LINUX.ORG.RU

Сегодня 12 день рождения Debian


0

0

Ровно 12 лет назад был выпущен первый релиз универсальной операционной системмы. Поздравляем всех разработчиков Debian. Пожелаем им дальнейшего процветания в их нелегком деле.

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

Присоединяюсь. Дистрибут получился отменный. Начиная с чудесного апта и заканчивая огромнейшей базой, а также отсутствием тупых гуёвых финтифлюшек для ламеров и зализанности под них, как это имеет быть в сусе и мандрейке.

stimpack80
()

Зер гут ! Ждем массовых пьянок.

cpu
()

Стабильная, удобная система. Главное, что они не под кого никогда не проGNUтся. Так держать!

anonymous
()

Урррааа! Как раз сегодня зарплата, вот и день рождение любимого дистриба отмечу!

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так держать!! Круто!

Только на тему проGNUться - они и так уже с самого начала Debian/GNU linux =)

Уже несколько лет сижу на unstable, сейчас перешёл на debian-amd64 - тоже всё нравится, с ужасом вспоминаю предыдущее сидение года четыре назад на redhat/mandrake =)

vahvarh ★★★
()

Классный дистр, спасибо ребятам за работу :)

ms
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>Только на тему проGNUться - они и так уже с самого начала Debian/GNU linux =)

Так я и имел ввиду, что они всегда будут верны своим принципам GNU, в отличии от (не будем показывать пальцем на некоторые другие коммерциализированные дистры). И это хорошо!

anonymous
()

Присоединяюсь к поздравлениям. Действительно один из лучших дистрибутивов.

Drakon
()

Присоединяюсь к поздравлениям. ИМХО, Дебиан и дистры на его основе - лучшее, что есть ныне среди GNUтых ОС.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

кстати поставил debian testnig с ядром 2.6.8 ( по дефоулту ) так вот с дефоултым ядром хрень какая то происходит: то пишит какие то ошибки в модулях ( при загрузке ) то пишет что модуль такой то уже загрузился не фиг второй раз грузить и тп .. Я конечно пересоберу ядро но все равно неприятно ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Юзай testing.
Ну вопрос то в тему например есть gaim ( для примера ) повисел он unstable 2 месяца потом появился новый и gaim этот перешел в testing ?
Или там устаревает по возростающей ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вопрос то в тему например есть gaim ( для примера ) повисел он unstable 2 месяца потом появился новый и gaim этот перешел в testing ?

http://packages.qa.debian.org/g/gaim.html

Т.е. если gaim провалялся без проблем в unstable двое суток, он перетекает в testing. Для других пакетов могут быть другие сроки.

anonymous
()

Поздравляю!

Сначала установил RedHat 9 - пропёрся, что установил и настроил. Потом через недельку выяснилось, что RedHat больше не будет и поддержки тоже :о( Мелочь а неприятно. Потом принёс с работы Mandrake 9.1 от HP (урезанный на 2 дисках) Попробовал - понравилось. Так понравилось, что на Федорино Горе даже переходить не захотелось. Потом появился Mandrake 10.1 - лафа. Но только до того как не задумался о Debian. Пугало одно - ВСЕ и Всё в интернете кричало о том, что Debian - только для продвинутых, он сложен, много проблем... и прочую глупость. (Ну, продвинутым себя не считаю.) Да, нарвался сначала - начал качать Убунту (или как там его.) Но что-то не заладилось, и установка ломалась. Отложил в сторону. Подумал. И стал качачть Debian 3.0 r 1 на 14 дисках. Закачал первый диск, руки то чешутся, а info уже просматривал, не выдержала душа поэта, стал ставить - и был сильно удивлён, для установки НОРМАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ВЕРСИИ достаточно первого диска. Почти как Knoppix. Только фигни всякой меньше... Короче, влюбился в Debian. Быстро ли настроил монитор, мышь, и прочие прелести? Быстрее чем мне казалось. И на Compaq evo (ноут) и на мою рабочаю лошадку P3 поставил. Может у меня и машинки не последние в крутости, но мне хватает.

В Debian - работать одно удовольствие.

Leto
()

"систеМа" пишется с одной М.

WinZ
()
Ответ на: комментарий от Leto

>Всё в интернете кричало о том, что Debian - только для продвинутых, он сложен, много проблем... и прочую глупость. (Ну, продвинутым себя не считаю.)

"Продвинутые" - это те, кто ставит как правило Mandrake рядом с финдофоззом исключительно ради понтов.

Long live Debian!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

да там 6.8 - кстати у кого нить получалось патч vesafb-tng на ебиановское ядро наложить ? а то не хочется брать ядро с kernel.org ...

anonymous
()

Присоединяюсь к поздравлениям... супир-дистр!!! сам использую его лет 5-6... точно и не припомню уже...

TheLich
()

Присоединяюсь к поздравлениям! Отличный дистр!

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leto

Я тоже считаю Дебиан лучшим дистрибутивом Линукс-

Он соответсвует целям ГНУ( переносимость ,для того чтобы человек дома или на работе ,мог использовать один и тот же софт и операционную систему , в создании дистрибутива учавствует ... неограниченное количество людей(нет core team(или компании),которая почему считает своим долгом не пускать других людей к развитию ),не ставящих себе других целей ,кроме сделать дистрибутив стабильным , удобным, мощным для себя и для других людей, то есть идеология дистрибутива -сотрудничество , взаимопомощь и добровольность).Что в принципе и отражается в его названии Debian GNU/Linux.

Он растёт в отличие от трёхдисковых дистрибутивов (редхат,мандраке,асп итд за последние пять лет и грамму не прибавили )-может и ничего плохого нет для коммерческих дистрибутивов -в тех же версиях Windows -как был стандарный набор небольших утилит(аксессуары)в windows 3.1 так он и через 10 лет таким там остался в windows XP :)).Но чем больше софта -тем большее число людей могут его использовать на большем числе разных задач и почти все новые программы появляются в первую очередь в нём и чаще всего их сопровождают в дебиане сами разработчики.

В установке может чуть трудней других дистрибутивов - но это только поверхностное мнение -во всех дистибутивах(и даже не Линукс) одинаковая поэтапная установка -только кой-где отсутсвуют визарды по автоматическому разбиению диска :) -думаю отсутствие визардов временная проблема .

Дальнейшая эксплуатация системы (установка и удаление пакетов, нормальные пост и пре-инсталяционные скрипты , которые что-то спрашивают в отличие от rmp-based дистрибутивов и софт сразу, после установки становится настроенным и запущенным(работающим) и не нужно искать в каких конфигах надо прописать тебе пароль или кодировку базы, лёгкий переезд с версии на версию итд ) пока находится на недосягаемой для других дистрибутивов высоте!

Он один из первых дистрибутивов Линукс(Slackware, SuSE ,Debian) , выбрал верно пусть своего развития и несворачивающий со своего пути :)

Не зависит от рыночных колебаний (акций, разорения ,покупки и тд),не зависит от желания и не желания ,конкретных людей (миллиардеров, как УБУНТУ например :)), не находится в одной стране :)- то есть космополитичен.

Вообщем с днём рождения дистрибутив, всех людей учавствующих в его создании и использующих его в своей работе . Каждый год в IT индустрии это как 10 лет в любой другой сфере.

EasyLinuxoid ★★
()

Присоединяюсь ко всем поздравляющим! С Днем рождения, Debian!

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Действительно в testing сейчас 2.8

В testing'е щас source 2.6.8, а image и headers - 2.6.11

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а то не хочется брать ядро с kernel.org ...
А почему бы и не взять ? Прекрасно все работает.

cpu
()
Ответ на: комментарий от Leto

Могу рассказать также и свою историю. Свой путь в мир Linux я начал в самом начале 2004 года с Mandrake Linux. Вначале я боялся ставить дистрибутив на отдельный раздел харда (во избежания возможных проблем при разбитии диска), поэтому работал через VMware (вскоре, немного разобравшись с ситемой, я без проблем справился с данной задачей). Mandrake Linux довольно часто глючил, поэтому решил попробовать что-то другое. RedHat 9 отмёл сразу же, т.к. уже было объявлено о прекращении его развития, решил попробовать FC. В нём мне не понравилась система управления пакетами (проблемы с зависимостями, совместимостью и т.п.). Решил попробовать Slackware. Всё бы ничего, но опять же всплыла проблема с зависимостями пакетов. Данный дистр удивил меня своей скоростью работы, поэтому я решил его поставить на свой старый компьютер P200/32 RAM, где он сейчас и обитает. Наслышавшись отзывов о Debian'е как о сложном профессиональном дистрибутиве я решил всё же его попробовать (я подумал, раз сложный, значит и воможности должны быть на порядок выше других, благо я к этому времени уже обладал необходимыми знаниями для его установки и настройки). Я был приятно удивлён данным дистрибутивом, он намного превзошёл мои ожидания. Автоматический поиск зависимостей и их закачка, хорошо отлизанный софт, стабильность в работе (он пока у меня ни разу не падал, в отличии от MDK и FC) вот неполный список достоинств данного дистрибутива. Многие говорят, что софт в Debian'е старый и не пригоден для нормальной работы, но я нимими не согласен, т.к. лучше меньше новеньких "фич", но зато стабильная и надёжная работа, что я и заметил в Debian Sarge 3.1r0, который сейчас и стоит на моём основном компьютере (Athlon XP 1800+, 256 Mb RAM). Каждый сам выбирает себе дистр, это его право, но ИМХО лучше Debian'а ничего пока нет.

Drakon
()
Ответ на: комментарий от Drakon

Ещё одно прекрасное свойство Debian - для полноценной установки хватает 2-х дискет, не надо записывать диски с мусором, а выкачиваешь только то, что надо тебе.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>>> а выкачиваешь только то, что тебе надо...

А вот у мене так не получилось ((( Вылетало, светило Debian при закачке и переходило в ступор посылаемых моему модему сигналов...

Призодится юзать Убунту. Всё равно мона Дебьяновские пакеты прикрутить )))

Umart
()
Ответ на: комментарий от Drakon

>Свой путь в мир Linux я начал

-Ра-ра-распутин, лавер оф зе рашен квин! - надрывался потрёпанный жизнью магнитофон.
Фидошница Ленка ставила Слаку с 5" дискет, ловко орудуя маленькими пальчиками с обгрызенными ногтями.
После портвейна мутило и иногда казалось, что у Ленки 2 головы.

Sun-ch
()

Присоединяюсь к поздравлениям.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>-Ра-ра-распутин, лавер оф зе рашен квин! - надрывался потрёпанный жизнью магнитофон. Фидошница Ленка ставила Слаку с 5" дискет, ловко орудуя маленькими пальчиками с обгрызенными ногтями. После портвейна мутило и иногда казалось, что у Ленки 2 головы.

Саныч, ты как всегда неподражаем!

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> -Ра-ра-распутин, лавер оф зе рашен квин! - надрывался потрёпанный жизнью магнитофон. Фидошница Ленка ставила Слаку с 5" дискет, ловко орудуя маленькими пальчиками с обгрызенными ногтями. После портвейна мутило и иногда казалось, что у Ленки 2 головы.

Почувствовав взгляд на своей голове, Ленка оглянулась на Саныча.

- Опять нажрался, - сказала она устало. - То санки, то шлака... Тьфу! Ведь говорили умные люди "в топку" - швырнула она в сердцах дискеты в вечно коптящую буржуйку.

anonymous
()

Кстати aptitude это просто супер по сравнению с dselect: и как диалоговые менюшки работает и как команда в строке без выскакивания менюшек: aptitude update, aptitude upgrade, aptitude install и т.д.

А если при установке пакета слишком длинный или неприемлимый список зависимостей (лень качать), то все можно отменить или просматривать зависимые пакеты один за другим (выбрать только необходимые, отказавшись от "рекомендуемых"). Вот где функциональность в сто раз лучше внешней красивости.

Вообще apt намного впереди всех аналогов. Управление пакетами в Debianе просто супер!

Кстати, никаких проблем с ядром kernel.org не замечал, хотя дебьяновцы и снимают с себя ответственность за такое использование.

А если брать ядра пакетами, то при обновлении вместо патча ~150 kb надо весь 30Mb пакет качать? Вот поэтому и не хочется как-то с ядрами из дистра связываться, плюс на них внешние патчи не наложить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Umart

У кого не получается с двумя дискетками, могут использовать Debian-miniCD (образы 40 и 180Mb) с простым и понятным инсталлятором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> -Ра-ра-распутин, лавер оф зе рашен квин! - надрывался потрёпанный жизнью магнитофон. Фидошница Ленка ставила Слаку с 5" дискет, ловко орудуя маленькими пальчиками с обгрызенными ногтями. После портвейна мутило и иногда казалось, что у Ленки 2 головы.

>Почувствовав взгляд на своей голове, Ленка оглянулась на Саныча.

>- Опять нажрался, - сказала она устало. - То санки, то шлака... Тьфу! Ведь говорили умные люди "в топку" - швырнула она в сердцах дискеты в вечно коптящую буржуйку.

И взяла DVD c надписью Debian 3.1 r 0...

Leto
()

>Сегодня 12 день рождения Debian

Вообще-то, не сегодня, а вчера. 

~> calendar -t 16.08 -l 0
Авг 16  Roller Coaster patented, 1898
Авг 16  Bennington Battle Day in Vermont
Авг 16  Independence Days (3 days) in Gabon
Авг 16  Restoration Day in Dominican Republic
Авг 16* Parashat Ekev
Авг 16  Ian Murdock founded Debian, 1993
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Авг 16  N'oubliez pas les Armel !
Авг 16  event cannot be displayed in current locale
Авг 16  event cannot be displayed in current locale

human0id ★★★
()

Единственно, что мне не понравилось, что при обновлении woody->sarge по настоянию разработчиков пришлось использовать опцию -f и система стала больше в три раза от ненужных либ и утилит. Придется чистить. Ну и повыкидывали много интересных пакетов. Тоже жалко (правда добавили еще больше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>- Опять нажрался, - сказала она устало. - То санки, то шлака... Тьфу! >Ведь говорили умные люди "в топку" - швырнула она в сердцах дискеты в >вечно коптящую буржуйку.

.. и набрала "wget http://distfiles.gentoo.org/distfiles/portage-2.0.51.22.tar.bz2";

rys
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ведь говорили умные люди "в топку" - швырнула она в сердцах дискеты в вечно коптящую буржуйку.

..и взяла с полки двд с куррентом ;)

действительно, разве еще сохранились ид^H^Hэстеты, ставящие линукс с дискет?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перепробовал кучу дистров и все равно Debian на памяти отметился сильнее всего :-) Сейчас живу на Debian GNU/Linux sid, с kernel.org ядро поставил, а то в родном много повыкинули железок для меня нужных. Для сервера думаю оптимально будет Sarge :-) Система пакетов конечно самая лучшая - это бесспорно, но вот хотелось бы чтобы еще в саму систему дописали фильтрацию неиспользуемых пакетов, а то внешние утилиты юзать не хочется, хочется чтобы система сама определяла и предлагала выкинуть такие пакеты :-)

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

deborphan для либ? Что-то еще есть и для неиспользуемых пакетов. Кто знает чем лучше чистить свой Debian?

anonymous
()

ссори за офтоп, но это правда, что главный разработчик дебиана недавно скончался?

soko1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.