LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>>Apple Inc., без "Computer". Меткое замечание :)

А главное, какое емкое и весомое;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> > официально была признана Opengroup как UNIX

> линУкс, похоже, так и останется делеким и бедным родственником, в достопочтимом семействе труЪ Юниксов.

Главное - не сертификация UNIX(tm), а философия Unix и следование принципам открытых стандартов

"Если вам не нравится существующие командные оболочки - вы всегда можете написать свою, так как вам нравится" (c) кто-то_из_великих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Sun-ch - Меня просто удивляет, разве у Новеля или РедХеда нет денег на сертификацию своих ентерпрайз линаксов?

Linux эту стадию уже миновал. Он развивается дальше.

В принципе, Linux - это то чем мог стать Unix, если бы не System V. И движение solaris в сторону Linux лишний раз подтверждает это. :)

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

>В принципе, Linux - это то чем мог стать Unix, если бы не System V. И движение solaris в сторону Linux лишний раз подтверждает это. :)

Да ну.

Настоящий UNIX из "несиртифицированных" это бузусловно семейство *BSD, так как изначально система BSD работала не на x86, а наоборот, пришла на персоналки вопреки "сертификации". В отличие от ядра Linux, которое было написано только для i386, и потом было адаптировано для других аппаратных платформ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.4BSD имеет довольно мало отношения к FreeBSD 4.4 или Mac OS X, это не более чем общий предок. Почитай историю, там от FreeBSD cli.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кончится тем, что NT тоже сертифицируется как unix conformant.

Windows NT "POSIX compliant" с самого начала :) Но, по крайней мере, в книгах по версии 3.5 честно писали: "Совместимости ровно столько, чтобы получать правительственные заказы. Пользоваться этим не рекомендуем."

acheron ★★★★
()

Фтопку нах!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну какая разница, в конце-концов? Если американец, швед, албанец, китаец - говорят линакс, люникс, линах, линугз, ляпикс - ведь понятно, кого они имеют ввиду.

А если твоё имя будут коверкать (пусть даже согласно правилам какой-то другой страны), ты обидишься? Если, к примеру, тебя будут звать "Санычас", на латвийский манер?

Мы же всё-таки не в США, Швеции, Албании или Китае... Если в России Linux принято произносить как Линукс, и поскольку это соответствует тому, как Linux называет его создатель, то зачем нам чьи-то ещё варианты?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>4.4BSD имеет довольно мало отношения к FreeBSD 4.4 или Mac OS X, это не более чем общий предок. Почитай историю, там от FreeBSD cli.

Тем не менее, минимум функциональности UNIX, переписанные части ядра, которые требовалось переписать по решению суда (FreeBSD vs. USL&Novell), всё же присутствуют в современных системах.

А главное это философия -- она не поменялась. Торвальд же создал систему совершенно по своим принципам и с новой философией с упором на GPL-код.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>А если твоё имя будут коверкать (пусть даже согласно правилам какой-то другой страны), ты обидишься? Если, к примеру, тебя будут звать "Санычас", на латвийский манер?

или "Ссаныч" -- на падонкавский манер. :))

>Мы же всё-таки не в США, Швеции, Албании или Китае... Если в России Linux принято произносить как Линукс, и поскольку это соответствует тому, как Linux называет его создатель, то зачем нам чьи-то ещё варианты?

Торвальдс произносит: "Линакс".

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> ТорвальдС же создал систему совершенно по своим принципам и с новой философией

Подробнее пожалуйста, что именно нового ? Как раз всё прекрасно продолжается, и принципы, и философия (в отличие от поделок известной оффтопичной фирмы, пытавшейся сделать свои принципы и свою философию)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Взаимопеар. Опенгрупп пытается доказать, что юникс для пользователя еще жив, макось просто получает "медальку".

Хм, почему "еще жив"? Он живее живых - Linux, *BSD, Solaris ещё есть..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даздравствует macosx.org.ru!

А высказывание то по ссылке верное: "Все ребята должны ставить Linux на серверы и Mac OS на рабочие компьютеры.". Сам такого принципа придерживаюсь. А Винде место в параше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Все ребята должны ставить Linux на серверы и Mac OS на рабочие компьютеры.".

А, чтобы все компьютеры были макинтошами? Нет, спасибо, у нас уже был КПСС, лично я не хочу больше.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>> кончится тем, что NT тоже сертифицируется как unix conformant. > Windows NT "POSIX compliant" с самого начала :) Но, по крайней мере, в книгах по версии 3.5 честно писали: "Совместимости ровно столько, чтобы получать правительственные заказы. Пользоваться этим не рекомендуем."

Там есть ядро NT, а поверх него надстраивается WinAPI. Были надстройки OS/2 и POSIX настолько как вы сказали. Но сейчас остался только WinAPI.

Имхо POSIX подсистему в NT сделать не так сложно как Wine в Linux - дело в кол-ве системных вызовов POSIX.

skwish ★★
()

"MacOS X Leopard 10.5 - UNIX!" прошло 38 лет ... а люди всё никак не успокоются, и не устают изобретать велосипед.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> А, чтобы все компьютеры были макинтошами? Нет, спасибо, у нас уже был КПСС, лично я не хочу больше

вот КПСС и надо спасибо сказать за то что драть начали писишки, а не маки. решали то в начале восьмидесятых на очень высоком уровне.

mar1ner
()
Ответ на: комментарий от mar1ner

> вот КПСС и надо спасибо сказать за то что драть начали писишки, а не маки. решали то в начале восьмидесятых на очень высоком уровне.

И много "писишек" было "содрано"? Кроме клона i8086 - КР1810-ВМ86 - что-то и не припомню.

"Драть" начали много раньше System 360 (ЕС ЭВМ) и PDP-11/VAX-11 (СМ-4/СМ-1700). И решение было принято не в начале восьмидесятых.

Вы лично какого года выпуска?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mar1ner

А наводнению страны "писишками" мы должны быть "благодарны" уже не КПСС, а эпохе кооперативов и последующего расцвета дикого капитализма. Тогда еще появились термины "желтая(красная, белая) сборка". Помните?

anonymous
()

Знаете, если бы мне дали выбор, какой софт/хард получить нахаляву (к примеру), то это точно был бы не мак. Сам сейчас пишу с мака под Ubuntu. Если бы OS X была такой прекрасной, как поют некоторые, ни разу даже не видевшие её люди, разве была бы у Apple сомнительная доля в 5% компьютеров?

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от kkk

>Знаете, если бы мне дали выбор, какой софт/хард получить нахаляву (к примеру), то это точно был бы не мак. Сам сейчас пишу с мака под Ubuntu. Если бы OS X была такой прекрасной, как поют некоторые, ни разу даже не видевшие её люди, разве была бы у Apple сомнительная доля в 5% компьютеров?

Всего процентов 100, из них почти 90 занимает windows. И вы считаете, что практически половина всех не-windows систем - это сомнительная доля? линуксу до такой доли еще ползти и ползти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну какая разница, в конце-концов? Если американец, швед, албанец, китаец - говорят линакс, люникс, линах, линугз, ляпикс - ведь понятно, кого они имеют ввиду.

Сунь-ч, а твоя ис какая стлана? Точно не Китайсы. Амеликанес?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вы считаете, что практически половина всех не-windows систем - это сомнительная доля? линуксу до такой доли еще ползти и ползти

Что-то не вяжется, если у мака половина не-виндоуз систем, это значит что у линукса вторая половина, нет? :)

Что касается связи долей рынка и качества - это, кхм, сложный вопрос.

sv75 ★★★★★
()

>MacOS X Leopard теперь официально была признана Opengroup как UNIX.

>>> Подробности.

catap (*) (02.08.2007 16:06:06)

такими темпами через пару лет и висту признают =)

hobbit19 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Что-то не вяжется, если у мака половина не-виндоуз систем, это значит что у линукса вторая половина, нет? :)

>Что касается связи долей рынка и качества - это, кхм, сложный вопрос.

Нет. Вторую половину делят *BSD,Solaris,HP-UX,IRIX (хоть и доживающая последние годы, но все еще активно используемая),SCO,Linux и еще горстка совсем уж "мелких" представителей. Причем доля этих систем не такая уж маленькая: существует большое количество специализированного софта и оборудования, разработанного под эти ОС, а также множество компаний и гос.структур, которые используют их уже много лет и отказываться от них не собираются. *BSD системы также занимают некоторую долю на рынке. Поэтому врядли можно утверждать, что в этой "второй половине" есть только линукс, и долей остальных ОСей можно пренебречь. Что касается вопроса связи долей рынка и качества. Само словосочетание "качество операционной системы" достаточно скользкое и неоднозначное, и врядли тут можно строить какие-то корреляции с чисто цифровыми данными (какими и являются показатели доли рынка). Вы можете измерить качество ОС цифрой? Вот и я не могу. За примером далеко ходить не надо- сколько народу с пеной у рта орут, что виндовс виснет каждые 5 минут, работать на ней нельзя, такая уж она корявая и убогая, что аж ппц. Но у многих людей винда прекрасно работает без сбоев и они находят ее вполне удобной для работы. Аналогично- часто можно слышать крики о полном непригодности линукса для работы, какое-то железо не заводится, программы не работают, интерфейс корявый и прочее. И на этот крик сразу слышим ответ: у меня линукс, все работает, "что я делаю не так?"(c)И это замкнутый круг. Если человек вдолбил себе что-то в голову, врядли его можно переубедить. Нравится тебе винда - используй, нравится линукс - используй, зачем обливать дерьмом друг друга? А спорить до посинения, неблагодарное это дело, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

> Если, к примеру, тебя будут звать "Санычас", на латвийский манер?

s/латвий/литов/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit19

Если они будут поддерживать SUS3, я буду рад, и я буду писать для нее ;)

Но не верю я, что это будет

catap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет. Вторую половину делят *BSD,Solaris,HP-UX,IRIX (хоть и доживающая последние годы, но все еще активно используемая),SCO,Linux

Экая у вас забористая трава, да

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не он 69 сам себе тока понимает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Торвальдс произносит: "Линакс". Он произносит так, как произносят в стране в которой он живет сейчас. До этого произносил "линукс".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Если американец, швед, албанец, китаец - говорят линакс, люникс, линах, линугз, ляпикс - ведь понятно, кого они имеют ввиду.

Ну, в общем-то, справедливо. Сунч, суныч, Высуныч... Какой, в по... Тьфу, без разницы в смысле. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>4.4BSD имеет довольно мало отношения к FreeBSD 4.4 или Mac OS X, это не более чем общий предок. Почитай историю, там от FreeBSD cli.

Шаман, от тебя не ожидал. Тоже голова пострадала от Эпплового пеара?

По количеству.
~/tmp/xnu-792.6.56 $ find . -name \*.h | wc -l
1117
~/tmp/xnu-792.6.56 $ find . -name \*.c | wc -l
694
~/tmp/xnu-792.6.56 $ find . -name \*.h | xargs grep -l "The Regents of the University of California" | wc -l
184
~/tmp/xnu-792.6.56 $ find . -name \*.c | xargs grep -l "The Regents of the University of California" | wc -l
174
find . -name "*.[ch]" | xargs grep -li freebsd | wc -l
228

По объему.
~/tmp/xnu-792.6.56 $ du -ks .
34908 .
~/tmp/xnu-792.6.56 $ find . -name "*.[ch]" | xargs grep -l "The Regents of the University of California" | xargs du -ks | awk 'BEGIN { s=0 } { s=s+$1 } END { print s }'
7148
~/tmp/xnu-792.6.56 $ find . -name "*.[ch]" | xargs du -ks | awk 'BEGIN { s=0 } { s=s+$1 } END { print s }'
25936

Что там в cli - потренируйтесь сами. Умники блин. И расскажите потом еще раз, что в ядре макос нету кода из фрибсд.


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или точнее - расскажите, что в МакОС-е от юникса _не_из_ FreeBSD.

PS: Гламурные снобы, с яблочным джемом вместо мозгов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каюсь и посыпаю голову пеплом. Там дохрена не из FreeBSD.

NeXT Computers/Software find . -name "*.[ch]" | xargs grep -li "NeXT [CS]o" | xargs du -ks | awk 'BEGIN { s=0 } { s=s+$1 } END { print s }' 4428

Mach project find . -name "*.[hc]" | xargs grep -il "Carnegie Mellon University" | xargs du -ks | awk 'BEGIN { s=0 } { s=s+$1 } END { print s }' 4444

Блин. Там вообще аппловский код есть кроме копирайтов? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insa

> Кстати, наверно os x - это самый распространенный коммерческий юникс =)

У всех яблочнегов есть Leopard 10.5? Самый распространённый AIX, в американских фильмах (ну типа "Идеальный незнакомец") AIX чаще встречается.

los_nikos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.