LINUX.ORG.RU

В Debian вошли новые архитектуры

 ,


0

0

Debian получил поддержку еще двух архитектур - kfreebsd-i386 и kfreebsd-amd64. В них используется ядро FreeBSD 7 и GNU-userspace.

В данный момент репозиторий unstable для этих архитектур содержит только самые основные пакеты, необходимые для работы сервера автосборки. Остальные бинарные пакеты будут появляться по мере сборки.

>>> Официальное объявление

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

чем дальше в лес тем толше... что неделаеца всё к лучшему... вендекапец воооооон 3а тем угло!!!

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Даже затрудняюсь представить в какие же условиях ядро фрибсд работает лучше линукса.

Здесь не раз мелькали тесты, где freebsd оказывалась лучше. Даже если принять на веру, что linux "вообще" лучше, всё равно может попасться какой-нибудь оригинальный случай, где окажется наоборот.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

> А я хочу FreeBSD/Linux ... только врядли на такое кто-нибудь извратится %(

Юзерспейная часть freebsd - это прослойка к ядру (libc итп), которую на linux не водрузишь, плюс базовые утилиты, которые по большому счёту ничем не лучше (да и не хуже) гнутых. Систему портов разве что перетаскивать, но кому оно надо? Под gnu/linux и так этих систем уйма на любой вкус.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> Да запомним 06.04.2009 как день запрета на выражение "BSD RIP"

А вот этого не надо. Это же значительная доля лоровских флеймов, нельзя такое запрещать! :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Смеешься, да? У меня все давно уже из git собирается.
Вот только если я под винду могу в игры уровня Fear/NFS:MW поиграть, то под Linux даже Extreme Tuxracer тормозит частенько.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

если тормозит игра это ещё не значит что тормозная система. я могу юзать через тот же вайн твои игры и ничё.Есть красивые 3d игры native вполне сносно работающие под линём. не надо флейм разводить

sneer
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> молодцы. ждем поднятия L4-ветки в мэйнстри(оное заменило Hurd). через ~1.5 года - вполне реально.

ЕМНИП, L4 - микроядро, и заменило оно Mach.

jump
()
Ответ на: комментарий от tommy

> sysinstall давно видел? так вот он в 7-й версии всё такой же. так же падает, глючит и так же крив.

Я всегда считал себя криворуким чайником. Э... Но порушить или заставить глючить sysinstall мне не удавалось ни разу ни на одной из версий FreeBSD.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> ZFS же теперь и Debian поддерживать будет ;)

Бля... Может, не надо, а?

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>sysinstall давно видел? так вот он в 7-й версии всё такой же. так же падает, глючит и так же крив.

Вытащи руки из того места, куда собака совать постесняется. Знаком и работаю на FreeBSD с 4-й ветки - ни разу не видел упавшего или проглюченного sysinstall'а

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>Как это заставить работать? Установить, не?

>Хочу отказаться от кривого линупс-ядра Если уже стоит Debian GNU/Linux, то переползти на Debian GNU/kFreeBSD без переустановки не получится. Из субъективных ощущений - Debian GNU/kFreeBSD много быстрее Debian GNU/Linux

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WeiH

>прочитал - и прямо покоробило. По моему в новости косяк - не "архитектур", а скорее "ядер". >Архитектуры - это ведь i386, amd64, arm, mips, ia64 и т.д....

Скорее всего имелись ввиду программные архитектуры, а не более привычные аппаратные архитектуры. Когда я начал читать новость, то первой мыслью было "о, дебиан еще на двух типах процов заводится"

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> Догнали генту-бзд?

Перегнали. В генте нет ARM :(

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> И Debian GNU/WinNT

Чем оно будет отличаться от Cygwin?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> Юзерспейная часть freebsd - это прослойка к ядру (libc итп), которую на linux не водрузишь,

Почему?

Кстати, мелькали тесты, согласно которым тот же Firefox потребляет меньше памяти при использовании FreeBSD libc, чем с GNU libc. Смысл перетаскивать есть.

> базовые утилиты, которые по большому счёту ничем не лучше (да и не хуже) гнутых

У некоторых разный набор ключей сверх требуемого POSIX.

> Систему портов разве что перетаскивать, но кому оно надо? Под gnu/linux и так этих систем уйма на любой вкус.

Клоны есть уже. Минимум, Gentoo и все производные.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Скорее всего имелись ввиду программные архитектуры, а не более привычные аппаратные архитектуры.

В ряде дистрибутивов, включая Debian, под архитектурой имеют в виду аппаратно-программную комбинацию. Общее число архитектур в идеале будет произведением числа ядер на число процессоров :) (Но вроде, этого никто не умеет.)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>А смысл всего этого в чём?

>FreeBSD - это FreeBSD. Debian - это Debian.


Вот именно Debian - это Debian, а не Linux. Debian - это операционная система, а не просто связка ядра Linux и GNU-окружения. Debian может использовать разные ядра, но он по-прежнему будет Debian'ом.

morbo
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Да нет, я серьёзно спрашиваю. В чём преимущество использования комбайна "FreeBSD 7 + GNU-userspace" перед "чистой" FreeBSD или перед "чистым" Debian GNU/Linux?

Как уже сказали, например это может понадобиться людям, использующим Debian, но желающим использовать pf вместо iptables. Отказываться от стабильного и привычного Debian в пользу FreeBSD со всеми её недостатками в окружении только из-за одного pf может не захотеться. Вот именно в этом случае будет удобно поставить Debian на основе ядра FreeBSD.

Вместо pf можно подставить что-то другое, например mpd или ZFS.

morbo
()

Чем, кроме проблем с оборудованием может грозить смена ядра? Какая доля софта может не заработать в таком варианте? Будет ли возможно провести бенчмарки с Debian GNU/Linux vs. Debian GNU/kfreebsd, и разрешить наконец спор, какое из ядер быстрее и в каких случаях?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

>Кстати, мелькали тесты, согласно которым тот же Firefox потребляет меньше памяти при использовании FreeBSD libc, чем с GNU libc. Смысл перетаскивать есть.

Весь процесс переноса Debian на ядро FreeBSD заключается по большей части в портировании GNU libc на ядро FreeBSD, остальное уже - мелочи. Так что не стоит радоваться Firefox на этом новом Debian с ядром FreeBSD по идее должен работать как и прежде - как на Debian с ядром Linux.

morbo
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Чем, кроме проблем с оборудованием может грозить смена ядра?

Тем что вы можете не обнаружить много привычных для Linux вещей: iptables, LVM, reiserfs и xfs на запись.

>Какая доля софта может не заработать в таком варианте?


Та, которая заточена на ядро Linux и пользуется его исконными фишками: iptables, LVM и т.п.

>Будет ли возможно провести бенчмарки с Debian GNU/Linux vs. Debian GNU/kfreebsd, и разрешить наконец спор, какое из ядер быстрее и в каких случаях?


Это глупость. Во-первых различия в скорости настолько малы, что во многих случаях могут быть легко скомпенсированы использованием чуть более мощного оборудования. Во-вторых, скорость чего вы собрались сравнивать? Скорость файловой подсистемы, скорость сетевого стека, скорость фильтрации пакетов или NAT'а, количество кадров в секунду в игрушках? Само по себе понятие "скорость" очень широкое и размытое. Потом, честно ли будет сравнивать скорости ext2fs во FreeBSD со скоростью reiserfs в Linux? Или скорость ZFS FreeBSD со скоростью XFS Linux? И ещё - вопросы мерянья пиписьками слишком детские, чтобы придавать им столь большое внимание.

morbo
()
Ответ на: комментарий от morbo

> Так что не стоит радоваться Firefox на этом новом Debian с ядром FreeBSD по идее должен работать как и прежде - как на Debian с ядром Linux.

Я говорил про обратный перенос: libc от FreeBSD на ядре Linux. И мне было интересно, почему предыдущий оратор счёл его невозможным.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

Ну, тесты ведь есть, вычислительные, дисковые, графические... Так или иначе, сравнить можно и вывести вердикт, что будет лучше для ordinary server, typical workstation, эт цетера...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Ну, тесты ведь есть, вычислительные, дисковые, графические... Так или иначе, сравнить можно и вывести вердикт, что будет лучше для ordinary server, typical workstation, эт цетера...

Более производительное поддерживаемое ядром оборудование ;)

Обычный сервер - это что? Почтовый сервер, сервер базы данных, маршрутизатор, фаерволл? Задачи разные, производительность разных ядер на этих задачах разная.

Обычная рабочая станция - это что? Какие-нибудь CAD/CAM с 3D-графикой или OpenOffice с Firefox'ом, или музыкальная студия?

Могу насчёт сети сказать. Во FreeBSD очень многие сетевые протоколы поддерживаются на уровне ядра модулями подсистемы NetGraph. Тут вам и PPTP без программы-прослойки, которая извлекает/пакует PPP-кадры из/в GRE-пакеты, и PPP без необходимости преобразования канала связи в tty, и поддержка L2TP на уровне ядра с помощью mpd. Однозначно VPN-сервер лучше делать на FreeBSD.

morbo
()
Ответ на: комментарий от morbo

VPN и некоторые другие сетевые задачи (gate, proxy) у нас решает Циско обычно, хотя допускаю, что в каких-то случаях будет полезнее использовать Фрю. Поэтому мне лично интересен десктоп и апликэйшен сервер

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Обычный сервер это LAMP,

Ну если это _L_AMP, то тогда однозначно Linux. А если _F_AMP, то FreeBSD. По-моему - никакой разницы. A разрабатывается в первую очередь для F, а уж потом портируется на L. M и P разрабатывались в первую очередь для L. Итого в перетягивании одеяла между A и M+P побеждает перетягивание в пользу L =D

>обычный воркстейшен это FF, музыка, фильмы, опенофис.


Тоже ни каких проблем, обе системы это позволяют.

Таким образом смысл в сравнении скоростей ядер незаметно ускользает, поскольку человек при сравнении на глаз скорее всего разницы не заметит.

morbo
()
Ответ на: комментарий от question4

> Кстати, мелькали тесты, согласно которым тот же Firefox потребляет меньше памяти при использовании FreeBSD libc, чем с GNU libc. Смысл перетаскивать есть.

вебкит с gnu libc есть в разы меньше памяти чем фирефокс сам по себе.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>> Юзерспейная часть freebsd - это прослойка к ядру (libc итп), которую на linux не водрузишь,

> Кстати, мелькали тесты, согласно которым тот же Firefox потребляет меньше памяти при использовании FreeBSD libc, чем с GNU libc.

Именно libc целиком, а не только распределителя памяти? Я, конечно, могу заблуждаться... но неужели freebsd'шная libc писалась не только под freebsd и её можно прицепить к линуксу, не перелопачивая половину кода?

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>а mpd уже перестал постоянно падать при авторизации через радиус?

а он падал? mpd + freeradius полет нормальный

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

>если тормозит игра это ещё не значит что тормозная система. я могу юзать через тот же вайн твои игры и ничё.Есть красивые 3d игры native вполне сносно работающие под линём. не надо флейм разводить

Человек говорит о тормозных интеловских дровах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Из субъективных ощущений - Debian GNU/kFreeBSD много быстрее Debian GNU/Linux

ФФ запускается ещё до того, как ты клацнул по значку?

>тот же Firefox потребляет меньше памяти при использовании FreeBSD libc, чем с GNU libc

на сколько килобайт?

>Хочу отказаться от кривого линупс-ядра

чем же оно кривое?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от morbo

>Весь процесс переноса Debian на ядро FreeBSD заключается по большей части в портировании GNU libc на ядро FreeBSD, остальное уже - мелочи.

Так ведь во фре нет еще кучи подсистем, которые есть в linux - навскидку fuse, v4l.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>а mpd уже перестал постоянно падать при авторизации через радиус?

У меня не mpd падал.

morbo
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Так ведь во фре нет еще кучи подсистем, которые есть в linux - навскидку fuse, v4l.

FUSE во фре есть. Но я по-моему уже сказал, что нельзя перенести программы, которые опираются на исконные фишки ядра Linux. Остальные программы, не завязаные на функции ядра никак иначе чем через GNU libc, перенести можно.

morbo
()
Ответ на: комментарий от const86

> Именно libc целиком, а не только распределителя памяти?

Для примера чем можно оправдать подобный перенос. Или проще выдрать только распределитель памяти, чем подгонять libc под другое ядро?

question4 ★★★★★
()

пока Linux'оиды извращаются непонятно с чем M$ тихо пропихивает свои DRM стандарты в том числе и на linux устройства

> support for mobile platforms such as Android, Linux and Symbian OS (http://www.microsoft.com/presspass/press/2009/apr09/04-02PlayReadyPR.mspx)

Менеджеры MS не зря деньги получиют, и воюют на всех фронтах пуская пыльтв глаза своей "открытосстью", следованиям "стандартов" и "легализацией"... в то время как линуксоиды играются непонятно с чем и в чём. Обидно, блин :(

StellzZz ★★
()

а вы думали debian = linux? :) debian изначально задумывался как "полноценная операционка", ведро линукса по случаю прихватили и именно с таким ядром пришла популярность. но линукс в дебиане - не главное

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>но линукс в дебиане - не главное

где бы он был со своим HURD если бы не линукс

andreykyz ★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

>А где то еще кроме дебиана есть другие ядра?

В Gentoo вроде есть, то же ядро FreeBSD.

morbo
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> А где то еще кроме дебиана есть другие ядра?

Gentoo. Но я мало дистрибутивов пробовал: Ubuntu, Debian, Fedora, Gentoo, Suse. Наверняка где-то ещё есть.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.