LINUX.ORG.RU

Улучшение FreeBSD: проекты и идеи для добровольцев.


0

0

На официальном сайте проекта FreeBSD опубликован список различных проектов и идей, которые неплохо бы воплотить в жизнь в системе, да только все руки не доходят. Поэтому сообщество предлагает всем добровольцам, обладающих желанием и соответствующими знаниями, принять участие в реализации таких вещей, как поддержка autofs, документирование всех sysctl-переменных либо звуковой подсистемы, реализация iSCSI, поддержки PCI Hotplug и ACPI suspend-to-disc, интеграция некоторых фич из родственных систем (DragonFlyBSD) и прочее.

>>> Полный список идей

★★

Проверено: ivlad ()

Ответ на: комментарий от sjorij

есть - называется ibm, redhat, novell, sgi и сотни других контор, чьи сотрудники фултайм занимаются той или иной софтиной

anonymous
()

Уже добровольцев ищет ? Ай-яй-яй ! А совсем не давно заявляли что писать будут только самые мозги и никто им не нужен :)))

anonymous
()

Какой нафиг список идей перед смерью ? доктор сказал в морг значит в морг !

anonymous
()

ууу.. а что в bsd не реализован iscsi?
жалко, вот недавно заказали vtrak m200i, значит поставим redhat + gfs.
:)

anonymous2 ★★★★★
()

BSD может быть суперсовершенной системой. Но лицензия совсем не способствует развитию. Дураков, желающих писать для негрософта и прочих нахаляву мало =) А уж от больших дядей поддержки и вовсе не дождешься - никто не будет развивать систему, код которой могут взять конкуренты и заюзать в своих закрытых решениях. Так что BSD таки RIP ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

На линакс наживаются такие конторы как РэдХэт. Сообществу они реально ничего не дали (а rpm пусть забирают обратно. лично у меня в генту такого нет). Вот суСе другое дело. Ну кричите своё RIP. Собака лает -Караван идёт (как будто именно про BSD сказано).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Сообществу они реально ничего не дали

ядро кто по твоему пишет? погрепай ченджлоги на предмет redhat.com

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>ядро кто по твоему пишет?

Это ясно. Им просто это выгодно. Это для них бизнес. Для опенсоурс они ничего не дали. В отличие от тех же IBM (ну или Сан)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glebofff

>Вы её ставили вообще когда-нибудь?

Я ставил FreeBSD 5.4

dimozg
()

надеюсь добровольцы появятся.

нда, на лоре контенгент пополнился очередными клоунами ....

всетаки не пойму чем неугодила открытая юникс система людям которые используют linux ? (хотя я сильно сомневаюсь что большинство из этих ораторов ее серьезно используют )

да, кстати о птичках , тут кое-кто кричит BSD RIP и при этом пользуется софтом из BSD ? как -то некрасиво выходит . или никто не пользует openssh (openBSD) , bsdutils , и т.д ?

e.g.

aptitude search bsd |grep -v lib
p 44bsd-rdist - 4.4BSD rdist.
v bsd-ftpd -
p bsdgames - a collection of classic textual unix games
p bsdgames-nonfree - rogue, the classic dungeon exploration gam
i bsdmainutils - collection of more utilities from FreeBSD
i bsdutils - Basic utilities from 4.4BSD-Lite
p cupsys-bsd - Common UNIX Printing System(tm) - BSD comm
p freebsd-buildutils - Utilities for building FreeBSD sources
p freebsd5-buildutils - Utilities for building FreeBSD 5.x sources
p fwbuilder-bsd - Firewall Builder policy compiler(s) for BS
v not+freebsd -
v not+kfreebsd-gnu -
v not+knetbsd-gnu -
v not+netbsdelf-gnu -
v not+openbsd -
p openbsd-inetd - The OpenBSD Internet Superserver


на данный момент поддерживаю VPN построеную на FreeBSD4.x работает как часы . почему не linux ? в принципе без разницы , мне было удобней FreeBSD , например ipfw больше нравится .

2красноглазые ченить оригинальное писали бы , берите пример например с саныча :) , а то уже даже не смешно , тупо повторять одно и то-же...

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

ага, т.е. контрибуции гпл-кода в ядро, глибс, гном и множество других прог это не помощь опенсорсы? томми, убей себя снова

anonymous
()

мда, live сейчас это писк моды

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glebofff

>Все, кто с таким упорством пытается обосрать FreeBSD

не обсираем. а ставим зарвавшихся бздунов на их место, сами знаете где.

или вам по душе тот бред что они тут несут?

>Вы её ставили вообще когда-нибудь?

у вас тоже мания величия на почве того что вы поставили ее? раньше прыщавые подростки понтовались линухом, теперь фрей.

зы. ставили. используем. и знаем слабые стороны - вроде тормознутости фс и доооолгих задержек в портах. если последнее к примеру объяснимо, то первое они уже сколько лет не могут решить

anonymous
()

Почему не относиться к системе как к инструменту? Система открыта, бесплатна, _работает_. Что ещё нужно?

работаю и с bsd и с linux, чаще всего с bsd доживают свой век старые машины в качестве роутеров. А на Linux веб хостинг... и просто потому что мне так _удобно_.

Задолбали крики с пеной у рта по поводу "что лучше" :-|

GH
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Для опенсоурс они ничего не дали.

Сказываются последствия удара об стену?

RedHat спонсирует и участвует в разработке таких проектов как:
kernel, gcc, glibc, xorg, gtk+/gnome,
а патчи от redhat можно найти везде от mc до gimp.

И как думаешь октуда такие вещи появились как prelink, selinux,
кто добавит xen в ядро и т.д. и т.п.?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GH

да-да знаем про эти линукс-хостинги и виртуальные сервера под линуксы, которые на практике оказываются под freebsd. Просто линукс это модное слово. Сказать клиенту "у нас все сервера под линукс" проще, чем объяснять что такое бсд. Отсюда и беруться все эти цифры :). Как говорится одни понты, чем собственно ЛОР и жив пока.

anonymous
()

Ну вот, опять вылезли среднестатистические РОЛ'овские посетители... Ну опять, не важно о чем новость, начинается - и лицензия позволяет тырить код и продовать неподелившись с автором, и ата диски не работают, а Linux самое-самое, самое новаторское, самое стабильное и т.д и т.п.

Вот когда у GPL сообщества будет хоть один web сервер уровня апач, лицензированый полностью на GPL, вот когда будет хоть одна база даных уровня PostgreSQL под GPL, вот тогда и поговорим и том как и кто ворует код у БЗД проектов, как BSD License тормозит развитие. А пока что обсасывайте свой gcc - монополия gcc плавно уходит в небытие - на Solaris уже можно бесплтано использовать Sun Studio и с неданвнего времени gcc идет лесом. Теперь достаточно сделать бесплатным icc и сами же лиуксоиды будут повально его использовать на своих i386 машинках за лишний десяток процентов производительности собранных программ.

Тут Google вспомнили, ну замечательно. И где же все ПО написанное Гуглом с помощью Linux? Почему же еще никто не создал таку же группу поисковых кластеров, ведь поисковики - прибыльный бизнес, да и ПО по вашим словам все под GPL - не стыриш. А на деле несколько сухих теоритических материалов о реализации кластера и усе. Linux'оиды рады, а Google стрегет бабло.

Я тут уже спрашивал - ответа правда не получил, что подарило миру OpenSource такой проект как Linux? Если вспомнить NFS от Sun Microsystems в 1980 году, сокеты от BSD... А где Linux? Что новаторского в Linux? Его архетиктура настолько архаична, что до сих пор содержит большинство идей из Minix.

Oc
()
Ответ на: комментарий от Oc

> Я тут уже спрашивал - ответа правда не получил, что подарило миру OpenSource такой проект как Linux? Если вспомнить NFS от Sun Microsystems в 1980 году, сокеты от BSD... А где Linux? Что новаторского в Linux? Его архетиктура настолько архаична, что до сих пор содержит большинство идей из Minix.

И тебе уже отвечали, что Linux дал миру zero-copy, без которого NFS и сокеты на современных скоростях никуму абсолютно не нужны. Linux дал O(1) планировщик, на идеях которого построен планировщик во FreeBSD/DragonflyBSD. Linux дал миру журналируемые файловые системы, до которых FreeBSD пока не доползла. А теперь посмотри в Google summer of code - сколько идей взято из ядра Linux в FreeBSD секции? То-то...

> Oc * (09.12.2005 10:07:56)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

to rtc (*) (09.12.2005 10:21:15)

> Linux дал миру журналируемые файловые системы

Да ну! прямо линупс так и дал их миру? До линупса никто не знал об этом чуде инженерной мысли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не понял, чего общего у апача и постгре с фрибсд?

Лицензия.

Vogul
()

linux vs freebsd vs windows... хм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>да-да знаем про эти линукс-хостинги и виртуальные сервера под линуксы, которые на практике оказываются под freebsd. Просто линукс это модное слово.

О! Сильно!
Значит оказывеется виндовый хостинг это просто напара клиента. Ведь слово Windows ему понятно, а вот объяснить что такое Linux или FreeBSD сложно :-)
Ставим BSD под хостинг, и кричим что это Windows Server 2003 :-)
А M$ радуется - столько инсталляций серверов по России :-D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не понял, чего общего у апача и постгре с фрибсд?

то что все эти проекты не GPL

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oc

>А пока что обсасывайте свой gcc - монополия gcc плавно уходит в небытие - на Solaris уже можно бесплтано использовать Sun Studio и с неданвнего времени gcc идет лесом.

А слабо свою БЗД пересобрать Sun Studio? Что-то мне подсказывает, что у бздунишек как всегда ничего не получится... Поэтому они с самого начала используют GCC. :)

>Теперь достаточно сделать бесплатным icc и сами же лиуксоиды будут повально его использовать на своих i386 машинках за лишний десяток процентов производительности собранных программ.

И много программ собирается ICC? А, бздунишки?

suser
()
Ответ на: комментарий от rtc

> Linux дал миру журналируемые файловые системы, до которых FreeBSD пока не доползла.

Эх тыж надо же... Значит linux, смялсо сильно ;) Во-первых, у Linux есть только одна журналированная файловая система, которая дествительно от Linux - ext3. Ненадо тычить Raiser'ом - это сторонний проект, а так же JFS, XFS и т.д. Напомню, JFS - это файловая система от IBM - родная для ихнего Unix'а AIX, вот цитатка с wikipedia: "JFS1 on AIX, has been the premier file system for AIX over the last 10 years and has been installed in thousands or millions of customers' AIX systems." Только потом IBM портировал JFS на OS/2, и уже только потом в 2000 году именна эта реализация была портирована на linux, а Linux начали утверждать, что это они изобрели журналируемую fs. А сколько лет назад можно было включить logging на UFS в Solaris я уже молчу. Бось в мире Unix журнал придумали так давно, что Торвальдс еще не докнца выучил синтаксис C - так что действительно уникальное изобретение Linux'а.

> А теперь посмотри в Google summer of code - сколько идей взято из ядра Linux в FreeBSD секции

Ты неповериш НЕ одной... Ты даже не повериш, там проектов кторые несут прямое отношение к ядру - раз два и обчелся, большинство проектов по FreeBSD несли обще системный характер, что собственно недоступно Linux'у как ядру, например, Fully Integrated SNMP Monitoring, Porting Mac OS 10.4's launchd(8) tools to FreeBSD, Integrate the BSDInstaller in FreeBSD + написание документации и т.д. - явное влияние ядра линукса ;) Единственное, что грешным образом может подумать среднестатистический посетитель Lor'а - это реализация fuse, однако, напомню идея выноса большиснтва ядерных функций, в том числе и работа с fs в userspace идея далеко не Linux, а любого микроядра, а что-что Linux здесь точно не причем.

Так что я пока вашими ответами не доволен... Слабовато

А теперь давайте посмотрим на протоколы, ну хотя бы обеспечивающие динамический роутинг и поймем в каком веке находится Linux со своим user space реализацией CARP, который придумала собственно OpenBSD (вот она уж точно RIP :) ), уже есть в FreeBSD.

Oc
()
Ответ на: комментарий от Oc

>вот когда будет хоть одна база даных уровня PostgreSQL под GPL,

MaxSQL, SAP DB

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oc

>Ненадо тычить Raiser'ом - это сторонний проект

Reiser используется где-то не в Linux? Да ну? И рейзер под GPL между прочим.

suser
()

Те кто говорят, что лицензия тормозит развитие BSD - просто дыбилы, которые не могут даже думать, может даже сбежали из бобруйска, когда узнали, что в Белорусии свою ОС писать будут. Сравните PostgreSQL & MySQL - MySQL просирает по всему начиная с 3 версии (тогда хоть скорость выше была). И тут уж BSD лицензия ничем не мешает развитию Postgre. Это так, аналогия.

Каждый использует то, что ему удобно, то, что он знает лучше, то, что в данной ситуации более приемлемо... Вот и колеблется всё между UNIX/BSD/UNIX-like

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oc

>Вот когда у GPL сообщества будет хоть один web сервер уровня апач, лицензированый полностью на GPL, вот когда будет хоть одна база даных уровня PostgreSQL под GPL, вот тогда и поговорим и том как и кто ворует код у БЗД проектов, как BSD License тормозит развитие.

Так лицензии всех этих проектов позволяют хоть сейчас распространять их под GPL. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> А слабо свою БЗД пересобрать Sun Studio?

Вы видимо просто не знаете что такое Sun Studio - почитали бы, или линуксоидам не подобает читать документацию к не GPL проектам?

Oc
()
Ответ на: комментарий от suser

> Так лицензии всех этих проектов позволяют хоть сейчас распространять их под GPL. :)

Да что вы говорите, почитали бы лицензию сначал, чем так в лужу то садится сразу... Ну вперед, давай делай под GPL - а мы посмотрим какое из тебя программист бд выйдет.

Ты как специалист, расскажи мне о проектах которые были под BSD License, а правильные ребята их под GPL форкнули, интересно

Oc
()
Ответ на: комментарий от suser

Чё, слабо Линукс рашпилем собрать? Слабо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oc

>Да что вы говорите, почитали бы лицензию сначал, чем так в лужу то садится сразу...

Так и быть, лицензия Apache GPL-несовместима. А у PostgreSQL лицензия BSD, которая совместима.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Reiser используется где-то не в Linux? Да ну? И рейзер под GPL между прочим.

Да, а Reiser это девичья фамилия матери Торвальдса - заодно и псевдоним, видимо. Так же Торвальдс и контрибьютора ядра в свободное время пишут GTK, ведь он тоже под GPL

Raiser к вашему сведению используется не только в Linux, ну это я так... к слову

Oc
()
Ответ на: комментарий от Oc

>Raiser к вашему сведению используется не только в Linux, ну это я так... к слову

Да ну? Ну так где? В BSD? В венде? В солярке? :) Ау!

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

> Так и быть, лицензия Apache GPL-несовместима. А у PostgreSQL лицензия BSD, которая совместима

Уржалсо ;) А не наоборот ;)

Столман Apache License признал совместимой с GPL только потому, что иначе ни в одном дистрибутиве нормально веб сервера небыло бы - "маркетинговый ход" это называется.

Oc
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> Вообще бесит, что GPL ассоциируется исключительно с Линуксом. Монополия на GPL однако

Да не, настоящая GNU OS только одна - GNU/HURD. Сейчас местные линуксоиды тебе раскажут, как GPL позволяет молнееносна развивть проекты ;) и заодно в каком веке находится посление 7 лет проект HURD под GPL.

Oc
()
Ответ на: комментарий от Oc

>Уржалсо ;) А не наоборот ;)

http://www.postgresql.org/about/licence

PostgreSQL is released under the BSD license.

Permission to use, copy, modify, and distribute this software and its documentation for any purpose, without fee, and without a written agreement is hereby granted, provided that the above copyright notice and this paragraph and the following two paragraphs appear in all copies.

IN NO EVENT SHALL THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA BE LIABLE TO ANY PARTY FOR DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES, INCLUDING LOST PROFITS, ARISING OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE AND ITS DOCUMENTATION, EVEN IF THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA HAS BEEN ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA SPECIFICALLY DISCLAIMS ANY WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. THE SOFTWARE PROVIDED HEREUNDER IS ON AN "AS IS" BASIS, AND THE UNIVERSITY OF CALIFORNIA HAS NO OBLIGATIONS TO PROVIDE MAINTENANCE, SUPPORT, UPDATES, ENHANCEMENTS, OR MODIFICATIONS.

http://www.gnu.org/philosophy/license-list.html#GPLCompatibleLicenses - Modified BSD license видишь? То, что я написал (лицензия PostgreSQL), имеет ограничений меньше, чем Modified BSD license, так что тоже является GPL-совместимой.

>Столман Apache License признал совместимой с GPL только потому, что иначе ни в одном дистрибутиве нормально веб сервера небыло бы - "маркетинговый ход" это называется.

http://www.gnu.org/philosophy/license-list.html#GPLIncompatibleLicenses - видишь Apache Software License, version 2.0?

Видимо ты лицензии никогда не читал, но хочешь умным казаться. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от Oc

>Да не, настоящая GNU OS только одна - GNU/HURD. Сейчас местные линуксоиды тебе раскажут, как GPL позволяет молнееносна развивть проекты ;) и заодно в каком веке находится посление 7 лет проект HURD под GPL.

А кому нужен этот Hurd, когда есть Linux?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>никогда не читал, но хочешь умным казаться. :)

Миша, да рядом с тобой тут даже стараться не надо.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от suser

> Видимо ты лицензии никогда не читал, но хочешь умным казаться.

Ты знаеш я не юрист, да и www.gnu.org для меня не авторитет, но за ссылки спасибо. Даже не думал, что GPL и Столман настолько тупы, например, тот же Apache Software License version 2.0 несовместим с GPL только потому что, у апача есть пункты о "patent termination" => GPL за патенты в ПО.

А свой вопрос я повторю: "Где хоть один GPL-совместимый веб сервер уровня apache"?

Oc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.