LINUX.ORG.RU

Опаньки, три поста подряд и все про БСД!

anonymous
()

А что в этом плохого?

anonymous
()

да так :) ведь сётаки линуХ.орг.ру... :)

asoneofus
()

Многие пользуются и линуксом и серваки стоят под *BSD. В общем не редкость зоопарк из систем...

anonymous
()

А де можно iso'шник взять?

denisE
()

черт подери :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> стоит под FreeBSD... :)

Ключевое слово - стоит; а должен работать...;)

anonymous
()

да так :) ведь сётаки линуХ.орг.ру... :) нк а что про линукс писать то? криво - коряво - попсово - глючно - малоработоспособно - нестабильно - ну так и что об этом все время и говорить то

anonymous
()

а как же rusunix.net.ru? это ведь про *nix!

anonymous
()

Re: Re: OpenBSD 3.1 > стоит под FreeBSD... :)

>Ключевое слово - стоит; а должен работать...;)

вот она на деле знаменитая пингвиноидная невменяемость

anonymous
()

>> какой удар, lor и под фрибизди...

Особенно, если учесть, что эта новость тут всплывает с регулярностью в полгода :)))

ssh
()

Я лично ни разу не видел серверов под линуксом. Во всех нормальных конторах сервера стоят под FreeBSD или другим ЮНИКСОМ но никак не под падучим линуксом

D_Mon
()

D_Mon у меня стоят два сервака линуховых, ни разу не упали. www.pereplet.ru - linux ни разу не упал(конечно, если помочь - упадет), 3000 хостов в сутки. А там еще самописная баннерная система на перле и дохрена скриптов(ктоб гиф научил генерить перлово, а то бмп это фигово)... Все работает.

vilfred ☆☆
()

IMHO FreeBSD идеальна для сервера, бсдя заточена под сервак, а домой линух конечно лучше, т.к. больше возможностей с GUI.

FreeBSD ★★★
()

GUI? А какая разница на чём они бегут? Или XFree86, GNOME, KDE, etc. уже не портабельны?

anonymous
()

>ктоб гиф научил генерить перлово

А скармливать bmp imagemagick'у? Криво немного, но почему бы и нет?

ROR
()
Ответ на: комментарий от krion-

> давайти сделаем nmap на www.pereplet.ru и удивимся :-) ужыс
красноглазыя... что внимание то на них обращать... сами помрут...

anonymous
()

эй вася с переплета, если лень систему держать (или с неумения) то молчал бы уж а то ведь свалят и даже не узнаеш кто :-)

terry
()

"А скармливать bmp imagemagick'у? Криво немного, но почему бы и нет?" имджмаджик медленно работает, секунду где-то. генерит. одновременно 10-15 запросов на этот скрипт идет. тормозить на маджике будет.

p.s. на все остальное, да это, как его, надо было пример, а если помогать уронить, то это другие вещи. я собсно к чему грю-то, линух может как сервак работать.

p.s.s. ага, еслиб я там не пахал, оноб загнулось, ну не загнулось, но 1500 там бы в сутки было... а так делаешь, делаешь... можно конечно идей понаделать, до 10000 может и скакнет, если год работать. но это работать надо. а хотелось бы не для посещаемости, а что-то действительно полезное сделать. т.е. не интернет это точно. короче это все сложно.

vilfred ☆☆
()

Мда... после подобных постов мнение о приверженцах BSD падает ниже уровня тапочек. Вам делать больше нечего, как кричать "BSD - это круто!!!" ? Успокойтесь, круче. Круче чем звёзды. И даже выше чем яйца.

Полегчало? Прекрасно. Только одно НО - в корпорациях слово "круто" не котируется, наверное поэтому BSD пролетает мимо, и чем дальше тем чаще.

rabbit
()

не, я не говорю что фря это плохо... просто работает то что работает, чтоб фрю поднять надо время тратить, а его не особенно много. У меня через 9-ть месяцев дипвлом нафиг, надо поучиться бы :) Когда начнет тормозить, тода надо будет думать...

vilfred ☆☆
()

и потом, иду я по ссылке http://www.linux.org.ru/view-news.jsp?year=2001&month=11&section=1

беру оттудова предложение от балды:

"будет полностью отдано на усмотрение Алану в том числе выбор VM мэнэджера"

и ввожу его в яндех, в результатах поиска lor даже близко не видно.

Теперь иду куданнить на переплет, беру от балды страничку и такое-же предложение, та-же операция, и на первом месте ссылка на мой сайт(или второе, короче первая десятка).

А все почему, а потому что поисковики осматривают статические сайты, т.е. лор на одних только форумах и обсуждениях новости мог бы иметь в несколько раз больше хостов, приходящих с поисковиков, еслиб странички на лоре были бы статические. Т.е. происходит потеря юзеров с поисковиков из-за динамичности сайта.

Так что смысл не в том какая система стоит, а в том, как сделать так, чобы юзеров больше было... а на сайт с большой посещаемостью можно баннер повесить за деньги, которые можно было бы потратить на программиста, который бы сайт поддерживал(ну вроде на лоре все работет, надобности особой нет, значит на пиво хозяину).

но это абстрактные рассуждения. не в операционке счастье, чесслово.

vilfred ☆☆
()

к тому-же большая посещаемость сайта - реклама *nix-like систем.

сколько тут слов содержится, в дискуссии скажем, уникальных, наверное с миллион наберется, люди входят в яндекс, набирают "настройка httpd" и идут на www.webclub.ru или www.citforum.ru, потому что ссылка в результатах поиска на эти сайты. а не на лор, где по этому поводу идут дисскусии в форуме и инфа заведомо качественнее.

пойду копию этой мессаги в форум брошу.

vilfred ☆☆
()

1) linux vs free/open/netBSD
ещё не вечер....
2) Мужики, неуж на занятия распальцовками масла в башке хватает? Или есть ещё занятия? По опыту, "да я..., да у меня..., всё остальное ..." - очень ламерская позиция, такие товарищи - либо юны ещё :), либо абсолютно бесполезные и бестолковые зиру...:D

Ктоб лучше сказал, про ОпенБСД 3.1, в чём смак, как с приложениями (открытыми и коммерческими) сравнил как сервер... Или как некоторые пытаются - как десктоп...

А то :) " у меня лопатка больше... савочек круче...".... "а у меня есть старший брат - он вас всех побьёт :):):):):):)"....

asoneofus
()

2 asoneofus
Слишком юны? Как бы не так... Даже в хендбуке у Фри есть наезды на Линукс. Меня это просто бесит 8((( Нормальные люди работают - а кто-то пальцы бросает и гадит на голову...

PS: Написано из-под FreeBSD 4.5-RELEASE

Zulu ★★☆☆
()

2denisE (*) (2002-05-20 19:15:55.312):

> А де можно iso'шник взять?

"Официальный" -- нигде. Самодельные появятся недельки через две (поисковики рулят). А вообще-то на сайте Опенка есть подробнейшая дока про то, как самому этот исошник собрать. Я так обычно (с мааааленкими изменениями) и делаю. Все пучком, получается бутовый сидючок с небольшим необходимым набором пакетов. После чего tar zxvf ports.tar.gz и вперед к победе...

Если нужно в Москве, через недельку-две (если докачается) можно будет поговорить о нарезке.

2asoneofus (*) (2002-05-21 09:24:49.196):

> в чём смак, как с приложениями (открытыми и коммерческими) сравнил как сервер... Или как некоторые пытаются - как десктоп...

1. Смак? ИМХО, в том, что _сразу_после_установки_ не нужно сломя голову и канал качать прорву security updates только для того, чтобы закрыть remote root'ы. Там, кстати, в _default_install_ (важно!!!) уже пять лет нет remote root. Не спорю, local root может быть и есть, но для устранения этого после установки не спеша накатываем до -stable. И живем - не тужим, читая bugtraq.

Еще одно важное замечание: когда я говорил о remote root, я имел в виду СИСТЕМУ, а никак не приложения (remote root может быть в ircd, например, но это не система!).

Так что лично для меня кайф от OpenBSD состоит в том, что я спокойно накатываюсь до -stable, особо не заботясь о том, что у меня в это время уже два (или более) юзера с uid=0 стало. ;-)

2. Приложения? В портах, конечно, меньше софта, чем у FreeBSD.

3. Как десктоп/сервер? ИМХО, идеальный роутер, отличный firewall (IPF/PF -- вещь), неплохой сервер (хотя не все портировано на OpenBSD). А вот как десктоп -- не берусь судить. Смотря что сюда вкладывать. Игрушки? Нафиг не уперлось, Линукс есть. Офис? То же самое. Однако "десктоп бродильщика по сети" -- легко.

Obidos ★★★★★
()

Обидос :)
Как я понял, это, в основном, засекьюренный ФриБСД - сервер :) (насколько в текущей сетуации можно ещё делить), типа как линукс - харком линукс...
Теперь попотробней, если можно, о том, как ОБСД живёт:
на симметричных мультипроцовых конфигурациях,
как кластеризуется,
как, в сравнении с Линухом и БСД х-ки обслуживания, типа полоса ... итп.
Возможна ли работа Оракла и ДБ2... :) Или хотябы сравнение по отношению к фре/линуху... :) Кстати, вопрос (чесслово некогда читать по-аглицки на их сайте) - ядро у них своё? Какое?...
Типа, раз сервер, то нафиг мне десктоповые параметры? - только как сервер.. :) (ежу понятно, что при желании и наличии иксов, при участии рукомесленности :) можно прикрутить десктоповую атрибутику как хошь :))

asoneofus
()

2Zulu (*) (2002-05-21 11:31:41.729):

> Слишком юны? Как бы не так... Даже в хендбуке у Фри есть наезды на
> Линукс. Меня это просто бесит 8((( Нормальные люди работают - а
> кто-то пальцы бросает и гадит на голову...

Нуу... хендбук тоже нормальные люди писали. А где там наезды?
Подробнее можно, что-то не верится.

badger
()

Да... :) Склероз, ... совсем забыл... :)
Как дело с самопортированием (рукомесленным) на ОБСД из фряхи и Линуха из сырцов? А бинарики?....

asoneofus
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>> А де можно iso'шник взять?

> "Официальный" -- нигде.

Не совсем верно. Четвертый компакт OpenBSD 3.1 доступен только в виде ISO на ftp-серверах. На этом компакте лежат mvme68k, amiga, mac68k, hp300. ftp://ftp.openbsd.org/pub/OpenBSD-ISO/

grange
()
Ответ на: комментарий от asoneofus

> Как дело с самопортированием (рукомесленным) на ОБСД из фряхи и Линуха из сырцов?

Ну, зависит наверное от умелости твоих рук (если я правильно понял вопрос).

> А бинарики?....

Бинарники от FreeBSD, Linux (и не только от них) бегают...

grange
()

Бегают... :) Это хорошо :)
Вопрос, насколько "хорошо" , сколько взмахов рашпилем нужно делать?
Допустим, среднее приложение.. Строк эдак тысяч на сто :) - есть порт: линух, БСД... Сколько нужно усилий для его "прикручивания" на ОБСД?

asoneofus
()

2 badger

"Что значит FreeBSD?"
"Это слово для посвященных, значит 'демоны круче, чем пингвины' и 'пингвины-вкусные плюшки'"

Я понимаю, что это типа юмор. Но в линуксовых доках никаких глупых шуточек на тему Фри мне не встречалось...

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от asoneofus

> Сколько нужно усилий для его "прикручивания" на ОБСД?

Сложно что-то сказать не видя кода. Все зависит от того, насколько портабельно написано приложение. Но если, как ты говоришь, ``есть порт: ... БСД'' (btw, что подразумевается под ``БСД''? ;-), то проблем быть не должно.

grange
()

> это, в основном, засекьюренный ФриБСД - сервер :)

Скорее, засекьюренная NetBSD (о чем чуть ниже).

> ядро у них своё? Какое?...

OpenBSD в свое время ответвилась от NetBSD, стало быть, ее ядро гораздо ближе к Net-овскому, чем к FreeBSD-шному.

> как ОБСД живёт: на симметричных мультипроцовых конфигурациях, как кластеризуется, Возможна ли работа Оракла и ДБ2... :) Или хотябы сравнение по отношению к фре/линуху...

Ничего из этого лично я не щупал (пока нет потребности в выполняемых мной задачах), стало быть, своих слов я сказать не могу, а повторять чужие -- не хочется. Попробуйте найти Андрея "Lavr" Лаврентьева на форуме opennet.ru. На фре он собаку съел, да и про остальное знает немало.

Насчет того, "возможна ли работа софтины Х" -- _мой_ ответ таков. Если она упомянута в дереве ports и соберется без приложения рук, то она будет работать. Обратное в общем случае неверно. Например, Midnight Commander в OpenBSD 3.0 упомянут в портах, но "с ходу" не собирается, однако путем неких действий его можно собрать и он даже работает (ну, естественно, без Ctrl-O в консоли).

Вообще сейчас пошла неприятная тенденция: GNU-софтины стали все больше использовать Linux-специфичные вещи, которые в других *NIX отсутствуют.

> Вопрос, насколько "хорошо" , сколько взмахов рашпилем нужно делать?

А это зависит от стиля программирования. Если, "заложиться", скажем, на линуксовую консоль (почему не работает Ctrl-O в mc), то в *BSD будут проблемы. И в основном "взмахи рашпилем", а потом уж и набором напильничков и надфилем, сводятся к отрыванию Linux-специфичных кусков кода.

P.S. Все вышенаписанное -- мое сугубое ИМХО.

Obidos ★★★★★
()

2Zulu (*) (2002-05-21 14:52:00.319):

> "Что значит FreeBSD?"
> "Это слово для посвященных, значит 'демоны круче, чем пингвины'
> и 'пингвины-вкусные плюшки'"
>
> Я понимаю, что это типа юмор.
> Но в линуксовых доках никаких глупых шуточек на тему Фри
> мне не встречалось...

По-моему, этого нет в handbook. А если так, то мало ли кто что и где
пишет. То же можно сказать и про линукс сообщество.

Если есть, дай ссылку на оригинал, мне интересно.

badger
()

Обидос...:)
Понял! PSIX форева! ... В натуре, форева!... :):):):)
Про Опен-Нет-Фрее-БСД я пока чисто из общего развития спрашиваю... :) Редко приходится с ними сталкиваться :) Но вообще, надо завести табличку с равнительных параметров - чтобы почётче ориентироваться в областях применения :)...

asoneofus
()

http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/faq/book.html


It stands for something in a secret language that only members can know. It does not translate literally but its ok to tell you that BSD's translation is something between, ``Formula-1 Racing Team'', ``Penguins are tasty snacks'', and ``We have a better sense of humor than Linux''. :-)

Зашибись чувство юмора... А в русском переводе еще злее написано, как мне помнится...

Да и linuxisforbitches... и картинок куча подобного содержания - типа "take it tux"...

В общем, наприятное впечатление.

Zulu ★★☆☆
()

http://www.freebsd.org.ua/qa/freebsd-vs-linux.html

1.2. Чем FreeBSD лучше, чем Linux?

Во FreeBSD логотип - симпатишный чертёнок (вернее, даемон - нечто вроде личного демона, обязанного помогать своему владельцу и к силам зла отношения не имеющего) с вилами, а в Linux - (глупый) пингвин (робко прячет тело жирное), что достаточно пошло и совсем не круто ;)

anonymous
()

http://www.freebsd.org.ua/faq/misc.html#DEFINE-BSD

16.15. Что означает сокращение BSD?

Это сокращение значит что-то на секретном языке, который могут знать только посвящённые. Это нельзя перевести один к одному, однако достаточно сказать, что перевод с BSD - это что-то между "Команда Formula-1", "Пингвины - это вкусные плюшки" и "Мы прикольнее, чем Linux". :-)

Если серьёзно, то BSD является сокращением от "Berkeley Software Distribution", названия, которое было выбрано Berkeley CSRG (Computer Systems Research Group) для их дистрибутива Unix.

Ну и что тут обидного?


anonymous
()

anonymous (*) (2002-05-21 18:21:47.43) привел дельную цитату.

Все-таки очень много БСД-шников понтуются только тем, что "они не 
линукс-они круче чем линукс". Просто, похоже, специально идут "не в 
мэйнстрим", чтоб показать всем свою оригинальность, непохожесть и 
крутизну. 

Zulu ★★☆☆
()

2anonymous (*) (2002-05-21 18:28:19.685):

Ну скажите мне, на хрена упоминать Linux в FreeBSD manual? Что - они как-то генеалогически связаны? Нет! И фраза не смешная, но скользкое. Портит все впечатление от системы, навевает мысль о каких-то Фрейдовских комплексах ее создателей.

Просто много где появляется ситуация, когда один проект отстает от другого, более успешного и амбиции авторов отстающего проекта заставляют их поливать авторов более успешного. Это некрасиво и бросает тень на весь проект.(например http://www.gobosoft.com/)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-05-21 18:28:19.685):

Ну скажите мне, на хрена упоминать Linux в FreeBSD manual? Что - они как-то генеалогически связаны? Нет! И фраза не смешная, но скользкое. Портит все впечатление от системы, навевает мысль о каких-то Фрейдовских комплексах ее создателей.

Просто много где появляется ситуация, когда один проект отстает от другого, более успешного и амбиции авторов отстающего проекта заставляют их поливать авторов более успешного. Это некрасиво и бросает тень на весь проект.(например http://www.gobosoft.com/)

anonymous
()

Да ну их (этих злобных покусывателей за пятки).... :)
Я вот сидел как-то, писал доку (или переводил) чего-то поругался (уже не помню с кем :)) и наколбасил в тексте ехидностей всяческих шутоватых....
А потом подумал, "а при чём тут это" - и написал по человечески...
Тут ребята на распальцовке, и их понсло: и вступает потом принцип "коллеги - хихи". Ребята не очень понимают, сидя на своём стуле, что не для всех их шуточки приятны и понятны...
А "коллеги" - не подскажут ничего...
Интересно, может написать письмецо, написать об мЯряканской "политкорректности" :)?

asoneofus
()

FreeBSD 4.4-RELEASE: /usr/share/doc/ru_RU.KOI8-R/books/faq/misc.html#VERY-VERY-COOL В. Кто-нибудь делал замеры температуры при работе FreeBSD? Я знаю, что Linux греется меньше, чем DOS, но никогда не видел упоминания FreeBSD. Наверное, он сильно греется. О. Нет, но мы сделали различные вкусовые тесты у добровольцев с завязанными глазами, которые до этого приняли по 250 микрограмм LSD-25. 35% добровольцев заявило, что FreeBSD имеет вкус апельсина, тогда как вкус Linux расценивался как фиолетовый туман. Ни одна из групп не отметила значительной разницы в температуре. Мы хотели опубликовать полные результаты этого опроса, когда обнаружили, что слишком много добровольцев покинули помещение во время тестов, что несколько смазало результаты. Думаем, что большинство из них работают сейчас в Apple над их новым GUI "чеши и нюхай". Это старый добрый бизнес! PS: этот творение я видел еще в FreeBDS 3.4 (~1999г)

anonymous
()

FreeBSD 4.4-RELEASE /usr/share/doc/ru_RU.KOI8-R/books/faq/misc.html#VERY-VERY-COOL В. Кто-нибудь делал замеры температуры при работе FreeBSD? Я знаю, что Linux греется меньше, чем DOS, но никогда не видел упоминания FreeBSD. Наверное, он сильно греется. О. Нет, но мы сделали различные вкусовые тесты у добровольцев с завязанными глазами, которые до этого приняли по 250 микрограмм LSD-25. 35% добровольцев заявило, что FreeBSD имеет вкус апельсина, тогда как вкус Linux расценивался как фиолетовый туман. Ни одна из групп не отметила значительной разницы в температуре. Мы хотели опубликовать полные результаты этого опроса, когда обнаружили, что слишком много добровольцев покинули помещение во время тестов, что несколько смазало результаты. Думаем, что большинство из них работают сейчас в Apple над их новым GUI "чеши и нюхай". Это старый добрый бизнес!

anonymous
()

Определённо: ребята с горя траву курят, нюхают и ширяются...

asoneofus
()

тема про OpenBSD, а крутым линуксоидам опять не дает покоя фряха. у кого комплексы то? :))
кстати, в хэндбуке как таковом, нет никаких наездов на линух - там вообще о линухе говорится только в одной главке, АФАИР; а то что вы тут приводите - из раздела юмора.

qrot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.