LINUX.ORG.RU

Линус Торвальдс: «OS X, в некоторых аспектах, хуже чем Windows Vista»

 , , ,


0

1

Линус Торвальдс, создатель ядра ОС Linux, на конференции linux.conf.au в Мельбурне, в кратком интервью высказался о противостоянии OS X и Windows Vista: "Я не думаю, что они (OS X и Windows) обе плохие, я думаю, что Leopard - намного лучше. Но кое в чем OS X хуже, например файловая система OS X - страшное дерьмо". Линус также заметил: "Идеальная операционная система должна быть абсолютно незаметной, а для Apple и Microsoft ОС - это средство заставить пользователей модернизировать свой компьютер".

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Darth_Horn

Ты вообще нормален, с тобой все в порядке?? Комп апгрейдят для софта. Что бы запускать сложный софт/новый, что бы выполнять сразу много задач, и что бы задачи которые ставит пользователь выполнялись быстро. Но когда САМА ОС без нагрузки задачами жрет все больше и больше, знаешь ли это не порядок.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dea

>"Идеальная операционная система должна быть абсолютно незаметной"

>чья бы корова мычала...

Для простого пользователя Линукс как и большинство нормальных (читать - юниксоподобных) ОС не заметен - не сыпеть окошками об атаке на 8080й порт, не напоминает о необходимости активации или кривом драйвере тв-тюнера. Если матерится - то исключительно в логи (единственное исключение - размонтирование дисков). Об админах речь не идёт.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>и как часто ты предлагаешь моденизировать компьютер? Раз в год? Для компа нормальный срок жизни пять лет. Ну если хочешь спонсировать индусских прогеров и аменриканских менеджеров -- впред.

Раз в пять лет и надо модернезировать. Прошлая винда и вышла ровно семь лет назад. Время пришло. Если кто-то не модернезировал комп с того времени - нечего и ос менять. Надо работать на том, что нравится.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>и как часто ты предлагаешь моденизировать компьютер? Раз в год? Для компа нормальный срок жизни пять лет. Ну если хочешь спонсировать индусских прогеров и аменриканских менеджеров -- впред.

+1
Модернизировать не "надо" а "можно" , и это обязательно должно давать преймущества.

szh ★★★★
()

> Leopard - намного лучше. Но кое в чем OS X хуже, например файловая система OS X - страшное дерьмо

Я не понял, это он про zfs? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

Ну я последний раз менял железо 3 года назад, так что гудбай виста, когда соберусь менять уже будет другая быдлоось от М$.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но со времён кошерной макоси 8ки,

это которая с кооперативной многозадачностью? ^_^

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

Кури маны по поводу того, как работают винты. При включении питания блины раскручиваются до рабочей скорости и крутятся всё время.

И не забываем, что у флешки, в отличие от харда, ограниченное количество циклов записи.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>свистенное аэро тоже тормозит, если чО ;)

Можете поклясться, что вы его пробовали? Тесты говорят обратное - при его включении графика на современных компах идёт с большими fps. Говорю недоверчиво потому что недавно встретил линуксоида, который утверждал - что виста г**** тормозящее и глючное, оказалось, что он установил . Оказалось, что он установил transformation pack на хрюшу и был уверен, что эта и есть виста.

Darth_Horn
()

Линус как всегда жжёт адским огнемётом %)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>>typicalmacuser.jpg

>Гугл такое находит, что смотреть страшно

Мне он первой ссылкой выдал твоё сообщение %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

> Тесты говорят обратное - при его включении графика на современных компах идёт с большими fps.

а вы поменьше бреда от m$ читайте ;)

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Кури маны по поводу того, как работают винты. При включении питания блины раскручиваются до рабочей скорости и крутятся всё время.

Начальное время раскрутки занимает определённое время. При выходе их регима гибернации попытка считать информацию с нераскрутившегося блина сами знаете к чему приводит. Флэха, которая не имеет крутящихся элементов и имеющее почти мгновенное время доступа, лишена подобных недостатков. Более того, когда винда загрузилась, она полностью может отдать диск программам, а свои модули качать с флэхи.

>И не забываем, что у флешки, в отличие от харда, ограниченное количество циклов записи.

Записи, а не чтения. Запись происходит однократно.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

Довелось мне недавно поюзать висту на ХПшном ноуте с горе2дуо. Мало того, что грузилась минут 5, так ещё и тормозила просто безбожно. Сносно она работает только на компе шефа, с Core2Quad :D

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>Если у г-на Торвальдса P-1 - то из-за него прогресс останавливаться не должен

Малолетний задрот детектед. Сына, ты совершенно не в курсе что такое прогресс и какие у него движущие факторы. Так вот - пионеры-оверклокеры движущей силой прогреса не являются.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Darth_Horn, а ты в курсе что 4гига памяти нивелируют все бонусы втыкаемых readyboost readydrive и прочих лжетехноваторств? Что проще, докинуть памяти или заморачиваться с readyXXX?

emt
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

1) Ати была гуном ещё до приобретения её АМДой

2) Драйверы всё равно пишут быдлокодерьё из Индии, и инженеры тут не при чём.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ты вообще нормален, с тобой все в порядке?? Комп апгрейдят для софта. Что бы запускать сложный софт/новый, что бы выполнять сразу много задач, и что бы задачи которые ставит пользователь выполнялись быстро. Но когда САМА ОС без нагрузки задачами жрет все больше и больше, знаешь ли это не порядок

Что значит всё больше и больше? Да, через каждое десятелетие планка производительности повышается. И что с того? Зато появились фолезные фичи. К слову, у меня 1.6Ghz проц, во время сёрфинга и печатания - 1,2. Виста летает. Да, 2 Гб памяти. Я назвал какие то умопомрачительные цифры? Прожорливость висты - больше миф. Один сказал - остальные поверили, хотя даже и не пробовали.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>Начальное время раскрутки занимает определённое время

Начальная раскрутка длится ровно столько времени сколько длится определение винта в биосе так как прошивка винта записана на самом блине

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> ОСь - это просто запускалка программ. И всё. А если она жрёт всю память, постоянно шуршит жёстким, словно сервер под нагрузкой - и это при том, что никакую пользовательскую задачу не выполняет? Это не ось, а вистось.

Ты не поверишь, я запускал Леопард с опцией -s, так он грузится влет и не тормозит при этом совершенно. Ну, фишек некоторых типа GUI нехватает, но он работает (вполне юзабельно, Emacs на нем использовать можно, в отличие от Recovery Console или как там ее от M$).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Для простого пользователя Линукс как и большинство нормальных (читать - юниксоподобных) ОС не заметен - не сыпеть окошками об атаке
на 8080й порт, не напоминает о необходимости активации или кривом драйвере тв-тюнера. Если матерится - то исключительно в логи

Кстати, из последнего, из сегодняшнего: звонит мне жена.... :)

- Интернета на ноуте нет
- Винда?
- Да
- Проверь на десктопе
- На десктопе есть
(дома wifi-сеть)
- Что говорит?
- Бла-бла, нет сети, нажмите "Исправить". Я нажимала, всё то же самое.
(.... минут через 10 всяких разных попыток....)
- Перезагрузись
- О! Появился!

Незаметно для пользователя, ага %)

А вот десктоп с Дебианом стоит и не жужжит.... (вернее, жужжит, но ти-и-ихонько-тихонько, надо бы кулер бесшумный купить :))

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mossy

> думал настрою файрвол

Помимо "думал" еще и "настроил" надо делать. Тогда будет работать.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Для простого пользователя Линукс как и большинство нормальных (читать - юниксоподобных) ОС не заметен - не сыпеть окошками об атаке на 8080й порт, не напоминает о необходимости активации или кривом драйвере тв-тюнера. Если матерится - то исключительно в логи (единственное исключение - размонтирование дисков).

Да, ну ещё крик с зависимости, группы пользователей, которые мешают выполнению некоторых прог, а также проблемы с кодеками, ну и ещё иксы могут сломаться, если драйвер на видюху от ати поставил. А так всё отлично.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Флешка имеет примерное 10000 циклов записи
Если использовать флешку только для лога транзакций NTFS то это должно давать сильное ускорение работы NTFS ( на винте разумеется лог не нужно при этом делать )

А лог транзакций как известно циклический и пишется туда мало
Короче винт сдохнет раньше чем эта flash-ка

Я надеюсь они именно так flash-ки используют, а не как-то иначе ...

Другое дело, что устройство самой NTFS оставляется желать лучшего ...

P.S. Лог транзакций xfs,ext3 тоже хорошо пихать на flash-ку



odip ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

> Время доступа к винчестеру порядка 10 мс. К флэшке - порядка 1 мс. При кэшировании ядра венды на флэху происходит более быстрая загрузка и работа, т.к. блины винтов надо раскрутить, и за счёт более быстрого доступа к памяти самой флэхи.

Падтверждаю это. Загрузка FreeBSD с флэшки идёт ощутимо быстрее, чем с SATA-винчестера (хотя может это связано с размещением /var/log, /var/run и /tmp в mfs и отказ от SWAP и монтирования других разделов кроме корня).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

>Модернизировать не "надо" а "можно" , и это обязательно должно давать преймущества.

А никто и не заставляет. Как никто и не заставляет Вас переходить на висту.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>А никто и не заставляет. Как никто и не заставляет Вас переходить на висту.

Спасибо. Посмеялсо.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Я не понял, это он про zfs? ;-)

Может имелась файловая структура (организация хранения данных)

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от odip

> P.S. Лог транзакций xfs,ext3 тоже хорошо пихать на flash-ку

А ещё лучше использовать UFS2+SoftUpdates+noatime и не засирать себе мозги суперважностью журналов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>Да, ну ещё крик с зависимости

У меня зависимости не кричат. Или имеются в виду крики людей, у которых зависимость от висты?

>группы пользователей, которые мешают выполнению некоторых прог

Картина маслом: прибежала группа пользователей и мешает проге выполняться.

>а также проблемы с кодеками

...в венде, которая искаропки ничего окромя своего WMV и пары других форматов играть не хочет.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Ну и что это показывает ?
Что wifi глючит ?
Так он везде глючит - и может дело тут не в винде, а в соседе Васе который решил микроволновку включить :)

odip ★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Horn

>А никто и не заставляет. Как никто и не заставляет Вас переходить на висту.

Покажи, где мне купить ХР =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>>Торвальдсу, мне кажется, так просто это не пройдет.

>Макофилы какашками закидают?

Вы тоже подумали о typicalmacuser.jpg? 0_щ

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emt

>Darth_Horn, а ты в курсе что 4гига памяти нивелируют все бонусы втыкаемых readyboost readydrive и прочих лжетехноваторств? Что проще, докинуть памяти или заморачиваться с readyXXX?

Мне всё равно. Но если уж на то пошло, то некоторые компы нельзя вскрывать, т.к. лишаешься гарантии. В этом случае ready*** пригодится.

Darth_Horn
()
Ответ на: комментарий от odip

>Ну и что это показывает ? Что wifi глючит ? Так он везде глючит - и может дело тут не в винде, а в соседе Васе который решил микроволновку включить :)

Странная какая микроволновка: вырубает исключительно Винды :)

Повторю, если ты вдруг пропустил: на десктопе сеть продолжала работать как ни в чём не бывало. Все попытки переподключиться не удавались.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Вы тоже подумали о typicalmacuser.jpg? 0_щ

О нет!!! Ну зачем нужно было напоминать :DDDDDD

blaster999 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.