LINUX.ORG.RU

Apple теперь использует OpenStreetMap

 , ,


0

2

Вчера для iPhone и iPad вышла новая версия приложения iPhoto. Примечательно, что теперь она использует сервис OpenStreetMap, а не GoogleMaps, как раньше.

С другой стороны, Apple в своем приложении использовала данные фонда за апрель 2010 года, и при этом нарушила лицензию Creative Commons BY-SA, так как не указала источник данных. Но фонд OSM считает это простым недоразумением, которое будет исправлено в ближайшее время.

Возможной причиной этого перехода стало ограничение количества бесплатных запросов (25 тысяч в день) в Google Maps. Также на OpenStreetMap перешли такие сервисы, как Foursquare.com и Geocaching.com.

>>> По мотивам новости с opennet.ru

>>> Сообщение на сайте фонда OSM



Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ms-dos32

С первой страницы гугла

После установки, Chrome отправляет сообщение о том, что он был успешно установлен

При загрузке установщика с сайта Google, есть возможность поставить галочку «Я хочу помогать сделать браузер лучше, отправляя статистику использования». ... А вот отчёты об ошибках уже могут содержать URL посещаемых сайтов, персональную информацию, такую как логины, пароли от сайта

Адресная строка отправляет каждый введённый в неё символ на сервер Google

Защита от фишенга и вредоносного ПО, ..., но она отправляет в гугл адрес каждого сайта*, который вы посещаете, дабы проверить, является ли он безопасным.

suslik
() автор топика
Ответ на: комментарий от suslik

Ещё раз для одарённых : это всё для Google Chrome. Chromium такого нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Война войной, обед по расписанию

Именно. Вот и с гуглом так же.

Axon ★★★★★
()

Откровенно говоря я не удивлен.

DrF
()

Это замечательно, т.к. мой город есть только в OSM (усилиями пары добровольцев), а в google и yandex его нет.

Кстати, использую для навигации на android свободный osmand+ (donation-версия osmand с более свежим функционалом). Имхо у него такой приличный набор функций, приличней чем в коммерческих навигаторах.

vyazovoi ★★★
()

Жаль только что Яндекс свое проприетарное поделие запилил вместо того чтобы сделать нормальный интерфейс к ОСМ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Наивные.

Где наивность то? Вот сидишь ты (представь на секунду, что ты не нищеброд 80 уровня), глава мегакорпорации, и думаешь - тебе либо продолжать сраться с общественностью в вопросе, где ты явно не прав, либо же просто добавить текст лицензии. Что ты выберешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

в сири им пришлось указать фольврам альфа, хотя фольврам альфа это не такой открытый проект как осм

Ну тут им было, чего бояться, могут и в суд подать.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mopsene

сейчас сказать трудно, не хочу обмануть, индексация до того времени может произойти на ваше пиво, и его будет больше (ну или меньше)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

Им бы дизайн нормальный сделать.

Так в том и фишка OSM что это - база геоданных и любой имеет возможность использовать эти данные как угодно - приделать свой дизайн, например. Вот как mapquest отображает данные из OSM: http://mapq.st/w6yfLN (там и космоснимки есть местами, и кнопки не такие пугающие).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну вот, как минимум один хороший браузер на вебките известен ;)

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Открыл в Яндекс.Картах Хельсинки. Ну нахрен такие карты

Плюсую. У яндекса даже по эрафии проблемы с картами, чего уж там о говорить о заграничных замкадьях.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

первую часть вновь не понял. советую читать больше классики, она поможет выучить нейтральный язык, который будет _универсальным_ средством общения с большим числом людей, чем сейчас.
касательно второй части - если я ответил, значит именно потому что это и был ответ :) если вы отвечаете, не имея что сказать - не судите других по себе.
мира и процветания

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

милый, т.е. ты утверждаешь что твой пост о приглашении на бал был очень нужным и информативным? я тебе вот что скажу, когда не буть ты вырастишь, у тебя будет уже не пух, а борода, ты поумнеешь и не будешь троллить на форумах, да еще и в разговорах, что не связаны с тобой. недостаток внимания - большая проблема. заведи себе девушку :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Давно подметили умные и скромные тот факт чта последнее время всякие проджекты с приставкой опен стали какие то проституированные что ли.. Сначала вот водют перед честным пабликом брутальным фейсом андергроюнда , прилюдно плюя в потентных троллей и как бы гнусных копирастишек , а потом после мякотных договорений о намерениях во всём белом на цыпочках считая шёпотом сантиметры не убитого медведиума - бегут в припрыжку с раскорякой пред кассой ноги раздвигать.. птьфу в их рожи прышчавые..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бегут в припрыжку с раскорякой пред кассой ноги раздвигать.. птьфу в их рожи прышчавые..

Клиника?

HunOL ★★★★
()

Но фонд OSM считает это простым недоразумением, которое будет исправлено в ближайшее время.

Вот хреново считает! Это нарушение патента и за это надо на Apple подать в суд!

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

интересная штука, вот только жаль что в киеве у меня выиграла гуглокарта (жутко спутаны номера домов у ОСМ, и не везде верно дома стоят) я бы с удовольствием исправил, но вот пока не пользуюсь, ибо надеяться на такую карту страшно, а из этого и вносить свой труд не вижу смысла (хотя если так думает каждый, тогда и смысла развивать что-то в мире опенпоэктов нет. может на днях исправлюсь :))

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orfeo

да, это проблема :)
но я не скрываю что я: а) не такой уж и взрослый (опираясь на понятия о физическом возрасте) б) что я плохо знаю русский (в большинстве украинских школ нету изучения русского)
но: над первым работает природа :) а над вторым стараюсь работать я сам (к тому же я с удовольствием внимаю замечаниям, которые в будущем помогли бы мне не делать ошибок (это я к тому, что бы вы исправили, раз уж жалуете, и написали как можно было бы написать более грамотно))

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Точно уверен. В этой стране очень слабо детализированных участков больше, чем на тех же картах яндекса. По крайней мере там, где я смотрел.

Один раз дорисуйте интересующий вас участок, и человечество получит его карту

bigfrogg
()
Ответ на: комментарий от Ramen

OSM - это хорошо, но по качеству пока что, к сожалению, не очень.

Смотря где. Есть места, где энтузиасты оказываются оперативнее и дотошнее яндекса. Я уже такой пример приводил.

Другое дело, что в первую очередь OSM ориентирован на проезжие дороги. Это нужное дело, но этим бытовая картография не ограничивается.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сидишь ты..., глава мегакорпорации, и думаешь - тебе либо продолжать сраться с общественностью в вопросе, где ты явно не прав, либо же просто добавить текст лицензии.

Вредный К.О. шепчет с дерева, что если известность/авторитет этой общественности среди общего количества пользователей очень низки, глава мегакорпорации может просто послать общественность в пешее эротическое и далее не загоняться.

Хотя если глава мегакорпорации мудр, светел и всерьёз думает о далёком будущем - он, да, может и решить, что проще таки добавить текст и обезопасить свою репутацию ещё и здесь. Но такие главы скорее исключение, чем правило. Более типичны примеры С.Б и Л.Э.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Смотря где.

Да везде, ни панорам, ни маршрутов, ни пробок. Не хватает многих востребованных функций. Как карта, да, это плюс без сомнений, но как сервисный комплекс, нет. Я с таким же успехом посмотрю номер дома в яндекс, визуально определю где запрещен поворот, посмотрю дорожную ситуацию и проложу маршрут. Возможно Apple подкинет средств на разработку, они, получается, заинтересованы.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

они, получается, заинтересованы.

Пока что они просто _втихаря_ воспользовались чужим трудом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.