LINUX.ORG.RU

Запрет на продажу 61 модели телефонов Samsung в РФ

 , ,

Запрет на продажу 61 модели телефонов Samsung в РФ

1

1

Сегодня, 21.10.2021 Арбитражный суд Москвы в рамках патентного дела запретил продавать 61 модель смартфонов Samsung, реализуемых в России с 2017 года и имеющих в своем функционале платежную систему Samsung Pay.

Под запрет попали Galaxy Z FFlip, Galaxy Fold, Galaxy Z Fold 2, Galaxy S21, Galaxy S21+, Galaxy S21 Ultra 5G, Galaxy S20 FE, Galaxy S20, Galaxy S20+, Galaxy S20 Ultra, Galaxy S10e, Galaxy S10, Galaxy S10+, Galaxy S10 Lite, Galaxy S9, Galaxy S9+, Galaxy S8, Galaxy S8+, Galaxy S7 Edge, Galaxy S7, Galaxy S7 Edge+, Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy Note 20, Galaxy Note 20 Ultra, Galaxy Note 10, Galaxy Note 10+, Galaxy Note 10 Lite, Galaxy Note 9, Galaxy Note 8, Galaxy Note 5,Galaxy A72, Galaxy A52, Galaxy A32, Galaxy A41, Galaxy A71, Galaxy A51, Galaxy A80, Galaxy A70, Galaxy A50 (128 Гб), Galaxy A40, Galaxy A31, Galaxy A30s, Galaxy A30, Galaxy A50 (64Гб), Galaxy A20, Galaxy A9 (2018), Galaxy A7 (2018), Galaxy A8, Galaxy A8+, Galaxy A6, Galaxy A6+, Galaxy A7 (2017), Galaxy A5 (2017), Galaxy A3 (2017), Galaxy A7 (2016), Galaxy A5 (2016), Galaxy J6+, Galaxy J4+, Galaxy J7, Galaxy J5 (2017).

Причиной для такого решения стала жалоба швейцарской компании Sqwin SA. Ей принадлежит патент на защищенное российским патентом изобретение «Система электронных платежей». При этом ранее в июле Арбитражный суд Москвы запретил продажу смартфонов Samsung, в которых реализована система Samsung Pay, но не уточнил модели. Новое решение исключает эту неопределенность. Однако корейская компания обжаловала вердикт, поэтому в законную силу он еще не вступил.

Развёрнутый анализ и подробности проблем патента на cnews.ru.

>>> Подробности в официальном источнике РИА.

★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

От блин, только хотел старый самсунг на что-то новое обновить. Не гейфон же брать? Какие еще вендоры хорошие остались?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Дык они их покупают не в рф.

ApplePay, равно как и все остальные упомянутые - это системы платежа с телефона, а не покупок самого аппарата.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тогда еще меньше понимаю, почему самсунг запретили.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Antonova

А что это?

Ну, чтоб я знал - чего меня лешили…

anonymous
()

А может это все как-то быть связано с недавней новостью о партии самсунгов с российскими приложениями в Британии? Или где там.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Дык они их покупают не в рф.

ApplePay, равно как и все остальные упомянутые - это системы платежа с телефона, а не покупок самого аппарата.

Вопрос в том, где их, аппараты, покупать если «Запрет на продажу 61 модели телефонов Samsung в РФ»?

MumiyTroll ★★★
()
Последнее исправление: MumiyTroll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

О, вот и договоренности с китайскими «братьями»

Проверь под кроватью, наверное там у тебя китаец спрятался. Наращивает количество дерьма.

ox55ff ★★★★★
()

Санкции?

Интересно понаблюдать - публика возмущена не тем, что ее режут, а тем, что ножи не те, не такие острые и вообще-то надо «по-очереди» Это реально стоит внимания.

OldRunner
()

Официальным сетям и магазинам с прилавков продавать запретят, а интернет-магазины так и будут продавать и распространять через курьерские службы и почтаматы.

vold ★★★★★
()

Маразм, во всех отношениях. Во-первых, ненавижу дерьмо от самсунга за кучу говноблотвари, которую невозможно оттуда выпилить. Во-вторых, идиотские действия властей проблему не решают, а наоборот, усугубляют.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Скинутся в троем на киллера. «Ах ты такой хитрожеппый и... мертвый»

slackwarrior ★★★★★
()

Отлично. Один из самых говенных производителей смартфонов.

anonymous
()

Ссылка на дело с решением. https://kad.arbitr.ru/Card/12c0db2f-d4ed-4af5-8d64-46a890fbc9b3

Как всегда, формлировки неспециалистов в технике максимально идиотские и непонятные.

Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «Самсунг Электроникс Рус Компани» (ИНН 7703608910), использование продукции, включающей в себя платёжный сервис «Samsung Рау», а именно, ввоз на территорию Российской Федерации, иное введение в гражданский оборот, применение, в том числе совершение действий, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ, в котором использовано изобретение по патенту РФ № 2686003.

Запретить компании Самсунг Электронике Ко., Лтд (Корея), использование продукции, включающей в себя платёжный сервис «Samsung Рау», а именно, предложение о продаже, иное введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации,применение, в том числе совершение действий в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ, в котором использовано изобретение по патенту РФ № 2686003.

Что значит «применение, в том числе совершение действий, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ» мне непонятно. Если самсунг поддерживает работу своего сервиса, то является ли это «применением» самсунгом купленного мной устройства? Если так и решение вступит в силу, то Самсунг Пэй превратится в тыкву.

Странно, что самсунг не подал иск об отмене самого патента.

another ★★★★★
()

я думал, что на ЛОРе одни успешные господа с айфонами сидят, попивая смуззи на гироскутере….а тут самсунги какие то и, прости господи, бомжоми….о времена! о нравы!

SpaceRanger ★★
()

Ой, бяда-бяда, огорчение!

Да нафиг они нужны, когда есть сяоми?

anonymous
()

Давно уже задаюсь вопросом, нужен ли отдельный и такой напичканный ненужно аппарат как smartphone. Или лучше как-то звонить без него через GSM-шлюз.

w201403
()

В рамках рекомендаций : Закрыть бесконтактные платежи для всех сотрудников славного патентного тролля пожизненно.

Разорвать соглашения банков с ним же.

Запросить экспертизу патента на предмет отсутствия новизны.

Посадить по мошенничеству.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Только для начала нужно самого жирного тролля выгнать: огрызок. А потом выгнать уродский гугол. А потом выгнать скотский мелкософт. После них — тварей из интеля и AMD. Ну и в итоге грызть кактус.

anonymous
()

А в самой Швейцарии эти модели так же запрещены к продаже?

hummer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не думаю что первый пункт вашего списка имеет отношение к бесконтактной оплате :) И да, речь шла про патентного тролля который запатентовал бесконтактную оплату мягко говоря не первым.

Slackware_user ★★★★★
()

какое отношение эта новость имеет к GNU/Linux. и почему она на главной а не в Talks.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

А я вообще о патентных троллях.

Да, если что, я всегда придерживался несколько иной стратегии патентования: в первые 5 лет патент должен иметь свободную лицензию. Т.е. любой может воспроизводить, если не будет за это брать деньги. А если хочет брать - пшел нах. Через пять лет патент аннулируется и «изобретение» становится народным достоянием.

Вот такая схема была бы полезна, особенно в плане производства вакцин, лекарств, ПО, хитрожелезяк и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Бери BQ-Mobile. А платить надо через Electrum.

anonymous
()

А куда теперь денутся толпы школьников, которые после каждой презентации эппла кричат на всех, даже сельскохозяйственных и животноводческих форумах что САМСУНГСНИМАЕТЛУЧШЕ!!11 ?

rukez ★★★★
()

Проверено: DoctorSinus (21.10.21 15:34:19)

Может вы еще лор превратите в новостной филиал едра и действующей власти? хмм?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Они будут то же самое орать про сяоми ☺

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот есть у меня изобретение и я не вижу смысла его публиковать так как заработать не получится, а народное достояние это не то чего я хочу. Заставить не получится. Так что если корейцы обосрались - значит обосрались. Они и так замешаны в нечестной конкуренции со скупкой всех конкурентов. Не стоит думать что там все добрые и честные дяденьки. Держатели патентов это то же что ARM. Процессорные архитектуры создает, но сам не производит. Предлагаете не платить им? Вот наши дураки да? Байкалы на АРМе зачем-то выпустили. Совсем идиоты наверное да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

Как я понял из этого опуса, они запретили продавать устройства, включающие в себя платёжный сервис «Samsung Рау», а не сматрфоны как таковые. Из этого следует,что Samsung Рау просто не будут предустанавливать, а при первом включении будет вылазить окошко, предлагающее сделать это самому пользователю, что уже не подпадает под запрет, т.к. юзер волен устанавливать на свой смартфон всё, что душе угодно.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле на MIPS тоже производит та же фирма. Но дело тут в том, что MIPS то бесплатный и загнулся, а ARM из него выкачала технологии и сделала платными. Так что MIPS будут применять только там где это действительно дает преимущество. Но тут речь о том, что надо платить за лицензионное производство как производители плат платят за каждый порт Displayport например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ржачно: до сих пор мониторы с displayport — редкость. Чаще всего HDMI!

Да и видеокарты с этой фигней дороговаты. У меня на работе стоит видюха с четырьмя HDMI и четырьмя displayport (и, судя по ее данным, она одновременно таки может 8 мониторов), но мониторы-то тю-тю… А дома обычная дешевая нвидия с четырьмя HDMI (и она честно может их все, но у меня только три подключено).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

если он уже куплен, то у тебя его никто не отберет

А зачем, если по имей блоканут у операторов и сам свой кирпич выкинешь…

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Решение все равно не вступит в силу. Так что особо пока нечего обсуждать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bohm

вот вроде форум про айти и линуксы, вроде бы должны тут не глупые люди быть. а нет…

откуда у вас такая хрень в головах берется? (вопрос риторический)

usi_svobodi
()

Скандалы, интриги, расследования. Закончится, как всегда, ничем.

//Дежурный комментарий.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты ж вроде раньше модератором был?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

На ЛОРе сейчас подавляющее большинство народу - сраные вантузоиды. Ну и откуда здесь возьмется «неглупые люди»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Купи или сделай сам дубликатор карт. Саму карту можешь в сейфе хранить, а с собой носить дубль. И жене дубль дать. И все будет щикарно работать. И не понадобится сливать информацию о своей карте в непотребные хранилища!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NFC-платежки хороши в том числе тем, что туда можно привязать не только физическую банковскую карту, но и любую виртуальную любой киви-like системы.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда у Samsung смартфон 2018 в мусорку идёт

У меня на самс 16-го года (J5, далеко не флагман) прилетала обнова в конце прошлого года. может и сейчас прилетает, я его отдал, пересел уже на последнюю ультру.

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.