LINUX.ORG.RU

Debian 9 «Stretch»

 


3

2

После 26 месяцев разработки представлен стабильный выпуск Debian 9 с кодовым именем «Stretch», который будет поддерживаться в течение следующих 5 лет.

Релиз посвящён памяти основателя проекта Иана Мёрдока, который ушёл из жизни 28 декабря 2015 года.

Основные изменения:

  • Вариантом MySQL по умолчанию теперь является MariaDB.
  • Firefox и Thunderbird заменили Iceweasel и Icedove, поставлявшиеся в течение более чем 10 лет.
  • Команда dmesg теперь требует права root.
  • Для запуска дисплейной системы X более не требуются права root.
  • Пакеты отладки перенесены в новый репозиторий и имеют окончание -dbgsym вместо -dbg. Репозиторий можно добавить в список источников APT:
    deb http://deb.debian.org/debian-debug/ stretch-debug main
    

Новые версии ПО:

  • Apache 2.4.25;
  • Asterisk 13.14.1;
  • Chromium 59.0.3071.86;
  • Firefox 45.9 (в пакете firefox-esr);
  • GIMP 2.8.18;
  • GNOME 3.22;
  • GCC 6.3;
  • GnuPG 2.1;
  • Golang 1.7;
  • KDE Frameworks 5.28, KDE Plasma 5.8, KDE Applications 16.08 и PIM-компоненты 16.04;
  • LibreOffice 5.2;
  • Linux 4.9;
  • MariaDB 10.1;
  • MATE 1.16;
  • OpenJDK 8;
  • Perl 5.24;
  • PHP 7.0;
  • PostgreSQL 9.6;
  • Python 2.7.13 и 3.5.3;
  • Ruby 2.3;
  • Samba 4.5;
  • systemd 232;
  • Thunderbird 45.8;
  • Tomcat 8.5;
  • Xen Hypervisor;
  • Xfce 4.12.

Debian «Stretch» содержит более 51 000 других готовых к использованию пакетов ПО, собранных из немногим более 25 000 пакетов с исходным кодом.

Всего поддерживается десять архитектур: amd64, i386, ppc64el, s390x, armel, armhf, arm64, mips, mipsel, mips64el. Поддержка powerpc в «Stretch» прекращена.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 9)

Ответ на: комментарий от mandala

тебе шашечки или ехать? Если ехать, то можно и свою репу поднять, мы ж тут не домохозяйки.

Для этого нужно тратить ресурсы, в том числе время, которые саму суть проблемы зависимостей для других пользователей всё равно не решают. Игра не стоит свеч.

Это палка о двух концах и решать эту проблему пытаются разными способами. От никса до полностью докерного дистра, про дистр на самодостаточных пакетах я уже говорил (прикладное по пакуется в флатпак, система по обычному). Однако это работает (зависимости) десятилетиями, и продолжает работать: преимущества нивелируют недостатки.

Преимуществ там негусто. Пока что работает инертность в использовании традиционной для линукса системы зависимостей и необкатаность в этой экосистеме возникших всего недавно флатпаков. Вангую что в ближайшее время использование самодостаточных пакетов, позволяющих абстрагироваться от конкретного дистрибутива и его версии, будет всё более популярным способом распространения прикладного софта (а возможно и не только его) ибо расходов на поддержку таких пакетов нужно гораздо меньше при большей их универсальности.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mandala

Не то чтобы совсем извращенцы, т.к. Sabayon основан на Gentoo и там можно жить и с portage, но о пакетах установленных через него родной бинарный менеджер equo (или какой там сейчас) ничего в общем случае не знает. Но в их вики есть статья, как «безопасно» смешивать enthropy и portage в системе.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня было подобное несколько лет назад, из за этого ушел с Дебиана. Купил нетбук и вайфай не работал, так как не имело дров в этом дистре. Самое интересное, что дрова были в ОпенсСусе и в Убунту. Сейчас поставил на посмотреть - увы, мало что изменилось к лучшему и дружелюбному, остаюсь на Линукс Минт.

Pro100User
()
Ответ на: комментарий от mandala

Мне гораздо интереснее, почему драйвер для моего usb-wifi модуля у реалтека имеет открытые исходники, существует пропатченная версия для совместимости с новыми ядрами, а в ядра дистрибутивов всё равно продолжают запихивать неизвестно что вместо драйвера, которое ещё и не работает толком?

grem ★★★★★
()

Интересно, как долго ещё продержится моя система, когда-то бывшая ещё версией 3.0 и сменившая по пути пяток жёстких дисков и десяток процессоров разной архитектуры? В принципе, при обновлении пришлось только драйвер видеокарты откатить, ибо новые мою уже не поддерживают, но процесс оказался достаточно тривиальным - оказалось достаточно сперва сделать apt purge «nvidia*», а затем apt install nvidia-legacy-что-то там. Квест по переходу на 64-битную архитектуру был намного увлекательнее. Ну или обновление на ноутбуке, где я когда-то отрезал под системный раздел всего 10 гигабайт.

lizard ★★★
()

установщик mini.iso который видимо больше не розовый - кривой какой-то - я в виртуалку ставил - 8.8 прямее

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Они не упороты - они просто соответствуют критериям СПО целиком. Такие дистрибутивы очень полезны для тестирования железяк на совместимость.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так, что вендорлок и проприетарщина по духу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Понятно, что если «не по нраву это бери другой» дистрибутив, но ведь Debian имел бы все шансы на тотальный и объединительный успех в рамках linux-зоопарка. Но нет, нужно быть фанатиками. Увы и ах.

Это бред. Объединить всё под одним дистрибутивом - это монополия не лучше systemd и wayland. Нужно соблюдать стандарты и всё будет хорошо. Но всякие мрази не хотят - они хотят устроить вендорлок-среду средствами СПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Это FSF и GPL появились позже проприетарщиков. Википедия - источник временами лживый, поэтому следует его использовать с осторожностью. В действительности СПО как раз первым и возникло. Само движение СПО было сделано для того, чтобы вернуть былые времена, но в итоге сфокусировалось на развитии первоначальной академической концепции разработки, использования и распространения ПО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Уже 9 версию выпустили, а дрова на ноуты с графикой от nvidia из официального сайта всё так же через одно место устанавливаются. Да и ещё с перспективой последствий, потому что не из родных реп... Печально.

Это потому что ты, Дядь Федор, неправильно бутерброд ешь.. дрова nvidia нужно ставить apt-шкой из non-free реп, а не запуском бинарика с сайте nvidia

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ссылку поищу, но в их собирать нужно было самому. Кажется это был реалтек 8192cu

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

При том, что возникает ощущение будто в Debian прилагают все усилия дабы пользователи получили максимальное нервное истощение при установке родной программной проприетарщины на аппаратную проприетарную железку

странное ощущение. чем в этом смысле дебиан хуже других линей?

А получается что свобода строит свой собственный диктат, который не приемлет что-то от себя отличное

Авторы дебиана пилят свой дистр так как это нравится им. Каким богом это ограничивает твою свободу пилить свой дистр так, как нравится тебе? Они ж не могут всем угодить, вот и делают как считают нужным, тебя удивляет тот факт что не у всех людей в мире мнение совпадает с твоим? Твою свободу авторы дебиана не как не тиранирут, не передергивай. Вот если бы у тебя выбора не было и ты ОБЯЗАН был бы сидеть на дебиане

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

но ведь Debian имел бы все шансы на тотальный и объединительный успех в рамках linux-зоопарка. Но нет, нужно быть фанатиками. Увы и ах.

а ты про убунту слыхал? берем дебиан и обильно поливаем твоей философией. я правильно понял твои идеи? у них даже получилось, пока Остапа не понесло...

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Убунту подкосил РедХат с реформою Гнома (конечно, косяков самого Марка это не отменяет). И популярность Минта тому свидетельство. РедХат всегда всё делает для того, чтобы Линукс так и остался только на серверах.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Systemd - свободное программное обеспечение, распространяемое под лицензией gnu gpl.

Точно так же как sysvinit, прошу заметить.

А сказать-то что хотел? Что авторы дебиана, заменив один свободный продукт на другой свободный продукт, прогнулись под проприетарщиков и продали свои принципы? Вопрос был вынесен на голосование, проголосовали, решили сделать. Несогласные решили форнуть дебиан. Че не так-то?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Убунту подкосил РедХат с реформою Гнома

Вот тут я согласен. Там какое-то крутое пике пошло. А начиналось многообещающе

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Дело в том, что Дебиан берёт всё как есть. С таким подходом можно стать крупнейшим свободным дистрибутивом, но нельзя добиться успеха у хомячков и компаний. А Убунта решила его причесать. Но для этого нужно иметь контроль над ключевыми приложениями (помимо ядра). Сначала у них дело в гору пошло: они создали upstart, развернули свою систему разработки Bazaar. Но ключевым оказалось ДЕ. Своё ДЕ они сделать не смогли, а Гном в нужный момент был испорчен. Теперь всё скатилось в шлак. РедХат прочно контролирует и систему инициализации, и ДЕ, и не даст никому сделать из Линукса что-то вменяемое. Очевидно, что тотальное распространение Линукса приведёт к взрывному росту специалистов по нему, росту числа дистрибутивов и обрушению их подписки.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебиан ни чего специально не портит

Вполне возможно, что это не специально, а из-за скудоумия.

Те корона не жмет, нескудоумный ты наш? Ты прям серьезно думаешь что ты более опытный и продуманный дистростроитель чем отцы дебиана? Ну так ты не тупи с такими задатками-то..

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Ничто не мешает выдумать редхату другую схему заработка. Свет клином не сошёлся на платной подписке. Просто в Open Source мире нужно включать голову, чтобы заработать. Тут такие примитивные схемы, как в шиндошс, не работают, соответственно и класс IT-специалистов чуток (а иногда и не чуток, а на порядок) повыше, чем в шинде. Если некрософт не изменит кардинально ценовую политику на свои и смежные продукты, то его ждёт уверенное загибание на фоне всё увеличивающего свою популярность на десктопах Linux. Конечно же, это процесс не 5-10 лет, но, думаю, лет через 20-25 весы качнутся в сторону Linux, если шиндой не будут предприняты какие-то кардинальные меры.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

1 systemctl install debian-archive-keyring
3. systemctl update
4. systemctl dist-upgrade
5. systemctl autoremove
6. systemctl updatedb
7. systemctl update
8. systemctl upgrade
9. systemctl reboot
Ну и дальше systemctl adduser , systemctl cat, systemctl tail...

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Вот объясните мне, что же лучше Убунту ЛТС или этот ваш Дебиан?(Стреч)

Убунта постоянно обновляется (читай — ломает то, что настроено) и постоянно требует перезагрузки. На сервере, который настроил и работает, это жутко бесит. По этому перешли на деб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Был момент с Debian 6, когда он во время установки должен был пакеты качать по WiFi, но тут выяснилось, что на моём ноуте не было блоба к нему. И он предложил мне скачать с интернета (которого не было) соответствующий файл и указать к нему путь. Вот это был сюр...

че ты свитистишь? Он говорит что нет такого фирмвари в свободных репах и предлагает загрузить со сменного носителя, а не из интернета. Предполагается что ты где-то скачаешь и сунешь ему флешку. Установщик не предлагает скачать из интернета, пока к интернету не подключится, не лги: царю лжешь.

И это не потому что авторы дебиана тупые, как тут некоторые считают, это потому что дистр позиционируется как свободный с возможностью подключения несвободного по выбору пользователя.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Я застал все прелести подключения ZTE 3G-модемов на бубунте. Там тоже своя атмосфера была)

apt-get install usb-modeswitch pppoeconf ppp pppoe

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Убунта постоянно обновляется (читай — ломает то, что настроено) и постоянно требует перезагрузки

Эээ, что за чушь? А для Debian не прилетают секурные обновления ядра?

Ну и собственно вот https://www.ubuntu.com/server/livepatch

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дрова на вай-фай (ралинк) подцепил вручную во время установки

Вы б еще по вайфаю нетинсталл устроили в условиях когда у вас вай-фай неясно работает. А потом говорили что все дураки.

Берешь второй бук, делаешь из него вайфаеприемник и изернетораздавальщик и втыкаешь проводом. Или на флешку не нетинстал образ спихивай.

Там, если я правильно понимаю, во время установки свой вафляй, а в системе уже другой. Короче, опыт показывает, что сетевую установку нужно устраивать только когда под рукой есть витая пара из которой инет по дхцп сочится, иначе ССЗБ

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

c wifi для некоторых модулей всё до сих пор плохо, даже если драйвера добавлены в ядро, то пользоваться ими при этом невозможно.

Недостатки опенсорса суть — логичное продолжение его достоинств. Бери тот вафель с которым проблем не будет

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Выкрути свой говнофайвай и толкни за пивас на авите. А себе новый нормальный купи. А если не выкручивается, то толкни целиком свой монолитный кусок говна и купи что-нибудь хорошее. Дебиан отличный индикатор говножелеза

мандала дело говорит!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

еще можно выйти из положения, если есть смартфон с возможностью создания из него usb-модема, при его подключении по dhcp через usb на компе ловится интернет на ура

redby
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проследуй об стену с такими советами, дружочек

Единственно разумный совет он дал. Если железка не работает толком под онтопиком — меняй жлезо или меняй онтопик на оффтопик (второй разумный совет) Красноглазить, за редким исключением, бесполезно.

Вай-фай моуль поменять — только заморочиться

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redby

еще можно выйти из положения, если есть смартфон с возможностью создания из него usb-модема, при его подключении по dhcp через usb на компе ловится интернет на ура

ток точно! это любой смартфон

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По вечерам на бородатые иконы не фапаете?

Ты тут прилюдно говоришь что мейнтейнеры дебиана скудоумные и на мой сарказм относительно того кто ты такой чтоб такое заявлять отвечаешь: «По вечерам на бородатые иконы не фапаете?»

Тебе хотя бы стыдно? Тебе наверное кажется что ты очень остроумный и на оси тут всех вертишь? Это не так. Ни разу ты не остроумный, как по мне, так жалкий.

Ответь, пожалуйста, серьезно (если хочешь чтоб окружающие воспринимали тебя серьезно — нужно иногда говорить серьезно) вот с чего ты взял что достаточно опытен и образован чтоб мейнтейнеров дебиана поучать?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может проще говно линукс выкинуть?

может и проще. смотря что тебе нужно

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ты тут прилюдно говоришь что мейнтейнеры дебиана скудоумные

Нее, я только допускаю такую возможность. Почему? Потому что делают они какую-то херню. А что у вас в ответ? «ЭТА НАШИ ОТЦЫ СВЯТЫЕ, А ТЫ ХТО ТАКОЙ, СПЕРВАДОБЕЙСЯ!». Такое ощущение, что скудоумие распространяется дистрибутивно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вангую что в ближайшее время использование самодостаточных пакетов, позволяющих абстрагироваться от конкретного дистрибутива и его версии, будет всё более популярным способом распространения прикладного софта

А я вангую что винда перейдет на репы.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нее, я только допускаю такую возможность. Почему? Потому что делают они какую-то херню.

А ты не допускаешь возможности, что возможно ты не все понимаешь? Что если тебе кажется что они делают какую-то херню (с твоей точки зрения), то это не потому что они тупые, а потому что это не херня с их точки зрения? А ты допусти и попробуй посмотреть на это под таким углом.

ЭТА НАШИ ОТЦЫ СВЯТЫЕ, А ТЫ ХТО ТАКОЙ, СПЕРВАДОБЕЙСЯ!

Я не так ответил. Я намекнул что твои знания и опыт в деле дистростроения могут быть поскромнее, чем у отцов дебиана. Ты конечно же имеешь право на критику, но я, уж прости, имею право усомниться в твоей компетентности. Имею?

Признаешь что они опытнее тебя или нет? Давай по пунктам!

Такое ощущение, что скудоумие распространяется дистрибутивно.

Такое ощущение, что ты не очень хорошо воспитан. Готов обсудить или будем колкостями обмениваться?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pro100User

остаюсь на Линукс Минт.

Ты ж понимаешь, что минт — это дебиан, доработанный напильником для дружелюбности?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ну вообще-то он прав, мейнтейнеры дебиана действительно скудоумные, раз внедрили системд. Но, разумеется, мейнтейнеры центоса еще более скудоумные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Мне гораздо интереснее, почему драйвер для моего usb-wifi модуля у реалтека имеет открытые исходники, существует пропатченная версия для совместимости с новыми ядрами, а в ядра дистрибутивов всё равно продолжают запихивать неизвестно что вместо драйвера, которое ещё и не работает толком?

Потому что ТЫ не заморочился и не разрешил эту ситуацию так как было бы хорошо всем. Разобрался бы с вопросом. Запилил бы пакет. Поддерживал бы его со временем. ТЫ же этого не сделал? А это свободный дистр. Люди пилят для себя и делятся наработками с другими людьми на добровольных началах.

ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, так ведь?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще-то он прав, мейнтейнеры дебиана действительно скудоумные, раз внедрили системд. Но, разумеется, мейнтейнеры центоса еще более скудоумные

А вот и прыщавая илитка :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Еще один. Почему я должен менять работающий хз сколько времени адаптер, который работает во всех убунтах, федорах, сусях, виндах, 8-м дебиане и во время установки 9-го? Но не хочет ни в какую работать уже в установленной системе в 9 дебе. С таким подходом тебе надо просто не подходить к компам с пингвином, ибо это вечная песня - работает-не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Бери тот вафель с которым проблем не будет

Где взять список таких действительно нормально работающих вафель? у Debian этот вафель заявлен как supported, но на самом деле «пока нет».

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.