LINUX.ORG.RU

Книга «Статистический анализ и визуализация данных с помощью R» в открытом доступе

 ,


15

2

Методическое пособие «Статистический анализ и визуализация данных с помощью R» адресовано преимущественно студентам, аспирантам, молодым и состоявшимся ученым, а также профессиональным аналитикам, прежде не имевшим опыта работы с R. Акцент делался, в первую очередь, на практическое применение — на то, чтобы читатель, руководствуясь прочитанным, смог проанализировать свои данные и изложить результаты коллегам.

Книга охватывают следующие темы:

  • Основные компоненты статистической среды R.
  • Описание языка R.
  • Базовые графические возможности R.
  • Описательная статистика и подгонка распределений.
  • Классические методы и критерии статистики.
  • Линейные модели в дисперсионном анализе.
  • Регрессионные модели зависимостей между количественными переменными.
  • Обобщенные, структурные и иные модели регрессии.
  • Пространственный анализ и создание картограмм.

Текущая версия книги в формате PDF доступна для свободного скачивания с двух сайтов:

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

Спасибо, буду иметь ввиду на случай если пригодится... Рядом с этой книжкой лежит много других на сайте Института Экологии. Тем ссылка и ценна :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Готов присоединиться, т.к. уже несколько лет пишу отчёты исключительно в knitr-LaTeX/markdown: опыт костылестроения прилагается :)

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

То, что уже было, можно посмотреть здесь: http://www.inp.nsk.su/~baldin/DataAnalysis/index.html Посмотрите о чём уже было рассказано и подумайте что вы можете дать в дополнение.

Тогда основным движителем был Шипунов. Результат это эпопеи закончился книгой: http://ashipunov.info/shipunov/software/r/ То есть в каком-то смысле успех, правда отнюдь не финансовый (заработать на этом в России не получится).

Следует понимать, что для меня R не является основным рабочим инструментом (моим рабочим инструментом является ROOT), поэтому я хоть и понимаю о чём в книге/статьях написано, могу найти и применить рецепт, но «не чувствую» его. Так что с моей стороны идёт литобработка и проверка и подготовка текстов перед отправкой в редакцию.

Иными словами: с вас какая-то интересная с вашей точки зрения идея анализа (про такое проще рассказывать), текст и код, с моей причёсывание этого всего. Гонорар поровну. Он небольшой, но это лучше чем ничего. Я надеюсь, что LXF выживет (хотя падения рубля его может доконать), а то совсем уж без оплаты будет сложнее себя заставлять заниматься оформлением текстов :( Через пол года все права возвращаются соавторам и (одно из моих условий сотрудничества) они имеют равное право выложить текст под свободной лицензией в открытый доступ.

Ориентироваться нужно на темы, которые можно изложить за выходные (два дня). Больше это уже избыток, хотя если интересно никто специально ограничивать не будет. В идеале было бы получить связный цикл статей, но и экскурсии в какие-то интересующие, но отдалённые области ничему не противоречат.

Я вскоре исчезаю до 5 января. Если будут идеи и желания о чём-то рассказать, то можно обратиться ко мне по e-mail: E(точка)M(точка)Baldin(закорючка)inp(тоже точка)nsk(тоже)su

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от anonymous

Так говорят только те, кто статистику не осилил. От стажа программирования это не зависит.

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Хорошо. Перед НГ у всех забот хватает. Как появится время, попробую сформулировать имеющиеся идеи.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

последнее время он у меня умудряется даже «квитки о зарплате» от бугалтерии так выкидывать :)

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.