LINUX.ORG.RU

Второй бета-выпуск Android 11: Developer Preview 2

 


1

0

Компания Google объявила о выходе второй тестовой версии Android 11: Developer Preview 2. Полноценный релиз Android 11 ожидается в третьем квартале 2020 года.


Android 11 (под кодовым названием -Android R во время разработки) — одиннадцатая версия операционной системы Android. Еще не выпущен в настоящее время. Первая предварительная версия «Android 11» для разработчиков была выпущена 19 февраля 2020 года в качестве заводского образа для поддерживаемых смартфонов Google Pixel (за исключением Pixel и Pixel XL первого поколения). Это первая из трех ежемесячных предварительных сборок для разработчиков, которые будут выпущены до первой бета-версии на Google I/O в мае. Состояние «стабильности платформы» будет объявлено в июне 2020 года, а окончательный выпуск ожидается в третьем квартале 2020 года.


Компания подготовила программу предварительного тестирования, в рамках которых предложены образы прошивок для следующих аппаратов:

  • Pixel 2 / 2 XL
  • Pixel 3 / 3 XL
  • Pixel 3a / 3a XL
  • Pixel 4 / 4 XL

Для тех, кто уже установил первую тестовую версию, подготовлено OTA-обновление.

Из основновных изменений по сравнению с первым тестовым выпуском:

  • 5G state API включен в состав сборки. Благодаря нему появилась возможность быстро определять подключение через 5G сети в режимах New Radio или Non-Standalone.
  • Добавлено API, позволяющее получать информация от датчика угла раскрытия телефонов, оснащенных складываемым дисплеем. API позволяет точно определить угол раскрытия экрана и подстраивать вывод на экран в зависимости от него.
  • API телефона расширен возможностями для определения автодозвонов, определения фальсификации идентификатора звонящего, а также автоматического добавления в спам или адресную книгу с экрана завершения звонка.
  • Расширены функции API Neural Networks, позволяющие задействовать средства аппаратного ускорения для машинного обучения.
  • Появились фоновые сервисы камеры и микрофона, позволяющие получить к ним доступ в режиме неактивности.
  • Для более плавной анимации появления клавиатуры добавлены функции API, передающие приложению информацию о ее появлении и ее состоянии.
  • Добавлены функции API для управления частотой обновления экрана в приложениях, что может быть критично в играх.

>>> План разработки

>>> Образы тестовых сборок

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

нет, это невозможно. для этого надо знать на каком железе программа будет запускаться. на одном железе есть одни фичи, на другом железе этих фичей нет, но есть другие. поэтому на джаве это работает так: сама программа не оптимизирована, вернее оптимизирована под jvm, а сама jvm уже оптимизирована под железо на котором она будет работать. поэтому jvm не тормозит, а программы тормозят потому что они не оптимизированы под железо.

поскольку сама программа не написана под железо, а написана под виртуальную машину, и использует фичи этой виртуальной машины, а не железа, то и оптимизировать её под железо уже нельзя, потому что железо работает не так.

можно приложить подорожник в виде aot/art, но подорожник поможет только в тех рамках в которых он может помочь, проблему это не решит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как по твоему в откомпилированном нативном коде будет работать сборщик мусора?

Каком к верху. Как по-твоему работает GC в Go? Хаскелле? ОКамле?

dalvik - это субстандартная реализация jvm которую они не хотят называть jvm

Далвик — это рантайм который не имеет с JVM ровным счётом ничего, это просто паразит использующий Джаву и всю её экосистему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Не забывай, что такое Андроид. Тебе выше уже ответил petyanamlt. На счет годовой з/п ты погарячился. Телефона в районе 8 тыс. рублей (Huawei Y6s 3/32, например) хватит за глаза. Да, ненадолго, но на пару лет так точно.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ликбез по терминологии, для школоты

А вот что напрягает, так это постоянная слежка «корпорации добра» за тобой. По той же причине я помахал ручкой M$, хотя Windows - лучшая операционка для десктопа была вплоть до версии Win 7.

«Корпорация Добра», она же по другому называемая «Корпорация Бобра» - это Google. Разумеется эти словосочетания являются сарказмом в ответ на двуличную политику Google.

Майкрософт- это «Корпорация Зла». А помахать ручкой ты опоздал. Майкрософт всегда следил за пользователями, ещё с 1990-х гг. Сегодня Windows 10 тупо делает скриншоты экрана твоего монитора и отправляет снимки на какие-то сервера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не пытайтесь доказать что-то здешней публике. Захотят поймут, не захотят не поймут. Они, наверное, и про GraalVM не слыхали, а если и слышали, то не поняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы сами ответили на свой вопрос. Во время установки приложения оно обкатывается системой и оптимизируется. Из-за этого приложения стали устанавливаться дольше и запускаться быстрее. Гугл разрабатывает глобальный профайлинг через плей, когда информация об оптимизации будет отправляться через плей и ещё сильнее оптимизировать приложение. Из того что они представили, приложения стартуют на 15% быстрее и едят на 10% меньше памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты правильно чуешь, что gc работает в рантайме, райнтайм джавы - это и есть jvm. программа на джаве выполняется в виртуальной машине которая называется jvm, в гугле эту виртуальную машину называют иначе. и это абсолютно ничего не меняет. хоть обкомпилируйся, это не решит исходную проблему которая заключается в том, что программа написана под виртуальную машину, а не под железо на котором она запущена.

а вот го компилируется в нативный код под целевую платформу - это уже другое, хоть и там тоже есть свои проблемы, но их не так много и они не настолько ярко выражены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты разговариваешь рекламными лозунгами, прямо страшно смотреть. жуть жуткая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skyman

ответственные разрабы

кек, не на нашей планете.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программа на джаве выполняется в виртуальной машине которая называется jvm, в гугле эту виртуальную машину называют иначе. и это абсолютно ничего не меняет. хоть обкомпилируйся, это не решит исходную проблему которая заключается в том, что программа написана под виртуальную машину, а не под железо на котором она запущена.

Ясненько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то этим будет заниматься?

сообщество распалось

да. Я все о том и горюю. Некому.

Вообще, объем работы такой ниочемный, что достаточно несколько человек. Но нынче мы неспособны дома пару месяцев посидеть без торговых центров, какой уж там человек на Марсе…

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

для сравнения, 95 винде хватало 50 метров дискового пространства для базовой установки

Кто тебя заставляет пользоваться Андроидом на железе для Windows 95? Это негуманно и бесчеловечно. Звери, а не люди.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И меня не устраивает подход «выбрось годовую зарплату на флагман, чтобы телефонная книга не тормозила». Характеристики этой несчастной нокии соответствуют флагманам 13-14 годов. Функционал смартфонов не изменился с конца нулевых. Так почему система должна жрать столько ресурсов?

Мужик, давай соберем десяток единомышленников и запилим что-нибудь хорошее? Я бы и в одного такое потянул, но за 20 лет :)

У меня просто годами подгорает от этих телефонов. Мало того, что выкинуть годовую зарплату, так еще и каждые два-три года выкидывать.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тя Windows - лучшая операционка для десктопа была вплоть до версии Win 7.

нахрена вы сюда (на ЛОР) лезете? :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: Ликбез по терминологии, для школоты от anonymous

Сегодня Windows 10 тупо делает скриншоты экрана твоего монитора и отправляет снимки на какие-то сервера.

Откуда дровишки?

// я виндой лет 10 не пользуюсь, чисто для еды спросил

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

А полезное что-нибудь сделал за эти 10 лет?
Или только поднял своё ЧСВ думая, что виндой пользуется только быдло?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Достойная цель для изучения сишечки :)

Сишечку(в последствии с плюсами) изучать надо хочешь ты того или нет: она как английский – хочешь-не_хочешь, а изучать придется. да и само-собой изучится пока по жизни идешь.

А для обозначенной мной задачи не обязательно сишечку знать – работы хватит

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А полезное что-нибудь сделал за эти 10 лет?

Разумеется: видишь ли ты над головой бомбардировщики, которые сыплют на тебя бомбы с целью тебя убить и недра твои отнять? Нет? Некоторая доля этого факта и под моей ответственностью. Я 10 лет Родину охранял и (можешь спросить товарищей или начальника) делал это достойно, ловко, в пример остальным. В сим деле нынче линуксоводы ох как востребованы, особенно молодые, которые работы не боятся и им нужно имя-связи делать.

Чтобы сказать, что я в деле СПО что-то полезное сделал, у меня еще результатов маловато: я настроил 2-3 истинно-толковых парня на правильную волну, я пропагандировал этот наш линукс в вверенном мне коллективе и среди доверяющих моему мнению младших товарищей, я в «боевых»(весьма условный термин: рядом, конечно, друзья замертво не падали, но мешок соли мы съели ни один) условиях внедрял СПО-решения, заменял iptables-ом,quagga-ой и OpenVPN-ом пробоины в корабле, я автоматизировал кучу всяких поддающихся автоматизации процессов, я даже теперь, несмотря на то что я больше не работаю в МО, продолжаю периодически наведываться с помощью (коллеги ставят коньяк, но это просто вежливость: за последние 10 лет я настолько сросся с задачей, с ребятами, с начальником, с подчиненными: с вверенным мне участком – что я не в состоянии(и не в желании) бросать сей благородный труд) – представь, нынче это не в почете, и, наверное, сочтут слабостью, но я посвятил конкретному маленькому (как сказать, вроде, самый большой край(область)) участку вверенному мне в охранение по моей IT-части, большую часть сознательной жизни: как раз обсуждаемые десять лет. И мне не стыдно: я с честью оттянул свою лямку и меня еще годы вперед будут ставить в пример.

Короче (чет я слишком многословно и пафосно) я был занят своим. По-ходу не забывал набираться опыта(мне чуть за 30), успею еще послужить цивилизации: мой путь только начинается.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Или только поднял своё ЧСВ думая, что виндой пользуется только быдло?

Странные выводы из моих слов: виндой пользовались все из нас, и сейчас пользуются очень достойные люди. И мы пользуемся, в раде задач: боюсь ты меня не понял.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ондроед говно

нет, вендор говно

и должен умереть.

да, вендор должен умереть. тут я с вами полностью согласен.

proxyfyer
()

Андроид же выпускают, чтобы форсировать замену устройств в руках пользователей, не так ли?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Что же касается опубликованных программ: я, хоть и без ложной скромности - толковый, все ещё ещё слишком юнн и предпочитаю пока посмотреть за более опытными и старшими товарищами, а уж как мой черед придёт - приму факел и наставниками не будет стыдно. Тем не менее на второстепенных фронтах, где спрос поменьше, но ов повоевать и сегодня: даешь пуль ПО для свободного смартфона на линуксе!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона

Приходи и сделай лучше. Место есть, возможности есть.

Сам ты дуб: я пришёл и вытащил целый край на новый уровень в ИТ. Ну, чем ответишь?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я ставил арч на древнее корыто с корой второго дуба на борту.

пфф, у меня есть одноядерный старый Асер на АМДх64 с 200 мб памяти и там спокойно крутится дебиан 6 и слак 12 - в зависимости от того какой винт туда подоткнуть.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

нет ничего вокруг чего можно было бы объединиться.

у дураков всегда так было.

знаешь, как сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время, так и дурак в одном треде из ста угадает правильный ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

одно только не смекаю: откуда столько дураков в линуксе взялось? вроде раньше не так было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так подумай. майор вон в посте выше тоже думает что герой видать. но он скорее антигерой.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

я, честно вам сказать, в мир смартфонов пришел менее года назад. ибо ковыряю я больше десктопные ОС, а вот в мобилки пришлось по роду деятельности погрузиться. могу сказать что на данный момент лучшее, что я видел в соотношении накладные расходы/качество/функционал/секурность/юзабилити - это пожалуй LOS/RR. Слышал, что хвалят Сдроид, но не юзал его - не попадались аппараты которым он был бы необходим. а в целом - согласен с вами, вендоры мрази те ещё.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от proxyfyer

Так я и не претендую я звание мастера настройки линукса на говнах мамонта :) Это просто пример. И на указанном тобой пепелаце андроид не заведется, а современный линукс вполне можно там поднять.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

соглашусь. очень жаль что модель «одна ос - любые железки» не осуществима кроме как в вакууме.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Братишь, ты попутал, я на swift под apple/linux пишу. И в курсе насколько плохо всё со скоростью разработки у Си и какие перспективы у Котлина с Dart/Flutter

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

swift

У него есть практическое применение в онтопике? Не знал.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

какие перспективы у Котлина с Dart/Flutter

примерно никаких? хуавей уже выкатывает свою операционку, агент дональд кошмарит производителей вне сша санкциями. смартфоны будут всё более и более фрагментированными, единственным способом написать что-то кросс-плаформенное будет написать это на сишечке, а затем обернуть это в прослойку под платформу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не соглашусь с вами. можно спокойно разработать свое.

proxyfyer
()

Где-то в нулевых мелкомягкие пытаются увести и сделать свою жабу. Сан судится и наказывает. Мелкие - плохие. Десятые - гугл уводит и делает свою vm - оракл судится и наказывает. Но почему-то плохой оракл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Это от инфантильности сообщества: давно б уже себе запилили свободный смартфон на линуксе.

Sailfish OS же

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько я могу помнить - оракул разводил на бабки седобородых генералов армии США и создавал Индустрию когда все после него перечисленные вами в посте не просто ходили под стол пешком, а ИХ СОЗДАТЕЛИ ходили под него.

proxyfyer
()
Последнее исправление: proxyfyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

И насколько далеко она ушла от ведроида?

В смысле? Она не имеет никакого отношения к ведроиду. В ней нет никаких следов гугла, ябла, некрософта. Однако, в некоторых версиях можно установить эмулятор ведроида для мерзких вотсапов и яндекс-такси.

Есть шустро работающий линукс на телефонах и планшетах (Jolla, Sony Xperia, Inoi r7, Inoi t8…) с опенсорсной средой. Без гугла. Без рекламы в приложениях. Без платных магазинов.

…Кому нужны гибкие экраны, 10 камер, 100500 мегагерц и круглосуточное внимание Гугла и барыг проходят мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Мужик, давай соберем десяток единомышленников и запилим что-нибудь хорошее?

см. Pinephone, вливайся

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

И меня не устраивает подход «выбрось годовую зарплату на флагман, чтобы телефонная книга не тормозила».

достаточно ~$120~$150 с одной стороны и списка поддерживаемых моделей LineageOS с другой.

сегодня даже за эти деньги можно взять довольно жирные galaxy a3/a5/a7

а вообще если бы не аккумуляторы, galaxy s2 по сей день был бы актуальным телефоном

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.