LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vladislav

Правильно. Вообще не понимаю, как тут народ может сравнивать debian и пока еще не "обстрелянный" дистрибутив?

То что в экплуатации есть сервера на которых инсталятор запускался во времена bo/rexx, а дальше шли просто апгрейды железа/софта во внимание не принимаются конечно 8-).

А претензии, хых, все таки дебиан основа для убунту, а не наоборот. Я думаю имеют моральное право поворчать, так же как Марк имеет моральное право послать это ворчание подальше 8-)

villain
()

ну и ещё плюс убунты в том, что оно привлекает людей к переводу программ через веб-интерфейс (https://launchpad.net/distros/ubuntu/dapper/+lang/ru), т.е. тех, кто ниасилил нормальный способ.

думал, хоть даппер нормально сделают, а нет: судя по отзывам kde-i18n совсем поломат

shafff
()
Ответ на: комментарий от shafff

Стяни kde-i18n-ru с дебиановского репозитария. У меня в unstable перевод не поломан.

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от T-34

> Какая разница кто какой дистр использует, мне лично, нет никакой разницы по этому вопросу! Главное что это все самым непосредственным образом относиться к GNU/Linux! Так давайте не грызть друг другу глотки тем что у нас с Вами, так сказать редакции отличаються! А направить усилия в другое русло!

Венде никогда не настанет песец в отличие от линукса, по одной простой причине - фанаты Linux скорее перегрызутся при выборе дистрибутива, а аффтары дистрибутивов скорее наклепают еще пару сотен дистрибутивов, чем стремиться к стандартизации или заняться действительно нужным делом, а не сбором того же самого кривого и глюкавого, в большинстве своем, открытого софта без нормальной документации под новым названием дистрибутива.

> Есть проблемы со сборками того же Qt (как трёшки, так и четвёрки), причём такие, что разработчики Scribus отказываются консультировать по Ubuntu и Debian даже за деньги.

В биореатор криворуких мейнтейнеров. В Gentoo все собирается без проблем - и qt3 и qt4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dpkg

>>Вот вот лакируют. Ставишь Debian a потом его пилить надо, что бы всё работало. После инсталляции такое страшилово. Ubuntu ставишь и сразу можно работать.

>И что там пилить надо, лесоруб ты наш? После установки базовой системы набрать dpkg-reconfigure locales & apt-get install kde?

dpkg-reconfigure locales & apt-get install kde

Зачем, когда в процессе инсталляции можно выбрать установку и KDE и языка и в итоге настроенными оказывается и локаль и шрифты и переключение раскладки и в иксах и в чисто консоли из коробки? Ставил Debian Sarge там именно все так. Это дятлы, которые Debian не видели ни разу, что-то там допиливают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ntimmy

> Slackware+FreeBSD на сервера FC на десктопы. Что Debian что Ubuntu не нравиться мне.

А мне не нравится ни Slackware ни FreeBSD ни FC и что? Slackware - потому что пионерская поделка для зилотов Патрика-боха. Поделочная FreeBSD - по причине тормозной FS, проблемами с серверным железом, и вечным серьезным оставанием от Linux в развитии, на которую поклали все серьезные коммерческие вендоры(IBM, HP, Dell, Novell), и на сервер? А FC за то, что это полигон глюков при RedHat, на котором по-издевательски обкатывают на юзеразх все самые новые технологии.

В отличие от всего этого Debian спонсируется HP, Xandros и Sun, обладает стройной отточенной архитектурой и философией, очень удобен и признан даже Oracle-ом http://oss.oracle.com/debian/, хотя является некоммерческим дистрибутивом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дебиановцы могут биться головой об стенку и утверждать, что "Убунту Сакс" столько, сколько им влезет, но факт остается фактом: Убунту является самым популярным дистрибутивом в мире(по статистике distrowatch.com и других сайтов). Возможно это из-за бесплатной рассылки дисков, возможно из-за пиар-компании с "Богатым Африканским Кросавчегом" или действительно из-за того, что он удобен - я не в курсе. Убунту за 3 года обогнал такие старые и популярные дистрибутивы, как SuSe, Fedora(Я имею ввиду опыт "Красной Шапочки" в этой сфере) и даже Мандриву. Это действительно делает ему честь...

А чем Ubuntu отличается от Debian testing/unstable?

> Если вы утверждаете, что Дебиан такой рулезный, то почему, такой специалист, как Федорчук сидит на Убунту? Потому что она "сакс"? Я так не думаю...

Кто такой "специалист Федорчук"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>OK. Завязываем религиозные войны

Та конечно пора!

Для начала пускай админы перестанут пропускать подобные сообщения.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от st0ke

>Не видел ни одного человека (тупоголового юзера, о как), который хочет поставить висту.

А я видел. Лемминги в нашей локалке уже вовсю ставят беты, и восторженно вопят на форуме "Поставил! Круто! На XP возврата нет!"

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Почему бы здесь некоторым просто не признать, что по ряду параметров Ubuntu уже обошла Debian?

Да обошла она, обошла. Но только _по_ряду_.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>С Дебиана на Убунту переходят. А вот обратно...

И обратно тоже переходят.

Я 2 раза пытался перейти на Убунту, но все равно вернулся обратно на Debian Etch.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на сервер убунту - вжопу такие приколы. чисто десктопный дистр, где он замечателен и у меня стоит уже, в конторе как сисадмин всем советую и поддерживаю, в городе своем сервер открыл с полным зеркалом всех актуальных репозитариев. но только как десктоп! и там он замечателен. на сервер же ставить что-то типа trustix.

sg
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

ошибаешься. дистрибутив - это набор настроенного софта. иначе бы ставили все линух из исходников и радовались. в убунте нравится, что тот же самый софт из пакета уже идет с настроенными для использования конфигами . зачем каждому юзеру обкладываться хаутушками и дрочить паралельно с другими миллионами товарищей по несчастью, когда несколько сотен девелоперов могут собрать нормальный дистрибутив? аналогично ситуации, когда кто-то хвалится: "а вот я линух собрал, заточил и терь усерам ставлю и они с венды сползли". а нах етот гений свое время терял? он админ конторы - дык и настраивай под контору, а не лабай свой дистрибутив. я тоже могу лабать дистр для серверов, для десктопа. но ломает меня чота. лучше готовый взять, а свободное время отдохнуть с семьей или пива папить.

sg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дебиановцы могут биться головой об стенку и утверждать, что "Убунту Сакс" столько, сколько им влезет, но факт остается фактом: Убунту является самым популярным дистрибутивом в мире

Линуксоиды могут биться головой об стенку и утверждать, что "Виндовз Сакс" столько, сколько им влезет, но факт остается фактом: Виндовз является самым популярным десктопом в мире

Ы? %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

я форточки юзал с 2001 до месяц назад. до этого ос2 был. в течении этого периода иногда линух пробовал раз в 1-2 года, плевался и назад, на ненавистные форточки :) но убунта наконец-то понравилась. по причине того, что реально работающая система из коробки без всяких рашпилей. одна из причин перехода была - слезть с платного софта и подготовить юзеров к переходу. но через неделю-другую оно мне понравилось реально и форточки уже юзать неохота.

да кстати, сисадмин я, десятки серверов в разных точках мира под присмотром. но систему долго точить под себя в падлу. под сервера еще можно, и то недолго. а десктоп и дома должен быть удобен и никакого гиморроя. до чего линух наконец-то дорос. пробовал его на десктопе с 1999го...

sg
()
Ответ на: комментарий от shafff

> ну и ещё плюс убунты в том, что оно привлекает людей к переводу программ через веб-интерфейс

Это крайне сомнительный плюс

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем, когда в процессе инсталляции можно выбрать установку и KDE и языка и в итоге настроенными оказывается и локаль и шрифты и переключение раскладки и в иксах и в чисто консоли из коробки? Ставил Debian Sarge там именно все так. Это дятлы, которые Debian не видели ни разу, что-то там допиливают.

Была такая проблема у дебиана - локали при установке не генерировались, приходилось dpkg-reconfigure locales делать... потом, может, и починили - не в курсе, я систему 3 года назад ставил, а потом только apt-get dist-upgrade все

dpkg ★★★★
()

Вернулся на Etch. Интересно, убунтовцы кодеки докрутят когда-нибудь? Больше чем пол года не работают уже.

Napkin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.