LINUX.ORG.RU

Запуск кластера «Чебышев»

 


0

0

Самый производительный компьютер, построенный по программе «Скиф-Грид» компанией «Т-платформы» и принятый сегодня госкомиссией, установлен в НИВЦ МГУ. По словам Абрамова, этот кластер, которому в МГУ присвоили именное название «Чебышев», на момент создания был «весьма близок к технологическому “уровню N”».

Его пиковая производительность — 60 Тфлопс (на тесте Linpack он показывает 47,17 Тфлопс), с которой он занимает 54 строку в мировом листинге суперкомпьютеров Топ-500 (в версии от ноября 2008 г.) и 2 место в отечественном списке Топ-50 (обновленном в сентябре 2008 г.).

Работает «Чебышев» под управлением ОС ALT Linux 4.1, оптимизированной для кластерных систем. Гендиректор компании ALT Linux Алексей Смирнов рассказал CNews, что в ближайшее время этот дистрибутив должен появиться в открытом доступе, и, как добавил Сергей Абрамов, ALT Linux на момент поставки будет устанавливаться на все последующие машины программы «Скиф-Грид».

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от AVL2

Спасибо за коструктивные, полные, содержащие массу полезной информации исчерпывающие ответы на все вопросы.

До свидания, интереса больше нет.

VIT
()

Маленький коммент: Те кто думает, что кластер не нужен, не правы. Мне для расчётов мол динамики совмещённой с квантами нужно 100-200 процессоров и публикуемый результат будет через 2 недели счёта для одной системы и нужно куча контролей. Если делать всё последовательно, то эффективность статья/год, так можно честно бросать науку и идти планктоном. Если господа хотят, что бы в стране не осталось ни одного человека, который понимал некоторые умные слова... то давайте забъём на всё. Кластер кстати быстро считает... весьма.

anureser
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> ЛОР изначально был местом технических дискуссий хотя бы потому, что грамотных людей тут по сравнению с рассылками на порядки больше.

Был.
Смотря в каких рассылках. Но вопрос в стиле, конечно. У Вас почти любой комментарий в адрес Альт -- помойка. Зачем мне с Вами говорить всерьез?
ЛОР -- замечательное место, мне очень нравится. Но искать здесь разговоров на серьезные темы -- увольте.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

кластеры нужны не только для научных вычислений
например у меня на работе скоро дадут кусок мгу-шного кластера для генерации видео-контента

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

>Смотря в каких рассылках. Но вопрос в стиле, конечно. У Вас почти любой комментарий в адрес Альт -- помойка

Чем портить воздух, Вы бы лучше задумались почему Вас, людей из альтлинукс, и, как следствие, Ваш дистрибутив - так не любят в русском сообществе линукс. Почему Ваше поведение вызывает у людей, не самых глупых людей, столь резкое неприятие? Почему столь негативны впечатление от общения с Вашими списками рассылки, с форумом?

Общение на чужих форумах c разработчиками и у вас - небо и земля. У Вас столько снобизма, зазнайства, презрения, тупой нервной злобы, подлянок... Короче, общение с вами - такое мерзкое ощущение как будто наступил в собачье дерьмо ботинком и думаешь как его дома отмыть, не сблевав или как в метро рядом с тобой плюхнулся на сиденье вонючий, пахнущий блевотной отрыжкой бомж.

А Ваш пиарщик Скулл, это, пардон, вообще пиараст какой-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>Не говори за всю сеть. Многие из инженеров Альта - милые добрые русские физики (и механики).

Но они делом заняты и тут редко появляются, в отличие от традиционных флудерастов.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

>Был.

На ЛОР есть не только новости с комментариями к ним.

>У Вас почти любой комментарий в адрес Альт -- помойка.

Не помойка, они образуют стройную и логичную систему, всесторонне раскрывающую моё отношение к качеству продуктов компании Altlinux и культуре общения отдельных представителей этой фирмы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я уже читал. Повторяетесь, господин с порнодомена.
А Skull -- ни разу не пиарщик. Он высказывает свое личное мнение, которое с моим очень часто не совпадает.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

А вы всеми силами формируете положительный образ компании АльтЛинукс? Хотя тема дискуссии все равно давно утрачена, пошли какие-то диагнозы с танками пополам...

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

> А вы всеми силами формируете положительный образ компании АльтЛинукс?
Вовсе нет. У меня нет такой цели, да и "положительный образ" у разных людей очень разный. В Альт нет людей, готовых пренебречь достоинством ради того, чтобы создать некий "положительный образ" в глазах кого-либо.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Вы меня только правильно поймите - я вас поступаться чем-либо не призывал.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

> Scull, Вы не могли не понимать, открывая тему, что статья откровенно слабая, толком ничего не содержит, а значит предвидеть вопросы "А что там за кластер, А что на нем считают, А зачем ?"

Вы наивно думаете, что на LOR найдёте все ответы? Новость есть, контакты нетрудно найти. Пишите, если Вам интересно.

> Вы естественно могли предвидеть, что кто-нибудь полезет нa top500 проверять, действительно ли все так, как в статье, и обнаружить CentOS, а значит могли быть готовы к вопросам вокруг этого.

Я зашёл на http://www.top500.org/list/2008/11/100 и посмотрел на 54 позицию. Где там CentOS? Вы сами-то проверяете?

> Мне, например, интерсно, есть ли разница в производительности на разных дистрибутивах. Думаю, что не должна быть, но вот же люди, должны точно знать.

Ответ на этот вопрос Вам дадут те, кто использовал несколько разных операционок на одном кластере. И это не мы. Тестирование разных ОС - не наша задача. так почему Вы думаете, что мы бросимся персонально Вам отвечать на любые поставленные вопросы?

> участие пользователей в списках рассылки, и уж тем более обсуждение, это привилегия для компании, которую еще нужно заработать!

Она у ALT Linux есть. Заработано годами. И в силу этого слишком мало человек сидят на сторонних форумах, формат которых не предполагает оперативных ответов.

> Я специально написал такое злое письмо.

Злость непродуктивна. Так Вы ничего не добьётесь, кроме ухудшения отношения к Вам лично.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> ЛОР изначально был местом технических дискуссий хотя бы потому, что грамотных людей тут по сравнению с рассылками на порядки больше.

Будьте любезны, приведите соотношение информативных, технически направленных сообщений по отношению к общему количеству сообщений. Начать можно прямо с этой темы. Для справки: в профильных почтовых рассылках эта величина 95-98%.

> То, что отдельные представители компании altlinux ходят сюда погадить в комментах --- это проблемы их и этой компании, а не ЛОРа.

А также с нетерпением жду соотношения сообщений сотрудников ALT Linux, которые якобы «гадят в комментах» по отношению к общему количеству сообщений.

После этого, пожалуйста, предоставьте выкладки, дабы не быть голословным и чтобы все смогли убедиться в истинности Ваших слов. Это будет честно и непредвзято, а не так, как Вы пытаетесь вести себя сейчас.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А Ваш пиарщик Скулл, это, пардон, вообще пиараст какой-то.

Никогда не был пиарщиком. Сюрприз для анонима, который не найдёт в себе мужества зарегистрироваться? У нас нормальное мужское отношение, не без снобизма или резкости. Мы же не виноваты, что не являемся аморфными гермафродитными метросексуалами без своей точки зрения. Но мы, как минимум, отвечаем за свои слова.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> Не помойка, они образуют стройную и логичную систему, всесторонне раскрывающую моё отношение к качеству продуктов компании Altlinux и культуре общения отдельных представителей этой фирмы.

Стройная и логичная система предполагает приведение аргументов, подтверждающих или опровергающих определённые тезисы. Где можно почитать про Ваши аргументы?

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aen

> В Альт нет людей, готовых пренебречь достоинством ради того, чтобы создать некий "положительный образ" в глазах кого-либо.

+1. Кстати, да.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

>Будьте любезны, приведите соотношение информативных, технически направленных сообщений по отношению к общему количеству сообщений. Начать можно прямо с этой темы. Для справки: в профильных почтовых рассылках эта величина 95-98%.

Я тебе открою секрет --- на ЛОР есть технические разделы форума, где эта величина не меньше.

>А также с нетерпением жду соотношения сообщений сотрудников ALT Linux, которые якобы «гадят в комментах» по отношению к общему количеству сообщений.

Лучше привести отношение числа нетехнических сообщений сотрудников ALT Linux, по отношению к общему количеству сообщений от этих участников. Думаю, что порядок величины будет тот же.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

На этом я надеюсь закончить сию замечательную дискуссию, но в случае появления достойных внимания сообщений от оппонентов всегда готов её продолжить.

dn2010 ★★★★★
()

Местным критикам ALT.

Берем авторские исходники, делаем по уму свой дистрибутив, выкладываем на FTP. До этого захлопнули пасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Я тебе открою секрет --- на ЛОР есть технические разделы форума, где эта величина не меньше.

Я в курсе, но Вы обобщаете на весь LOR (в том числе и обсуждение новостей, где и потребовали технических ответов). «Все обобщения опасны и это тоже» © А. Дюма

> Думаю, что порядок величины будет тот же.

Тогда прошу привести критерий, по которому определяется принцип «гадить в комментах».

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> На этом я надеюсь закончить сию замечательную дискуссию, но в случае появления достойных внимания сообщений от оппонентов всегда готов её продолжить.

В том же оскорбительно-неинформативном русле?

Skull ★★★★★
() автор топика

Вопрос должностным лицам ALT. Зачем вы тратите время на проповеди здесь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вопрос должностным лицам ALT. Зачем вы тратите время на проповеди здесь?

Где Вы видите проповеди? Пожалуйста, приведите ссылки.

Skull ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skull

>Где Вы видите проповеди? Пожалуйста, приведите ссылки

Skull, вы забыли "..., сын мой?"

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

С Добрым утром всем!

> Вы наивно думаете, что на LOR найдёте все ответы? Новость есть, контакты нетрудно найти. Пишите, если Вам интересно.

Да, я настолько прост, что их уже нашел. Контакты из без новости легко найти. Вот только желание как-то пропало.

> Я зашёл на http://www.top500.org/list/2008/11/100 и посмотрел на 54 позицию. Где там CentOS? Вы сами-то проверяете?

Вы уже близки к цели. Теперь кликните на "СKIF MSU - T-Platforms T60, Intel Quadcore 3Mhz, Infiniband DDR", колонка 3.

p.s. И откуда у Вас столько самоувереннoсти с 1974 гр? Вы же из Красноярска, если не ошибаюсь.

> Ответ на этот вопрос Вам дадут те, кто использовал несколько разных операционок на одном кластере. И это не мы. Тестирование разных ОС - не наша задача. так почему Вы думаете, что мы бросимся персонально Вам отвечать на любые поставленные вопросы?

От грамотного специалиста, уверенного в своих знаниях, ценящего репутацию своей компании и свою собственную, я ожидал ответ из серии

"Спасибо за вопрос и за проявленный интерес к нашим продуктам. К сожелению, я не могу ответить сразу, поскольку лично не принимал участие в тестировании, но могу либо порекоммендовать контактную информацию, либо Вы оставите свои кооординаты и мы свяжемся с Вами. Я также очень рекоммендую обратиться в наш форум рассылки, где постоянно отслеживаются вопросы подобного типа, и сотрудники, более осведомленные чем я, готовы ответить".

В крайнем случае, я ожидал просто ответ вежливого человека: "Я не знаю. Я занимаюсь только надзором за качеством продуктов".

Ваш ответ - ответ хама.

>> участие пользователей в списках рассылки, и уж тем более обсуждение, это привилегия для компании, которую еще нужно заработать!

> Она у ALT Linux есть. Заработано годами.

Простите мне мою назойливость, но о репутации компании лучше спрашивать ее клиентов. Весь этот разговор - явное свидетельство того, что с репутацией как Вашей компании, так и отдельных ее работников, есть проблемы.

>> Я специально написал такое злое письмо.

> Злость непродуктивна. Так Вы ничего не добьётесь, кроме ухудшения отношения к Вам лично.

Сторонние наблюдатели - мои свидетели, злость оказалась черезвычайно продуктивной. Мне удалось обратить внимание представителей компании на их отвратительное поведение, а сторонним участникам - отличная демонстрация репутации компании.

Про лично мою репутацию прошу не беспокоиться, я это делаю сам, в том числе и не форумах. Кстати, я предпочитаю не ходить не форумы, участников которых я не уважаю. А Вы?

VIT
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Вопрос должностным лицам ALT. Зачем вы тратите время на проповеди здесь?

> Где Вы видите проповеди? Пожалуйста, приведите ссылки.

Потому что здесь могут быть потенциальные клиенты. Неужели не понятно.

Skull, без обид, но у меня складывается впечатление, что Вы печатаете быстрее, чем думаете.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Const

> Потенциальные клиенты на ЛОРе?

> Спасибо, подняли настроение на вечер :)

Не за что. Вы, например, слово ALT уже раз 15 прочитали. Так и работает реклама, не согласны?

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Я, например, использую ALT со времён, когда они IPLabs назывались. Уж очень для меня удобные продукты получаются. Так что ваша антиреклама мимо кассы.

Const
()
Ответ на: комментарий от VIT

> Ну вот. А хихикаете про потенциальных клиентов.

Во-первых, клиент я не потенциальный, но кинетический. Во-вторых, скорее не благодаря, а вопреки ЛОРу Ну и в третьих, при выборе чего-либо, последнее, на что я буду ориентироваться, так это на ЛОРовскую аналитику.

Ну а на ЛОР заглядываю (как и ряд знакомых мне людей) с одной целью: клоунов посмотреть. Тролликов подкормить :)

Const
()
Ответ на: комментарий от Const

Гг, не ожидал, что вы будете отслеживать эту тему дальше ;)

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

>"Спасибо за вопрос и за "

Да ну, VIT, неужели вам не надоело подобную вежливую "воду ни о чем" слушать в вашей Америке? А тут живое, интересное общение, все друг друга обливают грязью и тычут пальцами.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Const

> Во-вторых, скорее не благодаря, а вопреки ЛОРу Ну и в третьих, при выборе чего-либо, последнее, на что я буду ориентироваться, так это на ЛОРовскую аналитику.

> Ну а на ЛОР заглядываю (как и ряд знакомых мне людей) с одной целью: клоунов посмотреть. Тролликов подкормить :)

В обеих случаях +1 И - аналогично.

Drool

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Вопрос должностным лицам ALT. Зачем вы тратите время на проповеди здесь?

>Где Вы видите проповеди? Пожалуйста, приведите ссылки.

В диспут на этой странице смотрите и в предыдущие. Имхо, потраченное зря время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>>"Спасибо за вопрос и за "

> Да ну, VIT, неужели вам не надоело подобную вежливую "воду ни о чем" слушать в вашей Америке?

Надоело ;). Но иногда живое интересное общение начинается с такой вот воды.

Вообще, просто произнесение имени своей компании в "водяном" разговоре - сильно-действующая скрытая реклама.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Кстати, хороший пиарщик после этой воды вставляет "А, кстати не слышали, какой крутой .... мы показали ...", и все, Вы уже обратили внимание ;)

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

> Сторонние наблюдатели - мои свидетели, злость оказалась черезвычайно продуктивной.

Совершенно верно.

> Мне удалось обратить внимание представителей компании на их отвратительное поведение,

Это где сразу в пешее урогинекологическое путешествие не послали? Что есть, то есть, надо им еще поработать над работой с массами.

>а сторонним участникам - отличная демонстрация репутации компании.

Действительно, из репозитория ALT можно сделать массу специальных дистрибутивов, что посторонним участникам лишний раз продемонстрировано. На мой потусторонний взгляд -- отличная демонстрация репутации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VIT

Насколько я понимаю у Вас опыт большой по использованию CRAY. Тут дядька из америки лекции читал по программированию на такие железки. Утверждал нам, что надо UPC или Co-array Fortran использовать. Графики чудные показывал. Встречались ли Вам проекты написанные на них в реальной жизни ?

Да, если не разглашение тайны, будет ли революционный прорыв от DAPRA HPCS?

Vic.

psi
()
Ответ на: комментарий от VIT

>Не за что. Вы, например, слово ALT уже раз 15 прочитали. Так и работает реклама, не согласны?

а я за три дня прочитал в своей почте слова "проспамься! это работает!" раз пятьдесят. Это работает?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psi

Это не будет off-topic?

> Тут дядька из америки лекции читал по программированию на такие железки. Утверждал нам, что надо UPC или Co-array Fortran использовать.

UPC не является работой Cray, это проект University of Berkeley. Встречались несколько раз с его разработчиками, Dan Bonachea и Rajesh Nishtala. Мое мнение - аспирантская работа без ясной идеи, надежного фанансирования, четкого представления реальных проблем MPI. Единственный известный мне проект - Linpack, который они все таскают на HPCC Challenge в разряд "красивая разработка". Как-то попросил Раджеша показать реализацию 2D-теплопроводности - он задумался. Спросил про многопоточность - ее нет. Спросил про hybrid MPI-UPC - не поддержвается. Про Фортран - на уровне линковки. Не серьезно.

Co-array не является отдельным языком - это расширение Фортран. Не встречал не практике.

Вообще, существует много работ по созданию one-sided communication libraries, как например GASNet или ARMCI, но дальше демонстрации возможностей дело не доходило. С другой стороны, я не занимаюсь разработкой новых парадигм параллельного программирования, и могу просто не знать.

> будет ли революционный прорыв от DAPRA HPCS

Так уже: петафлопс-то сделали Cray и IBM ;)

VIT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.