LINUX.ORG.RU

Квартальный отчет о развитии FreeBSD за июль—сентябрь 2010

 ,


0

3

В этом отчёте перечислены проекты с разной степенью готовности — от принятых в STABLE, до таких, которые даже для CURRENT не готовы и разрабатываются в отдельной версии исходных кодов ОС.

Из-за большого количества текста статьи сильно сокращены, изменена группировка статей, в перевод не включена информация о модификации давно существующего функционала, о развитии в документации, о мероприятиях сообщества и отчёты отдельных команд: bugbusting, KDE, releng.

Ядро и базовая система

  • Ведётся работа по разработке контейнеров ресурсов и механизма управления ресурсами для jail. Уже реализован фреймворк по управлению абстрактными ресурсами, готов механизм установки ограничений для большинства имеющихся в системе ресурсов, ведутся работы по добавлению поддержки оставшихся ресурсов, отладке и общему улучшению кода.
  • Расширен функционал встроенного демона SNMP — добавлены модуль snmp_wlan, поддержка шифрования и аутентификации SNMPv3, модуль snmp_usm для конфигурирования пользовательских параметров SNMPv3 (RFC3414), модуль snmp_vacm, который позволяет управлять доступом к поддеревьям MIB на базе логинов-паролей (RFC3415).
  • Ведутся работы по реализации проекта CAPSICUM, который расширяет POSIX API несколькими новыми примитивами ОС, позволяющими включать режим sandbox для процессов и анонимных объектов в разделяемой памяти. Также предоставляется модифицированная среда исполнения С, поддерживающая распределённые приложения, работающие в режиме sandbox.
  • Новая инфраструктура временных событий ядра — написан новый аппаратно-независимый код управления событиями, который поддерживает старый режим периодических событий и новый режим разовых событий. В результате становится возможным эффективное использование состояний простоя процессора (CPU C-states), что уменьшает потребление и увеличивает результативность технологии Intel TurboBoost.
  • Разрабатывается режим дампа ядра через сеть — реализован минимальный стек tcp/ipv4, используется свой UDP-протокол для передачи дампа на сетевое устройство.
  • Userland DTrace — реализована поддержка механизма динамической отладки Dtrace для пользовательских программ, как это сделано в OpenSolaris. Также поддержка DTrace включена в порты mysql-server и postgresql-server.
  • Новая система мониторинга и управления системными службами (Freebsd Services control) — набор бинарных файлов, интегрированных с системой инициализации rc.d. Состоит из фоновой службы fscd, которая управляется через утилиту fscadm. Реализация системы частично основана на идеях daemontools и solaris service management facility.

Оборудование и драйвера

  • Завершён проект по портированию фреймворка DAHDI (Digium/Asterisk Hardware Device Interface) и соответствующего набора драйверов для оборудования E1/T1, цифровых ISDN и аналоговых FXO/FXS-карт.
  • В эмуляторе Linux появилась поддержка V4L. Изменения внесены в ветку 8-stable и позволяют использовать видеокамеры, поддерживаемые драйверами pwcbsd или video4bsd.
  • В ветке CURRENT появилась поддержка USB 3.0 и чипсета Intel XHCI.

Сетевой стек

  • Разрабатывается новая система захвата пакетов, ориентированная на высокоскоростные сети. Текущее состояние: реализована фильтрация через BPF для ядра и пользовательских приложений, готова поддержка Intel 8254х, частично реализована работа с драйвером ixgbe для захвата пакетов на скорости 10GB.
  • В ветку CURRENT внесены изменения для модернизации работы протокола TCP. Реализована поддержка RFC3465 (Appropriate Byte Counting), улучшена работа очереди сборки TCP-пакетов, портирован инструмент для анализа статистики TCP на основе технологии CAIA Statistical Information for TCP Research (SIFTR).
  • Начаты работы по реализации шести ядерных модулей с алгоритмами управления TCP (congestion control) — NewReno, HTCP, CUBIC, Vegas, HD, CHD. Подробности по адресу. Предполагается, что реализация этих планов резко выделит FreeBSD из ряда остальных ОС в области сетевых задач.

Файловые системы

  • Новая криптографическая файловая система уровня ядра (PEFS) для прозрачного шифрования данных независимо от нижележащей ФС.
  • Портирование openAFS — распределенной сетевой файловой системы, возникшей из проекта Carnegie-Mellon University. Код клиента достаточно функционален, поэтому планируется в ближайшее время создать порт openafs-devel.
  • В код FreeBSD импортирована ZFSv28 в режиме массового тестирования. Главная особенность этой версии — поддержка дедупликации.

Поддержка аппаратных архитектур

  • Ветка CURRENT работает на AR9132 SoC (используется, например, для TP-Link TP-WN1043ND 802.11n wireless bridge/router). Пока ещё не поддерживаются USB и чипы Ethernet Realtek Gigabit switch/PHY.
  • Начаты работы по созданию ARM-версии FreeBSD. Пока на совсем ранней стадии — знакомство с ARM-структурой и исходными текстами MicroC OS.
  • Версия FreeBSD/powerpc64 загружается и работает в режиме multiuser SMP на приставке PlayStation3. Открытые задачи: поддержка SATA, поддержка Cell SPU, модернизация загрузчика для интерактивного взаимодействия с пользователем на ранней стадии загрузки (user input at the loader input).
  • FreeBSD/mips on Octeon — коды проекта перенесены в CURRENT. Достигнута стабильная работа на двухъядерной системе, проведено тестирование работоспособности на системах с числом ядер до 16. Много открытых задач в поддержке оборудования (pci, usb, ethernet).
  • Ветка FreeBSD/mips портирована на D-Link DAP-1350 (Ralink RT3052F SoC) и D-Link DIR-320 (BCM5354 SoC). Однако, пока ещё нет полной поддержки всех возможностей оборудования.

>>> Подробности



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от aff

>Сейчас он уже полностью функционален в графическом режиме. где почитать как использовать его в графическом режиме? я то думал, что для этого нужна графморда...

fidaj
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Только после каждого пятого? Я всё время думал, что после каждого.

Не, начиная с Vista обновлений без перезагрузки стало больше. :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

а с 4.10 бубунты до 10.10 обновишься?

Это можно, последовательно с одного выпуска на другой, и так до 10.10. Насчёт репозиториев для старых выпусков — они есть, но сейчас ссылки не вспомню.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

я тут как то попытался обновиться с 5.4 до 7 И пришел к выводу что проще снести старую и поставить новую

anonymous
()

Что ж, можно порадоваться техническому прогрессу в мире OpenSource. Для полного успеха FreeBSD осталось поменять лицензию на кошеrную GNU GPLv3 и стать FreeGNU (или FreeGPL?).

Хотя, ЕМНИП, лицензия же позволяет, найлись бы активисты.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>>>У меня живут некоторые без правок с 5.x по 8.x.

Ключевое слово «некоторые»


Ой какой умный :)

Синтаксис не поменялся. А так - жизнь, что-то включить, что-то выключить.

Strangler
()
Ответ на: комментарий от Strangler

А кто тут говорил что freebsd после 5-ки стала уже не та. Где доказательства?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Для полного успеха FreeBSD осталось поменять лицензию на кошеrную GNU GPLv3 и стать FreeGNU (или FreeGPL?).

А накуя? Код станет работать быстрее? :)

Самому проекту BSD от лицензий ни жарко ни холодно, ни по каким критериям.

Понять это, конечно, сложно.


Strangler
()
Ответ на: комментарий от valich

>А что если бы вдруг появился товарищ вроде Марка Шаттлеврота, да и сделал бы на FreeBSD вторую Ubuntu. Победоносно вывел бы ее на десктопы... Вот был бы номер

Бугога. Ты думаешь у миллиардеров совсем нет мозгов? Ключевое слово - BSD license.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Strangler

>Самому проекту BSD от лицензий ни жарко ни холодно

действительно, трупы что в печку суй, что в морозильник - не пикнут даже

doctorch
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

< Для полного успеха FreeBSD осталось портировать 12309

Fix.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

могу попробовать еще раз с 5.4 до 7 freebsd но если кто даст рекомендации как.

А что тут давать? csup'ся до последней 5.x, потом до 6.0, потом до 6.x, потом до 7.0 и т.д

каждый раз обновляй мир, ядро и конфиги.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

у тебя вот так:

Самый лучший в мире браузер

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

> FreeBSD прекрасно работает в UTF-8.

неужели оно уже полноценно это может делать? я джва года этого ждал!

isden ★★★★★
()

а как правильно BSD расшифровывается - «Beggar System is Dead» или «Blue Screen of Death»?

doctorch
()

серьёзный обьём работы, а особенно если учесть, что это всё сделано за три месяца - то имхо успех просто поражает воображение. сразу видно , что продукт востребован и нужен. да и спонсоры небось есть у проекта неплохие.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от valich

>А что если бы вдруг появился товарищ вроде Марка Шаттлеврота, да и сделал бы на FreeBSD вторую Ubuntu.

man PC-BSD

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

ггг, фанатики бсд принимают желаемое за действительное

серьёзный обьём работы, а особенно если учесть, что это всё сделано за три месяца - то имхо успех просто поражает воображение. сразу видно , что продукт востребован и нужен

серьёзный обьём работы, а особенно если учесть, что это всё сделано за три месяца

попробуй всё же прочитать новость - список на две трети состоит из «начаты работы», «продолжаются работы» и тому подобных очковтирательств

doctorch
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

сложно значение LANG поставить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

>могу попробовать еще раз с 5.4 до 7 freebsd но если кто даст рекомендации как. А что тут давать? csup'ся до последней 5.x, потом до 6.0, потом до 6.x, потом до 7.0 и т.д

каждый раз обновляй мир, ядро и конфиги. А Вы можете помочь в этом деле? Имеет ли смысл обновляться с такой древности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Скажите, просто ради интереса, насколько сложно обновить фряху и

какие камни могут при этом всплыть?

Использую начиная с 5.x. Переползал на 6.x, 7.x, 8.x. Никаких проблем. Просто раньше это надо было собирать новую версию из исходников, а сейчас есть freebsd-update (бинарный апдейт). Серваки обновляю им, а на ноуте - «по старинке» чтобы держаться ветки -stable. Проблемы если и были (в обоих методах) то исключительно по причине моей в ту пору неопытности в этом вопросе. В общем оно стабильно. Единственный недостаток freebsd-update - оно (естесственно) не сможет обновить ваше custom kernel, т.к. собирается только GENERIC (читай, общечеловеческое ведро как kernel.x86_64 в rhel/centos).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctorch

>ггг, фанатики бсд принимают желаемое за действительное

необоснованная ненависть и презрение к BSD - это и есть фанатизм. так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>необоснованная ненависть и презрение к BSD

презрение вполне обоснованное, а ненависть к куче ненужного кода может испытывать только душевнобольной, так что это не ко мне

doctorch
()
Ответ на: комментарий от doctorch

презрение вполне обоснованное и чем же оно обосновано? Аргументируйте пожалуйста про кучку ненужного кода?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

очевидно, что существенное увеличение производительность на многоядерных конфигурациях

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>чем же оно обосновано?

идиотской лицензией, например

Аргументируйте пожалуйста про кучку ненужного кода?

где такие программы, как скайп или флэш-плагин под бсд? где драйвера для массы десктопных устройств, начиная с видеокарт, отличных от нвидиа, и заканчивая разнообразной периферией? какие ещё аргументы тебе нужны? кому нужна ваша бздя, кроме кучки, кхм, повёрнутых на голову задротов?

doctorch
()

Изменений мало, одни обещания и недоработки, FreeBSD такая FreeBSD! До сих пор FreeBSD нельзя использовать в прадакшене, т.ч НЕНУЖНО! ОС без будущего ибо их в любое время может прикрыть Oracle из-за Dtrace,ZFS и ещё кучи всего спиж*ного на которые Оракл имеет патенты! FreeBSD наступает на грабли и ошибки прошлого видно не пошли в прок!

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorch

и это только с точки зрения домашнего пользователя

в продакшене, как уже сказали выше, дела ещё более печальны

doctorch
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Это можно, последовательно с одного выпуска на другой, и так до 10.10. Насчёт репозиториев для старых выпусков — они есть, но сейчас ссылки не вспомню.

Так хп можно обновить до висты, а висту до семерки. Но смысл? целесообразнее и быстрее - переставить.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Хотя, ЕМНИП, лицензия же позволяет, найлись бы активисты.

В сообщество BSD входят люди, которые ценят Истинную Свободу. Рабов-GPL из секты штольмана тут не примут, и, более того, закидают дерьмом, чтобы неповадно было тянуть свои грязные кривые ручонки к BSD.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

http://www.pcbsd.org/content/view/20/26/ A PBI file also ships with all the files and libraries necessary for the installed program to function, eliminating much of the hardship of dealing with broken dependencies and system incompatibilities.

То есть, «все свое, пакет носит с собой». PC-BSD это не Ubuntu на базе BSD, это убожество.

anonymous
()

>необоснованная ненависть и презрение к BSD - это и есть фанатизм.

Фанатизм, это стремление выпиливать/переписывать всё, что не БСД. Для сравнения - дистры GNU/Linux прекрасно уживаются и с БСД софтом и с бинарными блобами.

EvgenijM86
()
Ответ на: комментарий от doctorch

где такие программы, как скайп или флэш-плагин под бсд?

Где-то среди портов есть всё.

где драйвера для массы десктопных устройств, начиная с видеокарт, отличных от нвидиа, и заканчивая разнообразной периферией?

На сегодняшний день производительность glxgears в проприетарном драйвере NVIDIA и в открытом драйвере xf86-video-ati одинаковая. Другие видеокарты (от VIA, SIS и Intel) не смотрел, поскольку никогда не буду ими пользоваться, но этого хватает, чтобы смотреть видео MKV на Full HD.

Проприетарные прошивки (firmware) для Wi-Fi есть в портах. В крайнем случае можно использовать виндовые драйверы в режиме NDIS.

V4L, как написано в новости, работает под FreeBSD, можно использовать линуксовые драйверы для видеокамер.

Периферия в виде сканеров и ипринтеров. Ну, у меня HP DeskJet 6943 пашет через сетевой интерфейс с CUPS'ом. Со сканерами не работаю.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgenijM86

В FreeBSD тоже прекрасно уживается gpl софтом до тех пор пока его вирусная сущность не требует сменить лицензию и заразить тем самым всю систему.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

А с каких пор некий толстый мозолеед со своей идиотской лицензией начал давать определение свободе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctorch

Жалко, разработчики об это не знают. Целых 30 минут нет обновления в SVN base :) http://svn.freebsd.org/viewvc/base/

Вы можете им написать, их немного - всего чуть более 400 http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/articles/contributors/staff-commit...

Ну а те мертвые usergroup можно не трогать - лет через 50 сами отомрут. http://www.freebsd.org/usergroups.html

Ведь BSD - RIP. И новости не о BSD. И вы - умный.

Strangler
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset у тебя паранойя, обратись соответствующее учреждение, после курса уколов возвращайся на ЛОР, тогда поговорим!

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Если человек ценит Истинную Свободу, то он отдает свой код в пользу человечеству без всяких задних мыслей и корыстных интересов. GPL же этого не позволяет в принципе, ибо вводит искусственные ограничения.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.