LINUX.ORG.RU

Новый релиз-цикл Debian

 


0

0

Проект Debian переходит на новый цикл выпуска релизов.

Отныне заморозка тестируемой ветки будет выполняться каждые два года, по нечётным годам в декабре.

Следующая заморозка произойдёт уже в декабре этого года. Таким образом, выпуск следующего стабильного релиза 6.0 под кодовым именем Squezze ожидается в начале следующего 2010 года.

Чтобы большие организации, использующие Debian, не спешили с переходом на новый стабильный релиз, будет возможно перескочить один стабильный выпуск. Можно будет обновить систему со стабильного релиза 5.0 (Lenny) до стабильного релиза 7.0, кодовое имя которого сейчас ещё не известно.

>>> Подробности



Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от lester

>>Говорю с позиции пользователя. На фоне debian понятно что ubuntu нужен только хомячкам.

>глупый школьник такой школьник


глупый хомячок такой хомячок

nnz ★★★★
()

Чего это Debian так разогнался вроде как 3-4 года еще не прошло зачем так часто релизы делать :-)))

phantom7
()
Ответ на: комментарий от gotf

>>при чем тут бубунта? Им на стабильные релизы покласть, как тырили пакеты из сида так и будут.

>LTS?

Если мне не изменяет склероз, в 8.04 была бета-версия какой-то популярной проги: то ли файерфокса, то ли опенофиса. Правда в 8.04.1 она уже была стабильная. А еще у меня при очередном обновлении перестал запускаться вышеупомянутый опенофис, что сподвигло меня перейти в срочном порядке на тогда еще тестируемый (но уже замороженный) ленни.

По поводу новости: в принципе, хорошо. По крайней мере, появилась какая-то определенность. Насчет старых пакетов: в ленни пакеты были более новые, чем в 8.04 и чуть-чуть отставали от 8.10, вышедшего накануне окончательной стабилизации ленни.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от proggi

>тоже ядро, в убенте 31 уже, а дебиане 28.

В дебиане 26-е ядро.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от SmallTalk

У блЯндинок "коффточка" с двумя "Ф" =)

Ну это я так... поржать...

А вообще, плюсую.

Разве что для, в возможном будущем, игрового "рюшечного" десктопа - Ubuntu. =)

AndreiBA
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Какое идиотство? testing/sid не имеют релиз-циклов вообще. Это постоянно обновляемые ветки (ну только на момент заморозки приостановочка бывает). Релизы Debian -- это только stable, и выходят они редко и готовятся к релизам тщательно (да еще и на 11 платформ). Некоторые дистрибутивы, основанные на Debian, однако, могут релизить и sid, наверное (Sidux?).

Идиотство с релизами по расписанию. Благодаря им временно замораживают тестинг. На сид это не влияет и я выразил надежду что и не будет влиять.

BitCheese
()
Ответ на: комментарий от rulet

Дебиан - стабильный, продуманный, проверенный годами дистрибутив, который вполне можно поселить как на сервере (стабильный релиз), так и на рабочей машине (кому как, а мне нравится testing). Убунта - яркая, модная игрушка для завлечения несознательных вендо- и просто юзверей. Что между ними может быть общего?

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

Ну насколько я понял Debian поддерживает меньшее количество железа, есть детские проблемы с раскладками клавиатуры, установкой графических драйверов, старый Gnome, и т.д.

rulet
()
Ответ на: комментарий от rulet

> Ну насколько я понял Debian поддерживает меньшее количество железа, есть детские проблемы с раскладками клавиатуры, установкой графических драйверов, старый Gnome, и т.д.

И с чего вы такое взяли ?
Это вам так хочется ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от rulet

Возможно. Убунту видел только пару раз, поэтому объективно сравнить не могу. Но вполне очевидно, что если в Debian не вносят что-то (новое железо, новый Gnome), то это вызвано недостаточной стабильностью, и если выбирать между новым но глючным и старым и стабильным - я выберу стабильное. Кроме того, как я уже сказал есть testing, где софт обновляется быстрее, есть sid, который обновляется еще быстрее, ну и в конце концов есть бакпорты. Что касается графических драйверов, то так гладко, как в Debian у меня их установка не проходила нигде (дома у меня карточка Nvidia).

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от pento

>А теперь придется им гнаться за датой релиза, что может негативно повлиять на качество.

Собственно, в этом году с выпуском Lenny опаздали на пару месяцев -- фиксили критичные баги. Думаю, также будет и со следующими релизами, т.к. не в правилах дебианщиков выпускать глючное говно. Поэтому не надо никакой паники.

Demon37 ★★★★
()

>Squezze

арггх!

>Чтобы большие организации, использующие Debian, не спешили с переходом на новый стабильный релиз, будет возможно перескочить один стабильный выпуск. Можно будет обновить систему со стабильного релиза 5.0 (Lenny) до стабильного релиза 7.0, кодовое имя которого сейчас ещё не известно.

Ну и прекрасно же! Для привыкших к старому релиз-циклу мало чего изменится.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Забыл добавить что в Ubuntu есть довольно мощное сообщество где можно быстро получить ответы на большинство вопросов, в Debian, насколько я понял все вопросы по большей части придется решать самому...

rulet
()
Ответ на: комментарий от rulet

>Забыл добавить что в Ubuntu есть довольно мощное сообщество где можно быстро получить ответы на большинство вопросов

Да, на вопросы типа "как запустить Counter-Strike?!" или "как поставить аську??????????" -- можно.

>Debian, насколько я понял все вопросы по большей части придется решать самому...

Обычно пользователи Debian в состоянии сами решить свои проблемы, хотя документации по Debian'у хватает.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Ответ "попахивает" как-бы немного жлобством и себялюбием,ну да ладно, а насчет стабильного кода -- :)) НЕ СУЩУСТВУЕТ И НЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ИДЕАЛЬНОГО КОДА, я думаю что любому проггеру об этом и говорить даже не надо, практичто использовать то что работает в данный момент времени...

rulet
()
Ответ на: комментарий от rulet

И хорошо работает в данный и весьма продолжительный момент времени Debian, причины :
- релизят больший обьем софта - 5DVD против 1 DVD Ubuntu
- релизят большее число архитектур - больше в три раза чем Ubuntu.
- критерием релиза является число блокирующих ошибок (менее или около 40) - а не сроки как в Ubuntu (и тут вы никогда не узнаете число ошибок релиза - это "внезапно" все потом всплывает)

Касательно форумов и поддержки - убрать эффект толпы , повторения многолетних "уникальных" и идиотских вопросов помноженное на низкое качество релизов - и останется не так много полезного и передранного
из Debian.

Перечитал вчера пару тредов на ubuntu.ru и результат - смешанное ощущение безнадежности и желания помочь - люди табунами ставят непонятные драйвера, валят xorg, мило общаются и советуют друг другу
всякую хренотень. Это дурдом.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.