LINUX.ORG.RU

Квартальный отчет о развитии FreeBSD за июль—сентябрь 2010

 ,


0

3

В этом отчёте перечислены проекты с разной степенью готовности — от принятых в STABLE, до таких, которые даже для CURRENT не готовы и разрабатываются в отдельной версии исходных кодов ОС.

Из-за большого количества текста статьи сильно сокращены, изменена группировка статей, в перевод не включена информация о модификации давно существующего функционала, о развитии в документации, о мероприятиях сообщества и отчёты отдельных команд: bugbusting, KDE, releng.

Ядро и базовая система

  • Ведётся работа по разработке контейнеров ресурсов и механизма управления ресурсами для jail. Уже реализован фреймворк по управлению абстрактными ресурсами, готов механизм установки ограничений для большинства имеющихся в системе ресурсов, ведутся работы по добавлению поддержки оставшихся ресурсов, отладке и общему улучшению кода.
  • Расширен функционал встроенного демона SNMP — добавлены модуль snmp_wlan, поддержка шифрования и аутентификации SNMPv3, модуль snmp_usm для конфигурирования пользовательских параметров SNMPv3 (RFC3414), модуль snmp_vacm, который позволяет управлять доступом к поддеревьям MIB на базе логинов-паролей (RFC3415).
  • Ведутся работы по реализации проекта CAPSICUM, который расширяет POSIX API несколькими новыми примитивами ОС, позволяющими включать режим sandbox для процессов и анонимных объектов в разделяемой памяти. Также предоставляется модифицированная среда исполнения С, поддерживающая распределённые приложения, работающие в режиме sandbox.
  • Новая инфраструктура временных событий ядра — написан новый аппаратно-независимый код управления событиями, который поддерживает старый режим периодических событий и новый режим разовых событий. В результате становится возможным эффективное использование состояний простоя процессора (CPU C-states), что уменьшает потребление и увеличивает результативность технологии Intel TurboBoost.
  • Разрабатывается режим дампа ядра через сеть — реализован минимальный стек tcp/ipv4, используется свой UDP-протокол для передачи дампа на сетевое устройство.
  • Userland DTrace — реализована поддержка механизма динамической отладки Dtrace для пользовательских программ, как это сделано в OpenSolaris. Также поддержка DTrace включена в порты mysql-server и postgresql-server.
  • Новая система мониторинга и управления системными службами (Freebsd Services control) — набор бинарных файлов, интегрированных с системой инициализации rc.d. Состоит из фоновой службы fscd, которая управляется через утилиту fscadm. Реализация системы частично основана на идеях daemontools и solaris service management facility.

Оборудование и драйвера

  • Завершён проект по портированию фреймворка DAHDI (Digium/Asterisk Hardware Device Interface) и соответствующего набора драйверов для оборудования E1/T1, цифровых ISDN и аналоговых FXO/FXS-карт.
  • В эмуляторе Linux появилась поддержка V4L. Изменения внесены в ветку 8-stable и позволяют использовать видеокамеры, поддерживаемые драйверами pwcbsd или video4bsd.
  • В ветке CURRENT появилась поддержка USB 3.0 и чипсета Intel XHCI.

Сетевой стек

  • Разрабатывается новая система захвата пакетов, ориентированная на высокоскоростные сети. Текущее состояние: реализована фильтрация через BPF для ядра и пользовательских приложений, готова поддержка Intel 8254х, частично реализована работа с драйвером ixgbe для захвата пакетов на скорости 10GB.
  • В ветку CURRENT внесены изменения для модернизации работы протокола TCP. Реализована поддержка RFC3465 (Appropriate Byte Counting), улучшена работа очереди сборки TCP-пакетов, портирован инструмент для анализа статистики TCP на основе технологии CAIA Statistical Information for TCP Research (SIFTR).
  • Начаты работы по реализации шести ядерных модулей с алгоритмами управления TCP (congestion control) — NewReno, HTCP, CUBIC, Vegas, HD, CHD. Подробности по адресу. Предполагается, что реализация этих планов резко выделит FreeBSD из ряда остальных ОС в области сетевых задач.

Файловые системы

  • Новая криптографическая файловая система уровня ядра (PEFS) для прозрачного шифрования данных независимо от нижележащей ФС.
  • Портирование openAFS — распределенной сетевой файловой системы, возникшей из проекта Carnegie-Mellon University. Код клиента достаточно функционален, поэтому планируется в ближайшее время создать порт openafs-devel.
  • В код FreeBSD импортирована ZFSv28 в режиме массового тестирования. Главная особенность этой версии — поддержка дедупликации.

Поддержка аппаратных архитектур

  • Ветка CURRENT работает на AR9132 SoC (используется, например, для TP-Link TP-WN1043ND 802.11n wireless bridge/router). Пока ещё не поддерживаются USB и чипы Ethernet Realtek Gigabit switch/PHY.
  • Начаты работы по созданию ARM-версии FreeBSD. Пока на совсем ранней стадии — знакомство с ARM-структурой и исходными текстами MicroC OS.
  • Версия FreeBSD/powerpc64 загружается и работает в режиме multiuser SMP на приставке PlayStation3. Открытые задачи: поддержка SATA, поддержка Cell SPU, модернизация загрузчика для интерактивного взаимодействия с пользователем на ранней стадии загрузки (user input at the loader input).
  • FreeBSD/mips on Octeon — коды проекта перенесены в CURRENT. Достигнута стабильная работа на двухъядерной системе, проведено тестирование работоспособности на системах с числом ядер до 16. Много открытых задач в поддержке оборудования (pci, usb, ethernet).
  • Ветка FreeBSD/mips портирована на D-Link DAP-1350 (Ralink RT3052F SoC) и D-Link DIR-320 (BCM5354 SoC). Однако, пока ещё нет полной поддержки всех возможностей оборудования.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Если анонимус тут и не понимает в чём соль, это диагноз.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Strangler

Найдете пожалуйста, что помешает ведению вашего дела.

Хочешь сказать, CDDL защищает от _патентного_ преследования? GPL не защищает, BSD так же, а ZFS и DTrace - если не ошибаюсь, запатентованных технологии. В чем я не прав?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от AUX

Да, судя по новостям и сомнительным откупным соглашениям так оно и есть на самом деле :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

мне нет
но таки достали их тупые высеры
а как начинаешь копать - тут костыль, тут подпорка, тут линуксатор...
тьфу

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ааа...ну да %)
только это совсем другая ось как бэ
также как вино - не есть винда

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насчет драйверов X11 - Xorg. Там мода пошла - some drivers Linux-only, из-за того же понтового GEM. Никогда не думал, что до такого маразма дойдет.

Пишет RedHat, а им на FreeBSD пофиг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> >Если человек ценит Истинную Свободу, то он отдает свой код в пользу человечеству без всяких задних мыслей и корыстных интересов.

Я всё понял. Reset'у GPL оказывается мешает копипастить в свои коммерческие проекты на работе. Я думал, что просто тролль, а вот оно как.

Не корми

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не пойму Вашу мысль... Зачем в Linux - «линуксатор»?

http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/linuxemu.html
Конечно, существуют некоторые особенности Linux, которые не поддерживаются в полной мере под FreeBSD. Например, не будут работать приложения Linux, использующие специфичные вызовы i386™, такие как переключение в виртуальный режим 8086.

«Скажите, а статический ELF из BSD будет работать с Linux-kernel?
Нет?
Тогда нахрена мне этот дохлый Linux...»
:)

Strangler
()
Ответ на: комментарий от AUX

>Strangler вы идиот или не не знаете слово «патент»

patent
1. _a.
1: открЫтый; достУпный
2: Явный, очевИдный
3: патентОванный
4: _разг. сОбственного изобретЕния;
остроУмный, оригинАльный
2. _n. тж.
1: патЕнт; диплОм; _ист. жАлованная
грАмота
2: прАво (на что-л.), получАемое
благодарЯ патЕнту; исключИтельное
прАво
3: знак, печАть (ума, гениальности)
4: _ам. пожАлование землИ
правИтельством
5: _attr. patent office бюрО патЕнтов; patent right
_ам. патЕнт
3. _v. тж. патентовАть; брать патЕнт (на
что-л.)

Так чем может помешать CDDL ведению дела? Так никто и не ответил :)

Strangler
()
Ответ на: комментарий от Strangler

CDDL не защищает от патентного преследования, ZFS пронизан потентами Оракла более чем полностью + патенты NetApp

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1. где номера патентов?

Google Patent Search вот что выдает

1. http://www.google.com/patents/about?id=pVvVAAAAEBAJ&dq=dtrace

2. ZFS тот же поиск по гугл патентам для ZFS

Тебя интересуют конкретные номера или само наличие таких патентов? Наличие я предоставил

2. как тебя от этого спасет линух?

Никак, что ни чем не лучше и, как выясняется, не хуже. Да и вообще при чем здесь Linux? Вроде о FreeBSD говорим.

Ты вроде английский неплохо знаешь, можешь своими словами передать _точный_ смысл написанного в пунктах 2.1. The Initial Developer Grant и 2.2. Contributor Grant настоящей лицензии CDDL? http://www.opensource.org/licenses/cddl1.php

здесь как раз о патентах, лицензиях и торговых марках.

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Reset

>2. как тебя от этого спасет линух?

За Linux уже давным давно стоят большие игроки, которые обладают обширным набором патентов и с большой вероятностью не будут их использовать против Linux.

А что стоит за BSD? Красноглазые студенты?

EvgenijM86
()
Ответ на: комментарий от AUX

>CDDL не защищает от патентного преследования, ZFS пронизан потентами Оракла более чем полностью + патенты NetApp

В каком пункте CDDL? Или Гоги напел?

Strangler
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

За Linux уже давным давно стоят большие игроки, которые обладают обширным набором патентов и с большой вероятностью не будут

Напоминает «круговую поруку». Несколько гигантов делят между собой рынок с GNU/Linux, мелких игроков (в перспективе) патентно троллят. Чем не монополия?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от Strangler

Выше ссылку привели или по ссылкам не ходим?

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Strangler

В каком пункте CDDL?

2.1. The Initial Developer Grant и 2.2. Contributor Grant по ссылке, которую ты сам и привел

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от zgen

Работает через прокси, но только с авторизацией по ip или без оной )

только с авторизацией по ip

по ip

ну вы поняли, или вам расписать с какими авторизациями у меня может обновлятся Линукс?

_________________________
(подсказка с любыми)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Только после каждого пятого? Я всё время думал, что после каждого.

во-во никогда не понимал вантузоидов хвастающихся аптаймом серверов, если после каждого обновления оно хочет перезагрузку.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

До сих пор FreeBSD нельзя использовать в прадакшене,

чавой? у меня на работе 2 сервака на Фрюхе еще с 5 ой версии пашут

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

С каких пор помощь жидоморским пропроетарщикам == Истинная свобода?

это же Reset ему нужен копи-паст в его любимую семку :)

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Strangler вы идиот или не не знаете слово «патент»

Волков боишься — в лес не ходи. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

может быть, но мне почему то запомнилась OS/2 :)

Кто вам такое сказал?! OS/2 — это однопользовательская настольная система. Поддержка сети там чисто номинальная.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

>За Linux уже давным давно стоят большие игроки, которые обладают обширным набором патентов и с большой вероятностью не будут их использовать против Linux.

Linux - это такая организация? Форма собственности, где зарегистрирована? :)

А что стоит за BSD? Красноглазые студенты?


А что такое «стоит»? Поясните пожалуйста.

Вообще-то есть разработчики. " It is developed and maintained by a large team of individuals."
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/articles/contributors/staff-commit...
Есть выборный core team. Это такая вот сетевая общественная организация. Для некоторого юридического представления зарегистрирована FreeBSD Foundation
http://www.FreeBSDFoundation.org/

Публичный проект. Вам это трудно понять? NetBSD, OpenBSD, тысячи проектов, что составляют дистрибутивы - аналогично.



BSD - RIP. Для вас она не существует. Так что вам еще нужно? Или таки существует? Вам что, просто потррепаться, или

Strangler
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>вином не пользуюсь - УМВР-ЧЯДНТ?

А у меня в БЗДе линуксатора нет. Правда на второй машине венда, ибо известно что все БЗДешники - латентные вендузятники. И я не исключение :)

Enoch
()
Ответ на: Всем нелюбящим порты... от drfaust

Я Gentoo в глаза не видел,.......

Под Фрёй - у меня появилась возможность «именно под мой проц, с моими оптимизациями» собрать систему:....Кто бы ни говорил, но порты легко управляются, ...

Скажу одно в Gentoo порты реализованы в несколько раз удобнее, если бы сейчас ставил сервера, то FreeBSD я бы уже не выбрал...

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Цивилизованная Российская Федерация по указу царя переходит на энергосберегающие лампочки, счётчики воды и отопления , а также переход на православный Альт Линукс и микроядерную ОС Багет !

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

> За Linux уже давным давно стоят большие игроки, которые обладают обширным набором патентов и с большой вероятностью не будут их использовать против Linux.

Вы как-то странно понимаете термин «большие игроки», «корпорации» и т.д. Корпорация - это не группа идиотов с кучей бабла. Если корпорация вкладывает деньги в винду, значит она считает винду достойной вложенных денег и расчитывает, что это вложение окупится. Если же корпорация вкладывает деньги в линух, то она тоже рассчитывает, что это выгодное вложение, даже более выгодное, чем вложение в винду.

Иными словами, ЗА ЛЮБЫМ НУЖНЫМ ПРОДУКТОМ стоят большие игроки. Они не стоят только за теми продуктами, которые либо никому не нужны, либо невозможно использовать для получения денег.

Поэтому, когда за каким-то продуктом стоят сильные игроки (особенно, если это - кто-то еще, кроме производителя), это только увеличивает шанс, что продукт никуда не исчезнет и будет развиваться.

PS: политика RedHat по поводу патентов: http://www.redhat.com/legal/patent_policy.html Многие ли могут похвастаться подобным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кто вам такое сказал?! OS/2 — это однопользовательская настольная система. Поддержка сети там чисто номинальная.

а ничё, что были и серверные версии? я не отрицаю,что провайдеры сидели да и сейчас сидят на Фрюхе, но по крайней мере ББС, Фидо и серваки в интернет-клубах у нас частенько были на Полумухе.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Цивилизованная Российская Федерация по указу царя переходит на энергосберегающие лампочки, счётчики воды и отопления , а также переход на православный Альт Линукс и микроядерную ОС Багет !

я всегда буду против... ©

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

За Linux уже давным давно стоят большие игроки, которые обладают обширным набором патентов и с большой вероятностью не будут

Напоминает «круговую поруку». Несколько гигантов делят между собой рынок с GNU/Linux, мелких игроков (в перспективе) патентно троллят. Чем не монополия?

У GNU/Linux сообщества ОЛИГОПОЛИЯ. Несколько крупных вендоров «держат» рынок. Коммитят в ядро только им выгодные решения. Не пускают никого со стороны с другими лицензиями, отличными от BSDL и GPL. Код, распространяемый под BSDL, если выгодно, то модифицируют, приклеивают к нему жупел GPL и распространяют как их собственный код (ath5k). Иногда случается вой BSD-шников, что «код украли», не разместив рекламу славных имён изначальных авторов кода.

iZEN ★★★★★
()

Тута в картинках для красных шапочек.

Ну вот по твоей ссылке и написано: «Серый знак »~" говорит о том, что лицензия никак не регулирует эти права". И дай угадаю, эти права регулирует действующее законодательство страны. Например, страны с патентами на ПО.

dens-dens-dens
()

Против БСД ничего не имею, а вот мудачки, которые умудряются лепить вин-онли сайты и пускают их на БСД, а админят через путти, а также орущие со слюнями венда-форева должны сдохнуть.

KPSS
()

> Тута в картинках для красных шапочек.

По этим картинками между GPL и CDDL нет никакой разницы. Так в чем же сравнение.

«GPL требует удалять все лицензии и использовать только GPL»

Да? Где она это требует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sith

>>Internet в РФ начинался на BSD.

может быть, но мне почему то запомнилась OS/2 :)

Нда, знаток OS. OS/2 имела обгрызок от BSD TCP/IP стека и не могла быть маршрутизатором.

http://ru.arf.ru/Hrono/index.html
...
В связи с поднятием канала Москва - Таллин - Хельсинки начинает бурно развиваться КИАЭ'шный узел на М9. Комменатрий Руднева: «А, я теперь кажется вспомнил … Когда смогли сделать канал до Хельсинок через Таллин (а канал был Таллин - Хельсинки цифрой, а до Москвы аналоговым) - в Таллин отвезли BSDI PC router с картой N1, а на M9 как раз и переташили kremlsun - обслуживать домены и новости. Вот не помню точно куда канал втыкался - кажется все таки в PC а не в Сан.» Еще раз Алексей: «А уже после на M9 начали принимать аналоговые каналы по SLIP. И еще позже сделали цифру до Питера и цифру из Питера на Хельсинки. А канал через Таллин был бэк-апом.

Принято RFC 1489. Registration of a Cyrillic Character Set. KOI-8R. Автор A. Chernov. RELCOM Development Team

Демос строит и запускает свой собственный 64 КБитный IP-линк в мир (AlterNet). Используется спутниковый канал. Впервые в российском Интернете.

Стараниями Д.Буркова (Мск) и Али Урусова (СПб) у КИАЭ появляется наземный составной 64 КБитный канал Москва-Хельсинки. Питер - Хельсинки 64Кбит Москва - Питер 38400? Видимо так, потому что поначалу это были два ТЧ канала, потом уже (примерно через полгода) появилась синхра и 2 Mb. Впрочем, Дмитрий Бургов уверен, что пробовать в тестовом режиме параллельно с ТЧ начали уже через месяц, полтора. Все на BSDI Unix с мультипортовками.
...

Еще немало интересного
http://news.demos.su/private/demos.html

И потом самой доступной и рабочей «народной» системой для построения узлов связи станет именно BSD/i386 - BSDi, FreeBSD. Часть на SunOS (санках), немного ISC Unix, IRIX проскальзывал, ... ну в общем, кто что поймает. И только в ~1999-200х начинается использование Linux-based OS на узлах связи.

Strangler
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.