LINUX.ORG.RU

FreeNAS 0.7

 , , ,


0

0

Вчера вышел релиз FreeNAS 0.7. FreeNAS — специализированный дистрибутив FreeBSD, предназначенный для быстрого развертывания сетевых хранилищ. Поддерживаются протоколы FTP, NFS, Samba, AFP, rsync и iSCSI.

В числе основных новшеств:

  • Использование в качестве базы FreeBSD 7.2.
  • Полная поддержка ZFS.
  • Добавлен web-интерфейс для пользователей.
  • Обновление версий ряда программ (Samba 3.0.37, transmission 1.72, lighttpd 1.4.23, ProFTPD 1.3.2a, e2fsprogs to 1.41.8, iSCSI initiator 2.2.3, fusefs-ntfs/ntfs-3g 2009.4.4).
  • Множество багфиксов.

А разработчики FreeNAS тем временем рассматривают вопрос о переходе с кодовой базы FreeBSD на Debian GNU/Linux. Приводятся следующие аргументы:

  • Трудоемкость процесса переноса FreeNAS на базу FreeBSD 8.
  • Большое количество ошибок в системе FreeBSD.

    The FreeBSD ports system is great, but i do not want to waste my time by fixing build problems, i only want to install and use software. Implemenmting the services and WebGUI is time consuming enough.

    My decision to use Linux for the next version was because there are too much bugs in the core FreeBSD system. Simply have a look into the bug tracker.

  • Linux поддерживает гораздо больше оборудования, чем FreeBSD.

Также в числе преимуществ Debian GNU/Linux упоминаются: большое сообщество, удобная система управления пакетами, хорошая документация.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от anonymous

бла-бла-бла! =) Посмотри на metrocom(есть такая крупная контора) и посмотри на чем у них хостинг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бла-бла-бла! =) Посмотри на metrocom(есть такая крупная контора) и посмотри на чем у них хостинг

>metrocom(есть такая крупная контора)

Поржал. Сам себя опустил в одном предложении.

anonymous
()

замена RPD в люниксе...

Здравствуйте, ALL.

Планирую себе собрать что-то вроде NAS - сервер из обычного ПК. И что бы все возможные качалки там были - xMule, dc++, bt. Но вот не пойму как ими управлять. Все возможные консольные клиенты - rtorrent, ctorrent, mldonkey - убоги до невозможности. Хочеться привычне, стабильные vuze, linuxdcpp, тем более на памяти экономить ныне не прилично.

Попробовал VNC - тормозное поделите. Хочеться что-то быстрого и комфортного как RDP. Пробовал ssh -X - тот же vuze минутами реагирует на клики.

Неужели придется ставить WinXP Pro??

И поделитесь своим опытом создания файловых помоек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Feonis

>А зачем вообще нужен их продукт при наличии во FreeBSD системы портов???

А зачем вообще нужен их продукт при наличии в могиле FreeBSD??

fixed.

anonymous
()
Ответ на: замена RPD в люниксе... от anonymous

Зачем же? Берите уважаемый анонимус Windows7-бетта- до мая месяца вы ее сможете юзать абсолютно бесплатно. Итого 7 месяцев полного счастья и восторга вам обеспечены =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поржал. Сам себя опустил в одном предложении.

тоже поржал над твоей краткостью, бессмысленностью и дибилизмом. Продолжаем ржать дальше? =)

Хостинг у метрокома есть? Есть На чем? На фреебсд, на 7-ке и со 2 апачем и с 5 мускулем и с питоном и с пхпх и с лалалалла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пользуется ванильными ядрами в продакшне вместо дистровых

Гы, ну вообще так и должно быть.

Еще одно подтверждение тому что линуксовое ядро в своем чистом виде кусок недопиленного говна, неспособного ничего нормально делать. Иначе почему ему нужно столько патчев чтобы с багами и лагами, тормозами и скрипом еле еле ворочаться в дистраХ?

anonymous
()
Ответ на: замена RPD в люниксе... от anonymous

>Но вот не пойму как ими управлять. Все возможные консольные клиенты - rtorrent, ctorrent, mldonkey - убоги до невозможности

Deluge для торрентов. Его морда умеет цепляться к демону на другой машине.

vigilante
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ще одно подтверждение тому что линуксовое ядро в своем чистом виде кусок недопиленного говна, неспособного ничего нормально делать.

Толстый тролль такой толстый. Обидели БСДоюзера, вот и не знает, как горе свое забыть.

vigilante
()
Ответ на: замена RPD в люниксе... от anonymous

>rtorrent, ctorrent, mldonkey - убоги до невозможности.

Щито? А вы к ним webgui не пробовали ставить? У меня вот rtorrent + wtorrent стоит на домашней файлопомойке и отлично раздает по 50 гигов в день.

Ну а mldonkey умеет все, однако есть баг с DC++ (оно не может заходить на хабы, основанные на ptokax). Я в свое время мисал разрабом обоих программ - они кидалить гауном друг в друга и говорили, что мол это разрабы того поделия нихрена не знают протокол NMDC. Но если в вашей сети есть больше хабы на VerliHub то вам должно быть пофиг. Ну и да, mldonkey можно через гуй юзать еще, гуй запускается у вас и коннектится к сервачку, где стоит сам mldonkey. Зовется сие чудо Sancho

rave
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кусок говна+патчи от редхата+патчи от IBM+патчи от Oracla+ еще всяких патчей= кусок говна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да сколько можно ? Сколько можно кричать что фряха RIP? Что все быдлокодеры и быдлоадмины , а ты дескать крутой прогер ,а на деле даже сам вирус со своего компа без антивиря удалить не можешь. Ты хоть раз ставил фряху?Наверное у тебя не встали дрова и ты подумал,что линукс круче,потому что у тебя бубунта всё автоматом определила.Поэтому фряха RIP.Иди допили свои руки молотком и постигай дзен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иди допили свои руки молотком и постигай дзен.

Посты анонимуса как всегда полны тонкой иронии и искрометного юмора.

rave
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Какое кощунство, как можно отказаться от ZFS и downgrade'нуться на быдлядский lvm2+xfs

В фре, насколько мне известно, ZFS периодически ломают, так что ничего хорошего.

а вообще могли бы действительно осол как базу взять. или нексента не пущаеть?

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>metrocom(есть такая крупная контора)

>>Поржал. Сам себя опустил в одном предложении.


>тоже поржал над твоей краткостью, бессмысленностью и дибилизмом. Продолжаем ржать дальше? =)


А я ржу над твоей тупостью - даже сам не понял, что брякнул.
Для тех, кто до сих пор в танке:
Если твой metrocom - таки крупная контора, то нафига писать пояснение, что это, мол, "есть такая крупная контора"? Из пояснения делаю вывод, что контора нифига не крупная.

//капча doled кагбе намекает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rave

> Ну и да, mldonkey можно через гуй юзать еще, гуй запускается у вас и коннектится к сервачку, где стоит сам mldonkey. Зовется сие чудо Sancho

ещё есть и kmldonkey

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rave

> Щито? А вы к ним webgui не пробовали ставить? У меня вот rtorrent + wtorrent стоит на домашней файлопомойке и отлично раздает по 50 гигов в день.

Я одно время использовал этот rtorrent (иль ctorrent, там управление в стиле links). С глюками его трахался - то на NTFS работать не может, то ещё чего. Функционала нуль.

Потом попробовал Vuze, переборов неприязнь к жабе. Супер! Функционал - самый обширный, за счет огромного коммюнике с обоих фронтов. Глюков по этой же причине - почти нет (я лично таковых вообще не видел). Это лучший клиент, даже utorrent у него посасывает. Есть у него управление и через браузер, но весьма урезанное.

Потому и спрашиваю про что-то такое же быстрое как RDP. И все больше склоняюсь к WindowsXP и RDP - заодно VirtualBox не нужен будет для некоторых прог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот оно что. Просто привык все уточнять- так много учеников пту здесь, что все им приходится разжевывать- что же, для твоего искушенного ума просто- метроком. ОК? Но все-таки по существу так ответа и не услышал и потому придется самому пояснить- для хостинга freebsd самое то. И апач свежий, и всякое мускуль с пхп и др, jail-ы есть и все это работает без нареканий- порты обновляются без ошибок. А для неосиливших есть убунту- то же неплохой вариант, красивый гном с приятной коричневой темой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я одно время использовал этот rtorrent (иль ctorrent, там управление в стиле links). С глюками его трахался - то на NTFS работать не может, то ещё чего. Функционала нуль.

Можно поподробней, пжалсто, чего именно не хватило? Ибо меня все устраивает, а нужно мне: DHT, выборочная закачка файлов, приоритеты загрузки, ограничения скорости. У rtorrent + wtorrent все это на месте. Ну и да - NTFS.. FUUUU

rave
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а на обычных домашни машинах производительность падает и падает, и падает.

Как Пизанская башня? Всё падает и падает, и никак упасть не может? ;) По конкретнее, что именно и куда падает? FS ускоряется и распараллеливается, то же относится к VM, к алгоритмам read-ahead и т д, поэтому, поконкретнее, плиз, что именно с производительностью не то? Да, бывает, в последнее время, trade-off, когда ради латентности, т.е. большей отзывчивости на десктопе для домашних машин, уменьшяют общий throughput, что скорее анти-энтерпрайз фича. Пока что твоё утверждение из разряда "пустой трёп".

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да сколько можно ? Сколько можно кричать что фряха RIP? Что все быдлокодеры и быдлоадмины , а ты дескать крутой прогер ,а на деле даже сам вирус со своего компа без антивиря удалить не можешь. Ты хоть раз ставил фряху?Наверное у тебя не встали дрова и ты подумал,что линукс круче,потому что у тебя бубунта всё автоматом определила.Поэтому фряха RIP.Иди допили свои руки молотком и постигай дзен.

я тебе щас расскажу всю правду - бсдя ещё не в могиле, а на столе патологоанатомов при поддержке некромантов, так вот не в могиле она благодаря лишь им - знайте кого благодарить и узнать их можно по высказыванием типа "BSD R.I.P." , если бы не они бсдю уже давно закопали бы и забыли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Какое кощунство, как можно отказаться от ZFS и downgrade'нуться на быдлядский lvm2+xfs

про btrfs http://lwn.net/Articles/358221/ начиная со слов "JLS2009: A Btrfs update"

P.S. где будет ZFS (и кому нужен), когда его перестанет пиарить SUN?

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я тебе щас расскажу всю правду - бсдя ещё не в могиле, а на столе патологоанатомов при поддержке некромантов, так вот не в могиле она благодаря лишь им - знайте кого благодарить и узнать их можно по высказыванием типа "BSD R.I.P." , если бы не они бсдю уже давно закопали бы и забыли

ТОЛСТЫЙ!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

Понял, что мне напоминает нынешний "успех KDE". Во фряхе тема началась с 5 версии.

Помню, как вежливо объяснял админу, что "линэкс конечно гавно, но уж больно сцыкотно, когда в правоверной ошибки DMA сыпятся и зеркало разъезжается". Там еще клевый ворк-эраунд был - отключить в биосе прерывания USB-контроллера, чтобы все на место встало.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>что именно с производительностью не то?

Вчера чистил винт. Перемещал 1.4 Гб фильм с одного раздела на другой, на другом вирт рабочем столе смотрел фильм. В процессе копирования фильм начал жестко лагать. Господа, такого небыло даже под дремучей вендой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я использую 8Тб массив на raidz2 И?
> anonymous (08.11.2009 12:55:33) (VV.XX.YY.ZZ)

> Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; ru; rv:1.9.1.5) Gecko/20091102 Firefox/3.5.5 (.NET CLR 3.5.30729)


Аххаха :-)

no-dashi ★★★★★
()

сразу нажал ctrl+f и ввел izen =)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Я использую 8Тб массив на raidz2 И? > anonymous (08.11.2009 12:55:33) (VV.XX.YY.ZZ) > Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; ru; rv:1.9.1.5) Gecko/20091102 Firefox/3.5.5 (.NET CLR 3.5.30729)

вуайерист ты, недаши- гореть тебе в специальной печи для вуайеристов за это =) Ну не дома же мне использовать фряху, право! Что я, мазохист? Да и killing floor не идет на ней...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rave

> Ибо меня все устраивает, а нужно мне: DHT, выборочная закачка файлов, приоритеты загрузки, ограничения скорости.

Перемещение завершенного в произвольную диру? Группы для файлов (ибо уже под две сотни торрентов)? Приоритеты для скачиваемых файлов (вместо выборочного скачивания)? Резервирование пространства?

Но самое главное - нет доверия к сей наколенной поделке на убогом Си.

И выжимать по самое нехочу из канала может только Vuze. Меня даже несколько раз баннили в сетке из-за сего, и услышав про Vuze, админы благоговейно просили урезать агрессивность.

Так и скажите - удаленного рабочего стола в лялихе нет, только командый рядок.

anonymous
()
Ответ на: замена RPD в люниксе... от anonymous

Ахтунг! Ахтунг! В топиках про FreeBSD обязательно всплывают товарищи из 1996 года. Это толи глюки, толи своеобразный юмор машины времени.

Сейчас, в 2009 году, принято говорить "насколько RDP сливает самой слабой бесплатной редакции NX или FreeNX - сильно или очень сильно. И что будет с выходом NX 4"?


> Но вот не пойму как ими управлять.


мыжкой, конечно же. особенно удобно управлять одновременно сотней торрентов мыжкой - развивает мышцы, реакцию и ненависть к венде.


> Все возможные консольные клиенты - rtorrent, ctorrent, mldonkey - убоги до невозможности.


мне кажется, что тут кое-что другое убого до невозможности. кстати, а что, вебклиенты уже отменили?


> тем более на памяти экономить ныне не прилично


да, сейчас под файлокачалку-торрент прилично ставить 4ядерный блок с 4 гб памяти, который жрёт как микроволновка и от вентиляторов и гула которого вибрирует стена.


> Хочеться


Хочеться - чини спелльчейкер.


> Неужели придется ставить WinXP Pro??


придёйтся придейтся


> И поделитесь своим опытом создания файловых помоек.


раскидываешь по квартире мелкие блоки, снабжаешь винтами, делаешь связь, ставишь на главный по интернету слаку, на остальное - rinetd, и радуешься жизни

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Перемещение завершенного в произвольную диру? Группы для файлов (ибо уже под две сотни торрентов)? Приоритеты для скачиваемых файлов (вместо выборочного скачивания)? Резервирование пространства?

Есть перемещение, ибо при добавлении можно выбрать куда качать, группы, увы, всего 2(общая и private) ну и стандартные - остановленные, сидируемые, закачиваемые, скачанные и т.д. Приоритеты есть. Ну а на счет резервирования - да, вроде не дает качать, если места не хватает. кароче все просто - вы не умеете его готовить (:

rave
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это очень и очень показательно :) особенно после такого: "Ну не дома же мне использовать фряху, право! Что я, мазохист?" :))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так и скажите - удаленного рабочего стола в лялихе нет

Ты придурок. Есть. Тот же ремотдесктоп можно впихнуть, если очень хочется. Хотя, чем не устроил vnc, я могу понять, только допустив, что ты конченный придурок. Хорошая у него скорость, я сам его юзаю регулярно.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Хотя, чем не устроил vnc,

1. Далеко не в каждом vnc-Xсервере есть поддержка xkb.

2. скорость. P150/40, com-порт соединение (т.е 10 кб/с). дождаться перерисовки vnc-фрейма - нереально даже на 640x480x256. nx же работает, работает и работает весьма достойно на 800x600.

3. nx даже в community-редакции умеет звук, принтер и прочее полезное

4. nx умеет seamless-mode для отдельных приложений.

5. nx ресайзит размер экрана под размер окна, а не "задал 640x480 - в них и сиди". можно хоть на лету фулскрин-окно переключаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И выжимать по самое нехочу из канала может только Vuze.

а у меня делюге качает быстрее, чем какой-либо другой клиент, который я видел.

ставить вузе чтобы только доказать тебе, что ты жирный троллелжец, не хочу, ты и сам знаешь, что ты жирный троллелжец.

> Так и скажите - удаленного рабочего стола в лялихе нет

твоё RDP так до сих пор не поддерживает ресайз - какое разрешение задал при старте сессии, таким и пользуйся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помню, iZEN говорил, что не на работе же ему под фряхой сидеть. Тут говорят - не дома же фряху юзать...

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да успокойся, никто никому ничего не рекомендует-

Да? Постоянно на linux.org.ru можно услышать, какая хорошая система FreeBSD. Причём хотел поискать аналогичный русскоязычный ресурс по FreeBSD, посмотреть, ходят ли туда линуксоиды рекомендовать Linux - и не нашёл... Нет, разные сайты про FreeBSD есть, есть сообщество в ЖЖ, есть явно всякие форумы про FreeBSD, но вот какого-то массового ресурса, который был бы в первой десятке Яндекса по запросам «FreeBSD» или «FreeBSD форум» что-то не нашёл. Точнее, возможно это http://www.bsdportal.ru - этот ресурс в Википедии назван «Форум посвящённый вопросам использования ОС FreeBSD», и оказался первым результатом в Яндексе по запросу «FreeBSD форум», но там серая страница с надписью «У нас технические проблемы. Скоро вернёмся...!»...

используют фряху и используют дальше- это только любители линукса активно пытаются рекомендовать линукс, заменять им винды

То есть любители фряхи не пытаются заменять ею винды?

askh ★★★★
()

> Ну не дома же мне использовать фряху, право! Что я, мазохист?

Это полностью подтверждает теорию, что все бздэшники - летентно подавленные виндузятники.

TALKER
()
Ответ на: комментарий от askh

>> То есть любители фряхи не пытаются заменять ею винды?

Не пытаются. Чаще они пытаются усадить юзера на очередную версию виндов

frost_ii ★★★★★
()

Жаль, что до сих пор не слышно адептов БЗД. Они бы всё разъяснили, как досадное недоразумение. А так одни анонимусы защищают рипсистему.

TALKER
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

не знай, лично я ставил фряху,особых минусов я в ней не увидел на десктопе(ставил PC-BSD,дабы ещё сам не очень шарю).Единственнно она не определила у меня всё оборудование,но поправив пару строчек(кстати не без помощи одного парня из сообщества PC-BSD), всё заработало отлично.Ну хочу сказать всё это время до установки, и сейчас у меня стоит debian и я радуюсь жизни.Ставил пару раз ubuntu,но она какая-то не постоянная,через 2 недели с ней начинались проблемы,а вот debian чувствует себя хорошо.Кстати если у человека стоял виндоус,и он обычный юзер не имеет смысла ему ставить убунту или ещё что-то. Поставьте ему винду опять,пусть радуется жизни.Иначе заколебётесь его переучивать.Да и ему не в кайф.Кстати не знаю ни одного ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСТКОГО(именно пользовательского,а не серверного,хотя фряха якобы серверная ось) которое не работает под фряхой,так что фряха ,имхо, может и должна(если она стала религией) жить на десктопе. //Debian-user/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rave

>Можно поподробней, пжалсто, чего именно не хватило?
очередь закачек? димиты для отдельных закачек-групп?

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Как же меня радует тяга модераторов смотреть юзер-агенты.
А у меня вот сейчас тоже вендовый UA. А я не под вендой. Вот так вот бывает, ВНЕЗАПНО, правда?

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.