LINUX.ORG.RU

Вышел Calculate Linux Desktop 9.9 KDE и XFCE

 , , ,


0

0

Calculate Linux Desktop (CLD) - это современный десктоп на базе графического окружения KDE и Calculate Linux Desktop XFCE (CLDX) с рабочим столом XFCE, который может выполнять большинство офисных задач. Основной особенностью является быстрая установка, удобная система обновлений и возможность хранить учётные записи пользователей на сервере. CLD поддерживает совместную работу с Windows-машинами в локальной сети, где в качестве контроллера домена выступает Calculate Directory Server.

Основные изменения:

  • Начиная с этой версии Calculate Linux Desktop (KDE и XFCE), собирается на базе Calculate Linux Scratch, соответственно доступны все улучшения проекта CLS: поддержка интерактивной сборки системы, переход на aufs2.
  • В CLD заменены следующие программы: клиент IRC - Xchat на Konversation, словарь GStarDict на GoldenDict. Добавлены: Partitionmanager (KDE Partition Manager). По умолчанию теперь используется браузер Firefox.
  • В CLDX по умолчанию работает Compiz. По аналогии с CLD дистрибутив включает исходники ядра, портежи, проприетарные драйвера nvidia. Добавлены следующие программы: gnome-ppp, fusesmb, xfce4-taskmanager, xfce4-power-manager, thunar-volman.
  • Оптимизация скорости работы за счет: флагов сборки, добавления prelink в крон, использования preload, перехода на ядро 2.6.30 и KDE 4.3, упаковки ядра и initrd в lzma архив.
  • Новая утилита cl-unmask для демаскировки пакетов.

Состав версий

  • CLD 9.9: X.Org 7.4, Kernel 2.6.30.5, Firefox 3.5.3, KDE 4.3.1, OpenOffice 3.1.1, Calculate-client 2.1.6
  • CLDX 9.9: X.Org 7.4, Kernel 2.6.30.5, Firefox 3.5.3, XFCE 4.6.1, OpenOffice 3.1.1, Calculate-client 2.1.7
>>> Загрузить

>>> Пресс-релиз

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

1039326 KB это чего за размер такой у LiveCD?! 0_о

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toshcka

как то интересно игнорируют.. словарь гномовский сменили.. ну и оставили gnome-ppp.. вроде в кде ведь есть КППП.. почему интересно не используют. описание кстати такое хорошее, что так и захотелось забить на слаку 13 и поставить CLD)

keinas
()
Ответ на: комментарий от af5

Вот ты чего этот частокол нарисовал? Попробуй-ка по-быстрому разверни за два часа ту же убунту с лдапой хотя бы на ..надцать компьютеров, тогда и "ололокай".

Данный продукт это позволяет.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Вариантов установки множество. Это с DVD, Flash, hdd, сетевого диска. Вариантов установки также несколько. Самое быстрое у меня получалось ставить CLD с флешки менее чем за минуту. Что-то в районе 50 сек.

Lautre ★★★★★
() автор топика

кстати если пройти по ссылке и заценить скринкаст, обратив внимание на показания часов в начале и конце скринкаста, можно сделать вывод что что-то там не так =)
Похоже создатели на 22 часа уснули, что не удивительно.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

> да, по дефолтному мануалу, выспался хорошо. трижды.

джунгарский хомячок? бодрствование 7,5 минуты, и фаза сна 9 минут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от af5

Да, именно про инсталлятор ***Calculate Linux*** ты мимо кассы и ляпнул. Сначала ознакомься с матчастью, а то клоуном выглядишь.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>кстати если пройти по ссылке и заценить скринкаст, обратив внимание на показания часов в начале и конце скринкаста, можно сделать вывод что что-то там не так =) >Похоже создатели на 22 часа уснули, что не удивительно.

Я специально для Вас сделаю скринкаст с установкой. Просто проблема в том, что я этим еще не занимался.

А по поводу видео, насколько мне известно там была установка в виртуальной машине с привода. На небыстрой машине занимает она порядка 20 минут, особенно если перед этим Firefox запустить... :)

P.S. Я все думал, кто и к чему в этот раз на лоре прицепится.

Lautre ★★★★★
() автор топика

Забаньте его уж наконец-то кто-нибудь. Надоел со своим калькулятором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lautre

скринкаст конечно желательно поправить, хотя точно не ради меня.
и что бы тут ни говорили, 20 минут на установку системы - это не есть особо быстрая установка, о которой в новостях заявлять можно. Других претензий нет :)

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>да, по дефолтному мануалу, выспался хорошо. трижды.

ты чего? он ставится одной командой, надо тупо указать куда

PIV
()
Ответ на: комментарий от af5

>Я лишь намекнул что не так быстро как кажется после прочтения новости

быстрее, чем с live-cd убунту ;)

PIV
()
Ответ на: комментарий от af5

Если у тебя пентиум 75 мгц, то конечно долго... хотя и тут можно привести в сравнение другой дистрибутив который ставится со скоростью большей чем "tar xf".

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lautre

Да не обращай внемания, поздравляю!

Я вашим дистром пользовался чтобы в школе линукс показывать и поставил им... добавил десяток другой пакетов и ничего детям даже больше нравится, а учителя которые с компом на вы сказали, а в линукс как то проще всё.....

Вот только /home/guest надо при каждом включении компа вытерать и ставить с архива, а то школота такое с кедами вытворяет что можно перепугаться.:)

Тег "история успеха"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а то школота такое с кедами вытворяет

Урезание прав на каталог пользовательских настроек КДЕ не помогает?

Oleaster ★★★
()

Годный дистриб. Единственный реквест, вместо calculate --disk=/dev/xda3 , что-то типа:
calculate --disk-root=/dev/xda3 --disk-usr=/dev/xda4 итд., а то потом "сp" по разделам - не кошерно...

alvx
()

Akonadi server вешает кеды. WTF?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А не хамить всем попало ещё сложнее?

Если есть вопрос, я с удовольствием на него отвечу. Если ответ скрывается на странице, доступ к которой можно получить одним кликом, это уже чей-то юмор.

Lautre ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lautre

Пожалуйста! Действую строго по инструкции на сайте:

eix-sync * Syncing portage overlay calculate * Running command «/usr/bin/svn up »/usr/local/portage/layman/calculate""... svn: Mismatched FS module version for 'fsfs': found 1.5.4, expected 1.5.6 * * Errors: * ------ * * Failed to sync overlay «calculate». * Error was: Syncing overlay «calculate» returned status 256! * * layman -s calculate failed * Time statistics: 4 seconds total

sergeyiv
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

Да, еще вопрос, а почему для скачивания нельзя выложить доделанный до ума дистрибутив Calculate-Server! Это тот, что переведен на GIT! Не, задумка у вах замечательная, но как скакчиваешь дистрибутив, и на самой первой стадии знакомства с ним - упераешся в его глючность, о дистрибутиве складывается плохое впечатление. Ну почему каждый скачавший, его должен сам допиливать, пусть даже по мануалу? http://www.calculate-linux.ru/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_Calc...

sergeyiv
()
Ответ на: комментарий от sergeyiv

К сожалению подобных глобальных переделок сложно избежать. CDS 9.9 сейчас тестируется и будет готов в ближайшее время.

Lautre ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lautre

Во время обновления мира, появились неразрешимые блокировки. Это в новой версии сервера 9.9 будет устранено? Или есть мануал как обновлять CL?

sergeyiv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.