LINUX.ORG.RU

Battlestation & Homelab

 , , homeassistant, ,


11

3

Давно хотел организовать себе домашний офис/homelab и решил задокументировать результат, мало ли кому-нибудь окажется полезным.

В нише над камином расположена основная рабочая(домашняя?) станция, Macbook Pro вставленный в док и UPS. Пучок из нескольких DisplayPort и USB3 проводов проброшен через стену к столу.

В мониторе встроен KVM, и с одной кнопки переключается видео между macbook & PC, а так же перебрасываются все USB устройства расположенные на и под столом.

Почти все что тут есть интегрировано в HomeAssistant, включая оконные сенсоры, свет, камин и standing desk, в основном используя различные DIY устройства на ESP8266 & ESP32. Так же все управляется голосом через Amazon Echo.

Отлично работает Witcher 3 & Metro Exodus через Wine + DXVK.

Для гитары, под столом установлен JAM 96k, - тоже работает прекрасно с Jack/Wine/WineAsio & Amplitube 4.

pywal генерирует цветовую схему для всех CLI приложений и устанавливает цвет Nanoleaf Aurora & Hue через HomeAssistant. Видео

На одной из ножек стола прикреплен HTC Vive linkbox, и остается только подключить VR шлем и наслаждаться ждать когда состояние VR на Linux поднимется выше уровня плинтуса.

Yubikey для 2FA установлен рядом с усилителем, как раз примерно там где удобно его нажимать.

Чтобы не искать каждый раз розетки - по бокам стола разведены провода для питания и USB. Осциллограф и блок питания управляются через USBTMC & Sigrok. Для работы с мелкими деталями я сделал LED плату которая установлена под микрофон который теперь по совместительству - настольная лампа.

Workstation:

  • CPU: AMD Threadripper 1950X

  • AIO: Thermaltake Floe Riing 360 TT

  • Motherboard: ASRock - X399 Taichi

  • RAM: G.Skill - Trident Z RGB 32 GB (4 x 8 GB) DDR4-3200 Memory

  • SSD: HP - EX920 1 TB M.2-2280 Solid State Drive x 2

  • HD: WD Red WD100EFAX 10TB

  • GPU: EVGA - GeForce GTX 1080 Ti 11 GB SC Black Edition Video Card

  • CASE: NZXT - H700 ATX Mid Tower Case

  • PSU: Corsair - 1000 W

Полный альбом тут: https://imgur.com/a/qukjPVl

>>> Просмотр (4032x3024, 3597 Kb)



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Shaman007

IKEA Markus. Идеальное, вот правда.

Для меня она идеальная. Идеальная, и удобная. Пробовал кресло как у тс. Долго сидеть не возможно. Через час попа начинает болеть.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да, это я как-то невнимательно на амазоне посмотрел. За 500 уже сиженные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Odalist

На удивление для очень многих IKEA Markus весьма удобен. При его цене.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ноги и столешница из Икеи (у меня такое же, но без выреза). Вообще, по сравнению с зарплатой и обязательными тратами это все - о-малое. Другое дело, что часто не хочется тратиться на хлам, который впаривают дорого. Тут у коллеги был в гостях - стулья прикольные. Говорит, 80 евро, дизайнер подбирал. Зашел в соседнюю с ЕГО ДОМОМ (и моим) лавку «Будулай-набитек» — стоят по 20. Вроде бы небольшие деньги, что так, что так, но стульев-то примерно десяток.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

с зарплатой и обязательными тратами это все - о-малое.

Как вы думаете, сколько все это может стоить (я про тс)?

Odalist ★★★★★
()

Системник красавец!

Ramil ★★★★
()

Камин шикарен.
Все просто и со вкусом.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Клавиатура ничего шикарного. Обычная мембранная, но удобной формы.

Именно так, обычная, пользуюсь такой несколько лет.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

Я уже сколько смотрю строителей на этих своих ютубах, но реально лепят такие казармы с кубриками типа общага, что я боюсь уже заглядывать.

Тут вот ожил и зашевелился rusframer, так хоть показывает как правильно каркасник собирать. Но проекты большей частью - вот как в хрущевке было у деда, так и сделаем для себя в 21 веке! Не его вина, заказчики такое хотят 8-/. Понятно что денег нет, но не сделать мастербедрум с санузлом - я всё, я сливаюсь в мыслях и догадках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Тут было много разговоров про механические клавиатуры. Я не понимал о чем речь и сам пользовался типа «butterfly» (как на ноутах) с малым по тем временам ходом. Немного раздражало, что на дешевых (и средних, но мембраных) пробел и Enter ходят на параллельно, а с перекосом.

Потом мне подарили механическую Matias и все изменилось. Это другой мир.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, я соглашусь - у меня есть Leopold - но к сожалению она проводная. Я собрал usb->Bluetooth HID адаптер из Arduino pro mini и HC04, но на батрейке это живет слишком мало.

Очень надеюсь на Redox Wireless.

KoDeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

У меня 90 жилая, ~200 общая (из них подвала 55 и терраса 25, лол)

Жируешь! Завидую по поводу терассы. У меня сейчас даже балкон не полноценный.

хрущевка-трешка 75 метров, в которые включили внешний контур стен и долю в коридорных помещениях.

Ох и жесть. Я сейчас живу в однушке 70 кв. м.

aquadon ★★★★★
()

неуютно как то, никакого хлама вокруг не разбросано, я бы в такой обстановке работать не смог - привычка, атмосфера не рабочая

iluha16
()

Нормально так

Кто в звуке шарит: а вот если микрофон держать мембраной, ну в общем шариком вниз, плохая затея?

И у большинства ютуб-деятлей замечал что микрофон через usb идет, а не через старый-добрый jack - все не так страшно это для Lin, ну то что usb-микрофон?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

я не жалуюсь у меня и ещё есть побольше а эта выделена специально для компов что бы ночью их шум спать не мешал

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

в тех же деньгах новая двушка без плюшек 90м общая или хрущевка-трешка 75 метров

Ты меня сейчас немного удивляешь. Двушка-трешка (хрущевка??!!) где?

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от KoDeR

да, оказывается есть и работает

из ограничений - нет импорта

brothermechanic ★★★★★
()

Судя по специфическому интерьеру (на мой вкус унылому, икея-подобному, прежде всего это выдает форма окна и камина), предположил что фото сделано в штатах, заешл в профиль, и убедился в этом.

Т.е. сам рабочий стол шикарен, но вот интерьер, не встречал среди интернет медиапотока неунылых не дешевых (на вид) интерьеров. Только в фильмах. А так да, понятно, что домик в пригороде Кремниевой Долины будет стоить 1-2 млн долларов, при этом иметь внутри +- такой же внешний вид, и быть фанерным, 50х годов постройки :)

https://www.youtube.com/watch?v=L64rJznIIuU - как тут

bonta ★★★★★
()

ПЕДАЛИ!!!

ЗЫ клаву бы нормальную купить ещё.

mos ★★☆☆☆
()

Посмотрел на свой стол. Посмотрел на фото. Еще раз посмотрел на фото. Почувствовал как понемногу рождается зависть. Но такая, добрая )

Почти все что тут есть интегрировано в HomeAssistant, включая оконные сенсоры, свет, камин и standing desk, в основном используя различные DIY устройства на ESP8266 & ESP32. Так же все управляется голосом через Amazon Echo.

Вот это прям круть

gwinn ★★★★
()
Последнее исправление: gwinn (всего исправлений: 1)

и решил задокументировать результат, мало ли кому-нибудь окажется полезным.

че-то с трудом могу понять, как это может быть кому-то полезным. может, все-таки просто похвалиться хотел?

на фоне типичной норы линуксоида очень даже есть чем. только фалоэмитатор уж лучше бы со стола убрать... ты ж всеравно им там не пользуешься.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Это ж как надо хотеть понтануться, чтобы вспомнить про ресурс, на который 10 лет не заходил?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если что, это не акт восхищения, а конкретное требование моделей вышеуказанного оборудования.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я сдавал Г.О. и Ч.С., там нам была методичка, где были указаны разрушения в зависимости от расстояния до взрыва, силы взрыва и типа жилища (типов было 2: хрущевка и деревенский дом). Фраза «Хрущёвки, между прочим, к ядерному взрыву устойчивы, в отличие от всех этих каркасников» потеряла 2 важнейших параметра. Впрочем, какая разница.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Расстояние до эпицентра, сила взрыва, ориентация к эпицентру? В любом случае, на некотором одинаковом расстоянии от эпицентра шансов у хрущёвки больше, чем у деревянного дома.

Ну и всё равно иметь механически прочный дом при прочих равных лучше, чем непрочный. Всякие случайные перестрелки, проезжающая мимо машина загорелась и взорвалась, самолёт упал - всякое бывает. Бандиты, грабители и прочие law enforcement agencies не смогут проникнуть, просто порвав руками стену дома :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты человек со сломанной моделью угроз. И экономической моделью тоже. Если у тебя в ней law enforcement и грабители, то надо менять место жительства (чего и вам желаю). У нас в городе, например, самое распространенное преступление - срущие собаки. Потом идут безбилетники и карманные кражи. Потом торговцы зеленым чаем (какое же это преступление!). Убийства, грабежи, изнасилования - редкость. У меня тут вышел конфликт в баре на почве кривого POS-терминала, так полиция нам сказала разбираться с барменом самостоятельно, а ему - с нами и с банком и дала телефон банка, потому что нехрен за 20 евро патруль гонять. Вот это правильно, а когда железные двери надо ставить - это плохо. Каркасные дома в США стоят потому что там если не ураган, то наводнение, смысл ставить что-то среднее между каркасным домом и небоскребом небольшой. Лучше пусть на голову гипсокартон летит, без шуток.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Угроза существует, если есть техническая возможность её осуществления (в виде непрочного дома в данном контексте). То, что в какой-то местности статистика преступлений даёт тебе чувство безопасности, не значит, что опасности нет в принципе или что ситуация не может поменяться в худшую сторону в будущем.

Вот это правильно, а когда железные двери надо ставить - это плохо.

Что плохого в железных дверях? Мне вот всегда припекало, когда в голливудских фильмах всякие плохиши вламывались в помещения, просто сломав стекло и открыв ручку изнутри. Избегание железных дверей не похоже на рациональное поведение, это скорее особенности менталитета.

Каркасные дома в США стоят потому что там если не ураган, то наводнение, смысл ставить что-то среднее между каркасным домом и небоскребом небольшой. Лучше пусть на голову гипсокартон летит, без шуток.

А что сделает ураган или наводнение каменному/бетонному/кирпичному дому? Если бы речь шла о землетрясениях, то аргумент про гипсокартон принимался бы.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Можно недавние лесные пожары в Калифорнии вспомнить, которые судя по видосам, дома под ноль сровняли, со всем содержимым внутри

Harald ★★★★★
()

грамотно и со вкусом. спасибо, человек.

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что плохого в железных дверях?

Это как SSH на другой порт перевесить. Ложное чувство безопасности есть, сложность входа выросла очень и очень незначительно, все заслуженно смотрят на тебя, как на фрика.

Избегание железных дверей не похоже на рациональное поведение, это скорее особенности менталитета.

Все так, но нерациональны установка и ты.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.