LINUX.ORG.RU

Выпуск Debian 10 «Buster»

 , ,


7

3

Участники сообщества Debian рады сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 10 кодовое имя buster.

Данный релиз включает в себя более 57703 пакетов, собранных для следующих процессорных архитектур:

  • 32-битный ПК (i386) и 64-битный ПК (amd64)
  • 64-битный ARM (arm64)
  • ARM EABI (armel)
  • ARMv7 (EABI hard-float ABI, armhf)
  • MIPS (mips (с порядком байтов от старшего к младшему) и mipsel (с порядком байтов от младшего к старшему))
  • 64-битный MIPS с порядком байтов от младшего к старшему (mips64el)
  • 64-битный PowerPC с порядком байтов от младшего к старшему (ppc64el)
  • IBM System z (s390x)

По сравнению с Debian 9 stretch в Debian 10 buster добавлено 13370 новых пакетов, обновлено более 35532 пакетов (что составляет 62% дистрибутива stretch). Также, по различным причинам многие пакеты (более 7278, 13% дистрибутива stretch) были удалены из дистрибутива.

Debian 10 buster поставляется с различными окружениями рабочего стола, такими как GNOME 3.30, KDE Plasma 5.14, LXDE 10, LXQt 0.14, MATE 1.20, и Xfce 4.12. Также в репозитории имеются Cinnamon 3.8, Deepin DE 3.0, различные оконные менеджеры.



Огромное внимание при подготовке данного выпуска было уделено повышению безопасности дистрибутива:

  • В установщик Debian добавлена поддержка загрузки при помощи UEFI Secure Boot.
  • При создании зашифрованных разделов теперь используется формат LUKS2
  • Для новых установок Debian 10 по-умолчанию включена поддержка системы разграничения доступа приложений AppArmor. При установке будут загружены профили AppArmor только для очень ограниченного числа приложений, для добавления дополнительных профилей рекомендуется установить пакет apparmor-profiles-extra
  • В пакетном менеджере apt добавлена опциональная возможность использования изоляции устанавливаемых приложений при помощи механизма seccomp-BPF.


Немало в выпуске и иных изменений, связанных с поддержкой новых возможностей программного и аппаратного обеспечения:

  • Ядро Linux обновлено до версии 4.19.
  • Система управление межсетевым экраном netfilter изменена с Iptables на Nftables. При этом для желающих сохранена возможность использования Iptables с помощью iptables-legacy .
  • В связи с обновлением пакетов CUPS до версии 2.2.10 и cups-filters до версии 1.21.6 в Debian 10 buster теперь поддерживается печать без установки драйверов для современных IPP принтеров.
  • Базовая поддержка систем на основе SOC Allwinner A64.
  • При стандартной установке окружения рабочего стола Gnome по умолчанию задействован сеанс на основе прокола Wayland. При этом сохранена поддержка сеанса на основе X11.
  • Командой Debian-live созданы новые живые образы Debian на основе окружения рабочего стола LXQt. Также во все живые образы Debian добавлен универсальный установщик Calamares.

Изменения произошли и в установщике Debian. Так, претерпел изменения синтаксис файлов автоматизированной установки с помощью ответов, произведен перевод на 76 языков, в том числе полностью на 39 языков.

Как всегда Debian полностью поддерживает обновление с предыдущего стабильного релиза с помощью штатного пакетного менеджера apt.

Полная поддержка выпуска Debian 10 buster будет осуществляться на протяжении всего периода до выхода следующего стабильного выпуска плюс один год. Debian 9 stretch переведен в статус предыдущего стабильного релиза и будет поддерживаться командой безопасности Debian до 6 июля 2020 года, после чего будет передан команде LTS для дальнейшей ограниченной поддержки в рамках Debian LTS.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от tsmx

Нет, кастомные ключи это функция эфи для данной конкретной платы, если там вообще аппаратно можно прошивать ключи. Мне любопытно, какая доля плат вообще такое позволяют.

А в дебиан добавили установку на системы с включеным секюритибут, с помощью загрузчика, подписанного ключами майкрософта.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Не забудь поковыряться в конфигах своего «рабочего дебиана», чтобы обновить его на сабж XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

ты сначала делаешь пакман -суй, т.е. полный агрейд

Нет.

А безопасно накатить свежий софт ты в линуксе то и не можешь без адского красноглазия.

Могу и накатываю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не забудь поковыряться в конфигах своего «рабочего дебиана», чтобы обновить его на сабж XD

Ты дурак или просто так себя ведёшь?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно отличается. Мне для работы нужен последний Виртуалбокс - я его поставил в пару кликов.

А потом в один прекрасный день твой виртуалбокс из ауропомойки отвалится после своего обновления или обновления ядра. Но главное, что одной кнопкой ставится. Это важнее, да.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

для установки проприетарщины мне нужно руками репозитории дополнительные ставить, то какая тут свобода и тем более готовность для десктопа? В RPM дистрибутивах я хотя бы могу скачать rpmfusion.rpm и клацнуть по нему мышкой, чтобы у меня появился недостающий софт, а у вас там как? Все так же в sources.list писать надо?

Ты издеваешься? Ты линуксоид или мамина плакса? Если тебе сложно sourses.list попрпвить, то я вообще не знаю...

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Из какой ауропомйки, иксперд? Он прямо в официальных репах лежит 😂

обновления ядра

Это в говнодебиане обновление ядра может привести к отвалу связанных пакетов, приколоченных через - что у вас там за велосипед используется? dkms?

В Манжаре все связанные пакеты собираются заранее мантейнерами и устанавливаются как обычные пакеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

сложно sourses.list попрпвить

«Установил и работаешь» 😂

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Это все хождение по минному полю

Если яростно верить в эту святую догму - то конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

Мне не сложно sources.list поправить. Я когда-то да, любил ковырять ОС, даже с гентой игрался, НО. О каком юзабилити и готовности для десктопа может идти речь, когда для того, что просто ставить нужный мне софт я должен ковырять конфиги? Я хочу просто установить систему и поставить нужный софт мышкой в «Магазине приложений GNOME» или на крайняк скачивать пакеты с официальных сайтов и так же устанавливать их мышкой. Вот, что такое «десктоп». Это когда ты просто работаешь с системой без пердолинга. А под пердолингом я подразумеваю даже незначительную правку конфига в /etc

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Не забудь поковыряться в конфигах своего «рабочего дебиана», чтобы обновить его на сабж XD

Ты дурак или просто так себя ведёшь?

Я уже три часа с ним общаюсь. Оба сразу. Щас он тебе расскажет что ты СЕКТАНТ.ЖПГ!!!111 Потому что в консоли apt dist-upgrade могут делать только упоротые сектанты, не умеющие в десктопный линукс

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

О каком юзабилити и готовности для десктопа может идти речь, когда для того, что просто ставить нужный мне софт я должен ковырять конфиги?

Ну такое у нас юзабилити. Я с тем же правом могу спросить о каком юзабилити речь, если мне надо мышкой тыкать?

Я хочу просто установить систему и поставить нужный софт мышкой в «Магазине приложений GNOME» или на крайняк скачивать пакеты с официальных сайтов и так же устанавливать их мышкой.

Ну тогда тебе не в дебиан. В чем проблема?

А под пердолингом я подразумеваю даже незначительную правку конфига в /etc

Ну че тебе на такое сказать... А салат ты себе можешь приготовить без пердолинга? Под пердолингом я понимаю даже незначительную помывку или порубку обощей.

У меня полное впечатление, что ты издеваешься, прощаемся

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Что касается доли плат, то если уж в членово такое можно провернуть, то производители ПКшных материнок и просто более добросовестные ноутбучные вендоры и подавно такую функцию должны оставлять.

tsmx
()
Последнее исправление: tsmx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Из какой ауропомйки, иксперд? Он прямо в официальных репах лежит 😂

А, ну из репозиторияпомойки

Это в говнодебиане обновление ядра может привести к отвалу связанных пакетов, приколоченных через - что у вас там за велосипед используется? dkms?В Манжаре все связанные пакеты собираются заранее мантейнерами и устанавливаются как обычные пакеты.

Какие связанные пакеты, что ты несешь? Я в Debian даже таких слов не знаю, я же чайник.
Почитал манжарскую вики - там вообще для компиляции модуля ядра на лету предлагают с modprobe сношаться. Готов для десктопа©

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Ну, там была пара лет политически-техническогог срача, а потом все сошлись на том, что все дистрибутивы будут пользоваться вот этим промежуточным минизагрузчиком.

А с ключами сложная ситуация. Всю технологию создавал M$ для огораживания и иллюзии безопастности. А выдачу ключей контролирует какая то подконтрольная ему организация. Но кто то выше писал мне, что всё совсем не так, но я ему не верю, а поиск достоверных пруфов это часов 6 в гугле по англоязычным сайтам.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как же доставляет смотреть, как дебиановцы проецируют свой пердолинг на другие дистры. Какая компиляция модулей, хоспаде 😂

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Неправда, ты сначала делаешь пакман -суй, т.е. полный агрейд. Всегда есть риск ставя новый виртуалбокс сломать полсистемы.

Кроме попугайской ретрансляции мифов на базе эпизодов восьмилетней давности, аргументов больше не находится?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

поставить нужный софт мышкой в «Магазине приложений GNOME»

А потом все удивляются, почему система весит 20 гигов, выкачивает 5Гб обновлений в месяц, жрёт больше полгига оперативки хз на что, тормозит и делает немного не то, чего от неё хотят.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ну это как в машине масло сменить и аккум проверить. Делают обвязки для правки конфигов, но всё равно иногда хрень вылезает. В той же убунте обновление версии через do-release-upgrade проще сделать, чем ждать запуска гуёвого извещатора. Но у нее и релиз раз в полгода, а не 2 как у дебиана.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

«Пердолинг» это такая цена за халявный LTS. Не так уж и дорого как по мне.

Некоторые кредиты берут чтобы яблочко душу грело, а эти пердолятся чтобы волшебные буковки успокаивали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Какие связанные пакеты

В арче такой же адок зависимостей как и везде, только пакеты покрупнее. Если связанные пакеты не обновлять синхронно, будет истинный роллинг (т.е. вечные поломки всего). А так они костылями подпирают.

bread
()
Ответ на: комментарий от rebforce

А я против арча ничего не имею. Только он такой же красноглазый (может и поболее дебиана), не обольщайтесь. Вон сколько томов арчевики накропали, нигде такой красноглазой библии больше нет.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Но я просто не пойму о чем он. В том же арче используется DKMS для добавления виртуалбоксовских модулей в ядро. В вики манжары предлагают использовать modprobe, что уже зашквар. А о каких связанных пакетах он пишет я не пойму.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

навязывание только определенного набора ПО,
с долбанутыми правилами и принципами мейнтейнинга

Те кто пользуется, тех устраивают такие правила и принципы майнтейнинга

а также пакеты с кривыми долбанутыми ненужными патчами

Юзай рач, там и всё свежее, прям всё без долбанутых правил, и вообще без долбанутых патчей, сплошная ванила, в чём прблема-то?! Пришёл в новость про Debian поныть, что Debian это не <another distro>?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

То, что по зависимостям тянется как я понял. Обновление любой софтины может потребовать полсистемы обновить. Это вам не красноглазые бэкпорты!

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://pp.userapi.com/c848524/v848524511/1cfac6/GfW5nR18oak.jpg

Вот смотришь на это сочетание кусков CSD и заголовка, на этот идиотский текст в заголовке окна (который вместо нормального названия программы), и понятно, почему линукса на десктопе почти нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

А если пакет с модулями вдруг не обновится с выходом нового ядра? Что тогда? Капут виртуалбоксу? Жесть какая-то.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

а можно поставить Debian и вообще ни в каком дерьме не ковыряться. А то привыкли на своих раче-федорах в дерьме ковыряться

Зря ты так, Федора ведь на десктопе куда интереснее, актуальнее и (закройте уши детям!) стабильнее Демьяна, ибо, известное дело, чем займется дебианщик, когда поставит 10-ку на ПК: обмажется бэкпортами, мультимедией, флатпаком и бох знает чем ещё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Короче, все эти ролинги не для меня, надо знать слишком много нюансов. А мне лень.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

GTK заставляет писать «говнак-менеджер» вместо нормального названия? GTK заставляет натягивать неуместную рамку вместо правильного оформления в едином стиле? Да нет, это просто тотальное наплевательство на маленькие, но важные для UX детали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

мультимедией, флатпаком

Это как раз для федорки актуальная тема, особенно первое. Больше нигде не дрочат на американские патенты на алгоритмы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зря ты так

Это он первый начал

Федора ведь на десктопе куда интереснее, актуальнее

Может быть. Но десктопность Debian это утверждение никак не отвергает.

стабильнее

А вот это глупости.

ибо, известное дело, чем займется дебианщик, когда поставит 10-ку на ПК: обмажется бэкпортами, мультимедией, флатпаком и бох знает чем ещё.

Я только пару игрушек и webkitgtk из backports ставлю. Мультимедиа вообще не нужна, а флетпаки пусть будут, хотя тоже не пользуюсь.

Polugnom ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо нормального названия?

Это какого?

GTK заставляет натягивать неуместную рамку вместо правильного оформления в едином стиле?

Разумеется, это gtk притащило в систему свой уродский csd, став корявой белой вороной в едином оформлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А если пакет с модулями вдруг не обновится с выходом нового ядра?

Надо надеяться на лучшее. Арч дистр для оптимистов.

bread
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Жду официальной сборки Trinity
и обновляюсь до десяточки максимальной

Толстовато.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.