LINUX.ORG.RU

Подготовка к праздничной демонстрации.

 unix50


0

1

В соседней теме товарищ Serbis интересовался историей UNIX и тут я вспомнил о надвигающемся юбилее. К которому даже приготовил парадную униформу из 100-процентного хлопка, как заявляет производитель сих UNIX-футболок.

>>> Просмотр (3840x2160, 2646 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от n1rdeks

Как символично. На обломках )))

Ну, UNIX пережила не одно поколение железа.

На обломках

Может, ноутбук разобран на плановое (или внеплановое) обслуживание или модернизацию (@urxvt, засветил ThinkPad — рассказывай!).

Как символично.

Твоя аватарка тоже символична.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

закопали или нет, но подход... (для не особо интересующихся - всё не только файл, но и устройство)

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Мне близка идея (они же пошли дальше) Plan9.

В Plan9 много интересных идей, жаль, не зашло, не взлетело.

А линукс уже не торт.

Так он от заветов UNIX ушёл, вот и скатился.

// Я свалил на FreeBSD, и не жалею.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Разобрал заменить кулер, а то воет сильно.

Включай кулер в ручной режим и на повышенные (не максимальные, 3/5 хватает) обороты при работе от сети, хоть пыль будет выгонять. Но это профилактика, а не решение твоей проблемы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

у BSD всё хорошо, кроме ACPI.

Не знаю, у меня всё работает как на десктопе, так и на ThinkPad X230 (вот прям решительно всё работает).

Ноут новый для неё не подходит.

А это проблема всего немейнстрима. Производители пишут драйвера под MS/Windows, так как ставят обычно именно её. Скорость появления драйверов в "альтернативных" ОС зависит от популярности свежих девайсов у разработчиков драйверов под эти ОС.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да ему там хана, походу. Он даже рукой как-то не особо охотно крутится. Заказал новый у китайцев, посмотрим что приедет.
Правда сам кулер как пол ноута (утрирую, конечно) у них стоит. :)

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Да ему там хана, походу. Он даже рукой как-то не особо охотно крутится.

Так я предлагаю продувать на оборотах не этот кулер, а новый, чтобы не забивался пылью. Чуть влажность повыше — пыль прессуется, потом её ломом не отковыряешь, тем более из труднодоступных мест (узких щелей).

Заказал новый у китайцев, посмотрим что приедет. Правда сам кулер как пол ноута (утрирую, конечно) у них стоит. :)

Ну, приехать-то оно приедет, даже будет работать, может даже протянет долго (китайцы умеют делать, когда захотят), но вот цены у них… Я рамку под клавиатуру (между клавиатурой и платой) на свой X230 смотрел — $5..$6 хотят за кусочек пластика (не лучшего китайского качества), который ничего не весит, да и конструктивно несложный.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Так я предлагаю продувать на оборотах не этот кулер, а новый, чтобы не забивался пылью. Чуть влажность повыше — пыль прессуется, потом её ломом не отковыряешь, тем более из труднодоступных мест (узких щелей).

Аа.. да, вариант.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

да, вариант

Из минусов — ресурс быстрее вырабатывается, из плюсов — не заклинит внезапно. Хотел вначале в cron поставить периодическую продувку, но отказался от затеи: жрёт кулер немало, работа от батареи дороже. В крайнем случае можно вручную крутануть кулером на пару минут.

mord0d ★★★★★
()

Забавно, сам позавчера менял кулер на своем x230. В четверг вечером внезапно заклинил. Хотел сначала тоже у китайцев брать, но сравнив фото их поделия с оригиналом, решил искать б/у. Нашел где-то в 4 раза дешевле китайских поделий, купил, поставил, работает.

Думал еще разобрать заклинивший, но не понял как. Обычно набалдашник с лопостями туго, но стягивается с оси двигателя. А тут ни в какую.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

Кстати, я тоже хотел вентилятор только взять. Но увидев разницу всего в пару баксов решил что гулять так гулять.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Я бы скорее всего, все равно выбрал бы только кулер. Стараюсь руководствоваться правилом «меньше мусора». Так я выкинул один кулер, а в случае покупки комплекта, выкинул бы еще и радиатор.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spellman

А в каких моментах ушёл?

Начиная от “do one thing and do it well”, и заканчивая принятием временных решений на постоянную основу (читай — костыли).

Это можно было бы продолжать терпеть, если бы ситуация держалась хотя бы на уровне 2009-2011 годов, но сейчас всё совсем печально. А учитывая как они стараются огородиться от всех, так и до упадка недалеко.

Linux старается догонять "конкурентов", принимая их плюсы (вместе с философией), тем самым прогибаясь под тренд. Таким образом "сглаживаются" различия. Возьмём тот же гейминг: сейчас Linux является игровой платформой не хуже (пусть и с некоторыми поправками) Windows, а с этим пришли и вирусы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spellman

Ещё чуть-чуть и будем прости господи, антивирусы ставить)

Предложения уже есть, и достаточно давно (и я не о clamav). И я даже не исключаю, что вирусы клепают те же люди, что и антивирусы, продаваться же как-то надо.

Сейчас подавляющее большинство пользователей линукса технически неподкованы, им с одной стороны нужно выделиться из толпы (чтобы не Windows), с другой — не лишиться игр (иначе зачем ещё нужен кампуктер?). Какая ЦА — такие и предложения.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.