LINUX.ORG.RU

Google прекращает техническую поддержку устройств с Android версии 2.3.7 и ниже

 , ,

Google прекращает техническую поддержку устройств с Android версии 2.3.7 и ниже

0

1

С 27 сентября корпорация Google прекратила поддержку устройств с операционной системой Android версии до 2.3.7 включительно, а так же призвала всех использующих неактуальную прошивку Android обновиться до версии 3.0 или новее.

«В рамках усилий по сохранению безопасности наших пользователей Google с 27 сентября больше не будет поддерживать вход в учетные записи устройств на Android, на которых установлена версия [ОС] 2.3.7 или ниже», --- говорится в сообщении.

Пользователи старых версий ОС будут лишены возможности входа в свои учётные записи и не смогут воспользоваться такими сервисами как электронная почта, Google Play, YouTube, google-карты и пр.

Дополнительный источник новости постфактум на 3dnews.

>>> Источник новости ТАСС

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Alve

как можно в 21 веке хотеть, чтобы железка оставалась актуальной через 6 лет

Очень просто. Это значит НЕ хотеть, чтобы вместо океанов и лесов на Земле остались только горы мусора. Вполне нормальное желание.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Что скажешь насчёт линейки звонилок Philips Xenium? Самый смак в том, что по 1.5-2 месяца их можно не заряжать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

Один фиг все версии ниже 4.4 УГ. Говорю как обладатель смартфона на 4.0.4

ICS (4.0.x) действительно чувствовался УГ после JB (4.1.x) в далёком 2012 году.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Красиво. Но с мото дел не имел, даже в руках ни у кого не видел, мимо как то прошло. У меня такое ощущение от скринов, что вот как раз у мото корейцы и содрали много всего, правда коряво. А эти человечки вообще ужас, да. Да и еще куча неизвестных человечеству социалок запихнутых в системные приложения я тоже помню. Владельцы бюджеток тогда вообще либо страдали, либо героически сражались с багами в кастомах. В том же циане постоянно не работала камера, приколов хватало. Вообще смотря на самсунг я вспоминаю, что корейцы это китайцы которые думают, что они японцы. Что в смартфонах, что в машинах далеко от китайцев не ушли.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Почему кого-то должно волновать устройство вашего манямирка, где дивайсы обновляются заменой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Самоизоляция и отшельничество

Это логика контролируемого потребления информации и свободного внимания. У меня есть и вайбер и телеграмм и прочие штуки. Просто вижу я то что там происходит строго тогда когда я сам этого захочу. Каналы для юргентной связи продолжают быть активными и срочные вещи я конечно не пропущу. По дефолту наоборот, тебя постоянно теребят по всяким пустяками. Есть в последних андроидах точечный режим не беспокоить но он специально сделан так чтобы его использовали только во время работы а не на постоянку.

Китайщина, наверное, какая-то

Смарт для инженеров, с тепловизором и прочими приблудами. После того как второй айфон умер от вибрации на руле мотоцикла, был закуплен этот кирпич. Пока все норм. Бонусом теперь не трачусь на дорогие противоударные чехлы. Телефон сам по себе противоударный чехол из коробки с защитой экрана.

wrkngu0
()
Последнее исправление: wrkngu0 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Alve

21 веке хотеть, чтобы железка оставалась актуальной через 6 лет. Открой глазки, мир сейчас вот так вот устроен.

Спасибо, пропёрто поржал!! Да, разбежался и скупил в ДНСе самый дорогой смартфон! Накормил всех на 2% торговой наценки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ничего там не поддерживается уже как много лет, просто пиар ход…

bohm ★★★★★
()

От смартфона нужно то же самое, что и 10 лет назад, а железо нужно в разы мощнее. Это называется - бег на месте. Корпорации и так называемая илитка в лице мошенников на зарплатах, изображающих бурную деятельность, говнокодя и переставляя кнопочки, меняя мордочки у софта, хоЧУТ жирно кушать.

anonymous
()

Google прекращает техническую поддержку устройств с Android версии 2.3.7 и ниже

Как будто они ее когда-то начинали

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У жены когда-то был такой. Уже и не помню, по какой причине она поменяла его на смарт. Вероятно потребовались мессенджеры на этом номере по работе.

С другой стороны год назад, выбирая новый телефон 80-летнему отцу, пришёл к выводу, что проще научить человека интерфейсу смартфона, чем постоянно переучивать заморочкам интерфейса очередного кнопочного телефона.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От смартфона нужно то же самое, что и 10 лет назад, а железо нужно в разы мощнее.

С роутерами та же история. Только это не бег на месте. Количество данных и скорость их передачи за 10 лет несколько возросли.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Это не модно сейчас. Природность, естественность, уют - современные тренды.

potustoronnim_v
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну есть archon. Не знаю насколько сейчас работает. Но всплеска его популярности я что-то не наблюдаю. Причем для его работы достаточно просто хромиума.

Slackware_user ★★★★★
()

У них была техническая поддержка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

пытался я это или подобное запускать через хром. не взлетело. так что поэтому ты и не знаешь. ни у кого не работает, нет скриншотов на лоре и т.д. а как запустят что-то стоящее, так сразу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня на нем что-то запускалось в 2018м. Что уже не помню. Но стабильности особой не наблюдалось

Slackware_user ★★★★★
()

Что они врут!!! Даже с Андроид 4.0.1 зайти в сервисы целая проблема. Практически нереально уже много лет. Нужно столько всего накатить, что не хочет накатываться никак. Короче бред все эти сервисы. Так бы и написали, что ставьте 9 версию или умрите.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Все по той же причине, корпорации и илитка, сидящая на зарплате, развили бурную деятельность (надо же как-то оправдывать свои жирные доходы). Наваяли тонны говна, старая канализация не справляется. Но все делают то же самое, что и раньше. В чем прогресс, спрашивается? В увеличении диаметра канализационных труб?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

нормальная звонилка юзал пока не разбил

anonymous
()

Смартфон на андройде, это подслушивающее и подсматривающее устройство которое каждый добровольно носит с собой. Неужели никто не замечал о чем то поговорили, тут же реклама на соответствующую тему. И это не отключается, вот за этим и нужно железо все мощнее и мощнее, нейропроцессоры и тд, а куда эта инфа еще сливается… Только тупые линугсойды бегают с восторгами о.. у нас там где то линугс на дне этого поделия крутиться… швабода… швабода… да хрен там. Линугс - продажная девка корпораций, туда закачаны тонны бабла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, аппле секурнее? Да ладно... И, кстати, при чём тут вообще «швабода», если она связана с кодом ядра (который таки публикуется), а не вот с этим вот всем остальным от разработчиков? Знаешь, атом ведь тоже бывает мирный, а бывает и в боеголовках.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Про эпл я ничего не писал, цифровой гулаг уже наступил, спасения нет. Ты точно знаешь, что в опубликованном коде нет закладок, там сколько гиг уже или полтора? Что все добровольцы без злого умысла… ага. Некоторые в своем то коде разобраться не могут, не то что в тоннах чужого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это два совершенно разных вопроса: публикация кода и его понимание. Хотя, исходники ведра относительно хорошо комментируются. А вот на счёт спасения - есть! Давайте возвращаться к лёгким прошивкам и осям типа Symbian. Делали же очень лёгкую ось, и при этом весьма функциональную, которая не лезла в сеть до тех пор, пока ты сам этого не захочешь. Вот были времена... почти фантастика.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Да жене ты тоже симбиан дашь? хотя я бы спектрум дал, еще надежнее, да только хрен она согласится. Эта проблема не решаема в рамках социума, либо отшельничество в лесах). Исходники ведра гавно, там про безопасность и не думали, студент Торвальдс делал запускалку баша остальное его не интересовало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, я про симбу вообще образно. Из телефонов сейчас сделали по сути кастрированные ПК. Это какое-то очень странное соревнование оперативки и герцовки из года в год. Не уверен, что телефону это всё нужно. Единственное что реально полезно за все эти года, так это качество камер, тут реально полезная тема. Остальное просто какое-то одурачивание масс «бусами».

ПыСы. Но народ жрёт и просит добавки. Чтож... видимо мы все это заслужили. Лично я ношу два телефона: Nokia N97 для связи, и Samsung Galaxy S9+ для всяких банков и инета и прочего. Неудобно, но а что поделать, параною немного, да и просто неприятно быть всегда открытым для сомнительных дядь.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

Samsung Galaxy S9+. Announced 2018 February.

народ жрёт и просит добавки

Да, жри до апреля 2022. А там уже Samsung махнеёт флагом - и за новым смартфоном.

Хотя он с AMOLED экраном, подгорелый уже.

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Да что качество камер, если экран засвечивается нахрен, нифига не видно. Зы фотографировал как то в лесу все нормально, вышел в степь - нифига не видно что на экране....

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, во-первых он уже перестал обновляться на 10 ведре и со старым One UI 2.5. Во-вторых я драму из-за этого не строю, это мой «дополнительный» телефон который является чьими-то глазами и ушами, и я отношусь к этому соответственным образом. Главное без фанатизма и крайностей.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По факту для большинства андройд-устройств поддержка заканчивается через пару лет после покупки - обновлений ОС не дождешься! И сторонних ОС не поставишь, это вам не PC, где на двадцатилетнее железо легко вкатить новейший линукс.

Фиг с два.
На ноут с которого пишу с флешки могу посвить только то где syslinux (на пример MX-Linux), где только grub - не загрузочный диск.
Как побороть понятия не имею.
Разве что установить на другом компе и вернуть веник.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Если абстрагироваться от больных на голову, иногда таки хочется не тыкать пальцем в экран, а попросить человека, чтобы он тебе все рассказал и устроил. Но может быть, иным ойтишнегам такую ситуацию очень сложно представить, потому что их мозг требует комп в кармане.

Ктати, если чел не может прожить даже пару недель без того, чтобы чекать мессенджер или читать посты в соцсеточках, велика вероятность, что у него инет-зависимость, а это уже психиатрия.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Ну камон, ведро 2.3 это скорее всего какой нибудь говяшный тилифон с отвратным экраном 320х240, полудохлым камнем от МТК и дохлой оперативкой в пол гига, за такие вешчи ща только в рожу дают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

у мну живая (ну, почти) нокла 6210 есть. с включённым нетмонитором.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

проще научить человека интерфейсу смартфона

да ладно?

у старых людей обычно развито непопадание в эти ваши «иконки».

mumpster ★★★★★
()

Выкачивайте ndk sdk platrom-tools и build-tools пока они не затёрли репы. Если кто-то хочет делать сборки софта под свои старые железки.

У меня есть makefile сейчас доступны к скачке такие варианты

########################################      #################################      ####################################
########## Android API Table ###########      ### Android Build Tools Table ###      ### Android Platform Tools Table ###
########################################      #################################      ####################################
# Android version 2.3.1  -> API level 9   ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR) 
# Android version 2.3.3  -> API level 10  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR) 
# Android version 3.0    -> API level 11  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID 10 r10
# Android version 3.1    -> API level 12  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID 12 r12
# Android version 3.2    -> API level 13  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID 13 r13
# Android version 4.0.2  -> API level 14  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID 14 r14
# Android version 4.0.4  -> API level 15  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)
# Android version 4.1.2  -> API level 16  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID 16 r16
# Android version 4.2.2  -> API level 17  ->  ID * undefined (MIRROR GET ERROR)  ->  ID 17 r17
# Android version 4.3.1  -> API level 18  ->  ID 18 - r18.1.1                    ->  ID 18 r18
# Android version 4.4.2  -> API level 19  ->  ID 19 - r19                        ->  ID 19 r19
# Android version 4.4W.2 -> API level 20  ->  ID 20 - r20                        ->  ID 20 r20
# Android version 5.0.1  -> API level 21  ->  ID 21 - r21.1.2                    ->  ID 21 r21
# Android version 5.1.1  -> API level 22  ->  ID 22 - r22.0.1                    ->  ID 22 r22
# Android version 6.0    -> API level 23  ->  ID 23 - r23.0.3                    ->  ID 23 r23.0.1
# Android version 7.0    -> API level 24  ->  ID 24 - r24.0.3                    ->  ID 24 r24.0.4
# Android version 7.1.1  -> API level 25  ->  ID 25 - r25.0.3                    ->  ID 25 r25.0.5
# Android version 8.0.0  -> API level 26  ->  ID 26 - r26.0.3                    ->  ID 26 r26.0.2
# Android version 8.1.0  -> API level 27  ->  ID 27 - r27.0.3                    ->  ID 27 r27.0.1
# Android version 9      -> API level 28  ->  ID 28 - r28.0.3                    ->  ID 28 r28.0.2
# Android version 10     -> API level 29  ->  ID 29 - r29.0.3                    ->  ID 29 r29.0.6
# Android version 11     -> API level 30  ->  ID 30 - r30.0.3                    ->  ID 30 r30.0.3
########################################      #################################      #####################################

Есть ещё промежуточные версии тут только последний стабильные по выпускам
ANDROID_MIRROR = https://dl.google.com/android/repository/


#указываю версию компонента  и типа подставлять нужное в имя из таблички

ifeq ($(ANDROID_API),9)
ANDROID_MIRROR_SDK_PLATFORM_FILENAME=android-2.3.1_r02.zip
ANDROID_PLATFORM = $(ANDROID_HOME)/platforms/android-2.3.1_r02-linux/
endif

ifeq ($(ANDROID_BTV),18)
ANDROID_MIRROR_BUILD_TOOLS_FILENAME= build-tools_r18.1.1-linux.zip
ANDROID_BUILD_TOOLS = $(ANDROID_HOME)/build-tools/android-4.3.1/
endif

# ну и так для остального
LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Очень просто. Это значит НЕ хотеть, чтобы вместо океанов и лесов на Земле остались только горы мусора. Вполне нормальное желание.

Хоббит, у нормальных людей переработка мусора хорошо себя зарекомендовала, на твоих внуков и правнуков точно хватит и океанов, и лесов… И мусора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну камон, ведро 2.3 это скорее всего какой нибудь говяшный тилифон с отвратным экраном 320х240, полудохлым камнем от МТК и дохлой оперативкой в пол гига, за такие вешчи ща только в рожу дают.

Моя первая читалка на андроиде 2, и до сих пор работает. Используется как игровая приставка (простые игры «3 в ряд»), читалка (простые pdf), часы/будильник (в основном). Браузер я не открывал ещё с тех пор когда это было возможно.

Никто по лицу не бил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ктати, если чел не может прожить даже пару недель без того, чтобы чекать мессенджер или читать посты в соцсеточках, велика вероятность, что у него инет-зависимость, а это уже психиатрия.

Ты просто пред-пенс уже. Держу тебя в курсе, уже официально виртуальная реальность часть реальности. И зависимость от виртуальной реальности = зависимость от реальности. Чем дальше, тем больше. Ты в своей криокамере уже совсем там того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mumpster

у старых людей обычно развито непопадание в эти ваши «иконки».

Согласен. Поэтому и поставил лончер с плитками в стиле WP. Отец доволен.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто пред-пенс уже. Держу тебя в курсе, уже официально виртуальная реальность часть реальности. И зависимость от виртуальной реальности = зависимость от реальности. Чем дальше, тем больше. Ты в своей криокамере уже совсем там того.

Для кого-то и бутылка с иглой часть реальности

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Он на ядре линя. Уже жирно. Не то. Возможно со мной много кто не согласится, но мне кажется SymbianOS является венцом лёгкости, функциональности и микроядерности систем реального времени. Проект загублен не из-за технических причин, а чисто политикой развития компании. Не вывезли реалий и тенденций общества.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

на этом посте органично бы смотрелась фотки той знаменитой помойки компов и мониторов в Гане (Агбогблоши)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

ИЧСХ, тоже супер-микроядерный minix ровно по той же причине на обочине истории

ну, это если не считать успехом применение в тайне от автора в анальном зонде ME

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

«Проклятие» микроядерников? Т.е. чисто технари-создатели, но никакущие манагеры? Хз, вещь на самом деле мегакрутая, пусть и не самая производительная. Но смартфону и не нужно ровняться на ПК. Не знаю, всё как-то печально с микроядрами... Забавно, но с 2012 года моя Nokia N97 НИ РАЗУ фатально не зависла за почти 10 лет работы, включая сегодняшние дни. Софт бывало вылетал, и даже так, что фризило всю Симбу. Но проблевашись она очень быстро приходила в себя и восстанавливала свою работоспособность буквально за 5 секунд. Вот это я понимаю микроядерная надёжность!

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Перерабатывается дай бог 3% от всего хлама что выбрасывается. Расскажи это «зелёным странам» гордящихся своей переработкой когда 90% своего хлама они за денежку отвозят на свалки стран третьего мира. У них да всё чисто, а у других только мусор от товаров которых которые не то что не проихводились никогда, а даже никогда не продавались на их территории. Так что ты свои маняфантазии смой реальностью.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.