LINUX.ORG.RU

Удаленная удаленка в деревне

 , , , ,


0

1

Решил попробовать пожить в деревне в 200 км. от МКАДа. Всё очень нравится, кроме качества связи. С трудом удалось поймать сигнал одного оператора. Скорость как в 90-х примерно, с разрывами и отсутствием сигнала вообще. Ближайшая сотовая вышка примерно в 10-15 км. Пока ловлю сигнал закидыванием смартфона с включенной точкой под самую крышу на чердаке. Пробую на коленке делать самодельные антенны. Какую антенну делать не пойму при таких раскладах. Может пушку или спиральную, или биквадрат Харченко. И поможет ли она при таком удалении и без прямой видимости.

На ноуте CRUX для i686. Мне хватает. На других фотках есть антенны для DVB-T2 телевидения из пивных банок и биквадрат, но мне они не помогли, т.к. передающая антенна в 40 км. Тоже вероятно придется что-то изобретать. Там же на фото антенна для модема из пивной банки, но без пигтейла пока её подключить и опробовать не получилось.

Доп. фото https://ipev.ru/image/D1m4 https://ipev.ru/image/D1iW https://ipev.ru/image/D1iq

Или не париться и просто наслаждать природой

>>> Просмотр (4208x3120, 4474 Kb)

★★★

Проверено: cetjs2 ()

Видать совсем глухая деревня у тебя :)

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это Тверская область. Змея просто крупным планом. Но вообще тут кусают периодически, довольно опасно может быть. Тут много болот. А настоящих лесов, кстати, мало, есть много молодых лесочков на огромных бывших полях :(

poshat ★★★
() автор топика

купи хорошую антенну, в гермобокс засунь роутер с питанием по PoE и модемом, и витую пару до дома(соотвественно можно довольно далеко расположить антенну, насколько нужно будет

в 20к уложишься гарантированно

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это такой эконом вариант «быстрой дачи» для тех, у кого её не было никогда. Полно целых деревень, где дома просто так стоят, а как рубероид потек на крыше, то уже скоро дом может сложиться, ведь внутри начинает гнить. А так природа обалденная. Лоси на участке ночуют.

poshat ★★★
() автор топика

Может пушку или спиральную, или биквадрат Харченко

Картонку, обклеенную фольгой)) (я так делал), ну или мажёрный вариант- алюминиевый тазик с отверстием по середине, в отверстие просовываешь обычную усиливающую (лучше MIMO) антенну закрепляешь её и всё.)) А если серьёзно, я как то жил в таких условиях и даже хотел прикупить себе LTE репитор с усиливающей антенной, но, к счастью условия поменялись.

Jax_iv
()
Последнее исправление: Jax_iv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от poshat

Этим летом в деревне столкнулся с таким явлением, как вещание вышки сотовой связи на двух частотах одновременно LTE800 и LTE1800.

Модем автоматически заводился на LTE800 со скоростью 0,5 мбит/c, но если из доступных частот оставить только LTE1800, то в данном диапазоне получаем скорость 15-40 мбит/c. Вышка за 7 км, антена биквадрат Харченко, рассчитанный на частоту 1800МГц.

Рекомендую для модема поискать прошивку, которая позволяет выбирать не только можду 2/3/4G, но и между конкретными диапазонами.

Jurik_Phys ★★★★★
()

В антеннах не разбираюсь, поэтому как сослаться - не знаю. Но, говорят lte относительно неплохо ловится на антенну из двух пивных банок. На хабре можно поискать, там были статьи на эту тему.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Ясно. А кстати, если зайти на карту покрытия выбранного оператора, на ней не будет видно насколько хорошо работает в твоем урюпинске?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Решил попробовать пожить в деревне в 200 км. от МКАДа. Всё очень нравится, кроме качества связи.

Фигня. Я в 1800 км от МКАДа. Вот тут с интернетом реально жопа.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

На картах, тех, что доступны, не видно ничего обнадеживающего. Поэтому пришлось провести массу экспериментов с сим картами разных операторов, тарифами, залезанием на высокие деревьям и шастаньем по округе, уставившись в экран. Когда прямо из хаты с дивана заработал интернет на скорости 13 кбит показалось, что произошло чудо. В общем вывод такой, что вышки стоят у зажиточных поселков, а во всяких отдаленных селах нужно выкручиваться самим. Думаю, что это даже к лучшему. Нужно выбирать между комфортом и близости к природе.

poshat ★★★
() автор топика

Единственная эффективная в таком случае антенна - уда-яги, ты её, видимо, пушкой называешь. На высоком шесте, почитай, что такое зоны Френеля, тебе бы попасть хотя бы в третью, тогда работать будет.

one117 ★★★★★
()

По-моему очень не хватает ковра на стене.

Vit ★★★★★
()

В старлинк звонил?)

По теме - природа кайф, конечно. Но я бы не смог без инета. И месяц тестить никто не дал бы. Поэтому разве что на выходные ездить пассивные излучатели выставлять или антенну побольше выдвигать на шесте (что бы только ветром не свалило).

Хотя недалеко от меня (1000 км от МКАДа) бытуют слухи, что приезжает компания айтишников с семьями, покупает часть села, договаривается с провайдером, делит прайс на всех (6-10 семей), получает оптику до одного из домов, дальше сами. Ну и большой компанией живут/работают в тишине и покое. Я это к тому, что может в том селе есть еще желающие нормальный интернетик кинуть?

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jax_iv

отверстием по середине

А от соковарки не подойдёт? Там уже с отверстием, сверлить не надо. Но не парабола ни разу.

mertvoprog
()

Да тут не только с качеством связи проблемы.

red_dragon
()
Ответ на: Еще фотки для общей картины от poshat

Не думал что в 200км такая жесть. Хотя когда когда едешь в ту или иную сторону на 1000км там вообще ничего нет. Леса, поля..

ritsufag ★★★★★
()

Много думал но так и не понял в какой позе вы там работаете. Как удобнее закидывая ноги на спинку дивана или лёжа и глядя на подлокотник дивана? Поставить тумбочку перед диваном а не где то сбоку не пробовали?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не знаю, я не юзал соковарку.)) Если алюминиевая и в виде чаши, то скорее всего пойдёт.

Jax_iv
()
Ответ на: комментарий от torvn77

смешано

Пруф.

Какие другие элементы мракдауна, кроме собаки, там работают?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от one117

Под пушкой имел в виду вот это хайповое поделие https://zen.yandex.ru/media/neblogervovan/antenna-pushka-patchyagi-dlia-4g-modema-svoimi-rukami-sdelal-sam-iz-podruchnyh-materialov-608a3ac1ed6f976db7ef7e03 Для её обсчета даже приложение есть. Но уда яга думаю попроще будет. Мне бы хоть 1Мбит сделать для начала.

Уже перепробовал несколько вариантов антенн смастерить сам, в том числе и пигтейл из старой выдвижной антенны. Толку практически ноль. Видимо нужно точно все размеры выдерживать и прочее. Надеялся, что есть варианты попроще, но видимо, нет.

Сейчас приехал радостный с роутером с OpenWRT и модемом. Но модем оказывается сам по себе вообще не ловит сеть. Уже пробовал его в разные емкости совать, но безрезультатно. Пока опять со смартфоном на крыше сижу в сети. Рядом есть огромное дерево. Могу на самую макушку смарт закинуть, может будет толк ))))

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Делай ягу, остальное от лукавого, как радиолюбитель тебе говорю :) Можно на али купить, кстати, или поискать поближе, затраты +- примерно те же самые. Дерево - довольно хреновый вариант - ого качает ветром, а яга довольно узконаправленная антенна, поэтому лучше всего соорудить что - то самому и растянуть тросом или жестким капроновым шнуром.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

соорудить что - то самому и растянуть тросом или жестким капроновым шнуром

Подвесить ягу? Она же вроде на кронштейне жестко цепляется к мачте или стене. Или имеешь в виду пассивный ретранслятор. Почитал про них, но пока не представляю что нужно делать. Могу на чердаке сетку рабицу растянуть, чтобы помеху создать сигналу.

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Ягу на кронштейн, кронштейн к мачте (жердь поставь или сделай из них что - то вертикальное), саму мачту растяни в три стороны тросами, чтоб не шатало ветром. :) https://moskva.tiu.ru/p412187845-sostavnaya-antennaya-machta.html вот так примерно.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Реанимировал соседу старый телик https://b.radikal.ru/b43/2109/12/9b94d463c910.jpg. ДМВ сигнал давно не вещает, поэтому нужна приставка DVB-t2. Пришлось купить за 1000 рэ антенну активную типа яги. Берет сигнал иногда даже без мачты (вышки ближайшие в 15 и 40 км)). С пассивной самодельной не удалось, возможно из-за штекера одного.

Ещё удалось радикально улучшить 2g сигнал при помощи правильно скрученной проволоки и положив внутрь смартфон https://d.radikal.ru/d35/2109/b7/016ab0aecabf.jpg, https://c.radikal.ru/c18/2109/e9/9e7e6982c5fd.jpg . Пинг и качество соединения резко улучшились. Вот это реально то, что можно сделать на коленке и станет лучше. И главное не нужен никакой пигтейл или активная антенна. Но скорость осталась прежней, как на 2g. Буду делать дальше что-то, чтобы 3g/4g ловить стабильно. Пока не удается, расстояние слишком большое

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ну переедь в Москва-Сити

В городе плохо соображается, слишком много информационного шума. Надо хотя бы иногда вырываться из него. Так что придется помучиться ещё с настройкой интернетов

poshat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

Тем не менее в деревне я считаю что в деревне больше отдыхать надо или выбирать такую работу чтоб не нужен был интернет.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ну переедь в Москва-Сити

Это же помойка с де-факто военным положением. Я это пишу как человек, который жил в зоне малоинтенсивных военных действий: на улицу детей ночью не выпускают, в городе куча людей с оружием, иногда вдалеке слышна стрельба, есть перебои с водоснабжением (но ни разу не было проблем с электричеством), умеренное беззаконие, которое в моем случае компенсировалось усиленными патрулями и расстрелом на месте за мародерство или наркоторговлю, как в добрые сталинские времена.

Все-таки в регионах поспокойнее нынче, главное найти такой, где нет проблем с комуникациями. Даже в окрестностях Москвы такое можно найти.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

В Москве помойка с военным положением? Не ожидал

Пробовал ночью по москве погулять? Да тебя менты же и ограбят.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет, я в Москве был ну очень давно последний раз. Гулял ночью по Севастополю, Херсону, Одессе более менее безопасно в плане криминала. Попросту гопников нет или они не активны в ночное время.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Гулял ночью по Севастополю, Херсону, Одессе более менее безопасно в плане криминала. Попросту гопников нет или они не активны в ночное время

Для этого есть такая малоизвестная штука, как милиция. У меня брат посчитал, что это не про него, и по итогу отсидел пару лет.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У нас милиция не станет ночью патрулировать тем более по бандитским районам. Я в таком родился.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

В Севастополе были сначала флотские патрули потом их отменили и преступность ночная выросла в разы подростки куролесят разбивают уличные туалеты и все что под руку подвернется.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от poshat

Ну, я своё мнение высказал :) Как показала практика (собственная) - как ни крути проволоку - а Яги строить придётся :) Для телека всё проще - там приём только, а вот как передавать, особенно теми мощностями, что позволяет телефон, да без чёткого наведения на цель при твоих расстояниях - хз. Ищи Ягу, ибо она - рулез.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Истинно. Я вообще бы запретил строить человейники. Земли много, чего лезть на 16 - й этаж? Перестроить бы все города с максимальной высотностью 2-3 этажа, оставить высотки только для офисов - идеально.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Это бред, Москва спокойна и безопасна. Хотя я сам её не люблю и живу от неё подальше

«Спокойна и безопасна» она была, когда родители оставляли детей ночью на улице. Когда ты мог выйти на улице без оружия и без газового балончика. Когда-то Москва была такой, но это было давно и неправда.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я спокойно хожу по Москве в любое время суток. ЧЯДНТ?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я в Москве жил 10 лет назад и она действительно казалась мне очень безопасной. За два года была всего одна стрелка, да и на той ничего не было. Ни разу не побили, конфликты по пальцам пересчитать можно было. Впрочем это в районе Университета было, может другие районы похуже. Тогдашняя Астана прям контрастом была. Помню только приехал, в первые же недели гопнули. Через пару месяцев какие-то беспредельщики отметелили на ровном месте. Не, зря вы так про Москву, хороший город. Одних волосатиков сколько. У нас их бы давно ножом подстригли.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.