LINUX.ORG.RU

FreeNAS 0.7

 , , ,


0

0

Вчера вышел релиз FreeNAS 0.7. FreeNAS — специализированный дистрибутив FreeBSD, предназначенный для быстрого развертывания сетевых хранилищ. Поддерживаются протоколы FTP, NFS, Samba, AFP, rsync и iSCSI.

В числе основных новшеств:

  • Использование в качестве базы FreeBSD 7.2.
  • Полная поддержка ZFS.
  • Добавлен web-интерфейс для пользователей.
  • Обновление версий ряда программ (Samba 3.0.37, transmission 1.72, lighttpd 1.4.23, ProFTPD 1.3.2a, e2fsprogs to 1.41.8, iSCSI initiator 2.2.3, fusefs-ntfs/ntfs-3g 2009.4.4).
  • Множество багфиксов.

А разработчики FreeNAS тем временем рассматривают вопрос о переходе с кодовой базы FreeBSD на Debian GNU/Linux. Приводятся следующие аргументы:

  • Трудоемкость процесса переноса FreeNAS на базу FreeBSD 8.
  • Большое количество ошибок в системе FreeBSD.

    The FreeBSD ports system is great, but i do not want to waste my time by fixing build problems, i only want to install and use software. Implemenmting the services and WebGUI is time consuming enough.

    My decision to use Linux for the next version was because there are too much bugs in the core FreeBSD system. Simply have a look into the bug tracker.

  • Linux поддерживает гораздо больше оборудования, чем FreeBSD.

Также в числе преимуществ Debian GNU/Linux упоминаются: большое сообщество, удобная система управления пакетами, хорошая документация.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от TALKER

А каких тебе надо разъяснений? Ты ведь уже для себя все разъяснил:

>А так одни анонимусы защищают рипсистему. У таких танкеров как ты любые доводы проскакивают мимо ушей и замещаются любимым жупелом- линуксом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Как же меня радует тяга модераторов смотреть юзер-агенты.

Это их человечье любопытство распирает =) А на счет БСД на домашнем десктопе- не очень понятно вообще зачем это- разве для баловства- посмотреть и забыть. Лучше иметь дома 2 системы- линукс и винду. На первой можно музычку послушать, в интернете посидеть, работой порулить, когда припрет, питона поковырять,а в винде ИГРАТЬ, ибо линукс к сожалению в этом деле ой как слаб... разве что urban terror

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1. Далеко не в каждом vnc-Xсервере есть поддержка xkb.

VNC VNC'у рознь. Я использую на домашнем серваке Xvnc - это X-сервер, не полноценный, конечно (GLX не умеет), но работает заметно быстрее, чем если запускать сначала иксы, а потом к ним vnc прикручивать. Xvnc прослушивает также порт, на котором висит web-сервер, он отдает java-апплет, что позволяет управлять машинкой даже оттуда, где нет vncclient. Кстати, на этом сервере (как и на остальных) стоит FreeBSD, работает стабильно, одно время торренты качал uTorrent'ом под вайном, так что, возможно, необходимые Вам программы тоже удастся завести без особых проблем. Да, и с помощью этой штуки можно сделать что-то наподобие терминалки - запускаете Xvnc от имени нужных пользователей и имеете столько vnc-серверов, сколько необходимо.

tim2k
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ну в моём случае именно так.
Была необходимость запилить вендовый UA, менять обратно лень. Пусть лучше ЛОРовские модераторы порадуются, задетектив "очередного вендузятника". :-)

Ramen ★★★★
()

Вендузятников в треде намного больше, чем почитателей фряхи. А по теме: рад решению проекта переехать на линукс. Как переедет, надо будет поглядеть на него повнимательней, благо дебиан и арм очень хорошо дружат.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

А что там такого в этом мегапроекте? Все что в нем есть делается за полчаса на фряхе или линуксе. Яйца выеденного не стоит... А они блин умничают, морщат лбы а не перейти ли на дебиан. Просто смешно )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любопытен веб-интерфейс ко всему этому добру, его удобство и функциональность. А в наборе софта, конечно, ничего особенного =)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>В фре, насколько мне известно, ZFS периодически ломают, так что ничего хорошего.

Откуда известно? Адресок URL не подкинешь?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>[troll] ждем iZEN - он научит батьку детей делать=) [/troll]

Да пусть делают свой GnuNAS, мне-то что?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Удивляет в чем сложность перехода на восьмерку фряхи ) Кстати на работе NAS аквариус. ембеддед дебиан. Наводит на мысли... Если фринас на дебиане тоже будет, то передирать видимо легче )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>где будет ZFS (и кому нужен), когда его перестанет пиарить SUN?

Наверное, там же, где не место наколенным поделкам LVM2+MD_RAID_без_барьеров_записи.
ZFS начнёт пиарить Oracle — это очевидно.

iZEN ★★★★★
()

Гугл какбэ намекает : - 941.000.000 для windows. (0,07 секунд) - 291.000.000 для linux. (0,12 секунд) - 129.000.000 для mac os. (0,11 секунд) - 29.000.000 для solaris. (0,34 секунд) - 17.800.000 для freebsd. (0,10 секунд)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо, не могут ребята сами, без дойной коровы)

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что там такого в этом мегапроекте? Все что в нем есть делается за полчаса на фряхе или линуксе. Яйца выеденного не стоит...

Так ведь автор огласил же, что система портов три года как — говно (хотя на самом деле это не так). Он не осилил «portupgrade» с нужными ключиками. Собирает ПО как в Linux «на коленке»: ./configure && make && make install.

TinyBSD and all the other build envs for FreeBSD does not meet the requirements needed. Debian LiveHelper was to solution i was searching for. Also the complete Debian infrastructure seems to reduce the work to get a new FreeNAS to a minimum. The FreeBSD ports system is great, but i do not want to waste my time by fixing build problems, i only want to install and use software. Implemenmting the services and WebGUI is time consuming enough.

My decision to use Linux for the next version was because there are too much bugs in the core FreeBSD system. Simply have a look into the bug tracker.

— какой-такой «bug tracker»? Он о чём вообще?

And at the moment this is Debian/Linux (better driver support/maintenance/package system/docs/FUTURE-PROOF). The only limitation is the missing of ZFS, but i think there will be some equal filesystem available in Linux soon.

~ он думает, что в Linux всё хорошо. :))))))))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Так ведь автор огласил же, что система портов три года как — говно (хотя на самом деле это не так). Он не осилил "portupgrade" с нужными ключиками. Собирает ПО как в Linux "на коленке": ./configure && make && make install.

Я сам удивился, ведь речь не про 4ую версию фряхи ))) Там бы может еще и поверил в "проблемы".

PS. В фряхе все нравится. Единственное что не нашел пока способ побороть трудности с шейпингом входящего трафика. А так супер ) Один mpd стоит половины линукса :)

anonymous
()

Ну вот, появился izen и усё всё встало на свои места. Разработчик лох, проект не нужен, линукс тоже, бздя рулит.

TALKER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Единственное что не нашел пока способ побороть трудности с шейпингом входящего трафика.

ядро необходимо собрать с опцией DUMMYNET либо подгрузить этот модуль динамически и почитать man ipfw - там и про шейпинг написано

tim2k
()
Ответ на: комментарий от tim2k

шо такое Xvnc. я использовал и RealVNC, и TightVNC, и TigerVNC. У первых двух не было xkb, поэтому русский язык там заводится только после двух часов ковыряний через xmodmap, и так криво, что лучше бы его вообще не было

в nx же всё из коробки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tim2k

> ядро необходимо собрать с опцией DUMMYNET либо подгрузить этот модуль динамически и почитать man ipfw - там и про шейпинг написано Это все понятно. Я не зря написал _входящего_ трафика. И имеется в виду не нарезка на полосы, а приоритезация по составляющим. В линуксе для моих задач есть IMQ. Во фряхе пока подобного не нашел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не зря написал _входящего_ трафика. И имеется в виду не нарезка на полосы, а приоритезация по составляющим. В линуксе для моих задач есть IMQ. Во фряхе пока подобного не нашел.

# реальная полоса 1Мбит, а здесь нужно ставить на несколько % меньше
# ЭТО *ОЧЕНЬ* ВАЖНО! Иначе шейпинг не будет работать!!
altq on $ext_if cbq bandwidth 970Kb queue \
 { qboss, qbuh, qadmin, qWinPeak, qssh, qdns, qntp, qack }
    queue qboss bandwidth 38% priority 2 cbq ( borrow )
    queue qbuh bandwidth 18% priority 2 cbq ( borrow )
    queue qadmin bandwidth 15% priority 2 cbq ( borrow )
    queue qWinPeak bandwidth 12% priority 3 cbq ( default borrow )
    queue qssh bandwidth 8% priority 4 cbq ( borrow )
    queue qdns bandwidth 2% priority 5 cbq ( borrow )
    queue qntp bandwidth 2% priority 7 cbq ( borrow )
    queue qack bandwidth 5% priority 6 cbq ( borrow )

Сколько % нужно минусовать от реальной полосы — зависит от канала. На асимметричных каналах (например, ADSL) рекомендуются значения до 10% меньше, чем реальная полоса. Лично у меня в локальной сети работало и с 2% . Боссу даем 38% ширины канала, бухгалтеру 18% и себе 15%. Приоритеты траффика у нас троих одинаковые (priority 2), когда есть свободная полоса, разрешаем занимать ее (borrow). Чем больше priority тем меньше время, которое пакеты будут пребывать в очереди. При использовании очередей cbq максимальный priority, который можно поставить равен 7. Если не указывать priority, то по умолчанию она принимается равной 1.

iZEN ★★★★★
()

Ну вот, только хотел на нем файлопомойку развернуть:(

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я не знаю, как в линуксах, а я просто установил порт net/vnc (в описании порта написан URL: http://www.realvnc.com/ и запускаю Xvnc от имени своего пользователя

tim2k
()
Ответ на: комментарий от xpahos

xpahos> Да ты что ? А то, что ее уже в продакшене используют и рекомендуют, тебя не смущает ?

4.2

Не используют в продакшене. А рекомендуют только психи. Уже обсудили, когда кто-то в комментах написал "Похоже на то, что оно к прожакшну готово". И бздуны опять слили, когда их носом ткнули в ЭТО, где ни единого теста и доказательства.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> По ссылке все написано- сами не хотят тратить свое время на пиление, а потому сваливают с фряхи

Они вообще-то хоят просто тратить меньше усилий и не париться с недоработками фриюзди. Поэтому решили выбрать Debian - вместо с запаркой с системой будут пилить решение. Всё логично: зачем недоделанную ОС использовать, когда можно на основе Debian всё быстро, просто и безопасно сделать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: замена RPD в люниксе... от anonymous

anonymous> Попробовал VNC - тормозное поделите.

Попробуй тогда средствами X11 (или FreeNX) рулить этим. Статей море. И да - из консоли таки привыкай работать. Это самый быстрый способ (всегда так своим домашним сервачком управлял).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

xpahos> Настоящие мужики выбирают RAID0+1 аппаратный ;)

>На домашний и мелкоофисный NAS? Ты спятил?


Успокойся, что дрожишь? RAID-0+1 — это всего лишь ДВА пула ZFS. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

и при этом иметь метапакет для дебианоубунты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> altq on $ext_if cbq bandwidth 970Kb queue \

> { qboss, qbuh, qadmin, qWinPeak, qssh, qdns, qntp, qack }

> queue qboss bandwidth 38% priority 2 cbq ( borrow )

> queue qbuh bandwidth 18% priority 2 cbq ( borrow )

> queue qadmin bandwidth 15% priority 2 cbq ( borrow )

> queue qWinPeak bandwidth 12% priority 3 cbq ( default borrow )

> queue qssh bandwidth 8% priority 4 cbq ( borrow )

> queue qdns bandwidth 2% priority 5 cbq ( borrow )

> queue qntp bandwidth 2% priority 7 cbq ( borrow )

> queue qack bandwidth 5% priority 6 cbq ( borrow )

В том-то и дело что в этом примере шейпится исходящий трафик на $ext_if. Хоть в статье подразумевается и обратное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В том-то и дело что в этом примере шейпится исходящий трафик на $ext_if. Хоть в статье подразумевается и обратное.

На интерфейсе $ext_if шейпится, естественно, исходящий трафик, так как у входящего в контору трафика ограничения выставлены на другом конце провода — у провайдера.

Для шейпинга внутреннего трафика используйте очереди с приоритетами на интерфейсе $int_if.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN> Успокойся, что дрожишь?

Я не дрожу - это ты пьяный.

iZEN> RAID-0+1 — это всего лишь ДВА пула ZFS. ;)

Речь об аппаратном RAID. Так что быстро выпей рассол, и трезвей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Откуда известно? Адресок URL не подкинешь?

не подскажу т.к. предпочитаю ZFS в первоисточнике. а знакомые БСДшники жалуются что например в 7.2 оно стало медленней чем было и т.д.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> На интерфейсе $ext_if шейпится, естественно, исходящий трафик, так как у входящего в контору трафика ограничения выставлены на другом конце провода — у провайдера.

> Для шейпинга внутреннего трафика используйте очереди с приоритетами на интерфейсе $int_if.

Так и делалось. До той поры пока сам шлюз не стал существенным поглотителем трафика. В линуксе делаю через IMQ. В ALTQ непонятно как учесть трафик сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Речь об аппаратном RAID. Так что быстро выпей рассол, и трезвей.

ZFS, как известно, нивелирует роль аппаратных RAID до нуля. Так что ты зря потратил 500$ на никчёмную железку.

Хе-хе, надёжные системы с Linux стоят дороже открытого и элегантного софтверного решения. Дополнительная цена к надёжности: 500$. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перемещал 1.4 Гб фильм с одного раздела на другой...

Какое ядро? For real это починили только в 2.6.31, но починили. В 2.6.32 и в следующем 2.6.33 ожидается ещё больше улучшений в дисковой латентности. Кроме того, не стоит забывать о наличии ionice, помогает смотреть фильмы.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> ZFS, как известно, нивелирует роль аппаратных RAID до нуля. Так что ты зря потратил 500$ на никчёмную железку.

Это альтернативное мышление. Для тех, кто не знает как надо использовать аппаратные реид, возможно вместе с ZFS.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>надёжные системы с Linux стоят дороже открытого и элегантного софтверного решения.

Линукс всегда имел очень большую скрытую стоимость, о которой почему не говорят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс всегда имел очень большую скрытую стоимость, о которой почему не говорят.

+1024

iZEN ★★★★★
()

> Линукс всегда имел очень большую скрытую стоимость, о которой почему не говорят.

Ну так говори. Только без этих громких зааявлений, что zfs порвет железный райд по производительности.

TALKER
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>ZFS, как известно, нивелирует роль аппаратных RAID до нуля

могу подтвердить. 5-10% попугаев в минус это смешно, а целостность данных которые не зависят от конкретной карты иногда весьма и весьма важно.

но! хороший HBA с хорошим кешем и т.д. всё равно не помешает. а в качестве таких HBA лучше всего брать те самые рейды. правда 500$ чёто многовато. LSI 8708EM2, сертифицированный под солярку, можно взять баксов за 350 на ебае.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Для тех, кто не знает как надо использовать аппаратные реид, возможно вместе с ZFS.

у аппаратных рейдов нонче одно главное приимущество - доп. кеш между шиной и диском, ну и всякие ADRA у LSI например, которые иногда реально рулят. а что касается обсчёта целостности в том же R5/6 - неужели кто-то реально думает что PPC на 400мгц с фирмварью, которую пускай даже лично выпиливали индусские брахмины возле тадж-махала, может хоть как-то рвать современный ксеон или спарк?

gigabito
()

По тексту:

>Трудоемкость процесса переноса FreeNAS на базу FreeBSD 8.

Ага. А переписать 90% кода и скриптов это нифига не трудоёмко :) К тому же из текста это нифига не следует.

По линку:

> - Better driver support

Чёто мне казалось что с дровами для RAID контроллеров в бзде не сильно хуже чем у лялихов.

> - lmsensor - A WORKING sensor framework which is a really needed feature in FreeNAS to check the CPU/MB temps and fan speeds

sysctl hw.sensors в восьмерке нє асилил? Или тож сильно хуже?

Единственное что, похоже, сыграло роль: >Also the complete Debian infrastructure seems to reduce the work to get a new FreeNAS to a minimum

НО! Как он сам же пишет фактически для дебиановского проекта ещё ничего не сделано. Кто хочет- смотрите его subversion. Есть подозрение что чувак немного переоценил простоту реализации. ИМХО портил бы себе под 8.0 было б всем намного лучше. И ZFS вроде допилена и сенсоры тебе и хардваре суппорт улучшен. И, кстате, там кардинальных отличий нету, так что мега проблем при переносе возникнуть нифига не должно. Но ежели "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..."- это его право и его же проблемы. С FreeNAS чувак неплохо распиарился, выйдет ли что- то с новым проэктом... как фишка ляжет. Может допилив до версии 0.7 и имея план до 1.0 разработчик опять решит переделывать заново на солярке (ибо Ынтырпрайз), ну или на винде (вот где нет проблем с дровами и аппаратными сенсорами).

yurkis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Перемещал 1.4 Гб фильм с одного раздела на другой, на другом вирт
> рабочем столе смотрел фильм. В процессе копирования фильм начал

> жестко лагать. Господа, такого небыло даже под дремучей вендой.


А SATA уже, или IDE ещё ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от D4rk4

> Я использую 10Тб массив на ubuntu/lvm2+reiserfs и что теперь ?

А вот скажи, что за контроллер, для чего используется массив и как с производительностью ? А то у меня (с Intel SRCS16) какой-то подземный стук с подтормаживанием иногда бывает... Есть ощущение, что ему банально кэша не хватает...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> А то у меня (с Intel SRCS16)

И размер всего 2 Тб.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.