LINUX.ORG.RU

Выпуск Devuan Beowulf 3.1.0

 

Выпуск Devuan Beowulf 3.1.0

3

4

Сегодня, т.е. 2021-02-15, тихо и незаметно, вышла обновленная версия Devuan 3.1.0 Beowulf. Devuan 3.1 является промежуточным выпуском, продолжающим развитие ветки Devuan 3.x, построенной на пакетной базе Debian 10 «Buster». Для загрузки подготовлены Live-сборки и установочные iso-образы для архитектур AMD64 и i386. Сборки для ARM (armel, armhf и arm64) и образы для виртуальных машин для выпуска 3.1 не сформированы, но можно использовать сборки Devuan 3.0, после чего обновить систему.

Были созданы ответвления около 400 пакетов Debian, которые модифицированы для избавления от привязок к systemd, ребрендинга или адаптации для особенностей инфраструктуры Devuan. Два пакета (devuan-baseconf, jenkins-debian-glue-buildenv-devuan) присутствуют только в Devuan и связаны с настройкой репозиториев и работой сборочной системы. В остальном Devuan полностью совместим с Debian и может использоваться в качестве основы для создания специализированных сборок Debian без systemd.

Что нового?

  • В инсталляторе предложен выбор из трёх систем инициализации: sysvinit, openrc и runit. В режиме эксперта предоставлена возможность выбора альтернативного загрузчика (lilo), а также отключения установки несвободных прошивок.

  • Из Debian 10 перенесены исправления уязвимостей. Ядро Linux обновлено до версии 4.19.171.

  • Добавлен новый пакет debian-pulseaudio-config-override, решающий проблему с отключением PulseAudio по умолчанию. Пакет автоматически устанавливается при выборе рабочего стола в инсталляторе и комментирует в /etc/pulse/client.conf.d/00-disable-autospawn.conf настройку «autospawn=no».

  • Решена проблема с отображением «Debian» вместо «Devuan» в загрузочном меню. Для идентификации системы как «Debian» следует изменить название в файле /etc/os-release.

iso-образы можно загрузить вот тут

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BydymTydym

Школота, как правило, боготворит ущербный юниксвей и наколенные «энтерпрайзные» поделки (см. любые темы на любую тему). Профессио-аналы выбирают решения, которые работают без громадной системы жизнеобеспечения.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я смотрю, перебрал ты вчера, браток. Только с пятой попытки смог свои ценные мысли опубликовать. Мог бы и вообще не париться - мы уже в курсе что системд - «наше всё» у тех, кто слаще морковки ничего не едал

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Только с пятой попытки смог свои ценные мысли опубликовать.

Личности поругались.

портянки на баше - «наше всё» у тех, кто слаще морковки ничего не едал

Тем временем, разработчики системного ПО для Линукса (аудитория и прелегенты LPC) не ограничитают себя юникс-мирком (который остался в 70х), и подсмотрели решения у самых успешных коммерческих решений - в чем-то смогли их даже превзойти.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ё-маё, ну где Лёня мог подсмотреть такое убожество? Ему были доступны разные интересные образцы для подглядывания и заимствования, но по сложившейся традиции он разглядел Босха и Вангога там, где было полотно в стиле фотореализма.

И про «портянки на баше» не надо петь. Образцы для подражания вполне себе бинари с конфигами в XML (что не мешает использовать вообще любой приличный формат, yaml к примеру, в новой разработке). Но, как говорится, настоящий спец напишет программу на Фортране из любого ЯП

BydymTydym
()

Ё-маё, ну где Лёня мог подсмотреть такое убожество?
BydymTydym (28.02.21 15:49:18)

В GNU Shepherd. Только реализовать пытался с учетом Upstart, а также с закосом под маковский launchd.

andre_bo
()
Ответ на: комментарий от BydymTydym

были доступны разные интересные образцы для подглядывания и заимствования

Хорошо, значит, во FreeDesktop придумали решение в разы лучше *любых* когда-либо существовавших.

Образцы для подражания вполне себе бинари с конфигами в XML

Не нужно. Лучший формат для конфигов был придуман задолго до ущербного XML, как раз во времена древних юниксов.

приличный формат, yaml к примеру

Ты б ещё джейсон предложил. К счастью, системный менеджер разрабатывают довольно суровые сишники, а не вебмакаки.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Хорошо, значит, во FreeDesktop придумали решение в разы лучше

Я видимо пропустил пару пунктов твоих рассуждений, где обосновывается вот это «значит». Или ты совершенно не умеешь в логику. Исходя из чего ты используешь связку значит-лучше, если эти клоуны сделали худшее из худшего?

Ты б ещё джейсон предложил.

На любителя. JSON может и поудобнее был бы, но для людей Yaml привычнее, а парсить один хрен какой формат - либы есть для всякого

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

К счастью, системный менеджер разрабатывают довольно суровые сишники, а не вебмакаки.

Их XML чтоли суровыми делает? Может они просто какать хотят, да не могут, вот и суровые по жизни. А после того как ты их обрек на XML и приходится еще и либы для него в проект тащить, в то время как ini-файл можно и самопальной функцией на пол сотни строк распарсить. Короче, признавайся - за что их не любишь так?

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от andre_bo

О, какая забавная штукенция, даже не слышал про такую. Могли бы просто взять её «как есть», а не лепить говновелосипед, но увы - это было бы так просто, что для Лёни это стало бы оскорблением…

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Чево? Где там XML?

Там - это в твоих рекомендациях суровым сишникам. Я как раз сразу и писал что надо поглядеть на лучшие образцы, но на XML свет клином не сошелся (как в launchd или в SMF)

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Включение сервисов сразу после их установки. Ты их ещё настроить не успел, а они уже включены и светятся в сети. Не знаю, кому это удобно, светить ненастроенными сервисами в сеть.

Отсутствие автоматизации настройки и API. Такие как Network Manager, FirewallD, Cockpit… Тебе в зубы interfaces, iptables/nftables, каждый со своим NIH форматом конфигов и без подсветки/автодополнения в текстовом редакторе. Без проверки на синтаксис и защиты от дурака. Только restart network, пан или пропал, только хардкор! Ъ не ошибаются!

Домен в Debian - это особый вид траха. Даже с FreeIPA.

В общем, после RHEL - сплошное разочарование.

FixingGunsInAir
()

На логотипе дистрибутива тянется за горизонт многокилометровая какаха, которую разработчики всеми силами дотащили и вывалили пользователям под нос.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

На логотипе дистрибутива тянется за горизонт многокилометровая какаха

Да, и не говори. Ведь Unix написали сатанисты… а используют мазохисты…

Odalist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)

void кажись позаборестее будет.

bug_
()

Никто не в курсе, починили ли ошибку-сообщение при загрузке на проприетарных, легаси 340.хх дровах нвидии в этой версии Дивана?

grovekeeper
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.