LINUX.ORG.RU

Анонсирована NetBSD 5.0

 ,


0

0

В корне улучшенная производительность и масштабируемость на современных многопроцессорных (SMP) и многоядерных системах. Многопоточные приложения теперь могут эффективно использовать более одного CPU или ядра, и производительность подсистем ввода-вывода и сети стала намного лучше.

Улучшение производительности достигнуто в результате переписывания подсистемы потоков на потоковую модель 1:1, новые примитивы синхронизации ядра, захвата ядра, переписанный планировщик, расширения для планирования реального времени. Большинство всех подсистем ядра, включая виртуальную память, распределение памяти, фреймворки файловых систем, были тщательно проверены на предмет использования параллельных алгоритмов.

В добавок к улучшениям масштабируемости и производительности, было добавлено значительное число других возможностей. Некоторые из них: журналирование для файловой системы FFS (известное как WAPBL), распределитель памяти jemalloc, комплекс X.Org X11 вместо XFree86, фреймворк управления питанием, поддержка ACPI на лэптопах, поддержка записи на файловую систему UDF, фреймворк автоматизированного тестирования, Xen 3.3 для i386 и amd64, очереди сообщений POSIX и асинхронный ввод-вывод, и много новых драйверов устройств.

>>> Источник

Ответ на: комментарий от Orlangoor

Отлично ... будем посмотреть на изменения в Vbox'e

pascal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Как минимум у него более свободная лицензия, и они подарили миру XEN

Это какая такая более свободная лицензия? Уж не BSD ли? Охренеть! Что финансовый кризис делает с людьми... :D

piranha
()

Приятный дистрибутив, только пользователей маловато и в основной массе пристукнутые на всю голову

los_nikos ★★★★★
()

отлично! обновляюсь %-)

hizel ★★★★★
()

отличная новость ! :)

robot12 ★★★★★
()

Кроме "бяло" нашёл ещё одну опечатку - "были проверены тщательно проверены".

morbo
() автор топика

что-то последнее время у всех тотально в корне улучшается производительность. Эх, весна, пора любви...

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

>Это какая такая более свободная лицензия? Уж не BSD ли? Охренеть! Что финансовый кризис делает с людьми... :D

Ты хочешь сказать, что BSD менее свободна чем допустим LGPL? Свободы по использованию кода в BSD побольше. Да, заметь - я ни разу не сказал, что эта лицензия лучше/хуже, т.к. это весьма субъективные точки зрения. Большая же свобода BSDL, без сомнения объективна.

Orlangoor ★★★★★
()

Улучшение производительности достигнуто в результате переписывания подсистемы потоков на потоковую модель 1:1
крута

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

За свободу надо бороться.

>Ты хочешь сказать, что BSD менее свободна чем допустим LGPL? Свободы по использованию кода в BSD побольше. Да, заметь - я ни разу не сказал, что эта лицензия лучше/хуже, т.к. это весьма субъективные точки зрения. Большая же свобода BSDL, без сомнения объективна.

Я хочу сказать, что BSD менее свободна чем GPL и LGPL. За свободу нужно бороться, свободу нужно отстаивать. BSD подходить чтобы "тырить" код и делать его несвободным. Если человек позволяет угнать себя в рабство он более свободен чем тот, который себя в рабство угнать не позволяет?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: За свободу надо бороться. от Camel

>Я хочу сказать, что BSD менее свободна чем GPL и LGPL. За свободу нужно бороться, свободу нужно отстаивать. BSD подходить чтобы "тырить" код и делать его несвободным.

Это субъективная религиозная точка зрения которую я не хочу обсуждать, т.к. это бесполезно. Свобода закрывать код - тоже свобода, свобода делать с кодом что угодно всего лишь добавив приписку, что код такого то автора - огромная свобода. Твоя аналогия с рабством типичная подмена понятий и некорректное сравнение. Человек не позволяет угнать себя в рабство - человек дарит продукт своего труда, и тем не менее его не теряет.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rolex

>100%, что они это все из FreeBSD скопипастили

Факты ???

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Перестаньте троллить. Не может быть лицензия свободной или не свободной. Свободны могут быть только люди, которые выбирают ту или иную лицензию или отвергают её.

morbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rolex

>100%, что они это все из FreeBSD скопипастили.

У систем ядра существенно разные. Я бы ещё понял, если бы утверждалось, что кто-то скопипастил что-то из FreeBSD в DragonFly или из OpenBSD в NetBSD, у них хоть какое-то родство есть. А NetBSD и FreeBSD изначально развивались отдельно и ядра уних существенно различаются.

morbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от morbo

>Перестаньте троллить.

Я этим собственно в данный момент и не занимаюсь.

>Не может быть лицензия свободной или не свободной.Свободны могут быть только люди, которые выбирают ту или иную лицензию или отвергают её.

Это только вопрос терминологии

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>>Перестаньте троллить.

>Я этим собственно в данный момент и не занимаюсь.


Этот призыв был адресован вам обоим. Если не троллите, тогда перестаньте кормить тролля :)

>>Не может быть лицензия свободной или не свободной.Свободны могут быть только люди, которые выбирают ту или иную лицензию или отвергают её.


>Это только вопрос терминологии


Та лицензия, которая накладывает большее количество ограничений, является менее свободной. GPL сильнее чем BSD ограничивает разработчика, но именно эти ограничения гарантируют некоторую дополнительную свободу пользователям. Если речь идёт о терминологии, тогда уж определитесь, о чьей свободе вы говорите ;)

morbo
() автор топика

Его уже можно наживить на Sony CLIE?

yoghurt ★★★★★
()

Отлична новость!!!

NetBSD - forever!!!!

GNU/Linux and other windows-like OS --- MUST DIE!!!! :)

KernelPanic
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

//Хорошо что они живы, но жду openbsd - там песенки классные

+1 :) ЗЫ Сабж отказался стартовать на Vbox 2.2.0 даже с выключенным ACPI

pascal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Levinskij

не помогла даже отключения всего что только можно ... у кого нибудь завелось под Вбоксом?

pascal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rolex

> 100%, что они это все из FreeBSD скопипастили.
freebsd головного мозга?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

>GPL сильнее чем BSD ограничивает разработчика

Не "разработчика вообще", но лишь проприетарного разработчика, заметим! С тем же успехом можно утверждать, что Земля ограничивает свободу людей, мешая им свободно падать вниз.

GPL-код - для всего человечества, BSD-код - для дяди. Если ты хочешь, чтобы твой код использовали и улучшали все, кому это нужно - ты выпускаешь его под GPL. Если же ты только и мечтаешь, чтобы его зохавал и закрыл какой-нибудь мелкософт - тогда, конечно, BSD.

BSD является менее свободной, потому что изначально ориентирована на переход разработки в проприетарный режим. Если такого перехода не планируется - естественно, GPL.

Ну а большое количество до сих пор не зохаванных мелкософтом проектов под этой лицензией - типичный пример забивания гвоздей микроскопом. Более того, раз проприетарщики их не взяли - значит эти проекты для них просто неинтересны =P

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

кто бы в openbsd затащил такого Эндрю Дорана... а то работа над устранением big kernel lock'a даже не запланирована, что очень грустно...

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pascal

И-и-и? А тут какой-то кекс на одном из сайтов плакался, что он не мог убунту 9.04 64b в виртуальной консоли поставить.

BSD - это серверная платформа. С ограниченной поддержкой железа. Но будучи установленной, работает как часы. И не надо каждую неделю по два раза ядро пересобирать.

Хотя, у меня BSD на рабочей станции. Правда на очень специфичной рабочей станции. И BSD, "докрученная" умельцами из Яббла.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

>Та лицензия, которая накладывает большее количество ограничений, является менее свободной. GPL сильнее чем BSD ограничивает разработчика, но именно эти ограничения гарантируют некоторую дополнительную свободу пользователям. Если речь идёт о терминологии, тогда уж определитесь, о чьей свободе вы говорите ;)

Во-во... Истинная свобода - это свобода пользователей, т.е. людей, для кого всё это и затевается... У каждого проекта должна быть социальная миссия. Для чего всё это затевается... Мне миссия бздунов совершенно непонятна. Маргиналы?

piranha
()
Ответ на: комментарий от nnz

да мне вообще плевать на майкрософт и остальных проприетарщиков. нравится мой код? используйте на здоровье, зачем придумывать велосипеды? если он хорошо работает, то пусть работает у как можно большего количества пользователей, мне пофиг, что на этом заработают деньги, я пишу для себя.
и ты прикинь, оказывается, многим компаниям, которые используют бсд продукты, выгоднее сотрудничать с сообществом и делится кодом, чем создавать свой локальный закрытый форк и самим его разрабатывать.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rolex

>100%
50%) в changelog все написано откуда и что брали.

devl547 ★★★★★
()

Отличная новость, поставлю себе на ноут для тестов.
Кстати, как там дела с Desktop NetBSD Project?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piranha

>Во-во... Истинная свобода - это свобода пользователей, т.е. людей, для кого всё это и затевается...

Не нужно считать себя пупом земли. Каждый заботится о себе. Бесплатно работать на потребителя, которому дашь палец, а он ещё и руку заглотит, всех не заставишь.

morbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от morbo

бсдшники сидят тихо и пилят код, а вот гпл'щики устроили религию, и как заправские миссионеры бросились ее насаждать в массы. ребята, почему от вас всегда столько вони? давайте жить мирно и дружно

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

>Не нужно считать себя пупом земли. Каждый заботится о себе. Бесплатно работать на потребителя, которому дашь палец, а он ещё и руку заглотит, всех не заставишь.

Никто никого и не заставляет. Не хочешь - не работай. Это честная позиция у GPL. BSD - это суррогат свободы.

piranha
()

хз, не вижу особого смысла использовать это, линукса для всех задач более чем достаточно.

splinter ★★★★★
()

>захвата ядра

авторы кода сомалийские пираты?

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

хз, не вижу особого смысла использовать линукс, винды для всех задач более чем достаточно.

твой десктоп никого не интересует. или линукс уже работает на тостере?

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.