LINUX.ORG.RU

Проекту Debian исполнилось 22 года

 ,


0

0

16 августа 1993 года состоялся релиз Debian v0.01. Он положил начало одному из самых известных и любимых дистрибутивов Linux. Debian по сей день развивается и используется как на серверах, так и на рабочих станциях. На базе дистрибутива было создано множество других, например Ubuntu. Желаем проекту стабильности и дальнейших успехов.

★★★★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dodevich

это твоё предпочтение, хотя по мне я не вижу особой разницы между арчем, гентой, убунтой и дебой по «настраиваемости» я так же могу собрать всю систему целиком из сырцов включив все необходимые оптимизации. Поясни мне откуда такая пустая ненависть к дебе, если так не нравится тебе деба зачем её хаить и проталкивать «своё решение» ?

p.s. Обычно «хаят» дебу те кто ни там ни там не сильны.., мб стоит призадуматься ?

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

«откуда такая пустая ненависть к дебе»?

Да пофиг мне на него. Я привожу опыт. Опыт личный! показал, что пусть он идет лесом. А мне пытаются навязать, что руки не из плечей. А я пишу, что с установкой на новое железо - хрень полная. И если бы у меня было 1 комп, то клал бы я вообще на него с большой горы (что не мешает это делать и сейчас). Вы мне задали вопрос, я Вам прямо и ответил. 1 - проблемы с uefi 2 - драйвера на видео (инсталяция не стартовала, пока не перероешь пачку мануалов, что видите ли, в 900 серии поддержку выкусили того и того), Сети нет, потому как надо тащить блоб. И всё это без установленного линукса, Live образ не стартует. В отличии Ubuntu, Gentoo. Арч и остальные Live тупо не стартовали. А Вы мне - ненависть ;)

dodevich
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Да пофиг мне на него. Я привожу опыт. Опыт личный! показал, что пусть он идет лесом. А мне пытаются навязать, что руки не из плечей.

И так всё замечательно, никто навязывать Вам навязывать ничего не собирается, приведу свой чуть более 10 летний опыт:

0. При переходе с XP на GNU/Linux, проблемы действительно были, как в уровне знаний, зашкалившим уровнем лени, привычкой делать всё как на офтопе, так и в уровне точек роста рук, признаюсь за первый год-полтора мата и крепких выражений на дистры GNU/Linux с моей стороны было более чем достаточно, пока я не научился искать информацию а главное читать её, не набрался опыта и не смог применять полученные знания. (убивал ос множество раз не понимая ЧЯДНТ, но после того как я стал вникать в суть того что я делаю ... всё наладилось и по сей день).

1. Никогда на GNU/Linux не испытывал проблем ни с уефи ни с гпт (в отличии от офтопа).

2. Никогда не испытывал проблем с проводной сетью и не испытывал нерешаемых проблем с вайфаем.

3. Live образы запускал очень редко и потому говорить со 100% уверенностью не могу о их работоспособности... ОДНАКО из всех запущенных раз - все работали.

4. А теперь по существу: Проблемы с драйверами на проприетарщину во всех открытых ос (GNU/Linux, *BSD, OpenSolaris, Kolibri, React и тд) есть и будут бесконечно долго (либо пока GNU/Linux,*BSD и тд не вымрут, либо пока не переведут на opensource) или Вы хотите поспорить ?

5. Имхо у меня было более 20 разных личных машин и НИКОГДА нерешаемых проблем НЕ БЫЛО (сейчас дома 6 рабочих машин с разными архитектурами и всё работает без каких либо проблем), может быть мне просто очень уж везёт ? О.о

p.s. А игроманам вообще не нужно ставить никакую линуху, пусть сидят на офтопе, т.к. это очень опасно для ихнего же здоровья. =)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от svsd_val

Я - игроман! и десяточку пришлось купить, но по делу (спец софт). Я - слоупок еще тот, фигли, 12 годков, а уже бородат...

Но вернемся к феям. Беру инсталяху (не лайв) и пытаюсь я поставить. Не работает, ляля. Я не заострен, думаю, что-то с руками, дай думаю воткну Ubuntu - и воткнул. Почитал я на форумах разных, чё да как, заострился. Так вот. Именно в Дебиан, то оборудование, которое я купил (на тот момент давность 8 месяцев), не поддерживается. Инсталляция не работает.

Теперь камень в огород. Я четко писал и пишу, для 2-3 годичного железа - самое то. Для нового - мамонт. И впихивает последним, после всех проверок. Вывод - весь парк машин Ваш 2-3 годичной давности.

У меня, как у ламера (куда мне), проблем нет только с 2 дистрами - CRUX и Gentoo (Ubuntu forever).

Теперь снова феи - если я хочу просто развернуть систему с инсталятора потыкав next, какого мне на зад нужен такой головняк? И не забываем, что я slowpoke, который в линуксах не то что не шарит, а в глаза не видел. Решаемые проблемы ))) Ну Вы блин, даёте. Что-бы я в инсталяции бинарной системы решал проблемы )) А вдруг попадется не такой, как я, а умный и острый? Он же сразу скажет - да ну его, поставлю ка я десяточку...

Да, поспорить могу смело. На BSD всё что написано - поддерживаю, оно поддерживает (Debian тоже тут, в отличии от).

dodevich
()
Последнее исправление: dodevich (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dodevich

Да, поспорить могу смело. На BSD всё что написано - поддерживаю, оно поддерживает (Debian тоже тут, в отличии от).

И как это не стыкуется с тем что я говорил выше:

Ответ на: комментарий от dodevich 22.08.2015 18:24:54

4. А теперь по существу: Проблемы с драйверами на проприетарщину во всех открытых ос (GNU/Linux, *BSD, OpenSolaris, Kolibri, React и тд) есть и будут бесконечно долго (либо пока GNU/Linux,*BSD и тд не вымрут, либо пока не переведут на opensource) или Вы хотите поспорить ?

У меня, как у ламера (куда мне), проблем нет только с 2 дистрами - CRUX и Gentoo (Ubuntu forever).

Ты хочешь сказать что гентухе и краксе (выпущенном в 14 году) новоиспечённое железо ... да куда там даже сравнительно древнее работает без каких либо проблем ? Весьма смелое утверждение ... xD

И впихивает последним, после всех проверок. Вывод - весь парк машин Ваш 2-3 годичной давности.

Почти угадал, однако вопрос: Когда я покупал и собирал всё это у меня была деба и получается по твоей логике ОНО никогда бы не заработало, нужно было ждать 2-3 года xD (Вопрос, как же оно работало у меня в период -2 года назад ?)

Да, поспорить могу смело.

Для начала проведи анализ, погугли проблемы с дравами в дистрах мб потом увидишь что печально всё сейчас ещё.

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от Renegade

Увы, но дебиан уже не торт. На рабочих серверах переполз на центос.

можешь озвучить чем 7 центось лучше 8 дебиана?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.