LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс: «OS X, в некоторых аспектах, хуже чем Windows Vista»

 , , ,


0

1

Линус Торвальдс, создатель ядра ОС Linux, на конференции linux.conf.au в Мельбурне, в кратком интервью высказался о противостоянии OS X и Windows Vista: "Я не думаю, что они (OS X и Windows) обе плохие, я думаю, что Leopard - намного лучше. Но кое в чем OS X хуже, например файловая система OS X - страшное дерьмо". Линус также заметил: "Идеальная операционная система должна быть абсолютно незаметной, а для Apple и Microsoft ОС - это средство заставить пользователей модернизировать свой компьютер".

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от blaster999

>К тому же, с видео на венде откровенно беда. Пока не поставишь всякие codec pack'и (которые ещё ХЗ что с собой тащат) вообще ничего не посмотришь.

-1 Т.к. никогда не было проблем, юзаю vlc.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от Reset

>в висте все приложения из под пользователя запускаются, для всех админских действий надо вводить подтверждение или выбирать пункт по правой кнопке "запустить из под администратора"

ЕМНИП "хакеры"(тм) уже сделали "нормальную" работу под админом а-ля ХР. Чтобы пользователя не напрягать. А то еще думать начнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>А теперь спой нам песню, как большинство софта замечательно работает из под обычно юзера без ковыряния в реестре и т.

Я работаю из под обычного юзера. Трабл нема. Если что, запускаю от имени админа (прям как sudo, да)

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Не бред. Например, проприетарный драйвер NVIDIA подменяет некоторые библиотеки xorg-server в установленной системе. Так что нужно быть начеку, когда апгрейдишь xorg-server.

И? Если у БЗД есть проблемы с нормальной сборкой пакетов, то не надо свои сексуальные проблемы распространять на линукс. Осилить два клика мышой в пакетном менеджере тоже сложно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Сидел на Windows о ней не думал, думал о чём-то хорошем. Пересел на linux... начались танцы с бубнами. Теперь только о нём и думаю. :))

Боюсь даже предположить, что у вас с бздей было...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manokur

Прегрезелось тебе, нет никакого затемнения экрана и кнопочек при изменении настроек сети, такаеп правой кнопкой мыши на иконку сети в панели, выбираем подключить, выбираем новую сеть, при необходимости настроек вводим их.

> (естественно в системных, у меня и сетки разные бывают, и оборудование всякое может смениться

какое оборудование ты в ноуте меняешь? флешку чтоль втыкаешь? для этого никаких подтверждений не надо.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>>Я работаю из под обычного юзера. Трабл нема. Если что, запускаю от имени админа (прям как sudo, да)

А в ХР и перед ней тоже такое было? Или теперь хотят чтобы юзеры с иглы соскочили?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rozik

>ОМГ, Батарейкин, ты снова с нами?! :))))))

нет, Батарейкин ТАКОЙ чуши не нес, он хоть как-то аргументировал. А тут какой-то геймер малолетний. Сегодня зарегистрировался, наверняка сегодня же и уйдет с ЛОРа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну дык ССЗБ, когда линух будет стоять на 50% то тоже найдутся такие же "хакеры", и привет хваленой "безопасности" линухов, завирусовано все будет похлеще виндов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>А в ХР и перед ней тоже такое было? Или теперь хотят чтобы юзеры с иглы соскочили?

Она была пиратка и я работаи из под админа. Жиф.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

140 баксов за Home Edition?? Ппц, это прям как IBM в своё время "не навязывала" MS-DOS, предоставляя вместо неё право установить оригинальную CP/M всего лишь втрое дороже (или около того) %)

>Способом описанным выше, да и ноутбук с вистой оптимизирован под неё.

Драйвера на все устройства ноута тоже появятся "способом описанным выше"?

>Не нравится виста и нету хрюши - можете установить линукс - выбор всегдаесть.

Да-да, расскажи мне, какими словами меня пошлёт продавец, когда я скажу ему "я покупаю только ноут, Виста мне не нужна, вычтите её цену из стоимости ноута" %)

Мил человек, ты свои сказочки домохозяйкам рассказывай. Тут не прокатит.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Угу, только надо запастить кредитной картой, чтоб их скачивать, за одну игру в среднем 300р дерут, совсем старые игры (под nes=dendy) дешевле.

Спс, то что нужно :) Уж лучше в эти игры поиграть, чем в то, что сейчас делают, да и голова не болит по поводу "пойдет/не пойдет и на каких настройках".

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Большая часть геймдева идет на _приставки_

Да, только там играть ну совcем не во что, в итоге. Wesnoth'а - и того нет :-/

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>>Она была пиратка и я работаи из под админа. Жиф.

Ну я тоже отработал пару лет за ней - жив. Но сколько усилий и натягиваний кондомов на эту ось? Уже который год отдыхаю от всего этого.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

kingstone> Тебя имбецил забыли спросить

Уж кто бы говорил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Sorry, ошибся, MS-DOS предлагали вовсе не втрое дешевле CP/M. Его продавали В ШЕСТЬ (!!!) раз дешевле! $40 за MS-DOS против $240 за CP/M.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>А ты не покупай коробку, коробочные линухи стоят не дешевле.

О ещё один специалист. Ну хоть ты мне покажи, где мне купить ХР, да ещё и не коробочный?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

> Да, ну ещё крик с зависимости, группы пользователей, которые мешают выполнению некоторых прог, а также проблемы с кодеками, ну и ещё иксы могут сломаться, если драйвер на видюху от ати поставил. А так всё отлично. Darth_Horn (*) (05.02.2008 22:43:19)

lenin? batareikin ??? Что то я не узнаю Вас в гриме...

mares
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>в которой Виста продавалась?

Ну я хотел его туда засунуть, но не смотрится в этой коробочке. Я его в другую запихнул. А вообще у меня давно моя собственная сборка винды, записанная на диск. Жиф.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Зачем тебе XP? Висту покупай OEM'овскую. Все ужасы насчет неё преувеличены. По-моему после каждой новой версии ОСи от мс где-то год-два ходят всякие страшные байки про "тормоза" "нестабильность" и "несовместимость", так было и с 2k и с xp и сейчас повторяется с вистой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

<IMHO from=OfftopicUser> По поводу кодеков "из-коробки". Даже, если их нет, то для Вин-юзера это абсолютно не проблема найти ПО и установить его. ЛЮБОЕ!". А сколько времени занимает поиск и установка недостающего кодека в системе и всех зависимостей? А если у Вас нет интернета? )

С правами юзеров у виндов проблемы еще те... Но, в защиту Висты - у нее есть такая фича "Protected Mode", которая в какой-то мере обезопасивает работу в инете... это по личному опыту - столкнулся вот только с этим по работе - полностью весь Inet API работать в защищенном режиме (по-умолчанию). Хотя, с другой стороны, мжно, просто взять и довериться стороннему разработчику защитных систем (Outpost, Eset) и многие проблемы в раз решаются. правда, не на таком уровне, как в линухе. Кстати, Вин-юзер "наслышан", в какой ОС он работает, и всегда "на готове". А вот никс-юзер никогда так может и не обнаружить какой-то прокол в куче разных логов..

По поводу MS Office 2007 тут писали. думаю, это какая-то херня (после 2003 они перестали мне нравится - в плане ергономики). Но, ведь OO по полной программе отсасывает в плане удобства пользования. Он успешен за счет того, что на Линуксе он самый мощный. А сравнительно с МС поделием нифига не конкурент ПОКА...

Оффтоп-комп может работать месяцами без выключения - проверено. Даже, если за этот период ОС несколько раз приходится переустановить :))

По поводу производительности: x2 3800 + 1Gb ОЗУ. На XP стоит VMWare в ней запущены XP и Vista (одновременно). Смотрю кино, компилю проект в VStudio .NET и тестирую на этих ОС!

И по поводу апгрейда пару слов. Вы можете чувствовать себя Богом, работая в консоли и кричя, что Винда много требует ресурсов. Но, я, например, работаю программистом, и хочу иметь максимально больше удобства и скорости разработки. А это достигается введением новых технологий. Зачем мне писать в блокноте, если можно взять специализированную среду разработки с кучей прибомбасов (это образно). </IMHO>

Буду рад, если меня кто-то поправит, а не пошлет в "апстену".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mares

>lenin? batareikin ??? Что то я не узнаю Вас в гриме...

Не, Батарейкин бы асилил этот ахрененно сложный квест в одну команду по добавлению юзера в группу.

Сдаётся мне, перед нами очередной "плохой танцор", которому чего-то там танцевать мешает....

Ишь ты, "группы пользователей, которые мешают выполнению некоторых прог"! Я такое впервые вижу :) Скоро дойдём до того, что "какие-то пермишены не дают файл удалить, гавно ваш линукс" %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Прегрезелось тебе, нет никакого затемнения экрана и кнопочек при изменении настроек сети, такаеп правой кнопкой мыши на иконку сети в панели, выбираем подключить, выбираем новую сеть, при необходимости настроек вводим их.

Ну значит не изменение настроек сети. Возможно что-то другое - я в сортах говна не разбираюсь) И чур меня чур юзать висту.

>какое оборудование ты в ноуте меняешь? флешку чтоль втыкаешь? для этого никаких подтверждений не надо.

В самом ноуте почти никакого, если не считать разных специфических карточек. Но всяческую периферию бывает приходится подключать. Но это было для примера.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По поводу кодеков "из-коробки". Даже, если их нет, то для Вин-юзера это абсолютно не проблема найти ПО и установить его.

Да конечно, не проблема. То-то пришлёшь кому-нибудь Ogg или Flac - так они начинают "а чем его открыть?"

>А сколько времени занимает поиск и установка недостающего кодека в системе и всех зависимостей?

Вообще-то, кодеки работают искаропки, в отличие от. Насчёт зависимостей... У тебя LFS? В той же бубунте - ровно столько, сколько занимает вбить искомое в строке поиска менеджера пакетов и тыкнуть мышью в Request Install.

>А если у Вас нет интернета?

А виндовое ПО из астрала ставится?

>Но, ведь OO по полной программе отсасывает в плане удобства пользования

Привычность != удобство. А по сравнению с 2007, OOo просто летает.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

берди - точно не макофил, а латентный виндузятник, ну то есть кдеешник конечно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, Вин-юзер "наслышан", в какой ОС он работает, и всегда "на готове".

Вы эта, собственную параною адвансед-виндузятника на обычных виндовых юзеров не распространяйте. Они не такие, они доверчивые (вспоминает толпы винзомби, пытающихся задосить сервер...)

> А это достигается введением новых технологий. Зачем мне писать в блокноте, если можно взять специализированную среду разработки с кучей прибомбасов (это образно).

Этот образ дает основания предположить, что ничего кроме Блокнота и MSVS вы, возможно, и не видели ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всем привет :)

Хай браза!

>Снова обсуждаем что Виндовс ГАВНО ????

А что тут обсуждать? Мы констатируем.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не модно в нашем районе, сегодня поцоны говорят что макось - г.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Зачем тебе XP? Висту покупай OEM'овскую.

Ты не в МС работаешь случайно? Они тоже считают, что "вот это тебе не надо, купи лучше вон то".

>По-моему после каждой новой версии ОСи от мс где-то год-два ходят всякие страшные байки про "тормоза" "нестабильность" и "несовместимость", так было и с 2k и с xp и сейчас повторяется с вистой.

Ага, а через "год-два" выходит сервис-пак, который частично нейтрализует глючность, плюс юзер привыкает к тормозам и у него всё начинает "летать"....

Молодой человек, байки --- это как раз то, что рассказывают дяди из МС. Про стабильность, совместимость и скорость. Просто дядям надо каким-то ёбразом впарить очередное гуано, иначе дядям больно напинают за срыв планов продаж.

А я имею неудовольствие в данный момент править один ипанутый баг, когда под XP всё идёт как задумывалось (и пахало не один год), а под Вистой за каким-то хером отваливается. У нас в багзилле как минимум с десяток таких вот багов, помеченных "Vista only".

Поэтому (по мотивам Герабалайфа): хочешь быть посланным нахер --- расскажи мне про "совместимость" Висты.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал.. Всё одно и тоже - скучно просто. Вот на выходных точно выложу в толкс то, что думаю про айтюнс, с картинками -- тогда и пофлеймим

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>пошлет в "апстену"

Ну ты понял, да?

>сколько времени занимает поиск и установка недостающего кодека в системе и всех зависимостей?

Список зависимостей кодеков в студию!

>А если у Вас нет интернета?

в венде кодеки через либастрал устанавливаются вестимо

>в защиту Висты - у нее есть такая фича "Protected Mode"

Откровенный бред не комментирую

>Кстати, Вин-юзер "наслышан", в какой ОС он работает, и всегда "на готове".

Он пакеты руками проверяет, что ли?

>А вот никс-юзер никогда так может и не обнаружить какой-то прокол в куче разных логов..

Если раз нормально настроить, проколов не будет. Сюрпрайз, ага?

>А сравнительно с МС поделием нифига не конкурент ПОКА...

Тебе, как программисту на (простите, не сдержался) .НЕТ, накуа текстовый процессор? Записки печатать? И сколько % своего Office2007 ты используешь?

>Оффтоп-комп может работать месяцами без выключения

s/выключения/включения/

>Даже, если за этот период ОС несколько раз приходится переустановить

О длительности работы без переустановки ты сам сказал

>По поводу производительности: x2 3800 + 1Gb ОЗУ. На XP стоит VMWare в ней запущены XP и Vista (одновременно). Смотрю кино, компилю проект в VStudio .NET и тестирую на этих ОС!

Тут я должен был писять кипятком от восторга?

>Но, я, например, работаю программистом, и хочу иметь максимально больше удобства и скорости разработки. А это достигается введением новых технологий.

Список технологий в студию.

>Зачем мне писать в блокноте, если можно взять специализированную среду разработки с кучей прибомбасов

Список прибомбасов(с) в студию. О словах "vim" и "emacs" я скромно промолчу.

anonymous
()

Дали на ремонт на прошлой неделе ноут, привез парень из штатов. Acer Aspire 5100 с установленной лицензионной Windows Vista. Как только приехал, говорил ему принеси, снесем, переставим что-нибудь... Не послушал... 3 месяца прошло, принес таки :) Время загрузки до Logon Screen - 5 минут, время выхода из Hybernate - 7 минут, S.M.A.R.T. по шпинделю винта 100% из-за чего биос страшно пугает сообщением о немедленном бэкапе всех данных, к точке WiFi не цепляется. И ни одного внятного сообщения в логах. Благополучно снес висту и забыли как о "страшном сне". Не могу понять что он делал не так, чтобы довести систему до такого состояния. Неделя копания привела к выводу что он ничего и не делал вовсе, все случилось само собой. Все, гудбай виста, такой футбол нам не нужен :)

takeda
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, Вин-юзер "наслышан", в какой ОС он работает, и всегда "на готове". А вот никс-юзер никогда так может и не обнаружить какой-то прокол в куче разных логов..

Что вы имели в виду?

2 Darth_Note.

Ты зачем тут зарегистрировался? Ты не знал, что это за место? Почему ты не учишь английский язык? виртуалбокс сказал же, нужно добавить юзера в его группу. Или нового создать под этой группой.

Давайте перестанем кормить троллей, а? Думаю, лучше переключится на маководов, вон, один уже яблочко посмел нарисовать и хулу несусветную воздвигнуть на истинно верного Линуса Торвальдса. А виндузятники пусть умнеют сами.

Yoda_The_Master
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Почитал.. Всё одно и тоже - скучно просто.

А что ты хотел? Системы теже, люди теже, проблемы соответсвенно... Вот когда НЛО разобъется и вытащят их ОС - тогда это будет флейм совершенно нового уровня...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Да конечно, не проблема. То-то пришлёшь кому-нибудь Ogg или Flac - так они начинают "а чем его открыть?" Да-да. А вы теперь посадите ТАКОГО же юзера за линукс ;) он обосрется )

>А виндовое ПО из астрала ставится? А в магазине ближайшем можно купить абсолютно все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всем привет :) ... Снова обсуждаем что Виндовс ГАВНО ????

Нет, сегодня у нас очередной римейк потрёпанного бойана:

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали систему, юникс-вей суть такова... Пользователь может работать простыми пользователями, программировать и рутом. И если пользователь работает пользователями то пермишенов нет, домашняя папка набигают группы пользователей и мешают выполнению некоторых прог. Можно грабить корованы...

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yoda_The_Master

>один уже яблочко посмел нарисовать и хулу несусветную воздвигнуть на истинно верного Линуса Торвальдса.

Ну и хрен ему. Пущай нестройное яблоко в ASCII порадует глаз модератора с Тринькой на аватаре.

blaster999 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.