LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

золотые времена NetBSD прошли , щаз фряха - гвоздь бсдей

anonymous
()

Ураааа!!!! Рад за Нетку, хоронить её не торопитесь, она и сейчас поживее многих Линуксов ;-)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: Есть чем похвастать? от Camel

>И чем NetBSD может похвастать по случаю юбилея?

Ну хотя бы тем вот этим:

NetBSD - безопасная открытая UNIX-подобная операционная система, отличительной особенностью которой является ее высокая портируемость на самые разнообразные платформы, среди которых присутствуют как обычные настольные и портативные компьютеры, так и встраиваемые и даже карманные устройства. В настоящее время существуют поддерживаемые порты для 57 (!) архитектур (17 типов процессоров).

NetBSD главным образом славится своей портируемостью. Хотя порты Linux'а доступны для многих платформ, NetBSD напрочь вышибает двери пингвина, когда речь идет о поддержке платформ.

Конечно, ее использование на некоторых платформ более актуально, нежели на других. Так, например, вы найдете немного BeBox'ов в наши дни.

Другой достопримечательностью NetBSD является безопасность. В то время, как OpenBSD в основном специализируется в безопасности, Zoulas сообщил, что NetBSD также не слаба по этой части.

Проект NetBSD дружелюбен к другим операционным системам, как и к железным платформам. Например, части кода NetBSD, как и других *BSD-систем, могут быть найдены в OS X от Apple.

<<NetBSD &#8212; единственная ОС на сегодняшний день, у которой абстрактный слой железа &#8212; слой, который абстракционирует без каких-либо зависимостей вообще.>>

По словам Ed'а Gasiorowski из Computation Products Group у AMD, порт на процессор Opteron (AMD) был очень быстрым. &#171;Главная часть портирования была завершена примерно за два дня, а могла бы быть готова и за день. И это был 64-битный полноценный порт.&#187; Он сообщил, что скорость портирования была так быстра благодаря качеству кода NetBSD. &#171;Мы были впечатлены, насколько чист код&#8230; Этот код был готов к 64 битам еще до того, как был запланирован порт на Opteron. Не только из-за его более раннего создания, но и благодаря отличной программистской практике.&#187; Причиной такой чистоты кода, по словам Zoulas'а, является факт использования NetBSD на огромном количестве платформ: &#171;Чтобы достигнуть портируемости, нам нужно следить за правильной архитектурой и реализацией всех компонентов ОС. Иначе появится большое количество повторяющегося и неподдерживаемого кода.&#187;

Несмотря на это, альтернативные ОСи существуют, пусть им и не уделяют столько внимания средства массовой информации. Одной из таких систем и является NetBSD, она сравнима с Linux'ом по функциональности, но сохраняется закономерность игнорировать ее в технической прессе.

gaux ★★
()
Ответ на: Есть чем похвастать? от Camel

В любом техническом журнале обычно содержится какая-либо информация о Linux'е. Но статьи и новости про другие широко используемые open source операционные системы встречаются намного реже.

Несмотря на это, альтернативные ОСи существуют, пусть им и не уделяют столько внимания средства массовой информации. Одной из таких систем и является NetBSD, она сравнима с Linux'ом по функциональности, но сохраняется закономерность игнорировать ее в технической прессе. Одной из главных характеристик NetBSD, по информации с web-сайта проекта, является ее &#171;абсолютная бесплатность&#187;.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>Ураааа!!!! Рад за Нетку, хоронить её не торопитесь, она и сейчас поживее многих Линуксов ;-)

Ага. Как Ленин. В мавзолее на Красной площади. :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>По словам Ed'а Gasiorowski из Computation Products Group у AMD, порт на процессор Opteron (AMD) был очень быстрым. &#171;Главная часть портирования была завершена примерно за два дня, а могла бы быть готова и за день. И это был 64-битный полноценный порт.&#187; Он сообщил, что скорость портирования была так быстра благодаря качеству кода NetBSD.

А также отсутствию вменяемого smp и прочих вкусностей...

>Одной из таких систем и является NetBSD, она сравнима с Linux'ом по функциональности, но сохраняется закономерность игнорировать ее в технической прессе.

Упал под стол.

------------------------

Что нужно NetBSD - это побольше программерских сил, нормальную настройку из коробки и портирование на нее технологий, доступных даже виндам. Если бы они все это сделали в своей манере - т.е. с большой портируемой куда угодно частью - это была бы не ОС, а убийца всех других ОС.

jackill ★★★★★
()

Поздравления команде разработчиков NetBSD! :-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Что нужно NetBSD - это побольше программерских сил, нормальную настройку из коробки и портирование на нее технологий, доступных даже виндам. Если бы они все это сделали в своей манере - т.е. с большой портируемой куда угодно частью - это была бы не ОС, а убийца всех других ОС.

Вследствие того что все понимают "настройку из коробки" по-разному, осуществить данное не удалось ни в одной ОС. Например, когда я нескольок днеё назад по технической надобности сидел под KDE в SuSe плевался как только мог.

О каких технологиях виндов идёт речь? 2 года не сидел на виндах. Пришлось недавно посидеть несколько часов. Ужоснахъ. Да, воистину технологии.

NetBSD не хватает грамотных дефолтов. Например, довести функциональность управления pkgsrc до уровня emerge. Ну и, конечно же, поддержки нового железа. С этим у всех туговато в BSD - только фряха приближается к решению этой проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С этим у всех туговато в BSD - только фряха приближается к решению этой проблемы.

куда она там приюлижается? ей до линуха ещё как до неба

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>куда она там приюлижается? ей до линуха ещё как до неба

Мне ра работе купили новый комп с довольно новым железом. Так вот: фряху в принципе можно было бы заставить поддерживать всё что здесь есть (порой с патчами). С остальными БСд - нет. По крайней мере звуковая не заведётся... :-(

anonymous
()

14 лет коту под хвост ... наверно весело было работать ?

I_one
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>BSD - R.I.P.

>anonymous (*) (21.03.2007 20:56:45)

Очень напомнило:

>*BSD is dying > - Anonymous Coward, Slashdot >©1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 Венде теперь точно конец (c) 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 anonymous@LOR

А, вообще-то, что из себя она представляет? чем от фряхи отличается?

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Sdelaisebelobotomiy..

Сделай себе локализацию, а потом иди в бирюльки играть - ядра с миром и портами EnterpriseBSD компилировать на сервере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>А, вообще-то, что из себя она представляет? чем от фряхи отличается?

Исторически NetBSD является прямым потомком 4.3BSD Net/2. FreeBSD - опосредованным :) через набор патчей к 4.3BSD Net/2 (оно же 386BSD (c) Jolitz) Основаное отличие - в векторе разработки. Ну и далее по курсу - читать матчасть :)

anonymous
()

14 лет Нет BSD... R.I.P.

anonymous
()
Ответ на: Есть чем похвастать? от Camel

> И чем NetBSD может похвастать по случаю юбилея? Кроссплатформенностью и кросскомпиляцией из коробки.

Есть в Linux что-нибудь подобное нижеприведенному?

cd /usr/src

./build.sh -m mips tools

./build.sh -m mips kernel=GENERIC

EvAn
()
Ответ на: комментарий от EvAn

>Есть в Linux что-нибудь подобное нижеприведенному? 
 cd /usr/src 
 ./build.sh -m mips tools 
 ./build.sh -m mips kernel=GENERIC



Собрать ядро для mips? Немного по другому но не сложнее

I3rain
()
Ответ на: комментарий от I3rain

> Собрать ядро для mips? Немного по другому но не сложнее

Подробности, хотелось бы, здесь.

EvAn
()

Чтож, поздравляем пользователей NetBSD ;-)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> debootstrap --arch mips sarge mips/ http://ftp.us.debian.org/debian

Уже лучше, уважаю Debian. Но всё же НЕ ИЗ КОРОБКИ, так как качаем из сети лишние мегабайт 100. А если потребуется для ARM, то еще столько же. И так для каждой архитектуры.

EvAn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>BSD умри! Не слишком то умное замечание. Перефразирую;

Системы разные нужны, Системы разные важны.

Только венде не вижу места в этой картине. Лично я бы не доверил свою жизнь ни линуху и уж тем более венде в той же атомной энергетике. Там самое место системам реального времени, таким как QNX. Даже с патчами рельного времени на ядро и то не доверю. Очень неприятные мыслы закрадываются в голову, когда вспоминаешь, что РосАтом сдал объекты M$. Так, что можно ожидать отключения электроэнергии, мир погружается во мрак. Насколько знаю NetBSD использует NASA (к сожалению продукты от NegsoSoft они также используют. В оборонке и энергетике USA они также используются). О возможностях NetBSD можно почитать тут http://www.netbsd.org/ru/Misc/features.html

gaux ★★
()

Замачивать буду сегодня!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Doom3r

>А, вообще-то, что из себя она представляет? чем от фряхи отличается?

Поставь да посмотри.

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Это меганужная фича на сервере? Свет клином сошелся на серверах? Или, типа, BSD только для серверов? Или, типа, серверы только на платформе i386 + amd64?

EvAn
()
Ответ на: комментарий от gaux

>NetBSD - безопасная открытая UNIX-подобная операционная система, отличительной особенностью которой является ее высокая портируемость на самые разнообразные платформы, среди которых присутствуют как обычные настольные и портативные компьютеры, так и встраиваемые и даже карманные устройства. В настоящее время существуют поддерживаемые порты для 57 (!) архитектур (17 типов процессоров).

Если учесть, что Linux уже несколько лет как портирован на _большее_ число платформ, этот аргумен не воспринимается серьезно.

>NetBSD главным образом славится своей портируемостью. Хотя порты Linux'а доступны для многих платформ, NetBSD напрочь вышибает двери пингвина, когда речь идет о поддержке платформ.

Вы напрочь отстали - история не стоит на месте.

>Другой достопримечательностью NetBSD является безопасность. В то время, как OpenBSD в основном специализируется в безопасности, Zoulas сообщил, что NetBSD также не слаба по этой части.

Кто сообщил? Кстати, что насчет rsbac, mac и прочих сисем разграничения доступа? Есть там контейнеры? А хоть что-то удаленно напоминающее selinux и grsec/openwall?

>Проект NetBSD дружелюбен к другим операционным системам, как и к железным платформам. Например, части кода NetBSD, как и других *BSD-систем, могут быть найдены в OS X от Apple.

Так и скажите: "наша лицензия позволяет копировать код к себе не возвращая назад изменения".

><<NetBSD &#8212; единственная ОС на сегодняшний день, у которой абстрактный слой железа &#8212; слой, который абстракционирует без каких-либо зависимостей вообще.>>

Абстрактный слой, который абстракционирует без зависимостей - да, в этом netbsd сильна :)

>По словам Ed'а Gasiorowski из Computation Products Group у AMD, порт на процессор Opteron (AMD) был очень быстрым. &#171;Главная часть портирования была завершена примерно за два дня, а могла бы быть готова и за день. И это был 64-битный полноценный порт.&#187; Он сообщил, что скорость портирования была так быстра благодаря качеству кода NetBSD.

А разве не благодаря тому, что все ошибки уже были выловлены при портировании Linux?

>gaux (*) (21.03.2007 23:10:01)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

поздравляем! жалко конечно, отличное семейство ОС ... было. =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

>А разве не благодаря тому, что все ошибки уже были выловлены при портировании Linux?

Порт был сделан одним чуваком из Wasabi Systems, на симулятор VirtuHammer, какие тут нахрен выловленные ошибки?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>А разве не благодаря тому, что все ошибки уже были выловлены при портировании Linux?

>Порт был сделан одним чуваком из Wasabi Systems, на симулятор VirtuHammer, какие тут нахрен выловленные ошибки?

Симулятор-то был не один.

>Sun-ch # (*) (22.03.2007 14:08:28)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

> Симулятор-то был не один.

я не понимаю чем выловленные ошибки в линуксе помогли портированию нетбсд? мне приходят на ум только выловленные ошибки в gcc, ты их имел в виду?

dilmah ★★★★★
()

>Кто сообщил? Кстати, что насчет rsbac, mac и прочих сисем разграничения доступа? Есть там контейнеры? А хоть что-то удаленно напоминающее selinux и grsec/openwall?

use google! *BSD vs. Linux: 1. *BSD code is clean and audited. In Linux - NOT (Take any driver to compare.) 2. Attaching ACL on system is NOT the same as eliminating bugs! (*BSD does eliminates bugs, Linux - not!) 3. PaX is ported to OpenBSD and improved. NetBSD partly ported it from OpenBSD.

The main philosophy of all *BSD is to eliminate bugs and make clean/readable code. Which is not truth for Linux. Period.

//DEcrypted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtc

>> В настоящее время существуют поддерживаемые порты для 57 (!) архитектур (17 типов процессоров).

> Если учесть, что Linux уже несколько лет как портирован на _большее_ число платформ, этот аргумен не воспринимается серьезно.

насколько я понимаю, отличие NetBSD в том, что всегда любая версия ядра поддерживается на каждой из платформ. Для линукса чаще всего делают кастомное ядро при портировании на всякие железки, по сути форк

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>я не понимаю чем выловленные ошибки в линуксе помогли портированию нетбсд? мне приходят на ум только выловленные ошибки в gcc, ты их имел в виду?

Не только в компиляторе, а в железе (симуляторе) - они не могли быть найдены за один-два дня.

>dilmah *** (*) (22.03.2007 14:34:35)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>use google! *BSD vs. Linux: 1. *BSD code is clean and audited. In Linux - NOT (Take any driver to compare.) 2. Attaching ACL on system is NOT the same as eliminating bugs! (*BSD does eliminates bugs, Linux - not!) 3. PaX is ported to OpenBSD and improved. NetBSD partly ported it from OpenBSD.

>The main philosophy of all *BSD is to eliminate bugs and make clean/readable code. Which is not truth for Linux. Period.

У вас промыт моск, вы не принимаете тот факт, что что-то может быть не так, как вы думаете.

>//DEcrypted

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

>> Если учесть, что Linux уже несколько лет как портирован на _большее_ число платформ, этот аргумен не воспринимается серьезно.

>насколько я понимаю, отличие NetBSD в том, что всегда любая версия ядра поддерживается на каждой из платформ. Для линукса чаще всего делают кастомное ядро при портировании на всякие железки, по сути форк

Нет, речь идет о количестве платформ в стандартном ядре.

В NetBSD очень большая часть платформ собрана кросс-компилятором, некоторые вообще никогда не запускались, многие платформы просто не компилируются. Поищите у них на сайте compilation matrix (если еще не закрыли), узнаете для себя много нового о "самой портируемой ОС в мире".

>unC0Rr (*) (22.03.2007 14:58:56)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

> В NetBSD очень большая часть платформ собрана кросс-компилятором, некоторые вообще никогда не запускались, многие платформы просто не компилируются. Поищите у них на сайте compilation matrix (если еще не закрыли), узнаете для себя много нового о "самой портируемой ОС в мире".

мне все-таки больше нравится подход "вот вам ссылка на XYZ, смотрите сами...". в противном случае,
а) вам не интересен спор до степени отсутствия конкретных аргументов. тогда зачем спорить?
b) у вас нет конкретных аргументов. -//-//-
c) вы на столько не уважаете оппонентов, что не опускаетесь до уровня конкретных аргументов.

у меня они простые - это содержимое ftp://ftp.netbsd.org/pub/NetBSD/NetBSD-3.1/
для каждой из приведенных архитектур есть свой бинарный релиз.

ps: -current достаточно часто не собирается и под обычный i386. будем делать выводы, что эта архитектура не поддерживается? равно как и ванильная 2.6.18 у меня стабильно не собрается под RHEL4. сделаем аналогичный вывод про Linux?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rtc

> В догонку: NetBSD и OS-X - две системы, у которых в _ядре_ есть парсер XML.

наличие парсера XML в ядре это у вас как клеймо? вы это серьезно?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.