LINUX.ORG.RU

Выпуск Debian 10 «Buster»

 , ,


7

3

Участники сообщества Debian рады сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 10 кодовое имя buster.

Данный релиз включает в себя более 57703 пакетов, собранных для следующих процессорных архитектур:

  • 32-битный ПК (i386) и 64-битный ПК (amd64)
  • 64-битный ARM (arm64)
  • ARM EABI (armel)
  • ARMv7 (EABI hard-float ABI, armhf)
  • MIPS (mips (с порядком байтов от старшего к младшему) и mipsel (с порядком байтов от младшего к старшему))
  • 64-битный MIPS с порядком байтов от младшего к старшему (mips64el)
  • 64-битный PowerPC с порядком байтов от младшего к старшему (ppc64el)
  • IBM System z (s390x)

По сравнению с Debian 9 stretch в Debian 10 buster добавлено 13370 новых пакетов, обновлено более 35532 пакетов (что составляет 62% дистрибутива stretch). Также, по различным причинам многие пакеты (более 7278, 13% дистрибутива stretch) были удалены из дистрибутива.

Debian 10 buster поставляется с различными окружениями рабочего стола, такими как GNOME 3.30, KDE Plasma 5.14, LXDE 10, LXQt 0.14, MATE 1.20, и Xfce 4.12. Также в репозитории имеются Cinnamon 3.8, Deepin DE 3.0, различные оконные менеджеры.



Огромное внимание при подготовке данного выпуска было уделено повышению безопасности дистрибутива:

  • В установщик Debian добавлена поддержка загрузки при помощи UEFI Secure Boot.
  • При создании зашифрованных разделов теперь используется формат LUKS2
  • Для новых установок Debian 10 по-умолчанию включена поддержка системы разграничения доступа приложений AppArmor. При установке будут загружены профили AppArmor только для очень ограниченного числа приложений, для добавления дополнительных профилей рекомендуется установить пакет apparmor-profiles-extra
  • В пакетном менеджере apt добавлена опциональная возможность использования изоляции устанавливаемых приложений при помощи механизма seccomp-BPF.


Немало в выпуске и иных изменений, связанных с поддержкой новых возможностей программного и аппаратного обеспечения:

  • Ядро Linux обновлено до версии 4.19.
  • Система управление межсетевым экраном netfilter изменена с Iptables на Nftables. При этом для желающих сохранена возможность использования Iptables с помощью iptables-legacy .
  • В связи с обновлением пакетов CUPS до версии 2.2.10 и cups-filters до версии 1.21.6 в Debian 10 buster теперь поддерживается печать без установки драйверов для современных IPP принтеров.
  • Базовая поддержка систем на основе SOC Allwinner A64.
  • При стандартной установке окружения рабочего стола Gnome по умолчанию задействован сеанс на основе прокола Wayland. При этом сохранена поддержка сеанса на основе X11.
  • Командой Debian-live созданы новые живые образы Debian на основе окружения рабочего стола LXQt. Также во все живые образы Debian добавлен универсальный установщик Calamares.

Изменения произошли и в установщике Debian. Так, претерпел изменения синтаксис файлов автоматизированной установки с помощью ответов, произведен перевод на 76 языков, в том числе полностью на 39 языков.

Как всегда Debian полностью поддерживает обновление с предыдущего стабильного релиза с помощью штатного пакетного менеджера apt.

Полная поддержка выпуска Debian 10 buster будет осуществляться на протяжении всего периода до выхода следующего стабильного выпуска плюс один год. Debian 9 stretch переведен в статус предыдущего стабильного релиза и будет поддерживаться командой безопасности Debian до 6 июля 2020 года, после чего будет передан команде LTS для дальнейшей ограниченной поддержки в рамках Debian LTS.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от meliafaro

Шрифты выглядят ужасно, ведь технологии сглаживания в опенсорс не завезли, - ок, лезем в local.conf и вбиваем туда странные заклинания, включающие нормальное сглаживание. Пытаемся поставить deb-пакет, скачанный из инета, - но нет, убогий глюкодром под названием Synptic не умеет устанавливать пакеты с диска, надо пердолиться с dpkg. Подключить смартфон и скачать с него фоточки, установить актуальную версию Лисы, воспользоваться sudo, установить flatpak-пакет, включить прокрутку на тачпаде двумя руками, установить Wine х32 - все эти действия требуют красноглазия в консольке!

Ты описал слаку, а не дебиан.

Манжаро

Роллинг-релиз не нужен.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

/0

В репозитории всегда актуальная ESR-версия лисы.

актуальная ESR-версия

Люблю такое неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов. В этом весь дебиан, тащемта.

rebforce
()
Ответ на: /0 от rebforce

Люблю такое неукоснительное соблюдение взаимоисключающих параграфов. В этом весь дебиан, тащемта.

Вы намекаете, что официально поддерживаемая мозилой версия браузера является неактуальной? Может попробует написать в мозилу, чтобы они больше не выпускали неактуальные, по вашему мнению, версии браузера.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Этим нужно написать разработчикам ядра, а то ещё какие-то longterm ядра поддерживают.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вы намекаете, что официально поддерживаемая мозилой версия браузера является неактуальной?

Да, зачем лицемерить? ESR — это не про актуальность вообще. То, что к заведомо протухшему релизу добавляют extended support, актуальным его не делает и новых фич не привносит, только обновления безопасности. Единственный момент, когда ESR-версия оказалась реально полезной — это когда они с Gecko на Quantum переползли и развалили совместимость WebIDE с девайсами. Но сейчас можно и Pale Moon, в общем-то, чисто для этой цели пользоваться, зачем обычному фоксу прогресс тормозить?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

И сейчас она полезна. Сейчас на пользователях «актуальной версии» как раз обкатывают многопоточность и прочие радости. Обкатают - завезут в «неактуальную» ESR. Сплошные плюсы всем участникам процесса.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

новых фич не привносит, только обновления безопасности

Аргумент уровня «зачем протухший дебиан?»
Если ты на голубом глазу цитируешь main selling point как главный недостаток, то может это ты чего не понимаешь?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голословно, говоришь. Из одиного случая я делаю вывод, говоришь. Один раз - не пидорас, говоришь

Ну.. по разному бывает: например, если человек один раз убил — он уже навсегда убийца, или, если тебе ближе, про заднеприводных тоже верно.

А вот если ты показал один случай использования разрабами дебиана софта не из стейбл, то из этого никак не следует, что «ВСЕ они пользуются новым софтом, они ВСЕ повара и директор, они ВСЕ не жрут то, что стряпают для других» чем они там ВСЕ пользуются ты не знаешь, аргумент твой, по прежнему голословен. Если ты этого не признаешь, то ты либо дурак, либо прикидываешься.

Че изменилось с прошлого раза? Фразочку про гомосеков приплел?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

ESR — это не про актуальность вообще.

Вполне нормально. https://www.mozilla.org/en-US/firefox/organizations/

Но сейчас можно и Pale Moon, в общем-то

Вот это как раз совсем про неактуальность, в том числе и по секурным заплаткам.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Еще раз: «шашаечки или ехать»

Мои глаза не казённые.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эта... а как ты определил версию веб-сервера на debian.org? уж не лжешь ли ты часом?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Люди, которые не ценят свободу, могут смело прошествовать на Windows

Ты, конечно же, пишешь с труЪ свободного дистра? Или мы имеем счастье наблюдать двоемыслие? Почему-то Дебиан не стоит в одном ряду со всякми Trisquel. И даже ffmpeg пересобрал в исключительно свободном варианте, отказавшись от видосиков с котанами? Ну вот и не свисти.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты же ознакомился со страницей вики-дебиана, где тебе написали, что хрен тебе дяди Вани, а не коробка в 10 дебиане? Прям так и написали. Потому что апстрим не хочет возиться со старьем, которое обсасывают в дебиане, именуя «с привкусом стабильности».

И это уже никак не вяжется «поставил и работай». А взамен они предлагают в этой вики ссылку на пакет, где сами же пишут «экспериментальная шняга».

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ты, конечно же, пишешь с труЪ свободного дистра?

Debian полностью свободный дистрибутив.

Почему-то Дебиан не стоит в одном ряду со всякми Trisquel. И даже ffmpeg пересобрал в исключительно свободном варианте, отказавшись от видосиков с котанами?

Потому что с позиции проекта Debian ffmpeg в том виде, в котором он присутствует в дистрибутиве, является полностью свободным программным обеспечением. А что там думают во всяких Trisquel не должно меня волновать.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Люди, которые не ценят свободу, могут смело прошествовать на Windows

Ты, конечно же, пишешь с труЪ свободного дистра? Или мы имеем счастье наблюдать двоемыслие? Почему-то Дебиан не стоит в одном ряду со всякми Trisquel. И даже ffmpeg пересобрал в исключительно свободном варианте, отказавшись от видосиков с котанами? Ну вот и не свисти.

А мир у нас черный или белый. Мне вот тоже важна свобода, означает ли это что я НЕ ИМЕЮ ПРЯМ ПРАВА использовать несвободное там, где сочту нужным?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Вот как раз в большинстве дистров его нету из-за подхода к разработке Оракла. Как и мускуля, кстати. Но наличие или отсутствие виртуалбокса в репозитории точно никакого отношения к десктопности не имеет.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian полностью свободный дистрибутив.

Это хорошо. Fedora тоже полностью свободна, но в своём составе имеет бинарные прошивки для тех же видеокарты от AMD.

Было-бы неплохо иметь что-то подобное официально в Debian, а не использовать non-free установочные и live образы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fedora тоже полностью свободна

Так никто и не спорит

но в своём составе имеет бинарные прошивки для тех же видеокарты от AMD.

Рад за них

Было-бы неплохо иметь что-то подобное официально в Debian, а не использовать non-free установочные и live образы.

Неплохо для кого? Решение по прошивкам было принято очень давно и вряд ли будет меняться. У решения были и плюсы и минусы, в итоге плюсы перевесили.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian полностью свободный дистрибутив.

Не вижу в списке https://www.gnu.org/distros/free-distros.html Или он полностью свободный, потому что тебе так удобнее (вариант: тебе так партия-комитет скащала)? Ну так это не так. Увы и ах. Просто с другой степенью обмазывания несвободой, не более.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

А мир у нас черный или белый.

Конечно, нет. Но тогда при этом не надо высокомерно отправлять других на окна. Или трусы одень или дальше ты знаешь.

gutaper ★★★★★
()

Влип )

Так-то Buster давно стоит на машине. Но думал на installer их посмотреть, начисто обновить. Потренировался в VBox, всё нормально. Давай на железо повторить - а эти iso новые на загрузке пишут Failed to open /EFI/BOOT/mmx64.efi и машина выключается (sic!). Презабавно )

https://ibb.co/2gRYJvc

Наверное, надо писать bug report. Но я не умею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

На некоторых ресурсах Debian есть подпись типа внизу интересный текст, но этот текст не показатель, т.к. его можно сознательно изменить. Но... Я год назад, а возможно больше, читал то-ли в рассылке Debian, то-ли в блоге на planet.debian.org о том, что разработчики стараются использовать более новый софт для определенной части своей инфраструктуры. Сложил 1+1 и получил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Почему это? Зачем скатывать десктопность до уровня одноглазников и тентакля? Одно дело всякий проф-софт, который по недоразумению у нас ставят все подряд (убрать красные глаза - фотошоп, сделать волосатый куб - майя и т.д.

А в виртуализации не так уж много вариантов. И коробка более десктопная нежели qemu/kvm

Edit: сужу по openSUSE. Тут есть сразу модуль ядра, ставь и все. И при обновлении ядра не отваливается, да.

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Не вижу в списке

Не надо шланговать только, причины почему его там нет уже миллион раз обсасывались.

Или он полностью свободный, потому что тебе так удобнее

Он свободный потому что содержит только свободное программное обеспечение.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Ясно. Для меня арч оказался сложноватым. Ставил во вики арча, споткнклся на моменте старта ДЕ и иксов, в вики почему то этого небыло, только тут подсказали команды запуска системд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Не надо шланговать

Именно. Ваша партия даже на главной ссылку оставила на целую портянку с разъяснениями, почему же они таки Free. Ну а как иначе, без демагогии говном же закидают на этот счет.

Обычное натягивание совы на глобус: «Мы вот так трактуем термин и нам пох. Мы Free».

VirtualBox is a powerful x86 and AMD64/Intel64 virtualization product for enterprise as well as home use. Not only is VirtualBox an extremely feature rich, high performance product for enterprise customers, it is also the only professional solution that is freely available as Open Source Software under the terms of the GNU General Public License (GPL) version 2. See «About VirtualBox» for an introduction.

И тут вступает вихляние жопой: «Ой, апстрим плохой. Как же так, нас великих нахрен послал. Поэтому мы эту вот часть Free выбросим».

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

А мир у нас черный или белый.

Конечно, нет. Но тогда при этом не надо высокомерно отправлять других на окна. Или трусы одень или дальше ты знаешь.

та не такой уж он высокомерный. его просто 14 страниц гразью поливают местные (и не очень) хамоватые граждане, вот он и кидается на людей. Я за собой заметил, но и по нему видно, как теряет терпение. Дебеиан свободный, тут я согласен. ЕМНИП, официальная причина по которой еге не включили в список, это наличие отключенных по-умолчанию non-free реп. Это не делает его несвободным, но причина невключения в список. На мой взглад тут имеет место быть ханжество

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

На сайте Гну описано почему не включены. Никакого ханжества не вижу. Именно что «красивая мина при плохой игре».

Эдакие Робин Гуды. Мы же не включили в базовую поставку, но сделали все (описали в вики как и что куда жать), чтобы вы обмазались и нашим поделием стало можно пользоваться. И рыбу съесть и сковородку не помыть.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А в виртуализации не так уж много вариантов. И коробка более десктопная нежели qemu/kvm

в пеку такую десктопность. Я свалил на qemu и теперь мои волосы мягкие и шолковистые. )

десктопность ваша — кушайте сами

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Если ты на голубом глазу цитируешь main selling point как главный недостаток, то может это ты чего не понимаешь?

Это дебиан-овцы с ноускриптом головного мозга не понимают, что веб как среда постоянно эволюционирует. И замораживать версии наиболее интенсивно развивающегося ПО вроде браузеров смерти подобно.

Вроде бы от «синдрома IE6» не так давно излечились, а иные дистры всё ещё берут его за основу своей идеологии.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У Pale Moon на данный момент существует как минимум одна ниша, в которой он на данный момент незаменим, к сожалению. Для всех остальных ниш существуют вменяемые современные браузеры.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Он свободный потому что содержит только свободное программное обеспечение.

Умиляют эти попытки вписать в существующую карательную систему понятие, на самом деле предполагающее прежде всего пребывание вне пределов её досягаемости.

«Свободная лицензия» — уже оксюморон.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от pihter

Аргумент «Нинужно» в действии.

Как в qemu с расшириванием каталога на хосте? Как там с изменением на лету разрешения гостя в зависимости от размера окна виртуалки?

Еще в openSUSE (вероятно дистроспецифично) зависимости у qemu\kvm дерьмовые и в безголовую систему тащат даже шрифты.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Дык Firefox отсталый браузер, а Chromium в Debian всегда свеж, и с патчами, что делает его более прекрасным!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gutaper

И тут вступает вихляние жопой:

Это к чему сейчас?

«Ой, апстрим плохой. Как же так, нас великих нахрен послал. Поэтому мы эту вот часть Free выбросим».

Нет, там написали, что мы бы может и сами поддерживали, как это делается, кстати, с QEMU, вот только Оракл никакой информации по уязвимостям не дает и типа ищите сами где что исправили. И приводится пример мускуля, который поменяли на марию по тем же причинам. А еще раньше был OpenOffice.org. Ну и в том виде в котором его обновляет сам оракл виртуалбокс Debian не подходит. Но так как оракл сам собирает виртуалбокс для Debian, то потерю бойца признали незначительной при налии все тех же Virt-manager или Gnome-boxes в репозитории. Но никто не говорил, что виртуалбокс несвободное ПО.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаль вроде нет в планах Chromium ESR. Заскринил бы твой пост и посмотрел как бы ты потом переобулся на ходу

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А что так? Держать актуаьным Chromium могут, а коробку - нет? В нюансах не силен.

Собственно это меня в очередной раз от Debian и оттолкнуло. Вроде все хорошо (посвежее даже вышедшей openSUSE), но каждый раз натыкаюсь на такое вот Г.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

На сайте Гну описано почему не включены

так пишешь, будто перед тобой Тру. Ссылку б дал

Мы же не включили в базовую поставку, но сделали все (описали в вики как и что куда жать), чтобы вы обмазались и нашим поделием стало можно пользоваться. И рыбу съесть и сковородку не помыть.

ну да есть своя правда. Но критерии свободного ПО были сформулированы явно, дебиан их соблюдает. Не было критерия что нельзя никому рассказывать как ваше ПО использовать заодно с несвободным.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Как в qemu с расшириванием каталога на хосте?

Дерьмово ) но сетка есть — scp работает, жить можно. Но в VB было ловчее, согласен

Как там с изменением на лету разрешения гостя в зависимости от размера окна виртуалки?

Дерьмово, но тут насрать.

Встречный вопрос, как с пробросом видюхи? )

А вб умеет без графония? (честно не знаю) Набор виртуалок на серваке, контролируемых скриптом?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

А что так? Держать актуаьным Chromium могут, а коробку - нет? В нюансах не силен.

Там по браузерам какое-то отдельное решение было. Вернее, все началось с Хромиума, потом Firefox. А сейчас в buster даже свежий Epiphany завезли, мантейнеры выпросили. Весь гном 3.30, а Epiphany 3.32.
А с виртуалбоксом, скорее всего, просто сыграла злую шутку репутация Оракла и то что он и так есть для всех актуальных версий Debian.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.