LINUX.ORG.RU

Фильм о встрече-конференции «Свободное программное обеспечение в образовании и науке» 2008-го года

 , , , ,


0

1

В 2008 в Томске состоялась конференция «Свободное программное обеспечение в образовании, науке (...)». Данный ролик — это не запись конференции, а, скорее, небольшая зарисовка с этой тусовки. Посмотреть в ретроспективе весьма забавно, много знакомых лиц и известных личностей :)

Возможно, кому-нибудь этот ролик покажется интересным.

>>> Видео на Youtube



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Через сколько лет будет фильм о фильме о фильме о конференции о программном обеспечении?

vurdalak ★★★★★
()

Возможно, кому-нибудь этот ролик покажется интересным.

Я не понимаю, для кого это. Для швабодолюбов, любящих поностальгировать?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Так бесят мужики с женскими причёсками на видео... Вроде в Сибири должны быть мужики посуровее и помужественнее, чем в Нерезиновске.

Desmond_Hume ★★★★★
()

ну наконец то бла

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Кто бы говорил... Когда там копипаст картинок намечается?... Видимо, никогда... Поэтому успешно использую cherrytree вместо твоей программы.

roiman
()

Меня больше интересует прогресс этого ПО в образовании и науке. Школы на Линукс перешли? Их стало больше, чем во времена экспансии Альта? А МГУ и Физтех ввели ОС как основной инструмент в работе учёного/преподавателя? Политех Урюпинска как пример прогресса не предлагать.

Vinni_Pooh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Копипаст картинок в Qt работает уже лет пять наверно. Соответственно и в MyTetra он тоже изначально есть. Объясните на пальцах, что это за режим в CherryTree, который копипастит картинки, чего нет в Тетре?

Xintrea ★★★★★
()

Перевод Гоблина есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как и образование, как и наука... Нет ли тут корреляции?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Как бесят мужики, обращающие внимание на причёски других мужиков.
Вроде бы не форум men's health, тут должны пользователи быть посуровее.

dekar
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

в МФТИ линукс в компьютерных классах точно есть. по крайней мере был во времена моего там обучения. и насчет линукса в науке: некоторые расчетные программы при запуске на несколько узлов показывают разницу в 15-20% в скорости между виндовс и линукс. и как Вы думаете что сейчас ставят на вычислительные мощности в свете этого?:)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

некоторые расчетные программы при запуске на несколько узлов показывают разницу в 15-20% в скорости между виндовс и линукс.

То есть при запуске на нескольких узлах линукс на 20% быстрее чем при запуске на винде на одном узле? Дооо, это конечно прорыв.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

при запуске на одной реализации MPI на одинаковом количестве ядер на одинаковых физических машинах. в смысле переставлялись жесткие диски на узлах. да и локально на 1 машине есть ускорение, хоть и не столь сиьное.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Одинаковая реализация не означает, что в виндовой версии сетевую часть не делали на от2.71бись. Для винды лучше брать MPI от MS. Ускорение на одной машине можно мереть разными способами, может быть мерили от момента старта программы, которое на винде дорогое. В общем, твои слова ничего не доказывают.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Может я не совсем корректно объяснил. Я инженер-механик, хоть и писал когда-то на C++-Qt. Просто не копируются картинки вместе с текстом через буфер обмена. Например, из браузера. И вам об этом много раз писали. Писали также с проблемами расположения базы в папке, отличной по умолчанию в версии под Windows. Картинки не читаются. В целом, впечатление такое, что проект перманентно застывает в стадии «написано на коленке». Попросту, вы его забросили. Но я не выношу этим какие-то оценочные суждения вам. Я могу это понять. Просто я бывший активный пользователь Тетры увидел, на мой взгляд, несправедливые инсинуации на тему «поздно-никогда» от её автора.

roiman
()
Ответ на: комментарий от dekar

То есть, если бы на видео про опенсорсные тусовки ходили мужики в стрингах и фашистских фуражках, то ты бы всё равно не обращал на это внимания, т.к. ощущаешь себя мужиком посуровее?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

по-хорошему надо было брать винду хпц, там разница в разы меньше.

мерили по времени работы программы(писалось самой программой в лог, времена порядка 2-3 часов), показать надо было по сути что гонять большие мощности на 7 винде не айс), задача была выполнена. если б для работы требовалось жестко винду под что-либо можно б конечно было разные версии виндоус с разными мпи погонять, но на тот момент реализаций мпи у проги было 2 (одна mpich), потому собственно в дальнейшем оптимизация работы шла уже под Scientific Linux

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

кстати время старта не сильно отличалось, по крайней мере на глаз видно не было

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Мужики в фашистских фуражках не любят женские причёски, а любят суровость. Я не из таких.
И, да, заметил я бы не сразу.

dekar
()
Ответ на: комментарий от Reset

Одинаковая реализация не означает, что в виндовой версии сетевую часть не делали на от2.71бись.

В рассчетных программах зачастую вся поддержка винды делается на от2.71бись, так как на своих кластерах разработчики ее не используют

annulen ★★★★★
()

Разве это не первые числа мая 2009-го?

Чуть не забыл. Спасибо за фильм! Правда, он коротковат: всего лишь по 20 минут на день.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roiman

Понятно. Проект не застыл и развивается, просто я привык делать большие релизы, а на это нужно много времени. Посмотрите на динамику изменения кодовой базы на гитхабе - там есть графики. Просто с моей работой, которая с программированием никак не связана, мне действительно тяжело делать быстро.

По поводу картинок: вы хотите сказать, что в CrerryTree при копировании текста с картинками из браузера, и текст и картинки просто вставляются в CherryTree? Я щупал старые версии CherryTree, там такого механизма небыло. Теперь появился?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

По поводу картинок: вы хотите сказать, что в CrerryTree при копировании текста с картинками из браузера, и текст и картинки просто вставляются в CherryTree? Я щупал старые версии CherryTree, там такого механизма небыло. Теперь появился?

Да, именно так. Не могу сказать, когда это было реализовано. Но год назад, когда я начал пользоваться cheerytree, эта возможность уже была, что и определило мой выбор. Тот же функционал реализован и в keepnote. Также очень понравилась в ней возможность цеплять иконки на каждую ветку в дереве. Но очень тормознутая. Практически нереально использовать.

roiman
()

Лучше виртуальных тян запилили бы в заставках. Про СПО линуксоиды и так примерно знают - что смотреть, если перематывать онлайн неудобно?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я люблю фильмы. ЭКШН есть?

Взрывающегося вертолёта нет, расходимся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Меня больше интересует прогресс этого ПО в образовании и науке.

А какой прогресс случился в самом свободном ПО? Никакого. Так почему что-то должно измениться в такой консервативной области, как образование и наука.

Я бы в первую очередь заботился о самом ПО. А образование, наука, whatever начнет им пользоваться как только оно станет удобным.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

через $7^7$, очевидно :)

на самом деле, «вовремя» сделать не смог из-за очень печальных обстоятельств, потом стало не до того. Как вспомнил — сделал и имхо, очень интересно посмотреть, как мы все изменились за эти 7 лет. Посмотреть разговоры в кулуарах.

говорят, хорошее вино от времени только прибавляет ценности :)

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Насчёт прогресса, «поздравляю гражданин соврамши».

Насчёт образования и науки: «у них», большинство научных проектов. так или иначе связанных с софтом и/или компьютерами, оказываются (сразу или в конечном итоге) открытыми. Соответственно, увеличивается «скорость прогресса», так сказать: работа не пропадает и даёт возможность обучаться на реальных задачах. Как интересный побочный эффект, абсолютное большинство таких проектов делается на основе свободных систем и на основе линя.

давеча наши метеорологи с унынием обнаружили, что для работы с наиболее интерсным софтом по их науке, нужен линукс :)

А у нас? Возьмёшь любую статью, ну сделал человек работу, написал необходимый софт. И адью. Хорошо, если можно получить копию в личном контакте, а скорее, нет.

Огромный потенциал открытых систем (и идеологии открытой разработки) именно для нашей науки и образования оказывается утерян, просто потому, что рулевые не понимают ни за чем это нужно, ни почему нужно внедрять --- и активно использовать, а не для галочики! --- линукс системы.

Я об этом говорил и на том сборище... увы, ситуация за эти года стала только хуже.

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

всё смотреть. там интересны не доклады (полностью их и нет), а именно атмосфера и разговоры в кулуарах.

господи, кто сегодня помнит о такой штуке, как OLPC?

так что, глянуть любопытно. ИМХО :)

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

боюсь разочаровать :)

это даже не 1ый день, это вечер перед началом. Проверяли проектор с оказавшегося у кого-то под рукой микронетбука (штатный компьютер для презентаций ещё не привезли).

Вся встреча обеспечивалась okular'ом + keynote (для pdf) + OpenOffice Impress (для презентаций).

Комп работал под Alt KDesktop 4.1

Накладок не было.

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

коротковат? хм :)

по датам --- точно не помню и посмотреть сейчас в архиве не могу. точно не первые мая :)

по идее, дата в начале взята из таймштампа плёнки

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

при запуске на НЕСКОЛЬКИХ узлах, линукс оказывается на 5 — 20% быстрее. медицинский факт.

И для расчётчиков, и 5% важно.

И да, какого такого «прорывного ускорения» можно ожидать на чисто расчётных задачах?

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

после сворачивания школьного проекта, в школах не может быть линукса. вообще.

1. отсутствие стимула 2. за прошедшие годы, стали обязательными технологии, которые жёстко привязывают школу к винде (электронные дневники, типа NetSchool, майкрософтовский проект SODA/Реформатика), 3. сворачивание школьного проекта сделало неинтересным для производителей оборудования (доски, документ/проекторы,) поддержку линукса.

4. по пункту (1), централизованные закупки винды и софта возобновляются каждый год. вот на этот год стартовала «первая помощь 2016», теперь имени Майкрософта. Кстати, стоимость лицензирования в этой программе рассчитывается очень интересно: даже если компьютер работает под «алтернативной системой (линукс)», на него ДОЛЖНА быть куплена лицензия под майкрософтовский софт, так как «изъятий из компьютерного парка организации не предусмотрено». вот это классчический стиль ведения бизнеса!

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

есть :) пара забытых скандальчиков :)

glebiao
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

например, забавно сравнить, как за 7 лет поведение (и взгляды) :) людей поменяли... смартфоны!

glebiao
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.