LINUX.ORG.RU

Домашнее рабочее место


1

3

Моё домашнее рабочее место.

Обо всём по-порядку:

Стол детский, двухместный, поэтому очень много места, высота нижней и верхней части регулируется по высоте - очень удобно.

Справа от монитора (Acer S271HL) мой старенький бывалый ноутбук ASUS A6R, в котором было заменено всё кроме материнки, дисплея, тачпада и нижней части корпуса. Подставка под него HP универсальная. Ноутбук (там оффтопик) подключен к основному монитору по D-SUB с использованием модифицированного драйвера для поддержки FullHD. Для ввода использую основную клаву-мышь посредством KVM переключалки.

Слева от монитора дебаггер для консоли Nintendo DS. Для него и используется ноутбук с виндой, так как нинтендо решила не поддерживать другие ОС в своём тулките для разработки.

Вебка (Logitech C920) поддерживает UVC, и работает отлично под линуксом, включая встроенный микрофон (предыдущие веб камеры Logitech UVC у меня работали но часто зависал саунд-сервер из-за микрофона, не знаю с чем связано).

Розовенькая коробочка как вы скорее всего догадались - Raspberry Pi B rev1, питается от и использует D-Link DUB-H7 USB-хаб. Крутится обновленный Raspbian, сперва использовал для компиляции рабочего проекта на ARM, сейчас так, играюсь, компилирую некоторые свои вещи, смотрю как работает, итд. Вообщем интересный дивайс.

Клавиатура Das Keyboard Ultimate - думаю в рекламе не нуждается. Мышь, фиксатор, и игровая поверхность Razer, играю QL. В мешочке слева спрятаны наушники Steelseries и чехол для поверхности. Наушники извлекаются только по необходимости, щас редко играю QL, поэтому спрятаны.

Под ноутбуком консоль Sony PS3, подключена к 3д монитору Sony на другом столе, который частично видно справа.

Остальное на столе это модем, стереосистема 2.1, на суперкачество звука не претендует, но свою функцию отрабатывает на 100%.

Под столом стоит основной системный блок, который используется почти всегда, и на котором крутится убунта, изображение которой и видно на мониторе (xfce, тёмная тема, mc, глюкавый codeblocks, но это уже совсем другая история).

Справа предыдущий «основной» стол, сейчас там другой компьютер, подключенный к тому же 3д монитору, и цель которого пока не ясна ;)

(предупреждая критику: я люблю убунту, потому что каноникал больше всех сделала для развития десктоп линукса, пускай даже если Unity говно - с чем я абсолютно согласен. поэтому все негодования по сему поводу идут в /dev/null)

>>> Просмотр (3000x1686, 790 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Цвет стола хороший. Успокаивает =)

v9lij ★★★★★
()

Розовый стол такой розовый.

я люблю убунту, потому что каноникал больше всех сделала для развития десктоп линукса

Зачем так нервничать?

sh4r4t4n
()

Стол не очень, а так уютненько.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Вобщем-то я согласен, их пиар машина дала некислый толчёк в популизации GNU/Linux.

dedsy ★★
()

Извините за вопрос, у вас проблемы с глазами? Зачем такая клава? Например я работаю на ней носом!

MaxMan007
()

o, у меня тоже deathadder.

kelyar ★★★★★
()

Отличное место, всё необходимое и качественно :) Единственное что стол - странное предпочтение, никогда не понимал этих специализированных.

SjZ ★★★★★
()

Блин уже давно мечтаю об этой клаве

Xegai ★★
()

В чем суть этой подставки под ноут? Это для хранения или использования? Это вообще удобно?

morpheus
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Это как раз для таких случаев, как на картинке, когда к нотику подключается много периферии и он используется как доп. монитор.

Тоже такую хочу.

Hoodoo ★★★★★
()

Что пишете под DS? Расскажите про SDK, насколько он развит у Nintendo и как оно в сравнении с другими тулчейнами? Насколько широк спектр доступных библиотек, насколько высокий уровень абстракции дают нинтендовские инструменты?

env ★★☆
()

Слева от монитора дебаггер для консоли Nintendo DS. Для него и используется ноутбук с виндой, так как нинтендо решила не поддерживать другие ОС в своём тулките для разработки.

Можно про это подробнее?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Пиарилась на Хабре)

когда я узнал о существовании это клавиатуры - швабра ещё небыло.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxMan007

Извините за вопрос, у вас проблемы с глазами? Зачем такая клава? Например я работаю на ней носом!

значит эта клавиатура научит вас использовать руки а не нос :), а я предпочитаю не смотреть на клавиатуру при её использовании.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xegai

пс3, куча игровых дейвайсов...рабочее место

вы считаете что нинтендо дебаггер это игровой девайс?

кроме игр пс3 использовалась для вполне рабочих целей, но это было раньше, сейчас да, для игр, в основном постарее игр, поэтому и кобра донгл.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArturK

Про розовый стол уже говорили? Он портит всю картинку.)

да, пожалуй с цветом не вышло, я хотел серый/чёрный, но в наличии были только этот и зелёный :)

но к цвету я привык, главное функциональность - очень много места.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Что пишете под DS? Расскажите про SDK, насколько он развит у Nintendo и как оно в сравнении с другими тулчейнами? Насколько широк спектр доступных библиотек, насколько высокий уровень абстракции дают нинтендовские инструменты?

Можно про это подробнее?

Писал в предыдущей компании казуальные игры. По сути казуальный ширпотреб, игры для деток, и тренажёры сдачи на права в странах ЕС. Сильно гордится нечем, так как это всё писалось исключительно для высасывания бабла с потребителей, поэтому при вопросах типа быстрее или качественнее всегда выбиралось первое.

SDK у них на C, API минимально необходимый, всё просто и логично. Кроме этого нинтендо даёт C++-ный «движок» уровня выше, который лично мне не совсем удобный и менее гибкий. Компилер от Metrowerks. Если не считать что нинтендо поддерживает только винду, то инструменты вполне удобные. (в отличии от того же Sony, которые поддерживают линукс и предоставляют также gcc компилер). Всё необходимое предоставляется в основном SDK, но если есть желание - можно приобрести middleware с более высокоуровневыми движками ака BitEngine, библиотеками для оптимизированного декодирования видео и звука итд.

Сейчас у меня в закромах валяется один мой недописанный проект под неё, планирую продолжить. Всё чисто для себя, так как нинтендо уже практически свернула поддержку/продажи NintendoDS, и момент уже утрачен.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от morpheus

В чем суть этой подставки под ноут? Это для хранения или использования? Это вообще удобно?

Это очень удобная вещь, если ноутбук используется длительное время (на работе например). Подставка поднимает дисплей ноутбук на уровень глаз и соответственно шея меньше устаёт - считай работаешь как за обычным компютером, но с поменьше дисплеем :).

Очевидно что имеет смысл использовать только з внешней клавиатурой/мышкой.

Выбор таких доков для ноутбуков очень широк, включая свистелки и перделки типо настроек наклона, охлаждения, усб хабов, итд. Я выбрал этот, так как цена его была $10 (уценённые видимо), качественное исполнение да и усб хаб в комплекте.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdbrother

клава без букав?

да, без ;)

G
() автор топика

Молодец! Даже цвет дебаггера удачно вписался. А какой вид открывается из закрытого окна?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А какой вид открывается из закрытого окна?

изза жалюзей есть вид на подключенный МФУ Canon, который кое как работает под линуксом :)

А дальше травка, соседи и унылое начало весны, одним словом ничего примечательного.

G
() автор топика

Какое хорошее фото! Наметал ТС-у плюсов в карму.

RedNikifor ★★
()

ШГ и цветовая схема вирвиглаз.

зачем такой коврик огромный?

Das Keyboard Ultimate

чем знаменита?

x4DA ★★★★★
()

клава - жесть, причем не оцинкованная. Ноут на подставке - напрягает. Розовый стол - пацаны не поймут. Если не учитывать вышеперечисленные аспекты - зачод.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

ШГ и цветовая схема вирвиглаз.

цветовая схема чего, codeblocks? - да, вырвиглаз, потому что я предпочитаю тёмные контролсы, а он это игнорирует, впрочем с ним надо навести порядок, как наведу, запостю скрин в галерею ;).

зачем такой коврик огромный?

коврик игровой, огромный потому что для низкой чуствительности мыши надо больше места, логично мне кажется?

чем знаменита?

механическая клавиатура со свитчами Cherry MX, стандартное расположение кнопок как у «почти референсной» IBM Model M, нету надписей на кнопках, можно было и погуглить впринципе

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от vova7890

Розовый стол - пацаны не поймут

да не розовый он, что-то между коричневым и красным.

а распберри пай да, розовый - стыд позор мне что выбрал такой-же цвет как и на лого распберри! Пацаны с района: извините, следующий раз куплю зелёный! :)

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от G

Спасибо, а то я не был в теме. Да, пожалуй очень удобная вещь.

morpheus
()

Хорошая клавиатура. За механику зачет! У меня Matias :)

VladTheImpaler
()

Я бы не сказал, что веб-камера Logitech C920 работает отлично. У самого такая же. Да, картинка хорошая, автофокус есть, микрофон работает. Но есть одно но - ПО под винду позволяет держать фокус все время на лице, за счет распознавания лиц. Под линухой эта фича не работает.

Если мне не изменяет память, на сайте лоджитека разъяснили, что пилить софт под линукс они не собираются.

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

ну всё правильно, они всего лишь поддерживают UVC, который работает всюду, а следилка за лицом это так, бонус. думаю что через v4l такую вещь можно реализовать, возможно даже она где то и реализована.

Мне приятно что ничего не падает сейчас, потому что предыдущие мои камеры падали (Logitech, Creative).

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от G

достал максимально возможный Pentium M для этого сокета

Молоцца! А я уж думал, что я один такой «самоделкин» на ЛОРе:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да просто любимый ноут, он со мной прошёл огонь воду и медные трубы, да и мне не так много от ноутбука надо в плане производительности. там ссд щас, 2 гига озу и самый быстрый проц. также мне нравится что дисплей матовый и нету сраного нампада, который постоянно мешает :).

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от G

А вот такой вопрос: ссд ощутимо добавляет к отзывчивости системы?

прошёл огонь воду и медные трубы, да и мне не так много от ноутбука надо в плане производительности

У меня есть такой «таракан» в голове: по возможности старюсь выжать из железяки максимум возможностей. Тот ноубук, где менялся процессор, достался мне совершенно случайно. Первое, что вызвало напряжение в мозгах - процессор Celeron. Заменил его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот такой вопрос: ссд ощутимо добавляет к отзывчивости системы?

да, ссд ускорил систему наверное так раза в 2-3. там ещё ide, я специально искал ide-шный ссд, качественные делает только transcend.

G
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.