LINUX.ORG.RU

Вышла версия 1.0 системы виртуализации Sysjail


0

0

Sysjail — это система виртуализации, которая поддерживает библиотеку systrace. Она предназначена для систем OpenBSD, NetBSD и MirOS. Этот релиз sysjail настолько близок к реализации подсистемы jail для FreeBSD, насколько это возможно.

>>> Подробности

Такое ощущение, что сейчас системы виртуализации не пишет только ленивый... Лучше бы вместо 30 кривых велосипедов собрались и сделали один нормальный.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> Такое ощущение, что сейчас системы виртуализации не пишет только ленивый... Лучше бы вместо 30 кривых велосипедов собрались и сделали один нормальный.

Offtopic? Может быть и нет, но тогда Вы ошибочно приняли информацию и сделали неправильные выводы.

valeri_ufo
()

"Система виртуализации" и "кастыль который можно использовать как систему виртуализации, но изначальные и основные потребности в нем это security" разные вещи.

Jail и "jail + напильник под другие BSD" относится ко второму.

Metallic
()

В то время, когда прогрессивное сообщество уже вовсю использует мощь chrooted env, vserver и openvz, БЗДшники копируют друг с друга устаревшие технологии.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

В то время, как всё прогрессивное человечество использует передовые технологии M$ VirualPC, Линупсоиды пытаются использовать архаичные chrooted env, vserver и openvz.

anonymous
()

ИМХО бздевый jail пользовать нет смысла, ибо акромя chroot'a он и ничего собственно и не делает, а то бы сделать его более мение юзабельным (квоты, лимиты и тд) его надо дописывать. (Насколько я знаю, в freebsd его уже не трогают года два-три).

bugzilla
()
Ответ на: комментарий от thresh

> В то время, когда прогрессивное сообщество уже вовсю использует мощь chrooted env, vserver и openvz, БЗДшники копируют друг с друга устаревшие технологии.

Пока все нормальные люди используют Solaris Zones + resourse pools + projects, лиунксоиды продолжают в продакшене накладывать по 10-20 патчей на свое ядрышко, что бы получить хоть что-то приблизительно...

> ИМХО бздевый jail пользовать нет смысла, ибо акромя chroot'a он и ничего собственно и не делает, а то бы сделать его более мение юзабельным (квоты, лимиты и тд) его надо дописывать. (Насколько я знаю, в freebsd его уже не трогают года два-три).

А нужно знать для чего его придумали, что бы понять почему его не трогают 2-3 года. Jail - это chroot окружение с собственным деревом процессов, вдобавок легко интегрирван в существующие rc скрипты, его таким придумали, его таким и реализовали. Функциональность Jail'а не планировалось координально расширять, и уж точно он никогда не позиционировался как панацея для виртуализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В то время, как всё прогрессивное человечество использует передовые технологии M$ VirualPC, Линупсоиды пытаются использовать архаичные chrooted env, vserver и openvz.

Прогрессивное человвечество летает в космос, продвигает линукс и использует Solaris Zones где оное требуется, а попытки прикрутить дополнительные костыли к построенной на идеях древнеегипетской давности и на таких же технологиях системе - называется некрофилией.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> VirualPC - опечатка по Фрейду :))

Логичнее называть его BurialPC ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> попытки прикрутить дополнительные костыли к построенной на идеях древнеегипетской давности и на таких же технологиях системе

как я понял, вы это про Linux говорите

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как я понял, вы это про Linux говорите

Неправильно ты понял, советуем подумать ещё разок, если есть чем думать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Такое ощущение, что сейчас системы виртуализации не пишет только ленивый...

велкам ту зе риал ворлд, нео :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потихоньку переделывают.. в рамках SoC дописываются CPU / memory limits. jail2 потихоньку оформляет остальное.. процесс движется, как бы не хотелось обратного красноглазым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugzilla

> ИМХО бздевый jail пользовать нет смысла, ибо акромя chroot'a он и ничего собственно и не делает, а то бы сделать его более мение юзабельным (квоты, лимиты и тд) его надо дописывать. (Насколько я знаю, в freebsd его уже не трогают года два-три).

сабж это не jail. Это демонстрация того как функциональность jail реализуется с помощью systrace.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > попытки прикрутить дополнительные костыли к построенной на идеях древнеегипетской давности и на таких же технологиях системе

> как я понял, вы это про Linux говорите

У вас стоит декодер текста производства Интель, или фирмварь давно не обновлялась? ;) Я про BSD, коя в эпоху SMP все еще плетется в хвосте и готова разве что для установки на пионерские роутеры, которые Зюзю не потянут.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Прогрессивное человвечество сидит на лоре и демагогит.

valeri_ufo
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> попытки прикрутить дополнительные костыли к построенной на идеях древнеегипетской давности и на таких же технологиях системе > У вас стоит декодер текста производства Интель, или фирмварь давно не обновлялась? ;) Я про BSD, коя в эпоху SMP все еще плетется в хвосте и готова разве что для установки на пионерские роутеры, которые Зюзю не потянут.

Собственно Linux и построен "на идеях древнеегипетской давности", ибо в нем не заложино ничего нового/новаторского со времен самой Minix.

Тот же Linux "из коробки" не обладает ниодной комплексной системой виртуализации и разделения ресурсов, в отличии от той же solaris 10, хотя она живет с 1983 года, а это уж точно по вашим меркам "древнеегипетская давность".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Собственно Linux и построен "на идеях древнеегипетской давности", ибо в нем не заложино ничего нового/новаторского со времен самой Minix.

Вестимо вообще-вообще ничего не заложено :) Что ему вовсе не мешает рвать и притеснять всякими иными способами много кого сейчас и обещать порвать вообще всех в недалеком будущем. И это все на фоне хорошей поддержки железа. В отличие от.

> Тот же Linux "из коробки" не обладает ниодной комплексной системой виртуализации и разделения ресурсов,

Xen не в кассу, видимо? Ну и для vmware явно время низачотов.

> в отличии от той же solaris 10, хотя она живет с 1983 года, а это уж точно по вашим меркам "древнеегипетская давность".

А солярка у нас как Ленин, только не тот что на ЛОРе, а реальный. То бишь вечно живая и вечно молодая без всяких дополнитлеьных оговорок. И вот отсюда и стоит черпать идеи к реализации в линухе, что уже делает фря - но без толку.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.