LINUX.ORG.RU

FreeBSD Status Report (2 кв. 2006)


0

0

Можно отметить появление таких интересных вещей как DTrace (порт из Solaris, при активной поддержке Sun Microsystem), проект Embedded FreeBSD, GJournal, XFS for FreeBSD, gvirstor (модуль для создания virtual storage device размером в терабайты).

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Sun-ch провокатор. Я не буду комментировать отсутствие DTrace в Linux и напоминать о параллельном effort'е LTT, но давайте не будем искать какашки в лагере FBSD, пусть лучше развивается конкурент, именно наличию реализации rmap в FreeBSD линуксовая vm обязана своим развитием в 2.6.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>именно наличию реализации rmap в FreeBSD линуксовая vm обязана своим развитием в 2.6.

неужто этот бородатый анекдот еще в моде?

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Я не буду комментировать отсутствие DTrace в Linux и напоминать о параллельном effort'е LTT

Клон DTrace для Linux зовется SystemTap ;)

> пусть лучше развивается конкурент

А будут у него хорошие идеи - спионерим :D

tailgunner ★★★★★
()

Только выпендриваться не надо...

propheta
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Вроде уже поддерживаются чипсеты saa.

Вроде или ужа таки поддерживаются чиспсет твтюнера, который работает у меня в Linux-е уже третий или четвертый год? А вебкамеры что? Заведется моя QuickCam с SPCA506, работающая в Linux? А официальная поддержка для платы ARI Radeon RV360, которая есть у Linux, от ATI уже появилась(fglrx)? Это только девайсы одного ПК. А сколько еще тысяч наименований железа, которое не поддерживается во фре, но официально либо неофициально нормально поддерживается в Linux? Вот это и есть хреновая поддержка железа во FreeBSD, которой могут довольствоваться только фанатики BSD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А я вот долго ждал dri для i810. Наконец могу на ноутбуке полноценно в xmoto играть ;))))

И теперь радости подные штаны? А то я еще лет пять назад ставил официальные дрова Intel на RedHat Linux 7.2 для встроенной видяхи на плате i810 и гонял tuxracer. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак, обнови libintl, да?

Я понимаю, Фря во всех бедах Линукса виновата, но все же аккуратнее надо примеры-то приводить, а то уши уж очень торчат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Уважаемый, ну хватит тут нести околесицу про ненормальную поддержку оборудования. >у меня на _лаптопе_ неработает суспенд, картридер, сетевуха и нет dri

>так что по части поддержки оборудования freebsd еще очень далеко до линукса

Detskii lepet. Normalnui psychicheski zdorovui chelovek napishet chto on proboval, chtobu ono zarabotalo.

Lichno u menya slozhilos' vpechatlenie, chto ne rabotaet potomu chto ruchki krivue.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Detskii lepet. Normalnui psychicheski zdorovui chelovek napishet chto >on proboval, chtobu ono zarabotalo. >Lichno u menya slozhilos' vpechatlenie, chto ne rabotaet potomu chto >ruchki krivue

Определенно.. Большинство наездов на фряху случается от кривизны рук, непонимания ее философии и просто ламерства. ПингвиновЕды вообще этим страдают, что впрочем не мешает им пи%$дить код из фряхи и встраивать его через жопу в линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус, мне очень жаль, что Вы купили оборудование, не работающее во FreeBSD. Если Вы хотели запускать на этом компьютере именно FreeBSD, то надо было изучить, поддерживается ли это оборудование, как это нужно делать с покупкой оборудования для _любой_ ОС, кроме Windows. Впрочем, я сомневаюсь, что установка FreeBSD было Вашим желанием, т.к., что следует из Ваших слов, Вы не фанатик BSD, а фанатик Linux.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах бедные Фришники :-) Сами виноваты нефиг под такой лицензией код выпускать. А если серьезёно, то я не думаю, что реализация того или иного механизма - это заслуга не ТОЛЬКО ФБЗД комманды, если копнуть глубже думается мне там много народу всплывёт и будет не ясно кто у кого и что свиснул.

///wbr BrandStorm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

2Sorcerer: Сомневаюсь, что я смогу найти ноут, который подойдёт мне и чьё оборудование будет работать под БЗД. Вы уж извините, но быть может пора перестать нести ахинею по поводу подбора обородувания под ОС для домашнего использования, а то так посмотришь и поймёшь, что работать тебе надо на железе 2-3 летней давности. Я уже молчту про переферию всякую типа фотиков и влешек.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Вроде или ужа таки поддерживаются чиспсет твтюнера, который работает у меня в Linux-е уже третий или четвертый год? А вебкамеры что? Заведется моя QuickCam с SPCA506, работающая в Linux? А официальная поддержка для платы ARI Radeon RV360, которая есть у Linux, от ATI уже появилась(fglrx)? Это только девайсы одного ПК. А сколько еще тысяч наименований железа, которое не поддерживается во фре, но официально либо неофициально нормально поддерживается в Linux? Вот это и есть хреновая поддержка железа во FreeBSD, которой могут довольствоваться только фанатики BSD."

заменить слова в этом тексте Linux на windows, а Freebsd на на линукс - и ничего в принципе не измениться оно и так есть. А отсюда значит, что линуксоиды это такие же тупые виндузятники, тока их меньше и у них такое же (если не хуже) слепое поклонение другому (но своему, остальные идут лесом) богу. и вапще тыкать что у линукса подержка оборудования ой-еей по сравнению с bsd, и поэтому он круче-это тупизм, фанатизм без мозгов. (неужто у сегодняшних линуксоидов мозги повышибало, как с оборудыванием было 3-5-10 лет назад, или таперь все линуксоиды это школьники, максимум первокурсники и те времена захватили сидя на горшке)

ps. Сам использую и windows и linux и FreeBSD и даже Beos. и скажу так, что настройка тюнера в beos по сравнению с виндовс легче, куда там linux,freebsd с ихними поделками k*Tv и тем более консольними приблудами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сообщение это вы написали из расчудесной фри?
Раскладка русская таки вам и не нужна?

И после этого мне будут про руки рассказывать?

Brennan
()
Ответ на: комментарий от JB

>замечательный ответ =) может лучше выбрать линукс, под которым они будут работать?

Не, я все-таки тащусь с некоторых линуксоидов =)))

Буквально пару-тройку лет назад, когда сравнивали поддержку оборудования в оффтопе и лине, они приводили ТЕ ЖЕ САМЫЕ аргументы, которые сейчас приводят бсд-шники. Мол, "не надо покупать неподдерживаемое оборудование", "а у меня все что мне надо работает", и тэ дэ и тэ пэ....

Блин, как же наверно хорошо жить с склерозом: в жизни никогда ничего плохого не случалось и каждый день приятные новости....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Расскажите ананимусы как во фре работают звуковые карты и ИК-порты?

А что со звуком-то не так? Вот уж с чем-чем, а со звуком ни разу проблем не испытывал.... даже когда ставил впервые какую-то 4.*, которая и была моим первым *nix-ом =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Говорят, что многих линупсоидов ошпарило насмерть.

уссаныч нехорошо красть чужие цитаты. я писал про ошпаренных вантузятников, горячо любимых тобой. все фанаты солнцевских такие плагиаторы, или ты сам по себе такой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brennan

>>> И сообщение это вы написали из расчудесной фри? >>> Раскладка русская таки вам и не нужна? >> И после этого мне будут про руки рассказывать?

Эти строки написаны из-под FreeBSD!!!

И кто говорит про руки!!!!! ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Определенно.. Большинство наездов на фряху случается от кривизны рук

и торознутости ufs.

>непонимания ее философии

ну расскажи нам. а то повылазило прыщавых подростков на лоре кричащих "фрибзда - труъ!", а как спросишь почему, только и могут мямлить "а патамучта не линукс!"

и кстати. тоже самое про ваши наезды под линукс можно сказать. так что марш к зеркалу, бревно выковыривать

> впрочем не мешает им пи%$дить код из фряхи

так вы же сами создали такую лицензию. теперь не нойте как дети

мы покрайней мере не переписываем заново awk и другие утили из за фанатизма.

зы. надеюсь ты как бздун-патриот уже удалил gcc из системы? или только лужи горазд прованивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А отсюда значит, что линуксоиды это такие же тупые виндузятники, тока их меньше

а бздуны тоже такие, только из еще меньше?

подтверждается мнение о том что бздуны - это дети которым охота выпендриться. мозгов им родители не дали по генетическим причинам, вот им и остается что корчить из себя "элиту" таким образом

>и вапще тыкать что у линукса подержка оборудования ой-еей по сравнению с bsd

почему нет? если большинство юзерспейса одинаково, зачем зацикливать на фряхе? только чтобы ползать по линуксовым форумам и корча из себя посмещище вонять "фря-труъ, линух сакс!"?

>ps. Сам использую и windows и linux и FreeBSD и даже Beos. и скажу так

да из твоего поста и так понятно что ты обиженный линуксоидами вантузятник, как и большинство воинствующих бздунов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>зы. надеюсь ты как бздун-патриот уже удалил gcc из системы? или только лужи горазд прованивать?

Ядро FreeBSD x86 можно собрать icc, а ты можешь отсосать не нагибаясь.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Не, я все-таки тащусь с некоторых линуксоидов =)))

а что вы хотите, закономерная ответная реакция на вонь уссаныча и компании воинствующих вантузятников и бздунов. уберите их и все будет тихо. тут все таки лор, а не винфак или бсдпортал.ру

и все таки, если большинство утилей те же самые, чем можно оправдать кроме вкусов желание поставить фряху? порты там например намного менее удобные чем в генте. ufs - даже по сравнению с ext3 сильно проигрывает в скорости. и таки да. оборудование. alsa портировали уже?

>Блин, как же наверно хорошо жить с склерозом:

и не помнить тупые наезды усаныча на линукс, его упорное нежелание правильно писать слово линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ядро FreeBSD x86 можно собрать icc,

а юзерспейс? еще раз внимательно перечитай пост, плагиатор хренов. много думай (если есть чем)

>а ты можешь отсосать не нагибаясь.

ПНХ в низком умственном уровне бздунов и солярофилов я и не сомневался. то что ты упорно корчишь тупую обезъяну разучившую только "линукс сакс" и "соляра эта крута" уже всем давно тут понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А отсюда значит, что линуксоиды это такие же тупые виндузятники, тока их меньше

>а бздуны тоже такие, только из еще меньше?

Чем меньше придурков тем лучше, и не важно какого они цвета

>почему нет? если большинство юзерспейса одинаково, зачем зацикливать на фряхе? только чтобы ползать по линуксовым форумам и корча из себя посмещище вонять "фря-труъ, линух сакс!"?

кто зацикливался, и я не вонял, я наоборот уточнил почему НЕ СЛЕДУЕТ вонять.

>да из твоего поста и так понятно что ты обиженный линуксоидами вантузятник, как и большинство воинствующих бздунов

из моего поста это никак не понятно! это все ваш воспаленный мозг. а я использую 4 системы там, где каждая в чемто сильна и не ору на каждом углу то суксь эта суксь, а просто реально оцениваю возможности тех и тех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

> Сомневаюсь, что я смогу найти ноут, который подойдёт мне и чьё оборудование будет работать под БЗД.

Не найдете, не используйте БЗД. Кто заставляет-то? Но т.к. Вы не искали, то о чем тогда разговор? Сомневаться можете сколько угодно.

> быть может пора перестать нести ахинею по поводу подбора обородувания под ОС для домашнего использования

Подбирать ОС под железо - еще большая ахинея. В этом случае Ваш выбор - Windows. Меньшая поддержка железа объясняется меньшим числом пользователей, которым это железо для этой ОС нужно. Причем не "лучше поддержка" => "больше пользователей", а "больше пользователей" => "лучше поддержка".

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Заинтересованность Sun удивляет)))

а чего тут удивительного - читаем лицензию BSD до полного просветления ;)

"давайте мы вам немного поможем и вы нам чего-нибудь хорошее напишете, а мы потом это продадим(как вариант: отдадим задаром при покупке нашего железа)"

агугу? ;)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hatefu1_dead

>> террабайты

>терабайты. с одной "р".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Терабайт

на самом деле там больше одной ошибки ;)

правильно будет "тебибайт"

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>alsa портировали уже?

Я тащусь еще больше.... =)))

ALSA на фряху портируют сразу же после того, как под линь портируют DirectSound.

Понятно, или еще прозрачнее намекнуть? %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и не помнить тупые наезды усаныча на линукс, его упорное нежелание правильно писать слово линукс

И поэтому самое лучшее, что можно придумать --- уподобиться Санычу и начать тупые наезды на FreeBSD, упорно не желая правильно писать слово бсд? No comments.... %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А это анекдот? Так говорил Rik van Riel, который собственно и >реализовал rmap для 2.4 и потом для 2.6.

А можно ссылку с упоминанием того, что КОНКРЕТНО было заимствовано? Спасибо.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А это анекдот? Так говорил Rik van Riel, который собственно и реализовал rmap для 2.4 и потом для 2.6.

Для 2.6 делал Андрюха Мортон, просто он учёл предыдущий опыт и пошёл другим путём, чем Рик, который хотел всё сразу и круто. Андрюха же сделал базу rmap, а потом её постепенно толпой доделали.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Если речь только о идеи реализации механизма учета всех виртуальных адресов, на которых отображена страница (для подкачки), то это и идеей назвать нельзя, да и к fbsd не имеет никакого отношения, в win это сто лет в обед. Надеюсь, все же что-то существенное было заимствовано?

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

да нихера они не знают, что ALSA -Advanced LINUX Sound Architecture

Бревно в своем глазу не видеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Murr

> А можно ссылку с упоминанием того, что КОНКРЕТНО было заимствовано? Спасибо.

Из FBSD? Опыт был оттуда заимствован, Рик сначала прочитал как написана VM у FBSD, и "по мотивам, только лучше" написал своё для 2.4.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

>Вроде уже поддерживаются чипсеты saa.

Драйвера уже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Murr

> Надеюсь, все же что-то существенное было заимствовано?

Я не говорил "заимствовано", кстати, я сказал, что линуксовая вм была inspired by фбсд вм. И факт в том, что Рик зачитал исходники фбсд вм просто до дыр.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

>Я не говорил "заимствовано", кстати, я сказал, что линуксовая вм была >inspired by фбсд вм. И факт в том, что Рик зачитал исходники фбсд вм >просто до дыр.

sorry, значит криво прочитал.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> То есть есть камеры, которые поддерживаются?

Не имею ни малейшего понятия, т.к. камеру не использую.

А вот тюнер как-то давно хотел купить, но когда увидел, что поддерживаются только древние чипсеты, понял, что ... я просто член общества потребления. Ну зачем мне этот тюнер нужен-то? С жиру беситься? Даже спутникового ТВ нет, чтобы что-то полезное записывать. И не купил.

PS: это была шутка.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сам использую и windows и linux и FreeBSD и даже Beos. и скажу так, что настройка тюнера в beos по сравнению с виндовс легче, куда там linux,freebsd с ихними поделками k*Tv и тем более консольними приблудами.

В linux не нужно настраивать тюнер.

Три (вроде как) недели назад я ставил себе FC5 с нуля (ибо перешел на AMD64 и хотел linux, соответствующий железу).

Раньше надо было дописывать параметры в /etc/modprobe.conf.

В этот раз я просто поставил FC и запустил tvtime (идущий, собственно, в составе). Все заработало, с правильной цветовой кодировкой, звуком и т.п. Автообнаружение, понимаешь.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Буквально пару-тройку лет назад, когда сравнивали поддержку оборудования в оффтопе и лине, они приводили ТЕ ЖЕ САМЫЕ аргументы, которые сейчас приводят бсд-шники. Мол, "не надо покупать неподдерживаемое оборудование", "а у меня все что мне надо работает", и тэ дэ и тэ пэ....

Когда ты сам железку покупаешь - это одно. А когда она у тебя уже есть - это другое.

Понятно, что железо надо подбирать. А если возможности нет, то вероятность того, что заработает linux получается выше (ну а у виндов еще выше, если, конечно, это не winxp 64).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>зы. надеюсь ты как бздун-патриот уже удалил gcc из системы? или только лужи горазд прованивать?

Как я понимаю, намёк на лицензию ? Готов удалить после того как вы потрёте у себя openssl, openssh и дадите обещание около вечного огня не использовать postgresql. Вы, как правильный линуксоид, наверняка используете для работы и "померяться" оракул, как продукт с наиболее подходящей вам лицензией, так что судя по всему удаление будет абсолютно бескровным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как же тебя зацепило.. >>Определенно.. Большинство наездов на фряху случается от кривизны рук >и торознутости ufs. ufs2 + soft-updates... и убей себя. +gvinum для особо озабоченных.

>ну расскажи нам. а то повылазило прыщавых подростков на лоре кричащих >"фрибзда - труъ!", а как спросишь почему, только и могут мямлить "а >патамучта не линукс!" патамучта я знаю что через 4-5 лет смогу зайти на сервер с фряхой и буду точно знать что делать. В мире Линуха вечный разброд и шатание. Очень много зависит от того, какой дистр используется. не говоря уже о том, что от версии к версии какие-то яйца вечно.. Дрова.. да по барабану на дрова. Того, что есть, вполне достаточно,

>и кстати. тоже самое про ваши наезды под линукс можно сказать. так >что марш к зеркалу, бревно выковыривать Наезды пока только с твоей стороны. В прошлом моем сообщении, заметь, я ни слова не сказал, что Линух говно.

Остальное - тупые эмоции. К слову, использую и Лин и Вин и БСД. Причем по полной программе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> мы покрайней мере не переписываем заново awk и другие утили из за фанатизма.

а gawk, gmake ... это не "переписывание из-за фанатизма" ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а сетевуха у вас не работает потому как вы её настривать не умеете

а на самом деле потому что драйвера для нее есть только под 5.5 и 6.*, а на моем ноуте нормально работает только current

так что либо сетевуха, либо рабочий acpi

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Буквально пару-тройку лет назад, когда сравнивали поддержку оборудования в оффтопе и лине, они приводили ТЕ ЖЕ САМЫЕ аргументы, которые сейчас приводят бсд-шники. Мол, "не надо покупать неподдерживаемое оборудование", "а у меня все что мне надо работает", и тэ дэ и тэ пэ....

процент нерабочего железа в линуксе в разы меньше чем в бзд

обычно в линуксе неработают девайсы непонятного или китайского происхождения

JB ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.