LINUX.ORG.RU

VMware выпустила продукт Fusion под Apple


0

0

Компания VMware, известный производитель программного обеспечения для виртуализации, сегодня объявила о выходе программного комплекса Fusion, предназначенного для запуска Windows-приложений в среде Apple. Технически говоря, Fusion представляет собой виртуальную машину, позволяющую запускать программы не только для Windows, но и для Linux, Mac, Solaris и Netware без перезагрузки физического компьютера.

По словам представителей VMware, до сих пор пользователи Apple в некоторой степени испытывали неудобства, связанные с невозможностью работы с рядом программ. Причем, лишь Windows-окружением дело не ограничилось и в компании было принято решение о создании универсального виртуализатора.

"Все, что написано под архитектуру x86 может быть запущено через Fusion" - говорится в заявлении компании.

Бета-версию продукта скачали более 200 000 раз. Коммерческая версия обойдется пользователям в 40 долларов по спецзаказу и в 80 долларов по розничной цене.

Примечательно, что сама Apple объявила, что в будущей версии Mac OS X 10.5, выход которой запланирован на октябрь текущего года, будет присутствовать программа BootCamp, которая позволит инсталлировать и работать с ОС Windows на компьютерах Mac.

Перспективы Fusion в свете выхода "родного" BootCamp в компании VMware комментировать отказываются.

подробности здесь http://www.vmware.com/beta/fusion/

>>> скачать

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Новость в биореактор - уже давно есть Parallels Desktop. У меня установлен. А BootCamp уже есть, но пока beta. Если нужно поставить Windows, можно взять драйвера из BootCamp, а пользоваться RefIt! в качестве efi-загрузчика.

kkk ★★
()

+1 фтопку новость, а потом очистить топку.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

>Примечательно, что сама Apple объявила, что в будущей версии Mac OS X 10.5, выход которой запланирован на октябрь текущего года, будет присутствовать программа BootCamp, которая позволит инсталлировать и работать с ОС Windows на компьютерах Mac.

Наглая провакация, на wwdc'07 эпл также объявила что активно сотрудничает с vmware и рельсами

B084 ★★
()

Неграмотная новость! VMware fusion для MACOSX на платформе intel в различных beta выпускается уже давно - сейчас просто вышла очередная... Причем первая beta появилась, когда уже давно существовал release Parallels под MAC. Сейчас по функционалу Parallels и VMware практически сравнялись - новые фичи в основном и там и там выпускаются для windows guest OS - всяеские виндовые окошки болтающиеся вперемежку с родными окошками MACOSX, интеграция с Dock, поддержка DirectX 8.1 , etc etc Это касательно виртуализаторов. Apple bootcamp - это ничто иное, как набор средств и драйверов для запуска Windows на эппловских железках с отдельной партиции - т.е. поддержка efi bios, красивая загрузочная менюшка для выбора какую OS запускать - windows или MACOSX драйвера клавиатуры video sound touchpad подстветки клавиатуры и т.д. BootCamp тоже не release и находится в стадии beta - все ждут нового Release MACOSX Leopard - в нем bootcamp появится в release mode... к сожалению новый release macosx стоит отдельных денег. Кроме этого существует проекты Wine/Crossover под macosx - подмена вызовов Windows на вызов системных функций MACOSX/X11- мне так и не удалось нормально их русифицировать Ну и наконец упорно ходят слухи что в Leopard появится и что-то типа виртуализатора/эмулятора поддерживающего виндовс проги - но подтверждения пока не видно.

anonymous
()

> "Все, что написано под архитектуру x86 может быть запущено через Fusion" - говорится в заявлении компании.

Ну пусть запустят под Fusion какую-нибудь OS/2 или eComStation, охотно посмотрю. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это врядли, но могу подвтердить что ядро обучено к использованию intel-vt

B084 ★★
()

>Перспективы Fusion в свете выхода "родного" BootCamp в компании VMware комментировать отказываются.

Ну что за чушь? Это все равно что сказать "перспективы vmware в свете того что на комп можно установить несколько ОС туманны" BootCamp - утилита (кривейшая на данный момент, должен заметить), которая: 1) умеет уменьшить раздел с MacOS и создать Windows-партицию (и то только если изначально весь хард - одна партиция), и записать диск с дровами для винды. Вот и весь bootcamp. Про поддержку EFI BIOS - этого там и близко нету: это мнение появилось от того, что установка BootCamp требовала обновления Firmware, и именно в этом обновлении (которое ставится раз в жизни) и была добавлена поддержка эмуляции BIOS. Так что, bootcamp тут вообще ни к селу ни к городу.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> кривейшая на данный момент, должен заметить
И в чем выражается кривость?

> ...Вот и весь bootcamp.
Иногда лучше читать, чем писать.

Korwin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.