LINUX.ORG.RU

Результаты конференции LVEE Winter 2016

 ,


0

1

Зимняя сессия конференции Linux Vacation / Eastern Europe, LVEE Winter 2016 прошла 12-14 февраля под Минском.

Более девяноста разработчиков и пользователей свободного ПО из Беларуси, России, Украины, Венгрии, Словакии, Норвегии и Финляндии собрались на спортивной базе “Галактика” под Минском. В конференцию вошли 17 докладов и 1 воркшоп.

Тематика свободных проектов и разработок была представлена докладами о политике совмещения программного кода под различными лицензиями, о внутреннем процессе разработки OpenBSD (со смежным докладом о некоторых нововведениях в последних версиях этой ОС), составлении клавиатурных раскладок для X Window System, специфике использования СПО в IT-ориентированных средних учебных заведениях.

Тему микроэлектроники и встраиваемых систем представляли доклады о проекте Yocto и его использовании, особенностях разработки гоночных роботов, а также обзор тест-фреймворков на С++, ориентированный на встраиваемые приложения.

Вопросы сетевой инфраструктуры были раскрыты в докладах по системам хранения данных на основе СПО, SMR-дискам, практике переноса данных с сервисов Google и Dropbox в частное облако на базе OwnCloud, использованию SSL-сертификатов Let’s Encrypt.

В подсекции средств и технологий разработки ПО оказались доклады по специфике разработки баз данных, проекте инструментов машинного обучения в стиле *nix-way, портировании пакетной базы Альт Линукс на Эльбрус-4С, а также доклад о стойкости криптографических алгоритмов к квантовым вычислениям, который был признан лучшим по итогам голосования аудитории (его автору Андрею Савченко был вручён памятный приз от оргкомитета). Так же призы получили Даниэль Надь за блиц-доклад об использовании СПО в авиации и Андрей Захаревич за перенос данных в частное облако.

В настоящее время тезисы докладов и презентации выкладываются на сайте конференции. Там же ожидается появление видео докладов после их обработки.

Список IT-компаний, оказавших поддержку LVEE Winter 2016, включает SaM Solutions, EPAM Systems, MyCloud.by, TagesJump и hoster.by.

>>> Подробности

★★

Проверено: splinter ()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)

Ну и какие же результаты конференции?

vold ★★★★★
()

портировании пакетной базы Альт Линукс на Эльбрус-4С

и как оно? шевелится? и то и другое имеются ввиду

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

и как оно? шевелится? и то и другое имеются ввиду

Надеемся, что вместе они будут шевелиться бодрее, чем по отдельности.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

есть подозрение, что вместе они образуют чудовищный, никому не нужный, навязываемый сверху и глючащий конгломерат =(

Kompilainenn ★★★★★
()

Фууф, ну и, слава богу!

Всех, отпустили домой?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.