LINUX.ORG.RU

Кластер из старых китафонов на базе Debian Stretch

 , ,


15

5

Давным давно я покупал всей семье аппараты UMI-X2 (mt6589). Время этих телефонов прошло, апдейтов на них уже не прилетит, некоторые трубки частично убиты. К UMI-X2 еще и добавился еще и мой старый iOcean-X8 (mt6592) с убитым SIM-слотом. Выкидывать весьма производительные железки мне не хотелось, потому я сделал для аппаратов кастомные ядра и портировал Debian Stretch.

Но этого мало, потому я решил так же запилить вот такой вот хитрый бокс с охлаждением, где можно разместить эти древние аппараты.

Бокс отпечатан из пластика PLA, крышка держится на пазах+магнитах. Сверху стоит вентилятор, под ним проложен фильтр от пыли, между «этажами» предусмотрены отверстия для вентиляции. На дне дырки, через которые выходит воздух.
В виде ножек использованы силиконовые антиударные самоклеющиеся накладки для мебели, которые легко можно купить в любом леруа.

Время печати всего удовольствия - около 30 часов на моем Flying Bear P902. Моделировал в SolveSpace.

Каждый аппарат по USB определяется как композитное устройство в составе которого: сетевая карта (cdc-eem), виртуальный последовательной порт с консолью и usb mass_storage (если потребуется прямой доступ к SD/eMMC).

На данный момент аппараты планируется использовать как ферму для сборки debian-пакетов под arm через Jenkins CI. Тут два варианта: если удастся завести docker, то узлы будут эквивалентны, с контейнерами под debian armhf/armel и raspbian armhf. А если нет - то на каждый аппарат по своему дистру. Нет только аппарата на aarch64, но что-то подсказывает мне, что если второй раз разобью экран своего K6000 Pro, будет и эта архитектура в этой чудной зомби-ферме.

Кстати, за время с прошлой новости, я добавил в MediaDeb поддержку WiFi для UMI-X2, перевел систему сборки проекта на cmake, добавил в ядро все необходимое для поддержки iotop, оптимизировал систему для работы с еMMC и еще сделал много мелких доделок, включая еженедельные сборки для поддерживаемых аппаратов. А еще сделал бенчмарки

>>> Просмотр (1920x3237, 2079 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Узнал автора по сабжу. А так впечатлен твоим трудолюбием.

imbaaa
()

Узнал автора по заголовку[2].

intelfx ★★★★★
()

разделение слоев не? горячий воздух легче, поэтому всегда вентилятор ставят снизу, а выхлоп сверху, но ты не первый кто так делает, при этом совершенно не думая о том, что внутри корпуса будет тепловая пробка.

Morin ★★★★
()

Мужик!

Выкидывать весьма производительные железки мне не хотелось...

Страдаю этой же болезнью. В дело идёт всё. От отслужившего своё кофемолки до старого синкпада.

Сейчас занимаюсь кофемашиной, но дело замедлилось в связи с поиском новой работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну да, горизонтальный продув. Однако он не самый эффективный. Увеличить ресурс карлсона и снизить энергопотребление на него, можно только одним способом. Организовать естественный поток, то бишь расположить смарты вертикально, а не горизонтально, жалюзи выхлопа сверху, карлсон для подачи холодного воздуха снизу. При таком расположении можно снизить обороты последнего и получить желаемый эффект и тишину.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Можно правда и в исполнении ТС выкрутиться, развернуть карлсона, чтоб он тянул горячий воздух вверх, заборы снизу вроде большие.

Morin ★★★★
()

За трудолюбие и весь софт конечно лайк. Сам бы я такого не сделал никогда.

Но все равно троллейбус из хлеба. По хорошему, трубки можно отремонтить и пользоваться по прямому назначению.

Да, старое железо тяжело выкидывать, сам знаю. Но как показала практика, если эти железки сильно на что то не способны, а будут просто лежать, чтобы было, лучше выкинуть.

У меня так ноутбук пролежал лет 10. Все жалко было что то с ним сделать, а по сути место занимал только, которого и так мало.

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В этом варианте я решил попробовать сверху по той причине, что если кулер ставить снизу, то его надо разворачивать. Насколько эффективно будет охлаждать - посмотрим. Буду нагружать все аппараты на 100% и смотреть как кулер справляется через sysfs - там есть термодатчик и он работает.

А конструктивно если этот вентилятор развернуть, то оська начинает немного выпадать и когда он будет включаться - будет шуметь дичайше. Я уже на это напоролся, когда собирал себе усилок на даче.. Потому что его внизу распологать, что сверху - если перевернуть - будет шуметь.

Над вертикальным размещением думал, но тогда одного вентилятора будет мало для обдува.

P.S. В этом варианте корпуса это не единственный косяк. Я немного пожадничал с высотой этажей, и для этажей где будут UMI-X2 напрашиваются ограничители, чтобы аппараты лежали жестко и было проще втыкать провода.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от koshmar

Железо уровня P3-P4 и древнее я уже выкидывал недавно на свалку без сожалений. Эти же железки вполне себе на уровне типичных ARM SoC, и для них есть пока применение. По сути это тот же распберри, только мощнее. Я еще хочу все же попробовать расковырять как работать с камерами хотя бы напрямую через /dev/, даже без libhybris.

Тогда старые аппараты можно будет юзать как IP камеры, но это если будет время.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

жесть, я на чтение wiki не могу найти время чтоб арчик по новой поставить, а тут такое, женица вам надо, определённо.

как на ощуп пластик кстати? как старый советский или современный приятный на ощуп?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

UMI-X2 Android 4.1-4.2 без обновлений. Дофига софта в маркете тупо отказывается уже запускаться. Один без антенного тракта, с треснутым дисплеем, без одной камеры (использовался как донер после смерти), другой с больной антенной. Но самая главная проблема - батарею не держат никак, новые батареи не купишь - едва ли не хуже старых. Так что увы.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

PLA больше как старый советский, жесткий. ABS немного помягче, но с ним проблемы при печати у меня пока. Никак руки не доходят термошкаф доделать. Есть еще SBS - он по ощущениям приятнее всего, похож на софттач.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Над вертикальным размещением думал, но тогда одного вентилятора будет мало для обдува.

но в горизотальном размещении ты не обдуваешь нижние этажи :) Да и твой вариант, это не обдув, а создание избыточного давления, которое будет пытаться выпихнуть горячий воздух через низ. И хорошо если будет перемешивать, а не встанет слоями. В любом случае какое-то охлаждение получится.

В большинстве случаев, как таковой обдув и не нужен, если ты делаешь «дымоход», нужен приток холодного воздуха, а это можно обеспечить и одним карлсоном.

Пробуй свою схему, может и будет достаточно, для твоей выделяемой мощности.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

но в горизотальном размещении ты не обдуваешь нижние этажи :)

Они обдуваются, там между этажами есть отверстия, до самого низа Так что если воздух и впрямь не встанет слоями, что-то должно получиться. Если нет - буду искать другой кулер, который можно развернуть, или попробую и впрямь развернуть все вертикально.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от istepan

Питание и сеть по USB. На батареи хак в драйвере зарядника, который немного снижает макс. напряжение заряда, чем предотвращает вздутие если оно работает месяцами на зарядке.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

там отверстия между этажами как-бы сбоку от трубок. Сори, сейчас не могу запостить чертеж, остался на даче. Но мысль я понял, учту, когда дойдут руки до второй версии.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Идею категорически одобряю, во всём её безумии. Применение 3d–печати тоже. Но вот пластиковый корпус в текущей итерации — imho, это миниатюрный крематорий. :D

Если бы сам реализовывал подобное, скомпоновал бы иначе: Трубки вертикально, кулер снизу, разъёмы там же, скрыты распечатанным breakboard/hub под usb. Стенки — алюминиевая пластина 1.5—2мм, либо профили (достаётся в Леруа). Крепится всё к двум либо четырём одинаковым распечатанным ножкам, образующим каркас конструкции и поднимающим воздухозаборник с кулером сантиметров на пять над поверхностью. В целом, напоминает эдакую мультяшную ракету. Рисовать лениво, но, думаю, идею донёс. =)

Quote
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Нет, готовлю ферму на продажу. Можно биток на OpenCL майнить, можно ядрену мину считать. налетай, недорого!

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Тогда старые аппараты можно будет юзать как IP камеры, но это если будет время.

Греться, небось, будут. Или маленькие сенсоры этим не страдают?

knovich
()

Почему наножужжалка вместо вентилятора миллиметров на 120? почему дуешь сверху вниз, а не снизу вверх (а лучше сбоку, вдоль нод кластера)?

P.S. Докер не заведётся - LXC заведётся. LXC не заведётся - chroot заведётся

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Надо проверять, тут покажет только эксперимент.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Почему наножужжалка вместо вентилятора миллиметров на 120? почему дуешь сверху вниз, а не снизу вверх (а лучше сбоку, вдоль нод кластера)?

Была только такая под рукой, потому и взял для первой ревизии.

С chroot/lxc не так удобно. В дженкинзе есть плагин докера от cloudbees, который после сборки контейнер выкидывает автоматом. C chroot/lxc такое сделать сложнее.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Просто пока лучный тир, бассейн и спорт-зал закрыты - появилось немного свободного времени ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Каждый дрочит развлекается как он хочет. Такой способ занять себя в свободное от работы время у меня лично вызывает уважение.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну да, придётся немного скриптовать. Подозреваю что самым сложным там будет интеграция с дженкинсом

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Наверное лучший вариант с точки зрения охлаждения это поставить конструкцию на попа, сделать длинные ножки и вдувающий вентилятор с фильтром на дно. Либо без ножек и вытяжка сверху, но тогда фильтр может мешать всосу холодного воздуха.
Но вертикальные варианты не устойчивы. Так-что если кластер не сильно греется, то я делал-бы продув сбоку (то-же самое, но бокс без ножек и лежит на боку, как сейчас)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Не все так страшно. Во первых, давление от вентилятора вполне может быть заметно сильнее, чем давление поднимающегося теплого воздуха, поэтому необходимо еще посмотреть, насколько этот эффект проявляется. А во вторых, если влияние заметно, простое решение развернуть вентилятор, чтобы он работал на выдув воздуха, а не вдув.

AVL2 ★★★★★
()

Кластер из старых китафонов
debian на старых китафонах
использовать как ферму для сборки debian-пакетов под arm через Jenkins CI
armhf/armel

ncrmnt, скажите честно, зачем вам вообще это нужно? :]
Чем вас не устраивают x64 или на худой конец x86-64 архитектуры? :D

SysoevDV
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это ты зря, зонда то в биос у них нету

Какой зонд у всяких малинок?

NextGenenration ★★
()

Давным давно я покупал всей семье аппараты UMI-X2 (mt6589). Время этих телефонов прошло, апдейтов на них уже не прилетит, некоторые трубки частично убиты. К UMI-X2 еще и добавился еще и мой старый iOcean-X8 (mt6592) с убитым SIM-слотом.

оперативки и там и там по 2 Гб?

На данный момент аппараты планируется использовать как ферму для сборки debian-пакетов под arm через Jenkins CI

Что за пакеты?

NextGenenration ★★
()

Прикольно получилось. Молодец!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Чем вас не устраивают x64 или на худой конец x86-64 архитектуры? :D

Тем, что dpkg-cross все еще сырой, и собрать через него пакет, который тянет туеву хучу либ в динамических зависимостях практически невозможно. Не знаю, как в stretch, а в jessie установка некоторых libBLAH:armhf приводила к конфликтам/удалению x86 версии. Соответственно, бонузный геморрой если у пакета нетривиальная система сборки, запускающая вспомогательные бинарники/тесты.

qemu не катит, так как через qemu-user-static на ксеоне оно собирает раза в два медленнее, чем нативно на современном arm'е. До кучи cmake вызывает race condition в qemu из-за которого на детекте C/C++ компилятора оно с некоторой вероятностью сборка повисает к чертям.

Так что остается только так, с реальным ARM железом. ЕМНИП апстрим дебиана так и собирают, только на марвелловских железках, которые им задонатили.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NextGenenration

оперативки и там и там по 2 Гб?

Да, на всех по 2GB RAM / 32GB eMMC

Что за пакеты?

Частично свои самописные либы/тулы, частично то, что нет в штатных репозиториях типа mjpeg-streamer.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Да, я потом прочитал, что все уже придумано до нас.

В целом же мне кажется проблема перегрева не так актуальна для телефонов. Все таки их делают для работы вообще без вентилятора.

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мне кажется, что если вентилятор шумит в перевернутом состоянии, то надо просто поменять вентилятор.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Питание и сеть по USB. На батареи хак в драйвере зарядника, который немного снижает макс. напряжение заряда, чем предотвращает вздутие если оно работает месяцами на зарядке.

То есть батареи там? Выглядит как-то бестолково, понимаю что шансы не велики на возгорание. Но я бы не рисковал бы ради такого колхоза. Уж проще сдать на запчасти в сервис какой-то за копейку, чуть добавить на какую-нибудь ARM борду.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.