LINUX.ORG.RU

Arch в берлоге на балконе

 


2

2

По-тихоньку переползаю на балкон как впрочем и на arch. Пока в принципе всё нравится, особенно скорость работы, но есть иногда и падения в плазме. Пока в «драйв тесте» прилично замусорил систему пакетами «на пощупать». Но даже в таком состоянии имхо даст форы всяким кубунтам и иже с ними.

Проект переезда на балкон ещё в процессе, хотя основное уже сделано: фанатично утеплял пеноплексом+очень хороший и толстый планкен. Декоративные карандаши настоящие )

Системный блок вмонтирован в стол, охлаждение контура CPU+GPU — водяное и размещается за балконом на улице (помпа basch + радиатор от газели + расширительный бачок из канализационных труб ПВХ + 2 120 кулера для лета). Да, мусьё знает толк в извращениях! Результат — никакого шума. Первую зиму вполне комфортно перезимовал на балконе при помощи теплого пола на инфракрасных стержнях. Жрёт всего 300W, так что работало в морозы круглосуточно

О железе: для себя парадигму я вывел давно, много мониторов НЕ бывает! ) нижний это 28" 2k верхний 43" 4k. На самом деле вполне удобно когда всё перед глазами (консоль, пара окон в лисе, скайп, несколько окон ремина + по мелочи). Знакомый врач увидев это назвал конечно знатным извратом, но сказал что для глаз даже полезно. Недавно наконец добил третьего ведьмака шея не уставала, погружение в сюжет отличное!

Хорошим фотиком пока не обжился, так что мои извинения за качество. Пинайте! )

>>> Просмотр (2100x1575, 1150 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cyroot

В межсезонье, когда за окном 0...+15, я иногда отключаю основное отопление дома и топлю спальню электроплиткой. ~1-2 Квт, 3-4 часа в сутки. «Довольно производительная рабочая машина» может быть вполне сопоставима.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Можно подробностей?

Если вы про пол, то это стержневой пол Unimat. Модель крепления не припомню, отодвигать всё лень) покупал вроде как в плеере что-то в духе NB P6 Black только по-массивнее.

cyroot
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyroot

Теперь самым большим извращением мне кажется вот это... Во первых аксиома «не использовать электричество для обогрева», а во вторых, как идёт передача тепла со стержней на поверхность пола? Если тёплые полы не каменные (бетон, кафель), то они не эффективны. Проверено.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Напольное покрытие - керамогранит 60*60 разогревается правда долго, около часа, но и держит потом примерно столько же. хз как вы там замеряли эффективность но босой ногой становится на такой пол даже немного обжигает.

cyroot
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyroot

Керамогранит - тот же кафель. Он, как и бетон - плохой теплоизолятор. А долгий нагрев и долгое остывание это скорее плюс.

А если бы вы скажем ламинат (по сути двп или дерево) постелили (на скрине не видно, но почему то такое ощущение создаётся. И что ещё хуже - такой вариант я нагуглил по запросу «Unimat»), теплопередача от пола неплохо бы сместилась в сторону «вниз, на улицу».

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А 486 умел тротлить, или просто перегорал

Думаю не умел. Но тогда ценность систем стремилась к бесконечности и допустить такое было кощунством! :)

Сгоревших ЦПУ я не встречал, однако владел ~Pentium-75 на м/б tomato board, у которой был оплавлен слон в результате выхода из строя вентилятора охлаждавшего ЦПУ.

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cyroot

Ага, это и хотел уточнить. А то предстоит обустройство «кабинета» на одной из лоджий и что использовать для обогрева - открытый вопрос.

h4tr3d ★★★★★
()

_водяное_ охлаждение за окном?! Не боитесь, что порвёт к чертям при заморозке? Или вы на антифризе работаете? :)

PS
Жёлтенький пенисный тренажёр понравился.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

неа, не боюсь, чего мне боятся, пусть антифриз боится )

cyroot
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyroot

Переходник на молекс это для вентиляторов, я так понимаю? И что использовали в качестве охладителя?

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

точно не скажу, думаю в районе 10тыр

cyroot
() автор топика

но есть иногда и падения в плазме

выбрось каку, вымой руки

gray ★★★★★
()

Идея с мониторами шикарна! А вот клава от Мака.. ну скажем не самая лучшая, выбивается из лющего вида, и вообще, не брутально на форне Арча ) У самого такая есть: но с iMacом живет. Из плюсов — неубиваемая: ей уже лет 10 )

powerguy ★★★
()
Последнее исправление: powerguy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от powerguy

С мониторами очень долго экспериментировал этот расклад самый удобный лично для меня. Клавиатуру сменил уже на microsoft ergonomic 4000 пока привыкаю...

cyroot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.