LINUX.ORG.RU

Встречи с разработчиками в офисе Oracle Санкт-Петербург

 , , , ,


1

1

В питерском офисе компании Oracle состоится серия встреч с разработчиками.

Участие — бесплатное. Количество мест ограничено, необходима регистрация по ссылке.

Тема встречи «Особенности взаимодействия Java с PostgreSQL». Язык встречи — английский.

О докладе

Java — это язык для Enterprise разработки, можно сказать — Язык с большой буквы, и с шансами — самый популярный язык для работы с PostgreSQL. А задавались ли вы вопросом, действительно ли эта связка, Java с PostgreSQL, хорошо подходит для своей задачи, действительно ли оправдывает возложенные ожидания? Этот доклад представляет собой технический отчет об уровне развития PostgreSQL и Java, который ответит на следующие основные вопросы:

  • Может ли Java воспользоваться 100% производительности, предоставляемой PostgreSQL? Если нет, то где происходят потери? И что мы можем с ними сделать? Используются ли в PostgreSQL какие-то технические или архитектурные паттерны, которые могут ограничить производительность Java?
  • Можем ли мы из Java достучаться до совершенно всей функциональности, которую предоставляет PostgreSQL? И если нет, что от нас скрыли, и можем ли мы как-то справиться с этим на практике?

О докладчике

Альваро Эрнандес — 37-летний предприниматель в области информационных технологий, живущий в Мадриде (Испания). Он основал компанию 8Kdata и является её техническим директором. Компания 8Kdata занимается разработкой и исследованиями в области баз данных. Большую часть времени Альваро занимается разработкой проекта ToroDB — СУБД на базе PostgreSQL, которая совместима с MongoDB и может заменять её в уже существующих приложениях. Являясь увлеченным разработчиком, он также занимается распространением и популяризацией идей Open Source.

Альваро не только программирует на Java и является членом JavaSpecialists.eu, но также является отличным DBA, учителем, и часто выступает лектором на международных конференциях. Кроме того, он основал PostgreSQL Spanish User Group — одно из крупнейших сообществ этой тематики в мире, состоящее из более чем 550 участников.

Тема встречи — грабли A/B тестирования.

О докладе

A/B-тестирование (англ. A/B testing, Split testing) — метод исследования, суть которого заключается в том, что контрольная группа элементов сравнивается с набором тестовых групп, в которых один или несколько показателей были изменены, для того, чтобы выяснить, какие из изменений улучшают целевой показатель. Примером может служить исследование влияния цветовой схемы, расположения и размера элементов интерфейса на конверсию сайта.

Википедия

Все изменения на вашем сервисе проходят через эксперимент на пользователях. Вы выкатываете только то, что показывает значимое улучшение целевой метрики. Да, у вас есть целевая метрика. Да, вы всё знаете про статистическую значимость — ну или, по крайней мере, слышали о ней.

Так почему же целевая метрика вашего сервиса сегодня находится точно на том же уровне, что и год назад?

Один из возможных ответов состоит в том, что в систему проведения экспериментов вкрались ошибки. Роман расскажет о некоторых типовых проблемах, с которыми сталкиваются практически все, кто начинает экспериментировать над пользователями. Кроме конкретных проблем доклад коснется индикаторов, следя за которыми можно заметить, что что-то сломалось. Если в вашем проекте есть A/B тестирование, то по результатам рассказа вам наверняка захочется внести в него какие-то улучшения.

О докладчике

Роман Поборчий окончил мат-мех СПбГУ в 1998 году. До 2004 года работал над Sun JDK, поучаствовал в релизах с 1.1.8 до Java 5. С 2004 по 2008 год работал в Intel, где также работал над реализацией Java, впоследствии выложенной в Open Source под именем Apache Harmony. С 2008 по 2015 год занимался оценкой качества поиска в Яндексе, где, в частности, и приобрёл опыт в A/B тестировании. С 2015 года сменил основной род деятельности и теперь занимается презентациями в IT. Участвовал в качестве консультанта по презентациям в подготовке Highload++ 2015 и РИТ++ 2016.

Место проведения

Петербургский офис компании Oracle:
10-я Красноармейская улица, 22А, БЦ «Келлерман», 2 этаж
(геометка в 2Гис)

Транспорт

  • от станции метро «Балтийская» — 10 минут пешком: сначала по Лермонтовскому проспекту, потом 100 метров налево по 10-ой Красноармейской.

>>> Подробности и регистрация

★★★★☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

PostgreSQL
в офисе компании Oracle

Похоже на разрыв шаблона, стандартный отзыв оракла о постгресе выглядит вот так - https://redd.it/4o3pds

По теме - писал расширения для Постгреса на Java и C, по результатам - все надо делать на C, а Java отлично себя показывает в качестве мидлвари над Постгресом. Что забавно, в расширениях Постгреса раньше были (не знаю как сейчас) весьма суровые ограничения на использование C++, вызванные внутренней архитектурой обработки ошибок в расширениях, не совместимой с C++.

anonymous
()

Объединил две новости в одну, ибо.

Aceler ★★★★★
()

Продукты оракла нужно байкотировать, за сами знаете какой суд. Деньги конечно не пахнут, но можно посмотреть в сторону и других рабочих решений, единственная проблема - переобучение персонала (если на данные продукты уже завязаны).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет никакой проблемы - старых уволить, новых нанять.

anonymous
()

в результате окажется, что постгресом под жабой пользоваться нельзя
и ненавязчиво будет указано на связку жабы и самого оракла

kto_tama ★★★★★
()

В питерском офисе компании Oral состоится серия групповушек с «разработчиками».

Исправлено и дополнено.

anonymous
()

У них часто пиццу за счет заведения проставляют. А так - недалеко, можно и сходить, меня больше вопрос тестирования интересует, с постгресом я слишеом поверхностно знаком.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

Расскажите, как в Java воспользоваться недавно введённым в Postgres типом данных Range. Интересует использование данных этого типа в JDBC, MyBatis и Hibernate.

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

У них часто пиццу за счет заведения проставляют.

С этого надо было и начинать! Бесплатно пиццу покушать!

А так - недалеко, можно и сходить, меня больше вопрос тестирования интересует, с постгресом ...

А меня пока ничего не интересует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirP

В JDBC использовать тип Types.OTHER. Либо от PGObject отнаследовать какой-нибудь класс и назвать Range.

В Хибе не пользовался - посмотрю.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirP

Это было не по ссылке, а из головы. Соответственно, ссылки нет.

Насчет Хиба, в документации не нашел, а например Бартунов им не пользуется и подсказать не может. Наверное надо посмотреть, как запатчить диалект, главное придумать в каком виде ты хочешь это иметь на стороне джавы.

В JDBC можно сделать вот так:

PreparedStatement stm = conn.prepareStatement("insert into mytable (my_daterange_field) values (?::daterange)"); 
stm.setString(1, "[2016-07-03,2016-07-04]");
int i = stm.executeUpdate();

Тот же трюк проканает и с JSON, и в Хибе внутри named native query.

Можно сразу обернуть это в класс:

class Range<T> {
    private Integer minimum;
    private Integer maximum;

    public Range(Integer minimum, Integer maximum) {
      this.minimum = minimum;
      this.maximum = maximum;
    }

    public String toString() {
        return String.format("[%d, %d]", minimum, maximum);
    }
}

И дальше использовать так:

Range range = new Range(1,2);
pstmt.setObject(7, range, Types.OTHER);

Про PGObject я не пробовал, вот тут есть ссылка с примерами, сам разберешься: http://www.programcreek.com/java-api-examples/index.php?api=org.postgresql.ut...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.