LINUX.ORG.RU

Новое рабочее место на новой работе. Наконец-то без Windows вообще...

 


1

2

Итак, свершилось то, о чем я пару раз тут уже говорил. Я перекатился в ИТ в виде Java девелопера. Конструкторскую деятельность я официально завершил в начале октября, сдав свою вторую работу (проект для оборонки, связанный с военно-медицинским оборудованием для экстремальных условий), которую делал на полставки совместно с основной (разработка электротехнического оборудования для всяких Лукойлов), и уволившись окончательно.

К слову, в профессии конструктора я немного разочаровался за все время работы, так как в России это довольно так себе работа. Что-то интересное обычно завязано на оборонку или НИИ, где уровень зарплат довольно низок и перспективы отсутствуют как класс, а там, где нормально платят, работа из разряда «складывать одинаковые кубики в одинаковые коробочки» и «успевать в сроки», устанавливаемые неадекватными манагерами. В общем, последнее время я скорее просто ходил на работу, чем реально был ею заинтересован. Я не говорю, что не бывает интерсной и оплачиваемой работы в этой области, но за 12 лет я такой не встречал, к сожалению, хотя работал в четырех местах.

В начале года я пошел подтягивать свои знания (за 12 лет черчения многое в голове засохло) в области программирования, и отучился на курсах переподготовки в ИТМО (университет такой в Питере), получил диплом с правом работы по новой специальности (Java Developer).

Сейчас я наконец работаю (ну, скорее делаю проект, находясь в офисе заказчика по своему желанию, ибо график свободный) девелопером. Разрабатываю серверок, собирающий инфу с хардварных железок, обрабатывающий ее и позволяющий что-то с ней делать в админке.

На фото, понятное дело, мое новое рабочее место:

  • древний комп, зато фирменный от НР (черный, лежит, потому что в стоячем состоянии он имеет особенность некотролируемо подвисать, косяк так и не детектировал, поэтому просто положил на бок), который довольно с трудом вывозит даже просто ИДЕЮ. На нем установлена kubuntu, такая же, как и на моем предыдущем скрине в галерее, только обоина другая
  • старый системник, который будет тестовым сервером (тестировать серверную часть в режиме 24/7)
  • та же кружка с «Арией», которая со мной побывала на всех работах и, надеюсь, побывает и на следующих
  • блокнот для записей
  • и самое главное - НИКАКОЙ WINDOWS ни на одной из машин! (раньше в силу особенностей рабочего софта (вин-онли) приходилось работать в винде)

Работа, конечно, не позволяет рассчитывать на тонны зелени (уже видно по тому, что пришлось собирать себе рабочую машину из говна и палок), но пока что мне это интересно, да и для начала в условиях короновируса вполне ничего. По крайней мере, мне тупо по кайфу неспешно сидеть среди кучки железок и ковыряться в коде. Чем-то напоминает мою админскую молодость, только еще кодить надо. А дальше будет видно…

>>> Просмотр (4032x3024, 2233 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jopich1

Неправильно твой заказчик мыслит:

А меня это как колышет? Предложили написать, платят бабло - я пишу. Или я должен был убеждать его, что он неправ, и отказываться от денег?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да я просто шучу «не смешно». Ничего против айфонов не имею)) Каждый пользуется тем чем хочет

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, это же офис, коллеги не поймут. Зато:

  • Закопчёная говнарьская кружка
  • Крохотный и бесполезный коврик для мыши
  • Дешманское кресло
  • Стационарный телефон (!)
Crocodoom ★★★★★
()

Работа, конечно, не позволяет рассчитывать на тонны зелени (уже видно по тому, что пришлось собирать себе рабочую машину из говна и палок), но пока что мне это интересно, да и для начала в условиях короновируса вполне ничего. По крайней мере, мне тупо по кайфу неспешно сидеть среди кучки железок и ковыряться в коде. Чем-то напоминает мою админскую молодость, только еще кодить надо. А дальше будет видно…

Поздравляю с перекатом!

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Иногда прекращает видеть зависимости из грейдла, подсвечивая иморты красным, при этом проект запускается и работает. Чинится удалением .idea, но, чтоб наверняка, проще грохнуть весь проект и открыть заново. Бывает, что не видет конкретный класс после того, как целый пакедж копипастится из одного проекта в другой. После этого класспас ведь сломан, но идея отказывается считать класспас почтенным, пока над этим классом не провести рефактор (переименовать в MyBrokenClass, а затем обратно в MyClass). Как это воспроизвести не понятно, оно просто случается когда хочет.

Бывает, что запуск таска грейдла, например run или bootRun уже не остановить из интерфейса по красному квадратику. ps aux| grep java спешат на помощь.

Ну и самый эпик, это просто перестать отвечать на клавиатуру, т.е. не работает простейшая функция - редактор. Случается только на Линукс (с nvidia видюхой и установкой через snap, если что). На винде такого не наблюдал никогда. Чинится перезагрузкой компа. Может это снап так делает, хз.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я из снапа не ставил ни разу, обычно просто с сайта качают бинарник. Кстати, у них есть офигенная штуковина для автоустановки и обновлений.

Таких проблем не замечал ни разу.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ох, тогда прошу прощения за наезд.

Просто уже немного подзадолбали свитчеры с подвешенным языком, которые толпами идут сюда с минимальными знаниями и энтузиазмом, исключительно ради денег. ИМХО этим они дискредитируют профессию, которую я выбрал с детства.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Просто уже немного подзадолбали свитчеры с подвешенным языком, которые толпами идут сюда с минимальными знаниями и энтузиазмом, исключительно ради денег. ИМХО этим они дискредитируют профессию, которую я выбрал с детства.

Нет, я с детсва в этом =) Просто свернул не туда по жизни, но теперь исправляю ошибку.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

P.S. Работаю без права. Видать, нелегально.

Ага. Я по диплому айтишник в чистом виде, а работал конструктором-машиностроителем.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

тамушто, как выше написал господин Linfan

здоровье все-таки не покупное, стоит про него заботиться.

Обоняние не плохой способ в современном мире уберечь себя от заболевания каким-нибудь раком через n лет юзанья какого-нибудь девайса.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

А если разобрать и подержать в духовке при в меру высокой температуре?

Не расплавится?

Так прежде чем совать надо какследует всё разузнать и поставить подходящую температуру.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Таки нет - ЛДСП.

Крайне рекомендую сделать из дерева. Все-таки стол-шкаф мечты не должен быть из опилок с формальдегидом. По цене дороже, конечно, но незначительно. Больше проблем, что мебельщики в основной массе рукожопы и привыкли делать одно и тоже из опилок. И любая нетривиальная задача их ставит в тупик. Я поэтому сам делаю. Имхо, конечно, но ощущения от деревянной столешницы, пропитанной маслом на порядок лучше чем от пластикового ЛДСП.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Если нужно отойти с рабочего места: на обед или на карантин, то что?

То трубки не брать. Я на обед и мобилку всегда на столе оставлял.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Хороший вопрос)) «Делаю сам» громко сказано, конечно. Недолго, весной только начал. Первый опыт был очень положительный. Нужен был нестандартный стол - ширина 750, а не стандартные 600 и вырез в углу под балконную дверь, чтобы стол от стены не отодвигать и дверь по столу не лупила.

Взял щит из сосны 40 мм, ручной циркуляркой раскроил как мне нужно, снял фаску фрезером, отшлифовал (лучше ленточной машинкой вдоль волокон, а не как я эксцентриковой как попало) и покрыл маслом. Заняло у меня это часа 4 где-то неспешной работы плюс еще пару часов съездить купить щит. Правда через некоторое время еще раз потом шлифовал (уже вручную) и покрывал маслом. Ножки купил в икее металлические с регулировкой по высоте и прямо без подстолья их на саморезы к столешнице прикрутил. Это, конечно, не стол моей мечты, конструкция простейшая, проверка своих способностей больше, но зато она на 100% решила задачу и когда я сижу за этим столом реально приятные ощущения остаются.

Сейчас на кухонный шкаф замахнулся, тут уже все намного сложнее, конечно. Покурил форумы, сделал проект, закупил уже всю фурнитуру, но проблема оказалась в щите - нужной размерности внезапно не оказалось в наличии, видимо придется раскрой переделывать на другую размерность, что даст больше обрезков, но похоже вариантов нет.

Предугадывая вопрос про торцевые отверстия под крепления - сам пока не делал, но я думаю, что справлюсь, кондукторы буду мастерить, если что. Тут по мне важнее правильный чертеж.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Понятно, на ЕСКД все клали большой болт)))

Ну, да, везде, кроме оборонки. Там нормоконтроль дрючит за каждвую букву и линию. Военпред тем более.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yetanother

А у меня всё намного сложнее: отверстия под кабели, кабельные лотки, рэковая стойка полка на 7 юнитов (и звуковое и серверное оборудование туда подходит, но есть ограничение на глубину), металлическая ферма-арка, держащая все верхние полки и обеспечивающая дохрена рабочего места слева и справа за счёт этого, место для монтажа акустического поролона, места под системник и два упса, полки для НАСа, осциллографа и прочей нечести, а ещё выше под кучу книг. Это франкенштейн 180 см в ширину и 212 см в высоту. Вообще, кодовое его название: «Инженер v1.0» — подойдет для звукачей, микроконтролльщиков, паяльников, сисадминов и других технарей.

Нет, у меня нет всего этого оборудования и всех описаных целей, а проект франкенштейна есть. А вдруг чего? Так оно уже будет готово принять на ту или иную полку нужный девайс.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Так у тебя же все намного проще, наоборот. Ведь каркас металлический? А значит, деревянные детали будут просто навешиваться на этот каркас и там достаточно простые крепления будут. Т.е. вся сложность будет в металлическом каркасе, а столешница и прочее уже мелочь будет по сложности работ. Тут тем более при таком объеме работ брать ЛДСП смысла нет, как по мне.

Это франкенштейн 180 см в ширину и 212 см в высоту.

Я, кстати, под шириной имел в виду глубину, у меня глубина была 75 см, а ширина 130 или 140.

Нет, у меня нет всего этого оборудования и всех описаных целей, а проект франкенштейна есть. А вдруг чего? Так оно уже будет готово принять на ту или иную полку нужный девайс.

Я бы, кстати, каркас тоже бы сделал сборно-разборным. Сделать в начале мощное подстолье и предусмотреть заранее возможность нарастить этот каркас. И постепенно доводить конструкцию до идеала. Все равно сразу всего не продумаешь, многое становится понятным только когда попробуешь. Но это имхо, конечно. В любом случае удачи с этим проектом!

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Есть. Но такую фразу очень любят писать в тех самых дипломах о «переподготовке».

И подтираться ими тоже наверняка неудобно - корочка жёсткая…

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ага. Я по диплому айтишник в чистом виде, а работал конструктором-машиностроителем.

«Программировать может каждый» (ц) почти Рататуй.

mv ★★★★★
()

Клавиатура годная, у самого такая же, годнейшая вещь за недорого. А лицуху на JetBrains на работе дали или сам купил? Советую попробовать их шрифт JetBrains Mono как шрифт для терминала. Очень приятно получается.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

каркас весь металлический

Нет. Только П-образная ферма-арка над столешницей.

всего не продумаешь

Уже всё продумал. И даже больше: кронштейны, кожухи и прочее. Вот это то и будет вторым этапом изготавливаться и/или покупаться.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А у меня всё намного сложнее:

Пару лет назад взял стол с полочкой сверху, шкапчиком сбоку и с тумбой (тоже всё в общем куске). Брал с мыслями: «Ох я сюда все свои вещички пораспихаю».

Пораспихал, попользовался, при необходимости переноса понял, что халабудень эта неудобна. Нужно всё разбирать, раскручивать. Теперь считаю, что лучше все элементы отдельно. Тогда потом при желании что-то обновить/переставить никаких проблем.

lv ★★
()
Последнее исправление: lv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тебя хватило надолго, 10 лет до переката.

Угу, сам фшоке. Но меня долго накрывало синдромом самозванца, казалось, что нигде, кроме черчения, ничего не смогу.

Та же фигня :( На одном месте уже 14 лет, а менять что-то тупо страх божий, блин.

Gonzo ★★★★★
()

Айфоноложец?

Работа, конечно, не позволяет рассчитывать на тонны зелени

Скока на руки?

chenbr0
()

А я чёт наоборот хочу, из джавы в электронику. Коз именно то, что описал - интересных проектов мало (а под андроид так и вообще ноль), и вся работа - собирать из говняного качества кубиков вариации типовых решений в срок.

Расскажи чуть подробнее, что не понравилось?

izzholtik ★★★
()

О, поздравляю, есличо есть готовое то, что ты пилишь - готовая платформа для сбора данных с железок на Яве с выкидыванием инфы вверх, если работодателю интересно могу продать :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Вот это и есть основное удобство. А если надолго, то есть редирект на нужный телефон.

slapin ★★★★★
()

Я перекатился в ИТ в виде Java девелопера.

Ты променял содружество думающих, созидающих людей на табун выскочек, бездумно бегущих за очередным вождём нового языка/библиотеки/фреймворка. Отсутствие внятного технического задания будет замаскировано якобы изменяющимися требованиями рынка и заказчиков, а неосмысленность принимаемых решений руководства - открытостью к изменениям «Аджайла».

Возможно, что когда-нибудь у нас в стране начнут создавать свой САПР для конструкторов и у тебя будет значительное преимущество из-за знания предметной области. Успехов.

Enthusiast ★★
()

В начале года я пошел подтягивать свои знания (за 12 лет черчения многое в голове засохло) в области программирования, и отучился на курсах переподготовки в ИТМО (университет такой в Питере), получил диплом с правом работы по новой специальности (Java Developer).

Меня это про «право работать» насторожило. А без диплома уже не устроиться Java Developer?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Возможно, что когда-нибудь у нас в стране начнут создавать свой САПР для конструкторов и у тебя будет значительное преимущество из-за знания предметной области. Успехов.

У нас уже его создавали. Всякие T-Flex и прочие Компасы.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У нас уже его создавали. Всякие T-Flex и прочие Компасы.

Насколько мне известно, на сегодняшний день «Компас» - всего лишь чертилка, а я имел ввиду сквозное проектирование трёхмерной детали: чертёж; расчёт внутренних напряжений и нагрева детали в работе; расчёт пути движения режущего инструмента; создание программы для станка с числовым программным управлением; выдача технологической документации в читаемом виде. Это уровень САПРов следующего поколения типа «Солидвокса».

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Емнип было, движки точно были. Впрочем тут Zhbert наверное лучше ответит, все же я в этой области не варился.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Уже всё продумал. И даже больше: кронштейны, кожухи и прочее. Вот это то и будет вторым этапом изготавливаться и/или покупаться.

Ну очень часто потом оказывается, что вот это бы я сделал по другому, а вот тут бы чуть чуть сместить, а вот тут бы еще что-нибудь - я это имею в виду, когда говорю, что всего не предусмотришь заранее.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Скока на руки?

Вот ли не пофигу для самой первой и к тому же проектной работы? Проект закончит, сколько-то денег получит и в резюме красивую запись добавит. В дальнейшем благодаря этой записи, знанию линуксов и накопленному на гитхабе коду, его могут куда-нибудь даже сразу мидлом взять на достойную зарплату. Ему же только формалтного опыта не хватает. Главное вознаграждение сейчас — запись в резюме.

WitcherGeralt ★★
()

Конструкторскую деятельность я официально завершил в начале октября, сдав свою вторую работу (проект для оборонки, связанный с военно-медицинским оборудованием для экстремальных условий), которую делал на полставки совместно с основной (разработка электротехнического оборудования для всяких Лукойлов), и уволившись окончательно.

Поздравляю! Аминь!

По крайней мере, мне тупо по кайфу неспешно сидеть среди кучки железок и ковыряться в коде. Чем-то напоминает мою админскую молодость, только еще кодить надо. А дальше будет видно…

Ай-яй-яй…ты не работу интересную нашел, а просто комфортное место. Боюсь здесь мозги начнут сохнуть еще быстрее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ась? Без диплома нет права работы?

Я вот тоже не понял. Вроде в России пока еще не ввели повальное лицензирование специалистов.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а когда жена и дети, то приплыли — они не могут питаться «возможным карьерным ростом» и «профессиональным ростом».

Проблемы женатиков свободных господ не колебут.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.