LINUX.ORG.RU

BSDCan 2008: Каркас приложений для датчиков OpenBSD

 , , , ,


0

0

Главный редактор KernelTrap Jeremy Andrews опубликовал заметки с выступления Константина Муренина на BSDCan 2008 в Оттаве с приглашённым докладом об истории каркаса приложений для датчиков в OpenBSD.

Константин озвучил историю каркаса приложений, первоначально разработанного Александром Юрченко при переносе нескольких драйверов из NetBSD. Каркас впоследствии был широко расширен стараниями нескольких разработчиков, включая тов. Муренина. На момент выступления количество драйверов в OpenBSD перевалило за 67 шт., некоторые из которых до сих пор отсутствуют на конкурирующих платформах типа lm-sensors, например, sdtemp(4) и km(4).

Благодаря программе Google Summer of Code 2007, интерфейс был портирован под FreeBSD и в октябре 2007 добавлен в DragonFly BSD, а чуть позже и во FreeBSD, но добавление в CVS FreeBSD было временным из-за вмешательства Poul-Henning Kamp. Poul-Henning решил посетить выступление Константина, по окончании которого, во время для вопросов и ответов, добровольно вызвался озвучить свою точку зрения. После дискуссии и Константин, и Poul-Henning заключили, что написание каркаса приложений для датчиков в стиле FreeBSD может занять очень много времени, и каркас, скорее всего, появится не скоро (учитывая, что в NetBSD оригинальный каркас был впервые доступен ещё в 1999/2000).

>>> Подробности

★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

>Главред KernelTrap Jeremy Andrews опубликовал заметки с выступления Константина Муренина

Nick: km
Полное имя: Constantine

самопиар? :)))))

lester ★★★★
()

Чего особенного в этих датчиках, что для них аж отдельный проект GSoC сделали?

lester_dev ★★★★★
()

Константин, по-моему, у тебя русский язык уже слегка англинизировался, мне даже пришлось чуть-чуть поправить текст новости.

anonymous_incognito ★★★★★
()

> интерфейс был портирован под FreeBSD, и в октябре 2007 добавлен в DragonFly BSD, а чуть позже и во FreeBSD

> в стиле FreeBSD может занять очень много времени, и, скорее всего, появится не скоро

хм, зачем его переписывать, если он уже портирован ?

phasma ★☆
()

О чем эта новость?

APM
()
Ответ на: комментарий от phasma

Затем, что там на самом деле не фреймворк, как таковой, в понимание Poul-Henning Kamp-а, поэтому его и выкинули из FreeBSD...:)

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от lester

Новость действительно выглядит как самопиар, тем более среди посетителей ЛОРа не найдется и 10%, которые поняли бы о чем идет речь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Среди посетителей может и не найдёться, а вот среди аналитиков, я думаю, что все 100% поняли, о чём речь, так что ждём каментоф...*ANALYST*

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

> Среди посетителей может и не найдёться, а вот среди аналитиков, я думаю, что все 100% поняли, о чём речь, так что ждём каментоф...*ANALYST*

Осталось только затащить этих аналитиков на ЛОР :)

anonymous
()

>>> Каркас впоследствии был широко расширен

Сильно сказано

pastor
()

1. самопеар

2. язык какой-то кривой

3. запарили уже этими датчиками, чесслово.

4. sensorsd таки удобная штука.

anonymous
()

Константин, так Вы же уже рассказывали тут (на ЛОР'е) о своей проделанной работе. А выступление с презентацией - еще не почва для новости. Вот скажем собрания локальных UG'уп часто проводятся, презентации постоянно показываются. Не будем же мы публиковать новость скажем, о том как работать с цифровыми фотоаппаратами под OpenBSD.

Вы это прекратите :-) (c)

slonotop
()

Надо сказать что уровеньй 'пейсателей' OpenBSD очень слабый, и оттого они маются херней типа переписования сенсоров. А таких действительно _ВАЖНЫХ_ вещей в OpenBSD как Message Signaled Interrupts нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Константин, по-моему, у тебя русский язык уже слегка англинизировался, мне даже пришлось чуть-чуть поправить текст новости.

Ну по крайней мере не албанизировался. :-) Спасибо за небольшие исправления, радует, что вы согласились с моими знаками препинания -- значит ещё не всё потеряно. :-)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> хм, зачем его переписывать, если он уже портирован ?

Хороший вопрос. :-) Просто phk, насколько я понимаю, сам увлекается разными датчиками, а интерфейс уж слишком идентифицирован с OpenBSD, с многими разработчиками которой phk явно не дружит. Это и является основной причиной, почему интерфейс был удалён из FreeBSD настолько быстро, несмотря на то, что многие пользователи его очень ждали (и многие до сих пор ждут).

Полностью переписать интерфейс имело бы смысл, если бы датчики в реальных системах всегда бы работали как положено, тогда можно было бы добавить полную поддержку всех возможностей многих чипов. Но дело в том, что очень многие из этих возможностей просто не работают в реальных материнских платах, т.к. производители зачастую пренебрегают рекомендациями разработчиков чипов; в итоге, мы получаем чип, который может индивидуально контролировать скорость нескольких вентиляторов, а в реальности все эти вентиляторы подключены к одному (а не нескольким) источнику питанию, в лучшем случае контролируемым хотя бы одним контактом от чипа (а не несколькими, как было задумано разработчиками чипа). В общем, это всё получается намного более запутанным, чем позволено в OpenBSD. :-)

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slonotop

> Константин, так Вы же уже рассказывали тут (на ЛОР'е) о своей проделанной работе.

А вот кстати и нет! Новости об удалении из FreeBSD CVS HEAD до сих пор не было, вопреки предсказаниям уважаемых читателей! :-)

> А выступление с презентацией - еще не почва для новости. Вот скажем собрания локальных UG'уп часто проводятся, презентации постоянно показываются.

BSDCan -- самая крупная конференция по BSD в Северной Америке. Данное выступление значилось как Invited Talk. Решил запостить новость на ЛОР, т.к. о мероприятии написали на KernelTrap (кстати, Jeremy описал далеко не каждое выступление, и даже не каждое, которое Invited Talk). Да и в конце-концов, там был сам phk, так что многим знающим товарищам это очень даже интересно. :-)

Ну и разумеется, в самом выступлении тоже есть несколько интересных моментов. :-)

> Не будем же мы публиковать новость скажем, о том как работать с цифровыми фотоаппаратами под OpenBSD.

Это почему же? Опубликуйте, мне тоже интересно. В прошлом, у меня была пара новостей о выступлениях разработчиков OpenBSD на других, даже менее известных, конференциях. OpenBSD -- в массы! Нам нужны творческие и активные деятели!

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZANSWER

>Затем, что там на самом деле не фреймворк, как таковой, в понимание Poul-Henning Kamp-а, поэтому его и выкинули из FreeBSD...:)

Ебать, ты забыл поставить своё коронно-долбоебское: *FREEBSD*

anonymous
()

Так что, из фряхи это выкинули?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от km

> т.к. о мероприятии написали на KernelTrap
на kerneltap каждый день - по десяток новостей под dragonfly bsd.
и пару раз в неделю однообразные новости про rc линукса.
при всё моем уважении к указаным проектам читать про это тут не очень хотется.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от km

>OpenBSD -- в массы! Нам нужны творческие и активные деятели!

Константин, вы бы не были так любезны прояснить позицию разработчиков openbsd по юникодным локалям (и вообще локалям)?

я бы рад перейти: отличное коммьюнити, оперативные багфиксы, «живые» разработчики, стабильный current, НО: сейчас 2008 год и я хочу иметь на десктопе этот сраный utf-8! заранее спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> Nick: km 
> Полное имя: Constantine 
>
> самопиар? :)))))

В рамках LOR это скорее самобичивание

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже acpi подтянули до нормального уровня с 4.2-релиза, hotplugd гораздо удобней линупсовых наворотов с халом-дбусом-ивманом. 3d работает практически искаропки на радеоне. а тут такая гадость посреди красоты ):

anonymous
()

Если мне не изменяет память, выкинули эти сенсоры после заявления от кого-то (уж не помню, phk или нет) в стиле `это куча дымящегося кала'. Аргументацию уже не помню, но пусть лучше переписывают чем непонятно что пихают. Из GSoC не всегда полезные вещи получаются. Взять, например, первую реализацию DESTDIR в портах или кривоватые jail resource limits.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> OpenBSD >Решето!!!!!! >> FreeBSD >Р.Е.Ш.Е.Т.О. !!!!! >> DragonFly BSD >Сито!!!! >> NetBSD >Дуршлак. >Quasar Классика. Сперматоксикоз. Срочно найди себе девку! Нормальные конечно с тобой дел иметь не захотят ибо ты мудак, но может найдется какая завалящая за деньги :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> OpenBSD
>Решето!!!!!!
>> FreeBSD
>Р.Е.Ш.Е.Т.О. !!!!!
>> DragonFly BSD
>Сито!!!!
>> NetBSD
>Дуршлак.
>Quasar

Классика. Сперматоксикоз. Срочно найди себе девку! Нормальные конечно с тобой дел иметь не захотят ибо ты мудак, но может найдется какая завалящая за деньги :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я бы рад перейти: отличное коммьюнити, оперативные багфиксы, «живые» разработчики, стабильный current, НО: сейчас 2008 год и я хочу иметь на десктопе этот сраный utf-8! заранее спасибо

Зачем? У меня уже много лет отлично работает сраный кои8-р. У Вас действительно такая острая необходимость в utf-8 или Вы просто так бездарно троллите?

anonymous
()

>На момент выступления количество драйверов в OpenBSD перевалило за 67 шт., некоторые из которых до сих пор отсутствуют на конкурирующих платформах типа lm-sensors, например, sdtemp(4) и km(4).

///...кто-нить может объяснить ламеру, о каких таких драйверах речь тут по большей части, в примере упоминание о датчиках температур и etc////.... а какие такие именно железки и переферию поддерживают BSD-like OS которые на текущий момент времени не поддерживаются Основной веткой Linux-kernel`s ?*(

acckiy_lamer
()

PRPRPRPRPRPRPRPRPR

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спокойно, не нервничаем, ветеренары уже выехали за Вами...*ENIMAL*

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня уже много лет отлично работает сраный кои8-р. У Вас действительно такая острая необходимость в utf-8 или Вы просто так бездарно троллите?

Троллишь тут как раз ты. Пораскинь мозгом, если тебе файлы по-китайски названные присылают чем тут "сраный кои8-р" помочь может?

anonymous
()

В OpenBSD кроме датчиков есть что-нибудь? Или это основная функциональность, что её то переносят куда только можно, то выступления проводят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня уже много лет отлично работает сраный кои8-р

Он, конечно, работает, но примерно так же, как cp1251 в виндах.

Т.е. сверху вроде koi8-r, а чтобы по-человечески себя чувствовать, программы должны держать внутри utf-8 (типа как это делает KDE или OOo). И смысла держать koi8-r становится все меньше - нафига делать преобразования из кодировки в кодировку?

Раньше была тема не переходить на utf-8 в связи с тем, что очень много программ и библиотек держали его криво или вообще никак. Сейчас ситуация выправилась.

jackill ★★★★★
()

BSDCan - бздюкан? какое красивое название

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем? У меня уже много лет отлично работает сраный кои8-р. У Вас действительно такая острая необходимость в utf-8 или Вы просто так бездарно троллите?

у меня на диске довольно файлов со всякими забавными французскими и немецкими закорючками, вы предлагаете сделать вдоль, или будут иные предложения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> > я бы рад перейти: отличное коммьюнити

> Зачем? У меня уже много лет отлично работает сраный кои8-р. У Вас действительно такая острая необходимость в utf-8 или Вы просто так бездарно троллите?

самопеар?

GuttaLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.