LINUX.ORG.RU

OpenBSD 7.0

 ,


2

1

14 октября состоялся релиз OpenBSD 7.0.

Основные новшества:

  • Платформы: добавлена поддержка 64-битной архитектуры RISС-V, улучшена поддержка arm64.
  • DRM: поддержка Intel Tiger Lake, AMD Navi 12, AMD Navi 21, AMD Arcturus, AMD Ryzen 5000 APU.
  • Портирована утилита timeout(1) из NetBSD.
  • В OpenSSH 8.8 прекращена поддержка подписей RSA, использующих уязвимый алгоритм SHA-1.
  • В scp(1) добавлена экспериментальная поддержка протокола SFTP, которая в будущем заменит SCP/RCP.
  • В ssh-keygen(1) устранена ошибка, связанная с проблемой года 2038.

>>> Подробности

★★

Проверено: sudopacman ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Как минимум, спасибо за openssh и tmux

Turbid ★★★★★
()

Оперативно новость запилил. Внушает.

ashot ★★★★
()

Без песен стало не нужно.

buddhist ★★★★★
()

Новость не читал, но одобряю.

anonymous
()

С 2012го жду, когда поддержку wifi завезут. 9й год подходит к концу. А поддержка atheros как заканчивалась на серии 92xx, так поддержки устройств новее и не завезли. Не могу из-за этого накатить даже на 10-летний ноут. Зато вот поддержка RISC-V теперь есть. Пользователей только нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка, поддержка, поддержка…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, у опёнка с оборудованием туговато (особенно с wifi), жду, может, завезут. У гайки и то, кажется, больше Atheros’ов поддерживается.

pericles ★★
() автор топика

Я правильно понимаю что по поддержке ГПУ от амд оно теперь выровнялось с линуксом?

Slackware_user ★★★★★
()

Кто знает, в чем фишка ОпенБСД?
Зачем ее ставить, кто и где использует? на википедии пишут, что она о безопасности, но это ж википедия камон

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

В OpenSSH 8.8 прекращена поддержка подписей RSA, использующих уязвимый алгоритм SHA-1.

В slackware-current уже огрёб.

luke ★★★★★
()

Неплохая ОС для старого и слабого железа, переделанного под файловые помойки и маршрутизаторы. Есть ли для него иные применения - не известно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С 2012го жду, когда поддержку wifi завезут

Если тебе так важно — взял бы да сам запилил. Видимо не так важно.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Когда надо скорость ставят линукс, а когда надо экономно расходовать ресурсы, то думаю OpenBSD получше будет. Плюс подержку видеокарт завезли, на RPi3 заводится, вроде штеудные вафли стали более поддерживаемые, но мне то пофиг, я на ath9k без блобов как-нибудь, ну разве что блоб для блюпупа заведу, и то не особо то нужно. Роутер на OpenBSD вполне может читать NTFS, так что вам еще надо? В линукс получше завезли да, но роутер то не перегружен обычно чтобы париться по этому поводу. Да и то скоро можно ждать как в линуксе полноценная поддержка появится. Будет занятно когда в OpenBSD появится полноценная поддержка NTFS.

anonymous
()

Добавили же поддержку установки на GPT диски. Поддержка TPM 2. Добавлен воркараунд, решающий проблему с карточками на AMDGPU, которые неправильно рапортовали о размере фреймбуфера. В LibreSSL 3.4.1 добавлена поддержка OpenSSL 1.1.1 TLSv1.3 APIs, а также добавлен X.509 валидатор, позволяющий убедиться в использовании современных цепочек сертификатов. Штеудные вафли на iwx, iwm несколько перелопачены, а также с iwn теперь меньше рапортуют об ошибках. Синхронизирован DRM с ядром Linux 5.10.65

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Кто знает, в чем фишка ОпенБСД?

KISS однако. Чугунно, просто, работает. Сегодня «случайно» узнал об новой версии. Между кофе и другими делами запустил апдейт. Через 5 минут всё без сучка и задоринки готово. И это я обновляю систему (которая перекочевала через несколько железок), аж с 3.2. Более беспроблемной системы у меня никогда не было.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

зачем оно нужно, если есть DragonFly BSD

Зачем нужен DragonFly BSD, если в нем нет поддержки ARM?

exst ★★★★
()

Вот тут видео с плюшками что там внутри на бете 7. Там он рассказывает про работу хромого в песочнице и про прочие дела, которые есть в OpenBSD для безопасности вроде доступа браузера только к папке Downloads. Что там какой-то человек около сотни патчей написал прежде чем все так заработало. Возможно в HardenedBSD тоже безопасность во главе стоит, но не факт что настолько.

https://www.youtube.com/watch?v=QyDwgc8WnR8

А вот тут похоже зачесался кто-то с портированием плазмы и, соответственно, вейланда на OpenBSD

https://www.sizeofvoid.org/posts/2021-09-26-openbsd-wayland-report/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Кто знает, в чем фишка ОпенБСД? Зачем ее ставить, кто и где использует?

Хобби-проект.

на википедии пишут, что она о безопасности, но это ж википедия камон

Ерунду пишут. Из-за крайне малого числа установок и примитивных задач, выполняемых этой ОС, адекватно оценить её безопасность тяжело, если вообще возможно. Тем не менее, разработчики декларируют фокус на безопасности, и за отсутствием более надёжных данных приходится верить на слово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда надо скорость ставят линукс, а когда надо экономно расходовать ресурсы

Тоже ставят Линукс. Особенно когда речь идёт о франкенроутерах. OpenWRT прекрасно работает на таком железе, в том числе с wifi и SSD-накопителями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, я вот видосик нашел, тут разработчик ОпенБСД рассказывает о ней. Пока успел посмотреть 30% так там очень интересные идеи про лесс привиледжес и прочее, по крайней мере на бумаге выглядит неплохо. То, что мало пользователей и следовательно меньше проблем обнаружено - это тоже верно, спорить тут бессмысленно :-)
https://youtu.be/EkDVKthufAM

Keltir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Роутеры разные бывают. Изначально на x86-AMD64 архитектуре, а теперь вот ARM64 осваивают, да MIPS уже работает. Китайских компов на MIPS довольно мощных огромное количество так то. А это уже огромный потенциал установок. Linux нынче обоссали тем, что перестали общественности давать патчи, а посему быть неанальнозондированным дистрам где-то в жопе по безопасности. Там кому-то бабло надо башлять чтобы эти патчи были. Может OpenWRT так и делает. Но я был бы более уверен в своем MIPS роутере, если бы на него встала OpenBSD, если дойдут руки портировать драйвера на вафлю от mt76. И я из флеш накопителей только флешками и пользуюсь. Жесткие диски жрать не просят и места обеспечивают достаточно. Дальше идет кеш в память и разницы в работе между жестким диском и массивом флешек нет. Двухголовые жесткие диски с чтением 4К блоков в несколько мегабайт уже выпустили для датацентров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто свой Pet, для Cattle есть лялих, ибо на них пофиг. Do once, never touch, kill. А тут оно живо и ежедневно используется с 2000-затёртого года. Uptime 20 лет с 5-и минутными перерывами на update.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Она правда на фре, но зачем она нужна, что она умеет такого, что не умеет фряха? Мне кажется, что все эти дистрибутивы десктопных бсдей - так себе, потому что особо никаких инноваций они не приносят по причине их маленьковости (в отличии например от убунту, который появился как десктопный дебиан), а те люди, которым нужен десктоп на бсде - поставить иксорг и фаерфокс и на голую бсдю смогут, это не так уж сложно на самом деле.

Slack ★★★★★
()
Последнее исправление: Slack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Выкинуть старый хлам не судьба?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuntu

На современных ссд трим не нужен

anonymous
()

Наканецта, уже обновился Лучшая ось на данный момент. Безопасно и никаких корпорастов Из коробки работает вообще все: и вайфай, и fde, и графика, и звук, и сон при закрытии крышки ноутбука При этом нет ни СустемклоунаДы, ни нетворкманагера, ни сопутствующих дыр Жаль только, что батарейку жрет как не в себя

anonymous
()

Надо затестить… Как раз где то сервак с корпоративной 1Ской пылился.

aramiz
()
Ответ на: комментарий от unixnik

если вкратце, насколько помню OpenBSD - уклон в секьюрность, NetBSD - уклон в поддержку максимального колличества архитектур (говорят можно установить даже на газовую плиту), FreeBSD - универсальная платформа на которой все обкатано и оттестировано.

aramiz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь втыкать, ему все равно не долго осталось

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.