LINUX.ORG.RU

Вышел grml 2009.10

 , ,


0

0

Обновился Live CD на базе Debian, разработчики которого позиционируют свой проект как "Knoppix для системных администраторов"

Анонсирован релиз grml 2009.10. Проект grml разрабатывает Live CD на базе Knoppix и Debian, включающий коллекцию ПО GNU/Linux для системных администраторов и пользователей, работающих с текстовой консолью. Особенностями нового стабильного релиза 2009.10 являются экран загрузки (bootsplash) «vesamenu», предоставляющий простое меню для выбора пунктов начальной загрузки; ISO-образ может быть установлен на устройство при помощи dd; выполнена интеграция Etherboot/gPXE и GRUB; загрузочная опция «nostartx» – отключает автоматический запуск X-сервера, если по умолчанию используется опция startX; загрузочная опция «ethdevice» – использование специфического сетевого устройства для загрузки по сети (PXE) вместо используемого по умолчанию; загрузочная опция «netscript» – этот параметр используется для загрузки и запуска сценариев, расположенных в нестандартных местах.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Недели две назад понадобился мне livecd, поддерживающий из коробки ntfs (ntfs-3g). Выкачал кноппикс. Стал грузиться - kernel panic.

Ну епрст, ну вот как так?

jackill ★★★★★
()

Хе-хе, я его на hdd ноута установил месяца два назад, паралельно с арчем, и так до сих пор его и использую! Про арч вообще забыл. Из под него сейчас и пишу...

При использовании при таком раскладе (man grml2hd) получается debian unstable со всякими grml-примочками и его ядром...

Надо попробовать обновиться ;)

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Недели две назад понадобился мне livecd, поддерживающий из коробки ntfs (ntfs-3g). Выкачал кноппикс. Стал грузиться - kernel panic.

Не-е-е-е, Дэвид Блэйн, не-е-е. Используй или systemrescuecd или grml или, уж cruchbanglinux на худой конец...

Harliff ★★★★★
()

>и пользователей, работающих с текстовой консолью.

А xterm счиается? :)

(В оригинале "grml - Linux Live system for sysadmins / texttool-users / geeks")

Harliff ★★★★★
()

Вообще-то изменений больше, Ъ пролетают.

Кстати, "Based on vanilla kernel 2.6.31.5 including several patches and additional modules..."

Линуксцентр в своем репертуаре.

Harliff ★★★★★
()

Кстати, узнал о существовании grml, установив в арче grml-zsh-config (или как-то так) из aur, а потом решив посмотреть, что за люди сделали лучший из виденых мною конфигов к zsh.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> Надо попробовать обновиться ;)

и как, обновился без проблем?

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.