LINUX.ORG.RU

Qt 4 в Debian Buster не будет

 , ,


1

2

Разработчики Debian сообщили об удалении Qt4 из репозиториев Debian. В Debian 10 будет только Qt5. Следом за удалением Qt4 ожидается и удаление классической темы KDE 4 Oxygen, которая зависит от Qt4. Пользователям свободного ПО предлагается самостоятельно портировать их на Qt5, пользователям проприетарного ПО предлагается требовать у разработчика обновления.

Первая попытка отказаться от Qt4 была еще в Debian 9 Stretch, но в итоге было принято решение оставить ее, исправляя лишь критические проблемы.

>>> Подробности

★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Звонилка встроенная есть и из коробки в винде. Там киллер-фича — дрова к модему с собой тащит, имеет морду к SMS, USSD и звонкам, в зависимости от конфигурации опсоса.

Вот именно, что RAS уже давно закопали и сама по себе софтина потеряла актуальность. Уже появился вместо него кроссплатформенный NDMS, который требует для поддержки лишь наличие Ethernet-протокола в ОС, а управление устройством осуществляется через веб-интерфейс, в котором есть не только SMS, USSD - а все что угодно и причем для обеих сторон. Для юзера - это FTP-сервер, TTL фиксация, смена IMEI и далее по списку. С точки зрения ОПСОСа - меньше расходов на драйвера и прочее, а также более широкие возможности доступа к сим-карте извне. Использование ее еще проще - нужно лишь вставить в USB-порт.

Lowes ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ничего, за два года до выхода след дебиана, я думаю большинство этого софта (если разработка или поддержка не заброшена) портируют на qt5

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Да из его списка практически всё уже портировано. Простодебиан.

EXL ★★★★★
()

А так, поддерживаю, что qt4 надо закопать.

Прошлое должно оставаться в прошлом, например, дискетки- в 90х, диски- в 20х.

Дисками я уже не пользуюсь, честно сказать лет 10. Последний раз, когда мне понадобился диск (за много много лет), надо было какой то отчет сдавать по учебе.

Проходит время, все меняется.

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

дискетки- в 90х, диски- в 20х

Мало кто знает, что немое кино выпускалось на дисках...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что важного на Qt 4?

да в сущности ничего.. Qt это как делфи - фреймворк для маргиналов.

anonymous
()

ожидается и удаление классической темы KDE 4 Oxygen, которая зависит от Qt4

Передайте им там, что это 4.2, в gentoo с USE="-qt4" не зависит

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lowes

RAS уже давно закопали

Свистки и NDIS обычно умеют. И это ты закопал, у мну wvdial по RAS звонит и жрать не просит, а вот NDIS хрензнает как под пердоликсами заводится и поддерживается ли вообще.

а управление устройством осуществляется через веб-интерфейс

В консольных недобраузерах оно хоть заведётся? И без ентих мордов есть универсальный AT-интерфейс для сторонних приложений? Или хотя бы что-то хипсторское поверх HTTP, но стандартизированное.

С точки зрения ОПСОСа - меньше расходов на драйвера

Ему-то какая разница, драйвера производитель мудема готовит.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Ну это в штабле, а выкидывать, похоже, уже скоро собрались. Как ещё софт вслед повыкидывают, так вообще зависимости потом сломаться могут из-за некропакетов.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от EXL

Давай.

Для обычного юзера стоимость этого монитора около десяти тысяч долларов была слишком большой.

10000$ за монитор. Ну да, очень-очень массовый сегмент! Да, он действительно 1920х1080.

Но касательно твоей проблемы совершенно неважно какое разрешение, потому что оно напрямую с плотностью пикселей из-за которой возникают твои неудобства никак не связано. Потому, что при одном и том разрешении может быть разная плотность пикселей. Само собой, что диагональ при этом будет тоже разная.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну да, очень-очень массовый сегмент! Да, он действительно 1920х1080.

Массовый или не массовый, а изобрели их в прошлом веке. Сейчас 8К тоже некоторым доступны даже за более низкую цену в 5К. Через лет 5-7 возможно 8К мониторы станут так же популярны, как и 4К сейчас.

Потому, что при одном и том разрешении может быть разная плотность пикселей. Само собой, что диагональ при этом будет тоже разная.

Вот потому в GTK+3 и Qt 5 и делают дробный HiDPI-скейлинг, а на Qt 4 все забили.

P.S. на большинстве мониторов разрешением выше чем FullHD и диагональю ниже, чем 27" всё-равно будет возникать дискомфорт при работе с Qt 4 приложениями, даже если в кнопки можно будет попасть, они будут слишком мелкими и неудобными.

P.S.S. на любых современных ноутбуках где матрицы разрешением больше FullHD и диагональ экрана <= 15", использовать приложения на Qt 4 без костылей практически невозможно.

Так что правильно, что выкидывают.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Чего правильного то? Мало ли у кого что неудобно. Кому это мешает пусть не пользуются, не все ж за ноутбуками с мелкими экранами сидят.

Я бы не сказал, что 4K очень популярны, так как в том же steam, например, самым популярным является разрешение 1920х1080 (~48%), а всё что выше него в сумме даёт процентов 5. Процентов 20 при этом 1366x768, емнип. Эти два разрешения наиболее часто используются в ноутбуках, если я не ошибаюсь.

Какие, кстати, сейчас есть популярные модели десктопных мониторов с HDPI >=200 от 24 дюймов и выше? Найти не получается,а интересно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/0892ea791f98a0738e74f93...

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/ace98231639e2ef4da93e3f...

Не знаю как обстоят дела со сложностью портирования. Я зимой столкнулся с неприятным косяком уровня детского сада при переходе на kde5 и у меня не хватило терпения с ним разбираться. Моё мнение о kde5 очень сильно испортилось. Ходят слухи что в самой последней версии дельфина починили, но до стабильной ветки у меня это обновление ещё не прилетело.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

изобрели их в прошлом веке

Не важно когда их изобрели. Ещё лет 10 назад (а это уже к концу первого десятилетия XXI-го века) нормой были мониторы 1280x1024. 1920x1080 и прочие широкоформатные пошли в массы уже в ~2010-м году, ~7 лет назад.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

По поводу перехода Qt 4 => Qt 5 - оно в большинстве случаев несложное. Более того, если в программе не использовался QtWebkit (у меня не использовался, к счастью) и возможно, ещё что-то очень специфичное - можно вообще при минимальных усилиях не «переходить», а получить код, собирающийся и в Qt4, и в Qt5.

Собственно, у меня в DoubleContact так и сделано: вся цена совместимости - это условное включение QtWidgets в файле проекта и ещё парочка условных компиляций, связанная с тем, что часть методов теперь перетащили из QDesktopServices в QStandardPaths.

Что же касается Qt 3 => Qt 4 - да, там достаточно печально. Сам по себе qt3to4 работает неплохо. Но мне в своё время пришлось ещё насобирать граблей, связанных с использованием трюков типа ui.h (кто сталкивался, тот поймёт), которые с безболезненным переходом на Qt4 уже не очень совместимы.

Что же касается Qt3Support - некоторые из его классов переделываются простым переименованием классов и методов. С другими хуже. Сложнее всего, на мой взгляд, получилось с бывшим QTable, вместо которого теперь QTableWidget: если в ячейки QTable можно было напрямую писать текст, то теперь надо обязательно создавать либо QTableWidgetItem, либо ещё какой другой виджет. Невнимательность при портировании может запросто породить сегфолты вроде бы на пустом месте. Понятно, что повышенная сложность QTableWidget связана с его большими возможностями, но я не понимаю, почему нельзя было для простейших случаев оставить какой-нибудь упрощённый режим: таблицы, в которых нет ничего, кроме вывода текста, встречаются довольно часто. Правда, есть у меня подозрение, что тролли сделали так специально, чтобы поставить программистов перед дилеммой: вычищать авгиевы конюшни в QTableWidget или переходить на модели и QTableView, которые для больших и сложных таблиц действительно предпочтительнее. Но боюсь, что большинство программистов всё равно пошли (по крайней мере, поначалу) по первому пути, поскольку одновременно менять версию Qt и перетряхивать архитектуру проекта - не очень удачная идея.

многие разработчики, получив «таблетку от всех болезней», решили её заюзать, а другие — нет.

Без таблетки всё-таки было бы намного хуже. Одно дело - получить рабочий прототип и потихоньку избавляться от старого наследия (классы из Qt3Support можно выбрасывать постепенно), и совсем другое - когда надо сразу переписать кучу кода, и пока не перепишешь всё - программа не заработает, а ты даже не понимаешь, в правильном ли направлении идёшь. Я думаю, что это всё-таки была совершенно необходимая компенсация за доставленные неудобства.

В пользу сложности портирования Qt 3 => Qt 4 отзывались ещё разработчики TDE. Они хотели портировать KDE 3.5 на Qt 4, но их энтузиазм быстро куда-то испарился.

Эксперимент был бы интересный, да. Но возможно, проще было бы, наоборот, попробовать взять за основу KDE4 и вырезать из него плазму и прочие громоздкие компоненты. На ЛОРе так, кажется, даже кто-то делал.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grem

Правильно то, что это:

1. Пошевелит разработчиков наконец-то перейти на современную версию фреймворка.
2. Отделит заброшенные и бесполезные программы от актуальных.
3. Выбросит из репозиториев неподдерживаемую (самим The Qt Company, кстати) и потенциально уязвимую библиотеку.

Какие, кстати, сейчас есть популярные модели десктопных мониторов с HDPI >=200 от 24 дюймов и выше?

DELL UP2715K и HP Z27q, например. Ну и iMac 27 Retina 5K разумеется.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Бывает на сидюках инфу в разных организациях дают, т.к. CD дешевый накопитель, а флешка дорогой и не все с собой её таскают, через инет могут быть проблемы с персональными данными.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо за интересную инфу.

и возможно, ещё что-то очень специфичное

Ага, например, Phonon или же QWT (хоть он и не входит в состав Qt, но программы, его использующие, часто сталкиваются с проблемами перехода на Qt 5, так как в QWT тоже часто ломают API.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

нормой были мониторы 1280x1024

Тебя почитать, так у тебя и в 2017ом нормой считается KOI8-R, Motif, FLTK, Xaw и XView.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

В частном случае

Не таком та уж и частном. Во многих случаях можно либо взять к примеру perl для работы с регулярками, либо взять стандартную быблиотеку языка. В первом случае у программы будет зависимость от perl, а во втором нет.

Таки да, я +1 написать забыл

Куда ты там собирался инкрементить? С одной стороны беседа на отвлечённые темы увлекательна, с другой внезапно может заканчиваться время. Указатель? Тогда где побитовый сдвиг? Иначе зачем? И да, для меня остаётся тайной почему это дело нельзя было протестировать у себя дома.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Наоборот, тогда грезили полноценными карманными ПК, а 96 DPI хватало всем.

Иероглифы не очень читать на таких дисплеях, когда девайс близко к глазам это тоже не очень, ведь видны пиксели

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Железо не умеет в векторную графику. Это слишком медленно.

Времена первопней прошли. В крайнем случае можно срендерить в битамап и рисовать уже его. Потребовалось изменние размеров - перерисовать и опять закешировать.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Всё относительно.

Ложь и правда отличаются в любой системе отсчёта

Чем программа принципиально отличается от библиотеки?

Как минимум тем что напрямую пользователь с ней не взаимодействует

Какие теги? Там свойства файла можно смотреть

Группировка по свойствам файла?

Ты не предлагаешь, потому что её экономишь.

Заметь, не я это сказал(намёк на то что это очевидно со стороны)

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Мало ли у кого что неудобно. Кому это мешает пусть не пользуются, не все ж за ноутбуками с мелкими экранами сидят.

Пусть разработчики клепают УГ и дальше

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот серьёзно, ты сможешь называть хоть одно приложение на Qt 4, которым ты пользуешься и которое не был портировано на Qt 5?

Ну ничего себе! Ещё вообще довольно много чего недопортировано в релизных версиях. KGet, Kopete, KRename, Basket, soundKonverter. Ну хорошо, это всё было ещё и на kdelibs, хоть от этого и не легче. Но и на чистом Qt остаются как минимум Clementine, FBReader, KeePassX{2}, Mumble, Picard, SimpleScreenRecorder, Scribus и, внезапно, Transmission Remote GUI. И ещё заброшенный FB2Edit. Так что в Debian на этот раз немного спешат.

...Ну или не спешат, а всего лишь ненавязчиво намекают авторам вышеперечисленного и всего остального. Что ж, время у них ещё есть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Или пусть кто-то не пользуется маргинальными соотношениями разрешений к диагонали

А судьи кто?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Ты недооцениваешь копирастов, опенсорснут в лучшем случае в 2340-м. У нас в XXI веке хоть и научились продлевать жизнь до 300 лет, но всё равно, чую, не доживу.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

В первом случае у программы будет зависимость от perl, а во втором нет

Во втором случае программа будет жирнее, в первом нет.

Указатель?

Да.

Тогда где побитовый сдвиг?

Зачем? Указатель на uint8.

почему это дело нельзя было протестировать у себя дома

Мне и так некогда срачеваться, ещё компилять и тестить, пхех.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Что угодно сделаешь, лишь бы не писать хороший код. Психическими расстройствами не страдаю

kas501 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Иероглифы не очень читать на таких дисплеях

Азиато/виабу-проблемы.

когда девайс близко к глазам это тоже не очень, ведь видны пиксели

Чем плохи пикселы?

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Да при любой серьёзной работе с растровой графике. Например, заретушировать без рваных контуров. См. аватарку, и то — я не ас.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Во втором случае программа будет жирнее, в первом нет

Стандартная библиотека не увеличивает объем

Зачем? Указатель на uint8

Затем, что у тебя есть и старший и младший байт. Как без сдвига их в одно число преобразовать?

Мне и так некогда срачеваться, ещё компилять и тестить, пхех.

Позор, позор куску говнокодера!

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.