LINUX.ORG.RU

Домашнее рабочее место linux (kernel) разработчика

 ,


1

3

Простое рабочее место, ничего лишнего.

На столе MacBook Pro (Retina, 15-inch, Mid 2016) с 2.5 GHz Intel Core i7 и 16 GB 1600 MHz DDR3. Машина идеально работает уже 2 года, нареканий нет. Разработка под Linux ведётся в VM с использованием vagrant.

Собственно, никакого задротства с Linux'ами, железом и прочей хренью — только работа, только хардкор.

github

Дубки, АУЕ, 2018

>>> Просмотр (960x1280, 64 Kb)

★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от exst

А что не так?

Графика на не нужна.

А так перебросил ssh в виртуалку, и радуйся. Без всякого пердолинга.

А разницы как таковой нет.

fornlr ★★★★★
()

рабочее место linux (kernel) разработчика

никакого задротства с Linux'ами, железом и прочей хренью

Это называется «как сделать толстый наброс прямо в ОП».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

в ограниченных условиях, когда драйверы не пишешь, и не все устройства пробрасываются в виртуалку

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

вообще-то наоборот, разработкой драйверов занимается основная масса разработчиков

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну да, большинству этого достаточно.

Вагрант это больше из юзерспейса и клаудостроя.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это верно. Но с другой стороны, ноуты этого же класса от других производителей не особо дешевле. Всё упирается в стоимость премиального железа, а не в стоимость изделий какого-то отдельного бренда.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Мне у маков нравится минимализм в дизайне корпуса и хорошая батарея, и это при относительно небольшом весе. А так на вкус и цвет можно подобрать что-то аналогичное и у других брендов.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Мне у маков не нравится, что к ним нужна клавиатура и мышка. По этой причине, считай, они как обычные ноуты, коих тысячи - с подключенной клавой и мышкой на столе. А без стола, как инвалид корячишься с недоклавой и тачем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Скажите пожалуйста, а сколько вы работаете за ноутом в среднем в день?

Neat
()

печально.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SaNNy

АУЕ

Простите, что?

хорошо сидит. чо не видно шоле.

mos ★★☆☆☆
()

АУЕ

слушайте, а может человека держит в рабстве банда маководов? О_о
а он нам семафорит! пока мы тут бессердечно ржом над черезжопностью работы на табуретке за маком клепая линукс в виртуалке без знания английского судя по всему...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Зачем мне английский в арабской стране? Словаря языка «Си» вполне достаточно не только для жизни, но и для работы.

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i82

главное там роцтвенников шейха на кол-во строк кода не пытайся наи5 )))
вредно для здоровья.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К любому ноуту нужна хорошая клава и мышь, если работаете с него по много часов. Тачи и ноутбучные клавы с дектопной тяжёлой артилерией не сравнится.

Не лучше ли работать с нормального ПК, а ноут использовать только в качестве мобильного рабочего места, когда ничего другого под рукой нет?

lucentcode ★★★★★
()

Вот по этому Линукс так и уныл, что разрабатывается на макаке в дубках на таком скучном рабместе)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Это как разрабатывать Lada а ездить на Мерседес.

А ведь так и есть

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну пока ничего еще такого

i82 ★★
() автор топика

Обсуждать мак, простой стол и простой стул на почти 8 страницах. Я люблю лор. Здесь все мои друзья.

ZzaizZ
()

зачем окно на всю стену и новый проэкт, очевидно, если такой стул и стол? следующие номинанты «рабочего места», полагаю, уже в картонке под мостом будут с гордостью карточки выставлять. разницы я лично не вижу. ну а мак - гуд, конечно. Ксаперски последние годы перед смертью тоже на маках сидел, сиё - выбор зрелых душ...:P

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

К любому ноуту нужна хорошая клава и мышь

с точки зрения теории здраво, вроде бы, рассуждаете. с точки зрения практики - поработайте пару дней за макбуком и потом расскажите, требуется ли там мышь или другая клава...

я вот мышь купил - мэджик, в которой вся поверхность как тачпэд, то есть ещё и жестами управлять можно - но непользуюсь - трекпэд на маке крайне удобен, и никакой необходимости в мыши не вызывает.

с клавой аналогично.

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Может это дело привычки, не знаю. Я без механической клавы долго не могу, ощущения не те. А к механике и мышь полагается, не юзать же отдельную клаву и тачпад?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

в смысле - «механической»? на макбуках она что, духованая? незнаю, ход, тактильные ощущения - всё устраивает. на десктопах стационарных, под линукс, юзаю лоджитековские обычные клавиатуры - особой разницы не замечаю. за мышь - на обычных ноутах, на которых мне доводилось работать, тачпад, да, маленький по размеру, и в целом на нём не так удобно как на мыши. но с маком по другому, говорю как есть - возможность мышь подцепить есть, а желания нет никакого.

вобщем както он меня почти полностью устраивает... жаль, новый макос на модели не ниже 2012-мид будет ставится, чую, в ближайшие пару лет наждо будет более свежий макбук или эйр покупать - а в новых есть печали - конкретно меня неустраивает невозможность увеличить оперативку, ссд диск на новых врожде тоже свой какой то, и одно из главных - эти дебилы отказались от зарядки через великолепнейшую магнитную застёжку, как она там называлась, в пользу дебильного юсб3 порта. ну кто их просил одну из лучщих фичь портить? на край оставили бы и то и то...

нет, эппл всётаки потихоньку тоже скатывается, дебилов там всё больше становиться, но какая то инерция всёж есть, и хорошего там пока больше, чем в других направлениях, имхо....

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

2012

я правильно понимаю, что все местные маководы сидят на старье <2015 года? (я примерно понимаю почему, только что же вы будете делать дальше, ведь тенденции однозначны)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за других не скажу, у мну 2011 лэйт и 2012 мид. тенденции, да, неутешительны, но на край можно эйр 13" взять - вполне неплохая машинка ещё в целом, родственник для своей недавно брал, я тоже чуть посмотрел. зарядка правильная ещё, ссд м2 свой можно воткнуть, юсб и прочие нужные порты имеются.

но - непонятна твоя позиция «как бы сверху» - ибо на мой взгляд всё остальное много хуже уже прямо сейчас. на макось то я не так давно перешёл, и не от внезапно возникшего фанатизма, а по той же причине, по которой надцать лет назад перешёл с хп на линукс - чтобы всё просто работало и ебли с системой было минимум. а линукс уже какое то время скатывается в известное место, из которого винда и не вылезала, на фоне сего макось смотриться весьма неплохо, как на мой взгляд...

wisedraco ★★
()
Последнее исправление: wisedraco (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wisedraco

Я уже не раз озвучивал свою позицию. Пока в ноутбуке нет трекпоинта, я на него даже не смотрю. Тачпады - худшее что случалось с индустрией. Ноутбук с мышкой мне не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Я понимаю, тут такая мода среди школьников, что всё больше теоретиков. Но нет, не теоретик, весной купил айр, но пользоваться этим невозможно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, бывает, наверное. мне понравилось, и как уже сказал - надобности в мыши реально не ощущаю. 3 года назад, или около того, как купил первый макбук. до того, для тесту, понять, надо мне мак или нет, был повербук г4 купивши - вот там тачпад да, не фонтан - маленький, с кнопками, в целом такой же как на писи-буках которые доводилось щупать...

wisedraco ★★
()

Очень правильный линукс - десктоп. У меня такие же. Задротство переросли.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i82

Не сложно. Нереально. Смотришь на эти жужуще - пердящие поделия конторок лениво или (Боже упаси) хэпэ - и кровь из глаз. В руки возьмёшь - приступ эпилепсии.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трэкпоинт? Это унылое приспособление для людей с нарушенным глазомером? Вот это действительно - худшая отрыжка технопрогресса.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

с нарушенным глазомером?

Скорее, с нарушенной моторикой. Мышка гораздо удобнее.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Вот это действительно - худшая отрыжка технопрогресса.

ты так говоришь, как будто это не мерзкие тачпады заполонили всё вокруг. Какое тебе дело до трекпоинтов. Ты осторожней, а то в следующем маке эппл поставит клитор, придется хвалить и радоваться :)

Deleted
()

Разработка под Linux ведётся в VM

Вот по чему он так глючит...

LinuxDebian ★★★★
()

Просто с маком за 200 к разрабатывается лучше. Да, ты не такой как все. Да и в OSX думать не надо - за тебя уже все подумали. Единственный минус, так это что Джобс спер ядро не у Linux, а у FreeBSD. Если кто-то выпустит модный пк на линуксе за 300 к, то все будут этим понтоваться... и закусывать дошиком. Хотя, можно купить пк на Эльбрусе, например, за 500 к и поставить МСВС, и да, ты не такой как все. В целом же, кто-то пк выбирает как молоток - для работы не важно какой он. Но некоторым надо, чтобы молоток был розовый и походил на дилдо.

rinsvid ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

какая каша в голове. безусловно, есть прослойка двуногих которые комп выбирают по принципу «не такой» - и среди линуксоидов таких тоже хватает.

а в целом, по аналогии - кому то пох, каким молотком работать, и он берёт камень, принайтованный вервием к куску ветки, и херачит им - периодически камень отваливается, но всё опять можно принайтовать. а ктото покупает красивый молоток с крепкой пластиковой рукояткой, нескользящей рукояткой, итдп. но почитатель камня и веток сразу начинают ныть про розовое и дильдо, и про то де, что трактор с плугом - это фигня для педиков, настоящие мужикир землю обрабатывают палкой-копалкой де....:D

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

XNU — ядро Mac OS X, многие команды взяты от FreeBSD 4/5, разрабатывается компанией Apple, весьма дальний родственник FreeBSD, так как использует ядро Mach.

rinsvid ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.