (если к тому же интерпретатор ЯП идёт составе IDE с отладчиком и средствами построения GUI - ещё лучше). Достижения же в теории формальных языков, технологичность инструментов и иные вопросы, так или иначе связанные с информатикой и разработкой ПО, уходят на второй план, главное - опубликоваться. Если тот или иной результат имеет практический потенциал, прототип переписывается (другими людьми) на более подходящем языке. И какая польза от статической типизации в вычислительных задачах, если количество типов ограничено, и в основном это вещественнозначные матрицы и простые структуры со именами файлов (откуда прочитать входные данные, куда записать выходные)?

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от seiken

Если тот или иной результат имеет практический потенциал, прототип переписывается (другими людьми) на более подходящем языке.

Правда? Тогда вам сказочно повезло! Это у профессора есть аспиранты со студентами, что переписывать его г@#внокод. А молодой ученый — это и швец, и жнец, и в дуду игрец. Я не против использования питона, и считаю вполне правильной практикой те случаи, что вы описали. Но учить программировать научного работника нужно не с питона, а с нормального языка — С/С++. Питон он может освоить в любой момент, мозга там не надо. То, что видел я, это как раз наоборот: когда студенты, аспиранты тяжелее Mathematica ничего в руках не держали, а потом изучают питон. Выучат они потом нормальный язык после питона? Нет! Это равносильно как после ворда заставлять учить латех (латех нужно вбивать в голову с первых курсов). Вот и получается, что в издательствах и конференциях очень часто требуют именно ворд.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

То, что видел я, это как раз наоборот: когда студенты, аспиранты тяжелее Mathematica ничего в руках не держали, а потом изучают питон. Выучат они потом нормальный язык после питона?

А зачем им знать нормальный язык? Давай всех программистами сделаем, путь дворники тоже что-нибудь на си пишут. Есть разные профессии, и программист - только одна из них. И computer science - только одна из областей науки. Ученые из других областей не должны быть программистами, они должны иметь простой инструмент для решения научных задач, такой как Mathematica, Matlab иди python. Молодым ученым не уперлось после аспирантуры идти сишниками работать. Так зачем им «нормальные языки»?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Молодым ученым не уперлось после аспирантуры идти сишниками работать. Так зачем им «нормальные языки»?

C другой стороны вторая специальность это не так уж и плохо) А с третьей стороны python даже лучше оплачивается))

A1
()
Ответ на: комментарий от A1

То, что сейчас молодые ученые, да и старые порой, получают меньше уборщицы - это отдельная проблема, уже общественно-политическая. И происходит это не из-за того, что ученые не знают нормальных ЯП ))

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут ты уже начинаешь передергивать. В идеале, конечно, знать нормальный язык не нужно. При условии, что есть язык, эффективный в создании прикладных программ учеными, здесь три критерия: простота изучения языка, быстрое прототипирование и эффективное исполнение (не только за счет NumPy, но и циклы, ветвления и прочее). Такого языка я не наблюдаю. Считаю, что научное сообщество не в состоянии создать такой язык собственными усилиями (подавляющее число грантов как-никак исследовательские). И ждать, что кто-нибудь со стороны сделает, это получится либо дорого, либо халтурно, либо то и другое.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

простота изучения языка, быстрое прототипирование и эффективное исполнение

Это вещи диаметрально противоположные, поэтому такого языка и нет. А реально есть выбор - или простые и быстрые в плане разработки скриптовые языки или матпакеты, или эффективно исполняющиеся, но сложные в освоении и медленные в разработке. За все нужно платить, скорость и простота разработки неизбежно имеет свою цену.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот именно потому и нужно знать нормальный язык (хотя бы С/С++). А иначе как делать программы эффективными? Потому что остальные из этого списка требований гораздо проще выучить, и этот пробел легко ликвидировать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я с этим не спорю, но проблема в том, что если ученый начнет учить плюсы, у него не останется времени на свою предметную область и науку.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.