LINUX.ORG.RU

FreeBSD Foundation - отчет за 2006 год


0

0

За год был проделан огромный объем работы, описаны проекты Network Stack Virtualization Project, поддержка sun4v architecture - FreeBSD 7.0 уже работает в multi-user моде, с полной поддержкой оборудования, работы по 10Gigabit Network, проект по Java и т.д.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Вы вот тут все наезжаете на FreeBSD, а свою систему до сих пор к POSIX хотя бы приближённо привести не можете. Да хотя бы к любому стандарту. И это основная проблема линукс.

Почему-то я могу написать программу/скрипт для FreeBSD - и она свободно запустится на SunOS, HPUX, AIX etc. Но линукс - нет! Там и не слышали о POSIX.

Вот, например, такая простая вещь, как xargs. Ну не должна она запускаться при нулевом входном потоке по POSIX. А на линукс - запускается. Там даже специальный флаг есть - (-r), чтоб не запускалась. Ну это же не дело - любой скрипт под *nix выглядит слдеущим образом:

set osname=`uname -s` if ("${osname}" == "Linux") then set XARGS="xargs -r" else set XARGS="xargs" endif

С fuser та же беда. Sed вообще "{}" не поддерживает - якобы из-за проблем с перформансом. Хуже всего - у sed и grep почему-то разные форматы regexp (точнее sed половину не поддерживает). Нонсенс!

Вот это - реально бесит. Почему вам всё время нужно выделиться? Сделать наоборот.

Никто не говорит, что это плохая ОС. Более того, это очень качественное ядро, с красивыми алгоритмами, решениями и т.д. Но не хватает выдержки что-ли, терпения довести всё это до ума. Не хочу никого обидеть, но FreeBSD 2.2.8 была чище. Возможно это взгляд идеалиста, но не ясно, почему что-то должно делаться тяп-ляп, когда это можно сделать красивее, понятнее, меньше и логичнее. Программисты, по крайней мере, должны это понимать, IMHO.

Ну и напоследок: расширенные регулярные выражения в GNU grep включаются опцией -E. Как включить их в sed? Правильно - (-r). Нонсенс? Линукс!

ssedov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FreeBSD сильна не тотальной оптимизацией железа, как это делают в линукс, почитайте в хендбуке о целях проекта, а потом тяфкайте.

Гм. А разве это не цель любого проекта - работать на всем железе и делать это хорошо?

>_GNU_/Linux...

Лично моя система называется Fedora Core.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FreeBSD сильна не тотальной оптимизацией железа, как это делают в линукс, почитайте в хендбуке о целях проекта, а потом тяфкайте.

Гм. А разве это не цель любого проекта - работать на всем железе и делать это хорошо?

>_GNU_/Linux...

Лично моя система называется Fedora Core.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от illusia

>Ядро качаем патчи и собираем их на одном серве и потом последством скрита раскидывается на всех серверах(благо патчи собираются секунды ;) ).Или юзаем модули + sysctl

Я правильно понимаю, что предлагается сделать отдельный сервер для сборки?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще говоря потому что так правильней т.к модуль подгруженный и модуль вкомпиленный в ядро вещи разные.И быстрее всегда второе.Это я вам как программист говорю.

С чего бы это? И модуль и вкомпиленный висят в одном пространстве ядра. Время нужно только на загрузку модуля в первый раз - разве нет?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>>Ядро качаем патчи и собираем их на одном серве и потом последством скрита раскидывается на всех серверах(благо патчи собираются секунды ;) ).Или юзаем модули + sysctl

>Я правильно понимаю, что предлагается сделать отдельный сервер для сборки?

А почему бы нет?Вообще то насколько я наслышан,то все(многие) имеют отдельный тестовый сервак.

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> непонятно как можно мчитать apt-get нормальным >>Мчитать, конечно, не надо, а вот хотя бы прочитать что это такое стоит.

FreeBSDшникам наверно в лом попробовать другую систему чтобы разобраться что такое apt-get -ладно... C Hовым Годом всех -за то, чтобы не было в этом году различий между фреебсдшниками, линуксоидами джентушниками ,дебианщиками -были только специалисты по работе с опенсурсе .Удачи!

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от ssedov

to ssedov >>Почему-то я могу написать программу/скрипт для FreeBSD - и она свободно запустится на SunOS, HPUX, AIX etc. Но линукс - нет! Там и не слышали о POSIX.

думаете описаные вами вещи заложены в POSIX ? сильно сомневаюсь ! Стандары соблюдаюся в Линуксе , но система сделала для того чтобы легко принимались разумные изменения -в других же системах ориентированых на закрытые драйвера и коммерческий софт (так называемая бинарная соместимось принятая только в проприетарном мире софта) невозможно что-то улучшить -даже если это было-бы разумно . и это сдерживает прогресс и юзабельность( то есть лёгкость и простоа использования) ,а значит и широкое применение систем.

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

В принципе если фреебсдшнишники или другие бсдшники возьмутся за коммечерческую поддержку софта который разрабатывают , то они будут вынуждены многое доделать , так покупать такие системы можно только вместе с людьми их разрабатывающими (пока-что!) , то есть по сравнению с коммерческим софтом , там вообще не никаких преимуществ -ни документации ,ни построеной на этой документации системы обучения ,ни каких либо очевидных технических преимуществ перед другими открытими или закрытыми системами .Пусть попробуют продавать (а скорей всего они пробовали и неоднократно) и посмотрим как будет развиваться их система -сможет ли она на bsd лицензии выйти на коммерческое сопровождение своих систем не забывая открывать исходники для разрабатываемого софта.Примеров что софт выпущеный по бсд лицензии потом начали продавать много (и тот же сан и тот же Hp-ux и bsdi) ,но только им для этого пришлось закрыть полностью или частично свои продукты .Но всё течёт всё меняется -даже сан начала понимать ,что пряча исходники ,начинаешь тратиь такие деньги на юристов ,что становится не выгодно веси бизнес :)

EasyLinuxoid ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

>там вообще не никаких преимуществ -ни документации ,ни построеной на >этой документации системы обучения ,ни каких либо очевидных технических >преимуществ перед другими открытими или закрытыми системами

Нет документации??? Тут, я думаю, Вы промазали. В любой BSD документирована практически любая функция ядра, и абсолютно любой драйвер. Более того, документировано СТАНДАРТНО, т.е. для того, чтобы выяснить возвращаемое значение, например, не нужно читать всё - всегда знаешь где искать. Нужна документация по драйверу puc? man 4 puc. По bus_dmamap_destroy - man 9 bus_dmamap_destroy.

Примеры из мира линукс? Признаюсь, совсем недавно пытался найти документацию хотя бы по драйверу параллельного порта - безуспешно.

ssedov
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

> думаете описаные вами вещи заложены в POSIX ? сильно сомневаюсь ! > Стандары соблюдаюся в Линуксе

Не мучайте себя сомнениями - возьмите и посмотрите. Сравните, например, POSIX fuser и fuser из линукс, почувствуйте разницу.

Не думаю, что делать принципиально различные интерфейсы было разумным - скорее, как обычно, недоделка. Точнее подход хакеров, а не программистов: а нафиг нам POSIX.

ssedov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.