LINUX.ORG.RU

Выпуск Debian 10 «Buster»

 , ,


7

3

Участники сообщества Debian рады сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 10 кодовое имя buster.

Данный релиз включает в себя более 57703 пакетов, собранных для следующих процессорных архитектур:

  • 32-битный ПК (i386) и 64-битный ПК (amd64)
  • 64-битный ARM (arm64)
  • ARM EABI (armel)
  • ARMv7 (EABI hard-float ABI, armhf)
  • MIPS (mips (с порядком байтов от старшего к младшему) и mipsel (с порядком байтов от младшего к старшему))
  • 64-битный MIPS с порядком байтов от младшего к старшему (mips64el)
  • 64-битный PowerPC с порядком байтов от младшего к старшему (ppc64el)
  • IBM System z (s390x)

По сравнению с Debian 9 stretch в Debian 10 buster добавлено 13370 новых пакетов, обновлено более 35532 пакетов (что составляет 62% дистрибутива stretch). Также, по различным причинам многие пакеты (более 7278, 13% дистрибутива stretch) были удалены из дистрибутива.

Debian 10 buster поставляется с различными окружениями рабочего стола, такими как GNOME 3.30, KDE Plasma 5.14, LXDE 10, LXQt 0.14, MATE 1.20, и Xfce 4.12. Также в репозитории имеются Cinnamon 3.8, Deepin DE 3.0, различные оконные менеджеры.



Огромное внимание при подготовке данного выпуска было уделено повышению безопасности дистрибутива:

  • В установщик Debian добавлена поддержка загрузки при помощи UEFI Secure Boot.
  • При создании зашифрованных разделов теперь используется формат LUKS2
  • Для новых установок Debian 10 по-умолчанию включена поддержка системы разграничения доступа приложений AppArmor. При установке будут загружены профили AppArmor только для очень ограниченного числа приложений, для добавления дополнительных профилей рекомендуется установить пакет apparmor-profiles-extra
  • В пакетном менеджере apt добавлена опциональная возможность использования изоляции устанавливаемых приложений при помощи механизма seccomp-BPF.


Немало в выпуске и иных изменений, связанных с поддержкой новых возможностей программного и аппаратного обеспечения:

  • Ядро Linux обновлено до версии 4.19.
  • Система управление межсетевым экраном netfilter изменена с Iptables на Nftables. При этом для желающих сохранена возможность использования Iptables с помощью iptables-legacy .
  • В связи с обновлением пакетов CUPS до версии 2.2.10 и cups-filters до версии 1.21.6 в Debian 10 buster теперь поддерживается печать без установки драйверов для современных IPP принтеров.
  • Базовая поддержка систем на основе SOC Allwinner A64.
  • При стандартной установке окружения рабочего стола Gnome по умолчанию задействован сеанс на основе прокола Wayland. При этом сохранена поддержка сеанса на основе X11.
  • Командой Debian-live созданы новые живые образы Debian на основе окружения рабочего стола LXQt. Также во все живые образы Debian добавлен универсальный установщик Calamares.

Изменения произошли и в установщике Debian. Так, претерпел изменения синтаксис файлов автоматизированной установки с помощью ответов, произведен перевод на 76 языков, в том числе полностью на 39 языков.

Как всегда Debian полностью поддерживает обновление с предыдущего стабильного релиза с помощью штатного пакетного менеджера apt.

Полная поддержка выпуска Debian 10 buster будет осуществляться на протяжении всего периода до выхода следующего стабильного выпуска плюс один год. Debian 9 stretch переведен в статус предыдущего стабильного релиза и будет поддерживаться командой безопасности Debian до 6 июля 2020 года, после чего будет передан команде LTS для дальнейшей ограниченной поддержки в рамках Debian LTS.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 11)

Ответ на: комментарий от quantum_cat

4.19 нашел.

На самом деле это грустно. В новом дистре с самого начала устаревшая версия. Для новейшего железа, у кого оно есть, сразу придется накатывать более новое ядро.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди расскажи это разработчикам ядра, а то они не в курсе что поддерживают устаревшее говно мамонта.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Присоединяюсь, всех с праздником.

На ноутбуке обновился, всё хорошо.

vanon
()
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Да мне вообще норм, это фрактал пришел в новость про дебиан поныть о том что дебиан устарел и вообще не для десктопа (вот разрабы то не в курсе, на основной установочный носитель кладут DE в виде гнома). Видать в манжаре с обновлениями не поступают все необходимые витамины, вот он к нам за гуманитаркой и наведывается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, т.е. еще одни мазохисты – вместо того чтобы делать что-то полезное поддерживают устаревшее ненужно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

на основной установочный носитель кладут DE в виде гнома

И это очередное доказательство, что Дебиан не для десктопа. Ибо кто будет на десктопе в здравом уме этим Говномом пользоваться?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

В установщик Debian добавлена поддержка загрузки при помощи UEFI Secure Boot.

Джва года ждал! Может, даже задумаюсь над переходом на дебик.

tsmx
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

что все окей и поддержка старья x32, без которого не работает >вайн (х64 версия которого так и не доведена до ума лентяями) и, >соответственно куча игрушечек, будет продолжена.

Не продолжена, а заморожена на уровне 18й версии убунту, которую они и будут пихать в новые дистры. Костыль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gnome не проблема для Debian.

Главная проблема Debian отсутствие поддержки нового и не очень оборудования. Решить её можно миксом веток или ручной сборкой, а это...

Лучше поставить Fedora и не ипать себе мозг с постоянной сборкой, доводкой, миксом веток и т.д.

anonymous
()

Отличная новость. Обновился

За исключением этих мелких неприятностей всё работает. Из неприятного - xfce-terminal почему-то перестал показывать размер ( например, 80x25 ) при ресайзе, а при открытии вкладок и закрытии меню самопроизвольно увеличивается. nautilus больше не запускается без tracker-store

В firejail профили переехали в отдельный пакет firejail-profilies, и его пришлось ставить вручную. но скорее из-за того, что я в конфиге apt отключил установку recommends

Вместо xorg теперь wayland, но пока это не мешает. horizon client, x2go, remmina работают без проблем. проброс иксового приложения с удалённого компа тоже работает. в обратном направлении не проверял

И пристрелите меня, но графические интерфейсы субъективно работают намного шустрее. не знаю, как измерить в попугаях

На ноуте есть аппаратные кнопки переключения экрана ( встроенный / внешний / оба / зеркало ), теперь в гноме появляется прозрачное окно с выбором конкретного варианта. Т.е. не наугад или на память 2 раза нажимать для перехода на внешний монитор, а графический выбор как при переключении окон. Это прям вау

что ещё сказать. видео, звук, kerberos, nfs, всё работает

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, что дебиан не для десктопа – это твои фантазии. Дебиан это универсальный дистрибутив, в том числе для десктопа. Ладно еще на какой-нибудь Alpine говорить что он не для десктопа (хотя десктопные пакеты в официальном репозитории, да даже firefox есть).

И еще раз: основной установочный носитель – это CD1, а он идет в комплекте с desktop-окружением (кроме прочих), в tasksel так же на этом носителе включена задача комплекта для laptop.

И еще раз для непробиваемого тебя, специально: универсальный основной носитель для всех портов содержит комплект десктопного ПО (кроме тех платформ где вообще нет аппаратной возможности запустить GUI, даже не смотрел есть ли такие сейчас среди официальных портов).

Это ли не первый признак того, что разработчики уделяют достаточно внимания десктопному сценарию использования дистрибутива? То что они не делаю каких-то чисто GUI-улучшалок юзкейса – так дебиан не делает упор на десктоп, они развивают его на равне со всеми другими сценариями, не делая приоритета.

Как,например, они не делают упор и на безопасность, но активно развивают её – одна только гарантированная 100% повторяемость сборки чего стоит, не говоря уже о мелочах типа секьюрбута, аппамор, seccomp-BPF, и наконец-то включения https в APT изкоропки и т.п.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Linux-мейнстрим это шапка, шапка гном-онли теперь в качестве официально поддерживаемого DE. Вывод сам сделаешь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Дебиан это универсальный дистрибутив

Одинаково хренов для всех ниш?

Это ли не первый признак того, что разработчики уделяют достаточно внимания десктопному сценарию использования дистрибутива?

И у них ничего не получается, потому что сама основа ущербна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А что с ними? Процессоры работают, видеокарты один хрен для 100% их раскрытия требуют блоба, а его еще ждать надо от вендора.

mandala ★★★★★
()

Как приятно, после убунты, не натыкаться в системе на всякие африканские энглиши. Везде.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от mandala

Десктоп-мейнстрим это Виндовс, в Виндовсе изкоробочный браузер - Edge. Вывод: Edge это лучший десктопный браузер XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А почему бы не тот же дебиан? Особенно если свежее ядро и месу.

Хотя чего это я. Как раз десяточка и получается...

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Новый (какой он новый, calamares сто лет уже) воткнули только в live. И это компромисс – ранее live в режиме инсталятора (обычнфый дебиан-инсталлер) запускалась только из загрузчика, уж такая у него архитектура. Сейчас установить можно прямо из живой системы.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в базовых ладно, без доступа в инет он почти бесполезен, т.к. часть необходимых пакетов переносят из дистрибутива в каналы rhn

router ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.