LINUX.ORG.RU

Вопрос о смене системы инициализации в Debian отложен на неопределённое время

 


0

2

Председатель Технического комитета Debian объявил, что в ходе голосования по вопросу перехода следующего выпуска Debian на новую систему инициализации наибольшее число голосов было отдано за необходимость дополнительного обсуждения. Таким образом решение вопроса отложено на неопределённый срок.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот за что я люблю комменты Тейлганнера - они очень загадочные. Настолько, что кто-то может даже подумать, что за ними стоит какой-то смысл.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boku

На нашем канале теперь постоянно сидят 2-3 дебианодева и потихоньку портируют одну версию за другой, скоро в тестинге уже адекватная версия будет.

P.S. ну и добрые соотечественники запилили сишную конвертилку LSB скриптов в опенрцшные, и автонахождение и исправление циклов в зависимостях, надо будет анонс сделать как это в мейнлайн включат.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

то, что в Кали будет systemd/upstart повлияет на него примерно... никак.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

ну ЧиТД. Дебиан не хочет решать де юре, значит за него будут решать де факто. Пакетная база не может принимать решения.

Ты опять здесь, балабол? Отправляйся доказывать, как линукс вытеснил коммерческие юниксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki13

еще куча софта подвяжется на системды

Да нееее. Большинство «дистров», перешедших на systemd, специалисты по тырингу готовых решений из флагманов. А коммьюнити дебиана не впервой патчить и допиливать, выпилят и сустемд.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Itaris

Не поделишься секретом, как это настроить можно?

  • Убрать дм, если работаешь под одним пользователем - то от него в 99% случаев толку нет.
  • Переформировать initrd что бы выкинуть ненужные вещи.
  • Отрубаешь ненужные демоны и инициализационные скрипты ( их обычно туча весит, которые в процессе инициализации вообще не сдались )

Поясню почему именно так: По ДМ - обычно нужен если есть выбор какое именно из ДЕ запустить и от какого именно пользователя. Он стартует медленно, потому что должен подтянуть все необходимые либы, потом перезапустить X'сы с указанием какое именно ДЕ юзать с каким пользователем и оставить себе управление ...

По InitRD - в большом своём случае - он нужен только для сглаживания различий в железках, подключении модулей ядра и для режима восстановления , когда корень не доступен. В большинстве случаев то что находится в InitRD - используется на 5-30% остальное залито туда на «всякий случай», что бы можно было экстренно восстановить систему. Что не очень то и нужно десктопам, всегда есть лив образ для экстренных мер...

По демонам - обычно многие дистрибутивы GNU/Linux ставят в инициализацию набор «на все руки», т.к. не известно что конкретно пользователь будет использовать... Обыкновенному пользователю множество из того набора совершенно не нужно, но оно грузится, жрёт ресурсы... Тут сам пользователь может выбрать именно то что ему нужно и чем он пользуется а всякие демоны типа чтения с экрана итп отрубить (для удобства можешь поставить rcconf, посмотреть сколько ненужного тебе грузится)

Уже этих 3х действий хватает что бы ускорить процесс загрузки до 10-15 секунд..

Для шибко скоростных можно пересобрать ядро, убрав загрузку InitRD, оставив только нужные для вашего железа модули.

Загрузка в этом случае может достигать 5-7 сек в зависимости от железа и настройки распараллеливания в sysvinit ...

svsd_val ★★
()

Нахрена его вообще поднимать. Супер-мега проблемы с существующей?

h4tr3d ★★★★★
()

Да оставьте вы уже систему инициализации в покое. Тем более, что таким динозаврам не подобает переходить на что-то более свежее.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Чем-то они мне энтов из властелина колец напоминают.

Или Сенат Старой Республики из «Звездных войн».

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

«Перегружаются» - вполне нормальный сленг.

Было бы нормальным, если бы слово «перегружается» не озночало «испытывают перегрузку». Твоя фраза понятна только из контекста треда, а из контекта фразы неясно о чем речь о перегрузке или о перезагрузке, по крайней мере есть вопросы, чего не возникает в случаях употребляения сленга не в ущерб содержанию.

ЗЫ я не в укор, просто по твоим постам в треде видно что ты не неграмотный какой-нибудь, я я никогда слова «перегружаются» в смысле «перезагружаются» не от дилетантов не слышал, вот и удивоило..

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твой комментарий не нужен. Тысячи людей используют дебиан на десктопе вопреки твоей воле и о лучшем и не мечтают, только бы не сломали то прекрасное, что есть сейчас.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Гм... пожалуй. Хотя вокруг все употребляют, и когда говорят «перегрузи сервер», понятно, что речь идёт не о том, чтобы запустить на нём cat /dev/zero | pbzip2

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раскажи мне что дебиан зделал для опенсорса?

себя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Уже полгода в Дебиане на upstart. Вообще никаких проблем. Старые утилиты управления сервисами работают, initctl работает.

Всё, после этого Debian просто обязан перейти на upstart.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начнем с того что НОРМАЛЬНЫЙ человек имеет ник отличный от анонимаус (он как известно и в африке ананимус) и может воспользоваться спокойно поисковиком, найти всю интересующую его информацию по данному поводу ... Вы же сэр анонимус, явно имеете уровень плинтуса, либо боитесь показав себя как человека-троля явно знающего что ему будет туго за свои глупые вопросы и утверждения )))

1. И так начнём: Дебиан некоммерческий дистрибутив GNU/Linux и существует с 1993 года.

Debian дал сообществу пакетную систему .DEB, которая способствует распространению софта и позволяет учитывать зависимости.

За время своего существования Debian показал себя с лучших сторон, создал множество удачных проектов в связи с чем на его основе было создано множество дистрибутивов, многие из которых стали популярны и так же зарекомендовали себя с лучших сторон.

Одно только это уже по праву можно считать достижением для OpenSource

2. Идём далее: Разработчики Дебиан проживают ~ 587 различных географических областях, что в частности делает его локализованным для многих языков, что в свою очередь повышает его популярность, как и популярность OpenSource. ( Например просто потому что им удобно работать в своих локалях ... )

3. Далее: В Дебиан 5к разработчиков сделали 470142 коммитов и изменили почти 1,5 миллиона файлов. ( а это не хилое колво новых пакетов, исправлений итд)

4. Далее: В текущую стабильную версию включено свыше 37500 пакетов программ для десяти архитектур на основе ядра Linux, и также двух архитектур на основе ядра FreeBSD (kfreebsd-i386 and kfreebsd-amd64).

Что согласись позволяет запустить его там где человеку нужно и предоставить полный набор софта который человек привык юзать.

5. NASA использует Debian на рабочих местах космонавтов МКС. NASA использовало систему Debian в экспериментах на шаттле Колумбия.

Что говорит что OpenSource проект и в часности Debian состоялся как мощьный проэкт разрабатываемый множеством людей и для людей =)

P.S. В общем это мизер который я написал знают множество людей, а вот вы мистер без ника, похоже нет =)

svsd_val ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого и дистры делать не надо, и то и то есть в репозитории и нормально работает. Достаточно добавить варианты установки, как в случае ДЕ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

раскажи мне что дебиан зделал для опенсорса?

Шутить изволите? Он сделал возможно даже больше чем GNU.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На Debian половина дистрибутивов основана.

Судя по wiki 3/4

grim ★★☆☆
()

© I'll think about it tomorrow.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.