LINUX.ORG.RU

новые скриншоты Mac OS X Leopard


0

0

Известно, что многие новички ЛОРа пытаются скопировать интерфейс Mac OS X средствами DE в Linux. Нововведения в Mac OS X 10.5 Leopard, ожидаемой в октябре, касаются и внешнего вида. Стиль Brushed Metal, долго существовавший в приложениях Mac OS X, исчезнет и будет заменен более простым, градиентным стилем.

По ссылке доступны скриншоты бета-версии Leopard, что бы посетители ЛОРа могли заранее подготовиться к новым "закосам под Макось". Даешь интерфейс Леопарда до выхода Леопарда! :)

А новость состоит в том, что на ЛОР появилась новая группа, посвященная продукции Apple. Где же Irsi?

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

ничего примечательного на мой взгляд

zup-rk27 ★★
()

гадкий look'n'feel это самое основное нововведение в новой макоси?

я слышал что-то про виртуальные рабочие столы

zup-rk27 ★★
()

А где там скриншоты? Я что-то оных не увидел.

Ygor ★★★★★
()

Выглядит "никак".

anonymous
()

и что вы в нем нашли?..

dmiceman ★★★★★
()

> Где же Irsi?

ты же его сам забанил :)

anonymous
()

> Нововведения в Mac OS X 10.5 Leopard, ожидаемой в октябре, касаются и внешнего вида.

По-моему ровным счетом ничего не изменилось. Блин, в очередной раз поражаюсь убогости внешнего вида macosx. Он же отвратен! Как тут можно чем-то восхищаться, зачем _это_ копировать? Я работал с tiger, и готов согласиться с тем, что с точки зрения удобства и продуманности интерфейса macosx на высоте (по сравнению с Gnome/KDE или той же виндой, но не настроенным под себя _правильным_ WM). Но блин внешний вид, этот убогий brushed metal, этот светофор и уродские кнопки - тут просто нет слов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>по сравнению с Gnome/KDE или той же виндой, но не настроенным под себя _правильным_ WM

А что мешает настроить под себя Гном или Кеды?

Xellos ★★★★★
()

Судя по скриншотам, ничего в UI не изменилось. Ну да, пропали полоски - заменены градиентом с какой-то текстурой. На высоком разрешении один чёрт как не было видно полосок, так и этой текстуры видно не будет. Ну разве что отрисовка быстрее станет (???).

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Ну разве что отрисовка быстрее станет (???).

Я думаю, да. Они обещали новые драйвера для видюх сделать в 10.5, наверное, там градиенты быстрые, вот решили и интерфейс подтянуть. :) А потом напишут - удивительное увеличение скорости работы Leopard.

ivlad ★★★★★
() автор топика

ну и причем тут опенсорс? неужели факта макентоидности трех (а может больше?) модераторов достаточно для создания раздела?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slack

разницу между "опенсорс" и "юних" понимаем? на бсд-совместимую лицензию дарвина кивать не надо - это карманный костыль эппла, никому кроме них не нужный (что подтвердилось провалом попытки создания коммунити вокруг него в лице опендарвин)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А что мешает настроить под себя Гном или Кеды?

Под себя-то я уже все настроил. Правда, я узнал что с X приложениями можно работать намного более эффективно, посему gnome и kde благополучно отправлены на помойку, да и macosx уже совершенно не выглядит удобным. Но если сравнивать его и kde/gnome, последние, как ни пытайся, как мак не настроишь.

anonymous
()

Даешь группы посвященные продукции Sun и IBM! А также Microsoft. Хотя windows и отстает от MacOS в вопросах DRM. Опять-же скриншоты гламурные можно делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> неужели факта макентоидности трех (а может больше?) модераторов достаточно для создания раздела?

[шутка мод он]

во-первых, не трех, а пяти. во-вторых, если Одного было достаточно, что бы создать ЛОР (практически, за семь дней), каким мы его знаем, думаешь Пятерых не достаточно, что бы сделать раздел?

[шутка мод офф]

Основная причина - тут: http://developer.apple.com/opensource/index.html Да и вообще вырос интерес посетителей ЛОР к этой теме.

ivlad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну и причем тут опенсорс?

ну в составе макоси куча опенсорс (в частности GPL) софта.. при покупке какого нибудь mac-компьютера вам дают распечатанную GPL под макось огромнейшая куча GPL-софта (для меня это было некоторым шоком... ну никак не ждал я этого) ну и с макоси многое копируют линуксовые DE (впрочем Apple тоже не дремлет и берет у линуксоидов удачные разработки и концепции)

я рад, что появился этот раздел, может буду новости сюда постить :)

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но если сравнивать его и kde/gnome, последние, как ни пытайся, как мак не настроишь.

Но если сравнивать kde/gnome и мак, последний, как ни пытайся, как kde/gnome не настроишь. :)

true
()
Ответ на: комментарий от ivlad

давайте тогда и раздел микрософта создадим - основная причина тут http://www.microsoft.com/resources/sharedsource/default.mspx, точно такой же карманный опенсорс для галочки, никому кроме создателей не нужный

интерес к продукции эппл в мире вырос летом 2005, когда анонсировали транзишен - до того массы клали на эппл (ну, кроме айподов), а сейчас все "хотят мак"

помяните мое слово, в 2010 на apple.com появится надпись в фирменном лаконичном стиле "Opposition is no more. Introducing Microsoft OS XI", а в подробностях, подобно преимуществам "современного" EFI маков над "восьмидесятническим" BIOS писюков в разделе про буткамп, будет расписаны прелести "новаторской" связки Singularity и .NET Framework над "доисторическим" POSIX-совместимым окружением

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v12aml

в венде есть бсд-лицензированный код, пометки о копирайте говорят про это, под венду есть огромнейшая куча GPL-софта (для меня это было некоторым шоком... ну никак не ждал я этого), ну и с венды многое копируют линуксовые DE (впрочем Microsoft тоже не дремлет и берет у линуксоидов удачные разработки и концепции)

так что давайте срочно раздел о "продукции и технологиях Microsoft"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но если сравнивать его и kde/gnome, последние, как ни пытайся, как мак не настроишь.

Зачем? Мак - далеко не единственная ипостась удобного интерфейса...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так что давайте срочно раздел о "продукции и технологиях Microsoft"

Даёшь Батарейкина в модераторы раздела об Microsoft!

Ндааа... Лучше б про IBM раздел сделали -- они вложили в линукс и в юникс гораздо больше, чем яблочники. Вклад яблочников в развитие юникс равен вкладу партии "Яблоко" в развитие того же юникса :)

Скриншоты ужасные... Шрифты и стиль оформления -- г. Запостили б в галерею б, там и не такого б написали!

ЗЫ: про SCO надо создать раздел. У них тоже Юникс есть :) http://www.temporal-acuity.net/sco/SCO.jpg :)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в венде есть бсд-лицензированный код, пометки о копирайте говорят про это, под венду есть огромнейшая куча GPL-софта (для меня это было некоторым шоком... ну никак не ждал я этого), ну и с венды многое копируют линуксовые DE (впрочем Microsoft тоже не дремлет и берет у линуксоидов удачные разработки и концепции)так что давайте срочно раздел о "продукции и технологиях Microsoft"

у венды есть серьезные опенсурц компоненты (ядро к примеру)? нет? тогда зачем вы газифицируете лужи? еще раз, для анонимусов - в макоси проприетарен только гуй и небольшой процент других компонентов. ядро, система печати, консольные утилиты, подсистема работы с виндовой сетью и др. - все опенсурц и это не жалкие доли процента, это как минимум треть макоси

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Кроче, модераторы подсели на проприетарный софт и гламурные картинки - пипец наступает ЛОРу. Рыба гниет с головы.

anonymous
()

Больших кошек не так и много. Тигра да Леопард... Дальше может быть будит версия Гепард :) Типа, ну быстрее всех бегает :)
А скриншоты - какашка. Подумаешь градиенты...

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

есть - ядро windows ce 6.0 открыта под одной из лицензий программы microsoft shared source, всем делать ку перед микрософт полчаса!

еще раз - дарвин это !!карманный!! проект яббла, коммунити вокруг него собираться не захотело, чего уж там - нельзя даже просто собрать свой дарвин для имеющейся инсталляции макоси - опенсорс на бумажке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>про SCO надо создать раздел. У них тоже Юникс есть

дак есть такой раздел....

вернее был, сейчас проверим.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>есть - ядро windows ce 6.0 открыта под одной из лицензий программы microsoft shared source, всем делать ку перед микрософт полчаса!

и каким боком это опенсурс? код показали а не открыли... не использовать не менять нельзя

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так что давайте срочно раздел о "продукции и технологиях Microsoft"

Ну новости о новых релизах Windows, о препинаниях с антимонопольным комитетом и т. д. почему бы и не пропускать?

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну и причем тут опенсорс?

А чем Darwin хуже какой-нибудь Соляры? :) Пусть будет.

Relan ★★★★★
()

Сам сижу на саксоси Х. Такой сакс! Файндер - это вообще убожество. А интерфейс там действительно гламурный. Правда приедается быстро. Хотел поменять иконки и чуток стили окон... какой там! Практически весь софт платный, винде в этом до мака как до Киева раком.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Darwin - это не ядро MacOS. Разницу объяснять надо? И для чего оно создано - надо объяснять?

Далее - какие opensource _разработки_ есть у Apple? Не порты существующего opensource софта, а собственные разработки. Вспомним Сафари, созданный на основе Конкерора и закрытый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> опенсорс для галочки, никому кроме создателей не нужный

мне нужен.

ivlad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Doom3r

> Лучше б про IBM раздел сделали -- они вложили в линукс и в юникс гораздо больше, чем яблочники. Вклад яблочников в развитие юникс равен вкладу партии "Яблоко" в развитие того же юникса :)

Угу. Вот, например: http://en.wikipedia.org/wiki/A/UX

Раздел про IBM сделаем, если нарисуешь иконки.

ivlad ★★★★★
() автор топика

Я уж думал, что имеет место быть жОсткий стёб над правилами и суровый глумняк над прочим людом в исполнении модераторского состава, а оно вона как.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Relan

Relan, а ну собери-ка Darwin для установленной системы MaxOS x86 и запости сюда новость и скриншоты. Будешь популярен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true

>>Но если сравнивать его и kde/gnome, последние, как ни пытайся, как мак не настроишь.

> Но если сравнивать kde/gnome и мак, последний, как ни пытайся, как kde/gnome не настроишь. :)

Разумеется. И не надо.

> Зачем? Мак - далеко не единственная ипостась удобного интерфейса...

Дык если разобраться вообще не ипостась, как и g/k. Да еще и на вид отвратный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Relan, а ну собери-ка Darwin для установленной системы MaxOS x86 и запости сюда новость и скриншоты. Будешь популярен.

собрать Darwin можно. О чем речь? Есть вон отдельные дистрибутивы на нем. http://www.gnu-darwin.org/

Устроили флейм на пустом месте, блин.

ivlad ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>> Вспомним Сафари, созданный на основе Конкерора и закрытый?

>Опять брехня. Взяли они лишь движок и ни чего не закрывали:

WebKit - framework. Созданный на основе кросплатформенного и заточеный под одну платформу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> Relan, а ну собери-ка Darwin для установленной системы MaxOS x86 и запости сюда новость и скриншоты. Будешь популярен.

собрать Darwin можно. О чем речь? Есть вон отдельные дистрибутивы на нем. http://www.gnu-darwin.org/

Устроили флейм на пустом месте, блин.

ivlad - не передергивай. речь о том что darwin != не ядро Mac OS. Собрать darwin можно и запустить на нем Х. Но МакОС с ним работать будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

>Больших кошек не так и много. Тигра да Леопард... Дальше может быть будит версия Гепард :) Типа, ну быстрее всех бегает :)

Гепард давно уже был. Cheetah - самый первый релиз OS X :)

JustERR
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.